www.amorlatinoamericano.bbok.ru

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ - любовь по-латиноамерикански

Объявление

ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Добро пожаловать на форум!

Братский форум Латинопараисо

site

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Секрет тропиканки/Mulheres de Areia

Сообщений 61 страница 88 из 88

61

99 серия
Рассказав Ракел все события происходящие с Рут, Изаура вновь просит дочь объявиться перед отцом и все рассказать ему, но Ракел, как всегда, отказывается и не намерена этого делать. Изаура попрощалась с Ракел и поторопилась уйти, так как побоялась, что ее могут уже разыскивать. Так и вышло: Флориану забеспокоился долгим отсутствием жены и стал разыскивать ее по всему дому. Как раз в этот момент она появилась у входной двери и Флориану стал расспрашивать жену, где она была. Изаура ответила, что решила посидеть на берегу и подумать о жизни. Виржилио пришел к Витору и сказал ему, что у него с Тоней ничего не было, а наоборот, это она к нему пристает и не дает проходу. И если он придет вечером к гостинице, то сможет сам в этом убедиться. Витор был очень удивлен. Виржилио: «Бедняжка, Витор! Ты плохо ее знаешь. Тоня – очень тщеславная девушка, она многого хочет. Заходи, сам увидишь, что она из себя представляет». Также Виржилио сообщил Витору, что заплатил уже залог за ресторан, так как понимает, какие у парня сейчас финансовые затруднения. Управляющий гостиницы прибегает в магазин Тони и сообщает ей, что он пришел по просьбе ее отца, чтобы сказать, что Режинью попал в аварию. А в это самое время в гостинице в кабинете Виржилио находятся Зе Педро и Режинью. Виржилио дает наставления мальчику, что нужно сказать Тоне. По версии Виржилио Режинью должен сказать сестре, что он попал в аварию и сильно ушибся головой, но Виржилио очень помог ему. Мальчик так и сделал, когда Тоня появилась на месте. Зе Педро сказал Режинью, что они поедут домой на подаренной Виржилио машине, Тоня отказалась и решила пойти пешком. К гостинице подоспел Витор и увидел как девушка выходит из нее. Витор набросился на Тоню с обвинениями в том, что она встречается здесь с Виржилио и притворяется перед всеми порядочной девушкой. Также сказал, что об этом непременно должен узнать доктор Муньез. Тоня рассердилась на Витора и ушла, так и не поняв, что он имел в виду. Вскоре девушка догадалась, чьи это проделки и вернулась в кабинет Виржилио, чтобы в очередной раз высказать ему все, что она о нем думает. Кларита в гостиной читала рукописи, и как раз в этот момент пришел Виржилио. Ему вдруг привиделось, что перед ним сидит не Кларита, а Тоня, которая неустанно смеется над ним и повторяет все время, что она выйдет замуж за доктора Муньеза. Виржилио не может понять, что с ним происходит, он приближается к Кларите, которая испуганными глазами смотрит на него, он обнимает ее и плачет. Напуганная Кларита не понимает, что происходит с ее мужем. Малу пытается в очередной раз сблизиться с Алаором, но все заканчивается скандалом. Дома Моряк решает достать украденную у Вандерлея пленку, на которой видно как Донату убивает отца Лунатика. Пока он пристально под светом лампы рассматривает ее, незаметно к нему подкрадывается Лунатик и вырывает пленку из рук Моряка. Моряк пытается отобрать у Лунатика пленку, но ему это не удается. Лунатик, смотря на то, что изображено на пленке, понимает, что какой-то человек убивает его отца. Лунатик говорит Моряку, что они сегодня же должны покончить с Донату и решает обратиться к адвокату в Рио. Сезар приносит Виржилио известие о том, что по всему городу раздают листовки, оскверняющие его деятельность. Прочитав содержимое листовки, Виржилио понимает, что это все проделки Малу. Виржилио решает поместить дочь в психлечебницу, но Сезар говорит ему, что это невозможно, потому что сейчас за Малу отвечает Алаор. Тогда Виржилио просит Сезара силой отправить Малу в имение, но тот отказывается, потому что завтра же он окажется в суде. Не найдя никакого гуманного выхода, Сезар предлагает Виржилио прибегнуть к помощи Алаора. Арлет возмущена поведением Малу, но Кларита встает на защиту дочери и не собирается ее ругать за такой поступок, так как Виржилио сам провоцирует ее на такие действия. Виржилио с огромным трудом соглашается на предложение Сезара и приглашает Алаора на разговор. Когда Алаор появляется в офисе компании, Виржилио просит его отвезти Малу в имении и тихо-мирно жить там с ней. Алаор говорит Виржилио, что он не может этого сделать, потому что они с Малу разводятся. Виржилио просит Алаора обдумать все как следует и не начинать бракоразводный процесс. Зе Луис пришел в дом Флориану, чтобы услышать подтверждение слов Ракел о связи Рут и Сезара. Изаура все рассказала парню, а Флориану набросился на жену с криками, ведь Рут просила их молчать. Лунатик и Моряк пришли к доктору Галвао с обвинениями в сторону Донату и предъявили доказательства убийства отца Лунатика – пленку. Малу признается в любви Алаору и говорит, что не хочет с ним разводиться и согласна ехать жить в поместье. Алаор говорит девушке, что она любит только себя и выдумала все это специально, но на этот раз он не намерен попадать на ее удочку. Малу не ожидала такой реакции и была очень разочарована. Сезар возвращается домой и узнает, что Зе Луис оставил для него и для Каролы записки.

0

62

100 серия
Сезар показывает Виржилио записку от брата с сообщением о том, что он больше не желает видеть его. Сезар во всем обвиняет Ракел и говорит, что он как-то должен помочь Зе Луису, потому что тот способен на любую глупость. Виржилио обещает Сезару, что даст его брату работу. Сезар дает обещание, что если Ракел хоть как-то обидит его брата, он рассчитается с ней сполна. Сезар просит Виржилио устроить ему и Ракел разговор наедине. Виржилио сначала отказывается, так как Ракел почти что не выходит из своей комнаты, но в итоге соглашается. Сезар в ярости вбегает в комнату Маркуса и Рут и сразу же набрасывается на девушку с обвинениями в отъезде брата. Рут не может ничего понять, ведь она даже не разговаривала с Зе Луисом и не знает, где он находится. Сезар ей не верит и пытается задушить, но в этот момент как раз подоспел Маркус и оттащил Сезара от жены, в результате чего возникает драка. Рут не может остановить драку и зовет на помощь Клариту. С большим трудом удается остановить дерущихся и Маркус вышвыривает Сезара с комнаты. Сезар Ракел: «Ты мне ответишь!». Рут пытается успокоить Маркуса и просит, чтобы он не сводил счеты с Сезаром. Кларита вбегает в кабинет Виржилио, где он беседует с Арлет, и говорит, что Сезар набросился на Ракел. Виржилио изобразил удивление. Кларита, Маркус и Рут гадают, кто же рассказал Зе Луису всю правду о Сезаре. Маркус подозревает Лунатика, но Рут сразу же отметает эту версию, так как готова за него поручиться. Пока Маркус с матерью и Арлет обсуждали поведение Сезара, раздался телефонный звонок, на который ответил Маркус. Маркус: «Алло! Кто говорит?». Ракел: «Это я». Маркус: «Кто я?». Ракел: «Ты уже не узнаешь меня по голосу? Я звоню, чтобы узнать, как там себя чувствует твоя женушка. Готовится к тюрьме?». Маркус: «Если Вы не назоветесь, я положу трубку». Ракел: «Ты все такой же вспыльчивый. Я думала, что ты подлечил нервы». Маркус: «Я сыт Вашей болтовней. У меня полно других дел». Ракел: «Нет, подожди. Скажи, ты представляешь, насколько лет ее упекут за решетку? А может быть, она даже получит пожизненное заключение?». Маркус не выдержал и, положив трубку, произнес: «Похоже, это Андреа». Селина помогает Малу собирать вещи для отъезда в поместье вместе с Алаором. Малу просит Селину помочь ей и хотя бы на некоторое время поехать в поместье с ними. Селина после некоторых уговоров Малу, соглашается и говорит, что она очень нравится ее брату. Маркус входит в рабочий кабинет Виржилио и видит там Сезара. Он прогоняет его и говорит отцу, что не хочет больше видеть Сезара в их доме. Идут последние приготовления к свадьбе Тито и Глориньи. Посаженными родителями были выбраны Немец и Кларита. Рыбаки советуют Тито опасаться сеньора Донату. За приготовлениями издали со злобным взглядом наблюдает Донату и явно замышляет что-то недоброе. Немец спрашивает у Клариты, не боится ли она пересудов со стороны, а Кларита отвечает, что они с Виржилио практически уже разведены и она вольна делать то, что пожелает сама. Кларита просит Немца передать молодым подарок – чек на крупную сумму денег. Немец с юмором говорит Кларите, что молодым он очень понравится. Кларита поспешила попрощаться с ним и сказала, что ей еще нужно навестить сеньора Флориану. Подошел Лунатик и Немец сказал Кларите, что пока Тито и Глоринья будут находиться в свадебном путешествии, Лунатик поживет у него, потому что боится оставаться наедине с Донату. Кларита уверила Лунатика, что с Немцем ему бояться нечего. Кларита рассказала родителям Рут, что Сезар хотел ее убить и, когда Изаура призналась ей, что это она рассказала Зе Луису всю правду, Кларита ответила, что она поступила очень плохо, потому что с Рут могло произойти несчастье. Брену спрашивает у Сиды, где его жена, на что женщина отвечает: «Она пошла в гостиницу к Мариелене». Когда Вера вернулась, Брену спросил то же у жены и она подтвердила слова Сиды, добавив, что Мариелена закрутила роман с Васко. Брену удивился, потому что Васко совсем еще мальчишка. Вера: «Ну и что, разве это запрещено?». Брену ставит Веру перед фактом: «Завтра я уеду отсюда». Вера: «Решил сбежать?». Брену: «Никуда я не собираюсь сбегать. Если тебе что-то понадобится – заходи». Тоня объясняет Муньезу, почему она не хочет больше работать с Витором в ресторане. Муньез говорит, что она должна была догадаться, что случай с Режинью – это просто уловка Виржилио, на которую она с легкостью попалась. Тоня пообещала Муньезу, что Виржилио ей дорого заплатит за все подлости, которые он ей сделал. Муньез просит девушку назначить день свадьбы, но Тоня переводит разговор на свадьбу Тито и Глориньи. Глоринья в свадебном платье спускается из своей комнаты, зовя брата, и видит, что на нее смотрит отчим. Донату говорит падчерице, что Тоньу пошел за цветами, чтобы украсить церковь. Донату видит как девушка пытается застегнуть свадебное платье и предлагает свою помощь, на которую та соглашается. Донату вновь просит Глоринью не выходить замуж за Тито, а принять его предложение. Глоринья: «Будь Вы единственным мужчиной на Земле, и то я бы не пошла за Вас замуж». Донату просит Глоринью подарить ему прощальный поцелуй и сжимает в своих объятиях. Девушка пытается вырваться из них, но ничего не получается. К счастью, в этот миг вошла Мануэла с Зе Педро, чтобы забрать невесту. Глоринья говорит Мануэле, что она почти собралась. Вскоре началась свадебная церемония и все жители Понтала собрались в церкви. Сида говорит Брену, что доктора Муньеза мерия просит уйти из больницы. Брену приходит в мерию и говорит Виржилио, что этим увольнением Понтал теряет опытного врача, да и еще на пороге эпидемии. Виржилио говорит Брену, что вскоре пришлют нового, но Брену еще больше становится разъяренным и говорит родственнику, что будет активно бороться против него. Виржилио достает из стола афишу Веры и Брену ничего не остается как умерить свой пыл и забрать все сказанные слова обратно. Брену: «Ты грязный шантажист, Виржилио! Но ты еще заплатишь. Я доживу до того дня, когда все бросят тебя и ты будешь валяться мертвый, как то чучело за окном». Виржилио: «При чем тут чучело? Мы с тобой говорили о другом». Брену: «А что ты так разволновался из-за этого чучела?». Виржилио: «Ничего я не разволновался. Просто оно мне не нравится – мне противно на него смотреть». Брену: «Ты его боишься?» Виржилио: «Я? Боюсь? Я – Виржилио Ассунсон могу бояться чучела? Еще чего?». Брену: «Вот я и нашел твое слабое место – ты боишься чучела, как огня». Когда молодые вышли из церкви, Немец приготовил для них сюрприз: каждая пара отправилась прокатиться на украшенной цветами колеснице, запряженной белыми лошадьми. Донату: «Сегодня они радуются, а завтра умоются кровавыми слезами. Будьте вы прокляты тысячу раз, твари!».

0

63

101 серия
Сезар не может найти себе места и очень переживает за брата. Виржилио просит его хоть немного успокоиться и перестать нервничать понапрасну, но Сезару это не удается и он уходит, так и не дождавшись поддержки. Брену прощается с Верой и сообщает ей, что завтра придет новая служанка, так как Сида изъявила желание уйти с ним. Вера со всем согласилась и Брену вручил жене новый адрес проживания, чтобы она могла к нему обратиться, если ей что-нибудь понадобится. Вера говорит Брену, что священник посоветовал ей найти работу и она собирается последовать его совету. Брену: «Значит, расстаемся? Ты этого хотела?». Вера: «У нас нет другого выхода, Брену». Кароле удалось найти Зе Луиса, который сразу же попросил девушку никому не рассказывать о его местонахождении. Карола говорит Зе Луису, что ему нужно найти новую работу и постараться начать новую жизнь, забыв о своем обмане. Зе Луис рассказывает Кароле о причине своего поведения по отношению к брату и об его отношениях с Рут. Карола, пытаясь хоть немного осветлить Сезара в глазах Зе Луиса, говорит ему, что человеку свойственно ошибаться, но Зе Луис просит прекратить этот разговор, потому что ему неприятно даже слышать имя брата. Родители пришли в дом Виржилио, чтобы навестить Рут и Флориану сообщил дочери, что Изаура все рассказала Зе Луису. Рут просит отца оставить ее с матерью наедине. Она пытается выяснить у Изауры, кто был тот мужчина, который находился в хижине. Изаура все отрицает и говорит, что там никакого мужчины не было и это все выдумки Лунатика. Тоня заметила, что Режинью пошел купаться в море и отругала брата за непослушание. На его защиту стал Зе Педро и сказал Тоне, что это он разрешил мальчику искупаться. Муньез говорит Тоне, что Виржилио запретил ему работать в Понтале и дал один месяц, чтобы все уладить. Муньез переживает за недавно поступившего жителя Понтала, который купался в море, и говорит, что ему вряд ли удастся выкарабкаться. Тоня во всем обвиняет Виржилио, потому что именно он снял запрет на купание, и говорит: «Если с моим братом что-то случится, сеньор Виржилио мне за это ответит!». Изаура примчалась на квартиру Ракел, чтобы рассказать последние новости, в том числе и о том, что Сезар чуть не убил Рут. Изаура также сообщила о назначенной дате суда над Рут. Ракел собирается пойти туда, но Изаура отговаривает дочь, говоря, что это очень рискованно. Ракел ее не слушает и собирается, как всегда, сделать по-своему: «Я посижу тихонечко в уголке и меня никто не заметит». Изаура: «А что ты будешь делать после суда?». Ракел: «Мама, я тебе уже тысячу раз говорила: я приду к отцу, расскажу ему всю правду, потом сяду в самолет и больше вы меня уже здесь не увидите». Изаура: «И перестанешь портить жизнь своей сестре?». Ракел: «Ну, конечно, мама! Пусть живет счастливо». Карола призналась Малу о своем сговоре с Алаором, Маркусом и Зе Луисом. Малу очень обиделась, но Карола ответила подруге, что она на это согласилась, чтобы помочь ей и попробовать вызвать ревность для того, чтобы она, наконец-то, обратила внимание на Алаора. Малу была уверенна, что это все уловки Ковбоя, но Карола сказала ей правду и что это задумка Маркуса. Малу всех заговорщиков считает предателями и высказывает предположение, что, видимо, они хорошо похохотали над ней. Малу, вернувшись от Каролы, обвиняет Алаора во лжи и предательстве. Возникает очередной скандал со взаимными обвинениями и Малу ставит Ковбоя перед фактом: в поместье она с ним не поедет. Алаор: «Отлично! Наконец-то я от тебя избавлюсь». Малу: «Так ты хочешь от меня избавиться? Ну хорошо, ты еще вспомнишь эти свои слова и очень о них пожалеешь… Только потом поздно уже будет плакать». Разозленная Малу уходит в свою комнату и находит пузырек с таблетками. У нее в голове рождается сумасшедшая мысль. Селина и Алаор в это время обедают на кухне, женщина собирается пригласить за стол и Малу. Она отправляется в их с Алаором комнату и находит Малу лежащей на кровати, а рядом с ней на полу валялся пузырек с таблетками. Селина: «Она отравилась». Алаор не на шутку перепугался и все время пытался привести Малу в чувство, но безрезультатно. Селина нашла оставленную Малу записку и передала ее брату. В ней было написано: «Ковбой! По-моему мы нашутили сверх меры. Пусть это станет моей последней шуткой. Прощай! Прошу только об одном: сообщи моей матери, пусть она позаботится обо мне. Я не хочу, чтобы кто-нибудь, кроме нее, притрагивался к моему телу. Прощай, Ковбой!». Алаор вызвал «скорую помощь» и сообщил сестре, что скоро они приедут и сделают промывание желудка. Услышав все это, Малу произносит в адрес сидящего рядом с ней на кровати Алаора: «Нет, только не промывание». Алаор разъяренно: «Опять разыграла? Какая низость, а я поверил… Чего ты хотела добиться?». Малу: «Захотелось и сделала». Алаор: «Хотела посмотреть как я буду раскаиваться, рвать на себе волосы?». Малу: «Да, представь себе». Алаор: «Устроила спектакль, чтобы не ехать в поместье?». Малу: «Совершенно верно, потому что мне не улыбается провести остаток жизни среди коров и быков. Черт бы тебя побрал! Я так все хорошо придумала: ты бы позвонил матери, она бы сюда примчалась, забрала меня домой и мы бы еще какое-то время побыли здесь. Так нет, тебе же пришла в голову эта дурацкая идея вызвать «скорую помощь». Алаор: «Какая же ты сумасшедшая и дура».  Малу: «Знаешь, на войне все средства хороши. Мне необходимо было что-то придумать». Алаор запрещает Малу кому-то говорить о том, что только что произошло и заставляет ее пойти и попросить прощения у Селины, которая до смерти за нее перепугалась. Сезар приносит Виржилио важный факс от Санпайо для Маркуса, о котором Маркус спрашивал у отца накануне. Виржилио в присутствии Сезара сжигает его, предварительно прочитав. Алаор, Селина и Малу приехали в поместье, а Селина все время восхищалась красотой природы и самого дома. Селина: «Здесь так замечательно!». Малу: «А по мне так вовек здесь бы не быть». Алаор отказывается спать в одной комнате с Малу, но на ее сторону встает Селина: «Алаор, как-никак, но вы все же муж и жена. Что люди-то подумают?». Малу: «Твоя сестра права. Ты же знаешь, какой здесь народ. Им только дай повод». Алаор: «Я так счастлив, что на подобную ерунду даже внимания не обращу». Рут и Маркус готовятся к первому заседанию суда. Тоньу принес Рут доказательство того, что Донату убил его отца – негатив. Также рассказал, что вместе с Моряком они ходили к доктору Галвао и отдали ему фотографии с негативами. Рут интересуется у Тоньу, откуда у него эти фотографии, на что парень отвечает: «Это все Моряк. Он их стащил из комнаты Вандерлея». Рут: «Странно. Сеньор Галвао ничего нам об этом не сказал. А что он сам об этом думает?». Тоньу: «Он говорит, что это очень важная улика и просил меня никому не говорить об этом». Маркус: «А ты умный, Лунатик! Поздравляю!». Маркус поблагодарил Лунатика за предоставленное доказательство и сказал, что оно им с Рут очень завтра поможет на суде. Маркус ушел на работу, а Тоньу заметил, что Рут чем-то расстроена. Рут призналась, что это так и сказала: «А вдруг меня признают виновной». Тоньу: «Нет, я этого не допущу! Если они не поверят, то я им расскажу, что ты - Рут». Рут попросила не делать этого и потребовала от Тоньу дать обещание, что он ничего не будет предпринимать, пока не посоветуется с ней. Брену в новом доме навестил его верный помощник Домиан, который попросил Брену разрешить ему пожить у него. Брену сказал Домиану, что лишняя комната у него есть и он может перебираться к нему. Вскоре пришла и Кларита, которая попыталась выяснить у брата, что произошло между ним и Верой. Кларита, в свою очередь, говорит брату, что после второго слушания она оформит с Виржилио развод и переедет жить в Понтал. Брену: «Значит с Немцем у тебя серьезно?». Кларита: «Я счастлива, что Вальтер до сих пор меня ждет». На прощание Кларита обещает брату поговорить с Верой.

0

64

102 серия
Вера рассказывает Кларите о своем прошлом. Кларита спрашивает у нее, мог ли Виржилио об этом знать. Вера с большой уверенностью отвечает, что они вместе с Брену тогда сожгли все объявления, афиши и плакаты и это исключено. Кларита просит невестку немного повременить с разводом, хотя бы до конца суда над Ракел. Изаура по телефону сообщает Ракел время заседания суда. Настал день суда и все потихоньку начали собираться в зале заседания. Маркус увидел в зале суда Сезара и доктор Галвао сказал ему, что Сезар выступает в качестве обвинителя. Вскоре появилась и судья, которая вызвала Ракел на допрос: «Скажите Ваше имя». Рут, немного замешкавшись: «Ракел Асунсон». В самом последнем ряду за всем внимательно наблюдала Ракел, тщательно замаскировавшись за темными очками. Рут: «В тот день я поехала в Рио прямо к родителям». Судья: «Вы проезжали мимо отеля, где жил убитый?». Рут: «Нет». Судья: «А почему Вы поехали раньше и не дождались мужа?». Рут: «Он был очень сильно возбужден и я боялась как бы он чего не натворил». Судья: «Как давно Вы были знакомы с убитым?». Рут: «Давно». Судья: «До того как Вы вышли замуж за Маркуса Асунсона, Вы с ним встречались? Были ли у Вас с ним любовные отношения?» Рут молчала и не знала, что ответить. Судья это заметила и уведомила, что она имеет право не отвечать на этот вопрос. Алаор наслаждается жизнью и работой в поместье. Селина говорит брату, что Малу собирается ехать на суд, но Алаору все равно и он говорит сестре, что Малу вольна делать, что ей вздумается и он с ней не поедет. Следующей на дачу показаний вызвали Андреа. Ее начал допрашивать доктор Галвао: «Вы были невестой убитого?». Андреа: «Да, была». Доктор Галвао: «В день, когда было совершено преступление, Вы с ним встречались?». Андреа: «Нет. В последний раз я была здесь в тот день, когда он мне вернул ключи от дома. Это было задолго до его смерти». Следующим был сеньор Донату: «Нет-нет, меня там не было». Доктор Галвао напоминает Донату об ответственности за дачу ложных показаний, но Донату стоял на своем и твердил, что его в отеле не было. Доктор Галвао, показывая амулет, спрашивает у Донату: «Знаете ли Вы, кому это принадлежит?». Донату: «Этот амулет принадлежит Тоньу – моему пасынку». Доктор Галвао: «Он его потерял, а Вы нашли. Это было найдено в комнате потерпевшего». Зал зашумел. Доктор Галвао приблизился к присяжным, чтобы поближе продемонстрировать улику. Также подошел и к судье. Доктор Галвао: «Сеньор Донату, может быть Вы все-таки вспомните, что в день преступления Вы были в комнате убитого, чтобы потребовать у него негатив фотографий, где Вы запечатлены именно в тот момент, когда сталкиваете отца Тоньу со скал». Зал вновь зашумел, все начали перешептываться между собой. Донату: «Да, верно. Я там был. Когда я вошел, Вандерлей был уже мертв. Он лежал на кровати. Я перепугался и выбежал. Вандерлей был уже мертв. Клянусь. Клянусь». Донату переполняли эмоции. Тоньу взорвался: «Ты врешь. Сеньор Донату убил моего отца. Он и Вандерлея убил». Глоринья пыталась успокоить брата. Судья попросила тишины в расшумевшемся зале и объявила перерыв на 30 минут. После перерыва начали допрашивать Вилму и судья обратилась к доктору Галвао: «Уважаемый адвокат желает задать вопрос от защиты?». Доктор Галвао: «Да, Ваша честь». Доктор Галвао, обращаясь к Вилме: «Как-то в нашей беседе Вы выразили уверенность в невиновности моей подзащитной. Это верно?». Вилма: «Да, верно». Доктор Галвао: «Разговор этот был несколько любопытный и в некотором роде даже интересный. Я вызвал дону Вилму де Соузо, потому что я уверен, что она может представить нам данные, которые помогут разобраться в этом деле. Почему Вы так уверены, что убийца не обвиняемая?». Вилма: «Потому что я знаю, это была не она». Доктор Галвао: «Насколько нам стало известно, дона Вилма была влюблена в Вандерлея Аморала. Отрицать это бессмысленно, потому что у меня есть свидетели и я могу это доказать. Дона Вилма совершенно уверенна, что убийство совершила не обвиняемая, потому что его совершила именно она». Вилма, возмущенно: «Я? Нет. Это не я. В тот день, когда его убили, я работала в баре у Немца». В зале вновь стало шумно. Сервилио не мог поверить своим ушам, когда услышал от доктора Галвао о любовной связи его жены с Вандерлеем. Зе Луис попросил Каролу о встрече и сказал ей, что они не могут больше встречаться. Зе Луис: «Я решил уехать подальше, больше я сюда не вернусь никогда, но я не мог уехать, не попрощавшись с тобой». Карола просит Зе Луиса хорошенько подумать и не спешить с решением.
Допрос продолжался, на вопросы попросили ответить служащего отеля Васко. Васко: «В тот день она поздоровалась со мной, потом быстро спросила, у себя ли сеньор Вандерлей, я сказал, что «да» и Ракел прошла к нему». Виржилио и Сезар были довольны таким показаниям. Сервилио говорит Немцу, что не ожидал от Вилмы такого предательства и просит его налить ему выпить. Судья дала слово представителю прокуратуры для оглашения обвинения. Представитель прокуратуры: «Настоящим от имени правосудия оглашаю обвинительное заключение против подсудимой Ракел Асунсон». В этот момент в зал суда вбежала Малу. Представитель прокуратуры продолжил: «18 июня сего года обвиняемая Ракел Асунсон проникла в комнату отеля и убила Вандерлея Аморала, нанеся ему удар бутылкой по голове. Два часа спустя, не будучи уверенной, что Вандерлей Аморал мертв, она возвращается на место преступления и стреляет в него из пистолета. Позже в полиции она сама сознается в убийстве и подписывает акт признания». Долгое обвинение продолжается и Рут, не выдержав, выкрикивает со слезами на глазах: «Я не Ракел! Я – Рут Араужо – сестра Ракел». Зал вновь заполнился шумом, все были поражены и удивлены. Доктор Галвао попросил судью предоставить перерыв. Ракел вернулась в хижину и подала матери знак, что она внутри, вывесив у окна белый платок. После перерыва судья вновь дала слово прокурору. Прокурор: «Патетическое признание в общем не изменило сути вопроса, скорее даже наоборот. Если мы повнимательнее присмотримся к тому, что произошло, то увидим, что обвиняемая, кроме преступления, в коем ее обвиняют, совершила также преступление подлога личности. Еще одно преступление, за которое ей придется в свое время отвечать. Кто сидит на скамье подсудимых – Ракел или Рут – это в общем имеет мало значения. Самое главное то, что этот человек убил Вандерлея и теперь причины, побудившие ее к убийству, становятся еще более ясными. Незаконным образом, выдавая себя за сестру, ей пришлось принять на себя и всю ответственность. Потерпевший, впрочем как и все, оказался жертвой обмана. Вполне естественно, он желал продолжать встречаться как и прежде, но тут происходит нечто странное: обвиняемая убитого больше не интересует, ее единственной целью остается муж, которого она украла у своей сестры. Таким образом, Вандерлей стал ей мешать даже еще больше, чем, если бы речь шла о ее сестре. Малейшая ошибка могла ее разоблачить. Решение, которое она приняла, было простым и радикальным: убийство. И это не было трудным решением. Тот, кто ворует чужих мужей и выдает себя за других, способен на все. Господа присяжные, призываю вас признать ее виновной и этим оказать услугу обществу. Признайте ее виновной и правосудие восторжествует».

0

65

103 серия
Доктор Галвао обратился с просьбой к судье выслушать показания еще одного свидетеля. Прокурор возражает и говорит, что обвинение не видит оснований для этого. Доктор Галвао, обращаясь к судье: «Госпожа судья, речь идет об еще одном очень важном факте, который поможет свершить правосудие. К сожалению, защите о нем стало известно только сейчас». Судья: «О каком свидетеле Вы говорите?». Доктор Галвао: «Это дона Вилма де Соуза». Судья: «Прошу пригласить свидетельницу для дачи показаний». Доктор Галвао: «Дона Вилма де Соуза, в своем предыдущем выступлении на суде, Вы утверждали, что в день, когда произошло преступление, Вы постоянно находились в баре и никуда не отлучались?». Вилма: «Да, это так». Доктор Галвао: «Вы говорили неправду. В день, когда было совершено преступление, Вы пришли в бар в 4 часа дня?». Вилма: «Я точно не помню». Доктор Галвао: «Кроме того, некоторое время назад, после того, как Вы побывали у меня в офисе, Вы не присутствовали на работе в течение 3 дней подряд?». Прокурор: «Я протестую. Защита пытается затянуть дело, не предъявляя новых фактов». Доктор Галвао: «Господин прокурор, сейчас мы все узнаем этот новый факт. Защита решила выяснить причину отсутствия доны Вилмы». Вилма: «Я была больна». Доктор Галвао: «Назовите причину Вашей болезни». Вилма: «Это мое личное дело, которое касается только меня». Доктор Галвао: «В данном случае это касается существа дела. В это время Вы находились в больнице? Не так ли? Вот видите, касается, если мы узнаем, что в день убийства Вы побывали в гостинице. Еще более касается, когда суду станет известно то, что Вы заявили мне во время нашей беседы у меня в офисе, что Вандерлей обещал на Вас жениться. Так что, это очень даже нас касается». Вилма, плача: «Это была шутка. Вандерлей так шутил. На самом деле он не любил меня». Доктор Галвао: «Что случилось в тот день, когда было совершено преступление?». Вилма: «Я пришла к Вандерлею в гостиницу, мне надо было поговорить с ним, для меня это было очень важно, но я его не убивала, не убивала!!!». Доктор Галвао: «Конкретнее». Вилма: «Я вошла в гостиницу с черного хода, никто не видел как я вошла». Вилма начала вспоминать все происходящее в тот вечер: то, как она пришла сказать Вандерлею, что любит его, а он не воспринял эти признания всерьез, то, как он отказался на ней жениться и предложил встречаться так, как раньше и то, что в ярости она ударила Вандерлея бутылкой по голове, которую Вандерлей приготовил, чтобы отметить удачный день, потому что Виржилио должен был отдать ему поместье, а Донату принести огромную сумму денег за молчание по поводу убийства отца Лунатика. Доктор Галвао обратился ко всем присутствующим в зале: «Эта милая и робкая женщина всеми силами пыталась сохранить свой секрет, она была готова на все ради любви, даже готова была пожертвовать своей свободой. Но сейчас я чувствую себя вознагражденным. Когда Вилма де Соуза заявила перед судом, что удар, который она нанесла жертве, не ведая того, оказался роковым, она и не подозревала, что стала убийцей. Она была уверена, что Вандерлей был убит выстрелом из пистолета, тем не менее, ее слова равносильны признанию в убийстве. Моя подзащитная категорически отрицает свою причастность к убийству у аннулирует свое признание. Дело для нее может считаться закрытым. Ни прокурор, ни другие представители обвинения не могут опровергнуть мои слова. Я и моя подзащитная хотели бы объяснить причины, побудившие ее прибегнуть к обману». Прокурор: «Да, это очень важно для всех нас, мы должны знать, что побудило ее прийти в гостиницу и кто произвел выстрел». Доктор Галвао: «Ваше превосходительство, даже, если допустить, что подсудимая была в гостинице, что она отрицает, несмотря на показания портье, который был жертвой в дружеских отношениях, но даже, если мы это и допустим, мы увидим, что она не могла совершить убийство, потому что жертва уже была мертва, что доказано судебными экспертами. Господин прокурор, господа присяжные, вы видите перед собой любящую женщину, которая не остановилась перед тем, чтобы во имя своей любви взять на себя чужую вину, чтобы спасти любимого человека». Прокурор: «Но мы не можем игнорировать тот факт, что эта, якобы невиновная женщина, совершенно сознательно присвоила себе чужое имя, а это относится к числу деяний, подлежащих наказанию по Уголовному кодексу». Доктор Галвао: «Мне это известно. Но вам известно также, что состав преступления начинается именно в тот момент, когда совершившее подобное деяние лицо, извлекает из этого выгоду для себя или другого лица. Подсудимая, действуя под чужим именем, не только не получила никакой выгоды, но и вынуждена была отвечать за несовершенное ею преступление. Я обращаюсь к Вам, Ваше превосходительство, с просьбой предъявить подсудимой другое обвинение в присвоении чужого имени. Я берусь защищать ее». Зал зааплодировал. Судья обратилась к присяжным: «Присяжные вынесли приговор?». Присяжные: «Да, Ваше превосходительство!». Приговор передали судье: «Подсудимая, встаньте! Принимая во внимание единогласное решение присяжных перед лицом рассмотренных фактов, я объявляю подсудимую невиновной. Невиновной по предъявленному ей обвинению в убийстве». Весь зал обрадовался, кроме прокурора, Сезара и Виржилио. Все начали поздравлять Рут. Сезар: «Я сделал все, что мог Виржилио. Кто мог предположить, что доктор Галвао раскопает настоящего убийцу. Да ты и сам все знаешь: ведь следил за этим делом с самого начала». Виржилио: «А отпечатки пальцев, Сезар, отпечатки со стакана, которые как ты мне говорил были отпечатками Ракел?». Сезар: «Это, действительно, были ее отпечатки». Виржилио: «Ты врешь, Сезар, это были отпечатки пальцев Рут. Ты прекрасно это знал. Ты хотел скрыть от меня правду. И это ты, Сезар, которого я считал другом. Если бы ты мне это сказал, я бы мог выставить ее из дому, я бы ее засудил, всего этого можно было избежать». Сезар: «Виржилио, но отпечатки, действительно, принадлежали Ракел. Честное слово, Виржилио! У тебя же есть заключение полицейских экспертов». Виржилио: «Сезар, дорогой мой! Ты так и не понял, что произошло сегодня на суде? Ты, Сезар, похоронил там свою карьеру. А лучше было бы сказать, что Рут похоронила тебя в глазах общественного мнения. И еще не скоро ты сможешь говорить о чести». Арлет попросила у Рут прощения за все оскорбления, которые ей пришлось выслушать от нее. Малу: «Вот теперь я уверенна, что Маркус будет счастлив! Вы бы могли нам все рассказать». Маркус: «Успокойся, я бы все рассказал перед свадьбой». Малу: «И когда вы можете это сделать?». Маркус: «Придется немного подождать, формальности займут какое-то время, закон надо соблюдать». Ракел, находясь в хижине и все дожидаясь матери, слушала радио и узнала, чем закончился суд. Наконец-то появилась Изаура и стала объяснять дочери, почему она не смогла выбраться к ней пораньше. Рассказала дочери, что было на последнем заседании суда и что Вилма убила Вандерлея, ударив его бутылкой по голове. Одного она понять не могла: кто же, некоторое время спустя, стрелял в него. Глядя на невозмутимую Ракел, Изарура догадалась, что это сделала Ракел, которая сразу же призналась матери, что так и было. Изаура спросила у дочери, зачем она сделала это. Кларита спрашивает у Виржилио, зачем он заставил Сезара заниматься судом. Виржилио врет Кларите, что не знал о решении Сезара выступить обвинителем, но Кларита, очень хорошо зная Виржилио, конечно же, не поверила его лживым словам. В свою очередь, Виржилио обвинил Клариту в сговоре с преступницей и тем самым она сама стала мошенницей. Кларита отвечает Виржилио, что сделала это ради сына и для нее его благополучие превыше всего. Кларита: «Ответь, Виржилио, что для тебя важнее в жизни?» Виржилио, ни на минуту не засомневавшись: «Власть! Сила воли, ум – только это, Кларита! Благодаря этому, я добился чего хотел – я стал мером и это только начало». Кларита: «Могу себе представить, каких пакостей ты намереваешься еще наделать?». Виржилио вновь начал домогаться Клариты, но она успела вырваться и сказала ему, что переночует у Брену. Напоследок Кларита сказала: «Ты одержимый». Виржилио: «А ты докажи». Вскоре Кларита появилась у брата и, вместе поужинав, она вызвалась помочь Сиде убрать посуду из-за стола. Пока она отлучилась, Брену из ее сумочки взял ключи от дома, в котором в данный момент находился один Виржилио. Брену сказал сестре, что пойдет прогуляться. Брену проник в дом и начал искать плакат с изображением Веры, пока Виржилио наверху читал книгу. Вскоре он спустился, что Брену его даже и не заметил. Брену потребовал от него плакат, но Виржилио отказал ему. Брену: «Отдай мне плакат, я изорву его на мелкие кусочки. Не хочу, чтобы еще кто-нибудь увидел его. Отдай, хочешь я встану перед тобой на колени? Я умоляю тебя».

0

66

104 серия
Виржилио: «Не будь смешным, Брену. Я никогда не отдам тебе эту афишу». Брену: «Прошу тебя». Виржилио: «Хватит тебе унижаться. Не видать тебе этой афиши и точка». Брену: «Мы с Верой разошлись, она не понимает, почему я решился на такой шаг, а мне без нее не жить, Виржилио». Виржилио: «Тебе же хуже, найди себе другую женщину, сколько их по улицам ходит. Только не ошибись: выбирай не такую, какой была Вера. Это же надо – танцовщица в стриптизе. Ты должен благодарить меня за то, что я не выставил и не собираюсь выставлять эту афишу на всеобщее обозрение. Представляешь, что было бы». Брену: «Я еще должен тебя благодарить, я и так заплатил слишком дорого за эту афишу. Я рассчитался с тобой сполна, я подал в отставку и запомни: если ты кому-нибудь ее покажешь, я тебя убью». Виржилио: «Брену, у меня был тяжелый день. Тебе лучше уйти». Ракел звонит Маркусу на работу: «Как дела, Маркус?». Маркус: «Кто говорит?». Ракел: «Ты меня уже забыл?». Маркус: «Послушайте, я уже сыт по горло Вашими шутками, больше я этих выходок не потерплю. Если Вы немедленно не назоветесь, я положу трубку». Ракел: «Подожди, я только хотела поздравить тебя. Твою жену отпустили на свободу, а я думала, что она несколько лет проведет в тюрьме». Маркус: «Кто Вы?». Ракел: «Ах, да мне сказали, что Вы уезжаете в путешествие. Это правда?». Маркус: «Кто Вам сказал?». Ракел: «Сорока на хвосте принесла. Позволь, я дам тебе совет: никаких путешествий с женой, иначе потом локти кусать будешь». Маркус: «Ступайте к черту!». И положил трубку. В кабинет к нему в этот момент вошел Виржилио и он рассказал отцу о странных повторяющихся звонках. Маркус: «Кажется, я начинаю догадываться». Виржилио: «Ты выяснил, кто это такая?». Маркус: «Три месяца она издевается надо мной, а теперь довольно». Виржилио: «О ком ты говоришь?». Маркус: «Скоро узнаешь». Маркус звонит Андреа с просьбой перестать ему названивать. Андреа не понимает, что он хочет сказать и о чем вообще идет речь. Сервилио выгоняет Вилму из дома. Тоня договаривается с Верой, что на время их с Муньезом путешествия, она будет работать в магазинчике. Сезар делится с Виржилио переживаниями по поводу исчезновения Зе Луиса, но мысли Виржилио заняты другим: он подготавливает все необходимое, чтобы в отсутствие Санпайо, скупить все акции компании, а потом посмотреть на его реакцию. Маркус, заметив Сезара в кабинете отца, набрасывается на него и Виржилио еле-еле их разнимает. Кларита и Арлет собираются в поместье, чтобы навестить Малу. Сезар, обращаясь к Кларите: «Как дела?». Кларита, будто бы не замечая Сезара, прощается с Виржилио». Флориану говорит Изауре, что завтра Рут и Маркус уезжают в свадебное путешествие. Им придется ждать 5 лет, чтобы официально стать мужем и женой. Изаура спрашивает у мужа, был бы он рад, если бы Ракел была жива. Флориану: «Конечно же. Как же мне не радоваться. Но мне и представить трудно, сколько бы она еще пакостей наделала. Ей счастье сестры было бы как нож в сердце». В хижине Ракел читает заметки о решении суда и о том, что Маркус и Рут собираются в свадебное путешествие. От злости она разорвала все газеты. Флориану рассказывает Изауре, что Донату сбежал, а Лунатик позволил рыбакам пользоваться лодками его отца. Изаура плохо себя чувствует и Флориану, дотронувшись до ее лба, говорит жене, что у нее жар. Донату скрывается у Бастиана, который приносит ему весть о том, что его пасынок распоряжается лодками. Когда Изаура пришла в хижину, Ракел заметила, что мать мучает сильный кашель, но Изаура говорит ей, что это простая простуда. Изаура: «Когда ты придешь?». Ракел: «А когда они уезжают в свой медовый месяц?». Изаура: «Не знаю, Рут должна сообщить». Ракел: «Но ты мне расскажешь?». Изаура: «Да, конечно. Но тебя это не обрадует, тебе придется уехать за границу». Ракел: «Конечно, мама. Я сначала должна съездить в Рио, а потом чуть позже покажусь отцу. Договорились?». Изаура: «Ты обещаешь?». Ракел: «А как же иначе, мама. Конечно, обещаю». Изаура говорит дочери, что не верит ей. Ракел: «Это будут чудеса из чудес. Воскресшая Ракел выходит из моря». Изаура: «Я хочу видеть, какое лицо будет при этом у Флориану. Как он обрадуется». Ракел: «Хотелось бы верить. У него все заботы только о Рут». Ракел поцеловала мать, попрощалась и ушла. Когда Ракел ушла, Изаура нашла около кровати дочери разорванные газеты со статьями о Маркусе и Рут. Лунатик называет Алзиру своей Рут и уверен, что перед ним именно она, несмотря на то, что некоторые рыбаки говорят ему, кто эта девушка на самом деле. Тито советует Глоринье показать Лунатика врачу, потому что ему с каждым днем становится все хуже. Изаура звонит Ракел на квартиру и сообщает время отъезда Маркуса и Рут. Ракел сказала, что она обязательно придет, но сначала ей нужно кое-кого навестить. Сезар нанимает детектива, чтобы отыскать Зе Луиса. Когда детектив уходит, в гости к Сезару пожаловала сама Ракел. Сезар не удивился: «Ты вовремя пришла. Я уже подумывал о том, чтобы поехать к тебе домой. Где мой брат? Тебе-то он наверняка сказал, куда отправился. Отвечай немедленно!». Ракел, угрожая Сезару пистолетом: «Держись подальше от меня». Сезар: «Вот как: ты носишь оружие?». Ракел: «Я пришла выразить тебе мои соболезнования по поводу твоего поражения. Вас с прокурором знатно отделали». Сезар: «Послушай, Рут! Ты ошибаешься, если думаешь, что дело на этом закончилось. Я подам на тебя в суд за мошенничество и ты не отвертишься. Ты знаешь, почему я вызвался готовить обвинение?». Ракел: «Ты хотел мне отомстить. Только у тебя не вышло, потому что меня оправдали». Сезар: «Спрячь свой пистолет». Ракел: «Так значит Зе Луис решил послать тебя куда подальше?». Сезар: «Твоими стараниями». Ракел: «Бедный-бедный Сезар, остался с пустыми руками: он потерял любимого братика, невесту, друга, репутацию…». Сезар вырвал из рук Ракел пистолет, который упал на пол. Ракел: «Что ты делаешь?». Сезар, прижав Ракел к стене: «Я тебя убью, я тебе шею сверну, я тебя прикончу! По твоей милости я потерял брата». Ракел: «Пусти меня! Ты меня задушишь». Сезар, разъяренно: «Я тебя убью!». Ракел удалось вырваться и сбежать. Пистолет так и остался лежать на полу. Малу жалуется матери, что Ковбой ее будто бы не замечает и относится как к пустому месту. Кларита просит дочь запастись терпением и обещает поговорить с Алаором. Надолго это не откладывая, Кларита просит Алаора, чтобы они все вместе – Малу, Селина и он – приехали завтра в Рио к ним на ужин. Алаор соглашается, так как он многим обязан Маркусу. Кларита говорит Алаору, что за Маркуса она уже может быть спокойна, а вот с Малу все обстоит иначе. Алаор отказывается говорить на эту тему и просит Клариту закрыть ее. Кларита просит Алаора дать Малу еще один шанс, потому что она безумно его любит, но Алаор отказывается, говоря, что многого натерпелся от нее и что она любит только саму себя. Кларита объясняет парню, что Малу плохо воспитана и избалована. Алаор стоит на своем и говорит Кларите, что у Малу было тысячу шансов, которыми она так и не воспользовалась. Сезар рассказывает Виржилио о визите, как он думает, Рут. Они все гадают, кому же принадлежат отпечатки пальцев на стакане. Витор рассказывает Мануэле, что Виржилио заплатил его долг за ресторан. Мануэла предостерегает парня, говоря, что рано или поздно Виржилио заберет у него ресторан. Витор серьезно задумывается. Изаура настолько заболела, что не может подняться с постели. Собравшийся к Рут Флориано, отказывается ехать туда без жены. Глоринья и Дукарму обещают Флориану позаботиться об Изауре, которая все время зовет Ракел. Изаура: «Ракел ты обещала прийти, но не пришла! Флориану, она обманула меня. Она будет мстить». Флориану пытается успокоить жену, списывая все на ее жар. Все в доме Виржилио готовятся к ужину, посвященному путешествию Маркуса и Рут. Приглашенные гости собрались и Рут в сопровождении Арлет, Малу и Клариты спустилась к ним. Виржилио, отозвав ее в сторонку, произнес: «Рут, не думай, что победа за тобой. Маркус никогда на тебе не женится!».

0

67

105 серия
Маркус в присутствии гостей подзывает Рут к себе и одевает ей на палец обручальное кольцо. Виржилио, конечно же, не в восторге. Маркус, обращаясь к Рут: «Я тебя люблю!». Рут: «Я тоже тебя люблю!». Маркус: «Обещаю, что буду любить тебя до конца своих дней». Рут: «А я обещаю, что всегда буду рядом с тобой как верная подруга и жена». Маркус и Рут поцеловались, все были за них очень рады, кроме Виржилио и Андреа. Маркус: «Ты – мое счастье». Рут: «А ты – моя жизнь». В этот момент на празднике появился Алаор. Алзира переживает, потому что Тоньу воспринимает ее как Рут. Тито и Глоринья пытаются успокоить девушку и говорят ей, что Тоньу становится счастливым, а вместе с ним и Рут, находясь рядом с Маркусом. Вальтер и Кларита беседуют на кухне и там их застает Виржилио, который этому совсем не рад и говорит им обоим, что не хочет видеть романтичных свиданий в своем доме. Кларита отвечает Виржилио, что это также и ее дом. Она решает отправить Вальтера в гостиную, чтобы не возник новый скандал. Виржилио сообщает Кларите, что он приготовил для нее сюрприз. Маркус и Алаор беседуют о Малу. Виржилио пришел домой к Сезару и во время их разговора Виржилио почувствовал острую боль. После того как Виржилио принял обезболивающее, Сезар начал расспрашивать его, что с ним происходит и чем он болен. Малу вновь приревновала Алаора к Лузии, когда тот, не без старания самой Лузии, оказался в ее объятиях. Чуть позже Малу почувствовала недомогание и попросила Селину дать ей что-нибудь от желудка. Девушка предполагает, что плохое самочувствие связано с испорченным шампанским, выпитым на празднике накануне. Селина говорит Малу, что, видимо, у нее скоро появится племянник. Они обе очень обрадовались. Селина: «Слава Богу, теперь у вас с Алаором все будет хорошо, потому что Алаор обожает детей. Он всегда мечтал иметь сына или дочку». Малу сразу же помчалась сообщить о радостном известии Ковбою. Он, конечно же, обрадовался, даже улыбнулся, но, вспомнив о многочисленном вранье Малу, ответил серьезно: «Кончай врать! Надоело!». Девушка не ожидала такой реакции и очень расстроилась. Маркус и Рут отлично проводят время вместе в романтическом путешествии. Изауре стало намного легче и она попросила Флориану рассказать ей как прошел праздник. Флориану: «Рут была очень красивая! Ты бы видела с какой нежностью они смотрели друг на друга. Все было так красиво! Наконец-то Господь воздал нашей дочери за все ее страдания и лишения». Изаура, внимательно выслушав Флориану: «Значит, то, чего я боялась – не случилось». Флориану: «Чего еще не случилось?». Изаура: «Флориану, я так просила Господа, чтобы он защитил нашу Рут. Теперь, когда ты мне все рассказал, я успокоилась». Флориану: «А почему ты вообще беспокоилась?». Изаура: «Я боялась, что Рут угрожает опасность. Я плохо подумала о своей дочери, но теперь вижу, она свое слово держит». Флориану: «Какое еще слово? О чем ты говоришь? Почему ты плохо подумала о Рут?». Изаура: «Да не о Рут». Флориану: «Не о Рут? А о ком?». Изаура: «О Ракел». Флориану просит Изауру не начинать заново и подозревает, что у жены снова жар. Изаура все продолжала: «Теперь я точно уверенна, что она уехала и больше сюда не вернется. Так будет лучше для всех». Флориану просит жену, чтобы она немного поспала, но Изаура не успокаивалась: «Никакого жара у меня нет. Не надо думать, что я сошла с ума. Ракел жива!». Флориану просит жену не тревожить душу Ракел, но Изаура настаивала на своем и даже сказала Флориану, что Ракел обещала ей прийти попрощаться с ними перед отъездом. Флориану с трудом уложил Изауру в постель, а она все твердила: «Ракел уехала за границу. Она жива!». Чтобы подтвердить свои слова, Изаура показывает мужу ключ от хижины, где жила Ракел и говорит ему, что все это время она навещала Ракел. Флориану разозлился: «Изаура, будь ты проклята! Давай рассказывай, как Ракел удалось спастись!». Изаура начала свой длинный рассказ. Выслушав все, Флориану, с трудом сдерживая злость, выгоняет жену: «Иди к своей Ракел!». Доктор Муньез пришел к Брену, чтобы сообщить ему о смерти Талибио – первой жертве загрязненного моря, открывшемуся благодаря Виржилио. Флориану говорит Изауре, что Васко ему сказал о том, что он видел Ракел в гостинице. Флориану: «Ракел убила Вандерлея». Изаура: «Нет, он уже был мертвый». Флориану: «Она специально туда пошла, чтобы во всем обвинили Рут». Изаура призналась, что брала для Ракел деньги у Рут. Изаура с уверенностью говорит мужу, что Ракел улетела за границу и сейчас далеко, так что счастью Маркуса и Рут она не помешает. Флориану: «Если Ракел появится здесь и снова начнет вредить Рут, я за себя не отвечаю!». А в это время ничего не подозревающие Маркус и Рут проводили вечера у камина. Когда Виржилио вернулся из Понтала, где ему сообщили новость о смерти Талибио, Кларита и Арлет, обсуждающие новое здание больницы, заметили его озабоченный вид и спросили, что произошло. Виржилио пришлось рассказать, в чем дело. Кларита ответила Виржилио, что Брену был прав и вода все-таки загрязнена. Виржилио не стал слушать ее и сказал, что несчастный умер от гепатита. Не желая бессмысленно спорить, Кларита и Арлет удалились. Виржилио, наполнив стакан виски, прилег на диван и закрыл глаза, чтобы немного расслабиться. В этот момент входная дверь открылась и на пороге появилась… Ракел. Подойдя поближе, она произнесла: «Здравствуйте, свекрушка!». Виржилио, подумав, что перед ним Рут: «Рут, в чем дело? Ты уже вернулась? А где Маркус? Что-то случилось? А как же ваше свадебное путешествие, ведь вы так мечтали о нем? Что произошло, Рут?». Ракел: «Не надо путать мое имя. Я – Ракел!». Виржилио: «Да ладно тебе, Рут. Хватит валять дурака. Это уже не смешно». Ракел: «Я не Рут, я – Ракел. Вы разве не знаете, что Рут уехала с Маркусом». В гостиную вошла Дива и Ракел попросила ее внести свои вещи. Дива удивленно смотря на Ракел: «Я не знала, что вы уже вернулись, донна Рут». Ракел: «Я не Рут, я – Ракел. Иди принеси чемоданы. Пошевеливайся!». Виржилио просто остолбенел. Ракел, обращаясь к Виржилио: «Как Вы считаете, я заслужила глоточек виски?». Виржилио: «Невероятно. Какая великолепная игра. Ты в самом деле удивительная женщина». Ракел, попивая виски: «Спасибо». Виржилио: «Но теперь, все хватит! Довольно спектакля! А то я уже начал нервничать. Ты слышишь, Рут, хватит! Скажи мне, пожалуйста, где мой сын?». Ракел: «Откуда я знаю? Кстати, вы должны будете позвонить им и сообщить, что я здесь и намерена получить то, что принадлежит мне по праву». Ракел, обращаясь к Диве: «Отнеси чемоданы в мою комнату». Виржилио растерянно за всем этим наблюдал. Ракел: «Господи, да придите Вы уже в себя. Я действительно Ракел. Я не утонула. Я долго плыла, но все-таки выбралась на берег. Раньше я не могла появиться, потому что мне нужно было дождаться решения суда. Если бы Рут признали виновной, то меня бы здесь никто больше бы не увидел. А раз ее оправдали, да и еще единогласно… Кстати, это было потрясающее зрелище. Я все видела, сидела себе тихонько в уголке. Меня никто и не заметил». Виржилио еле-еле выдавил из себя: «Р-а-к-е-л?». Ракел: «Слава Богу!». Виржилио: «Жива?». Ракел утвердительно покачала головой. В это время Кларита в другой комнате обсуждала с Арлет отставку Брену и женщина уверенна, что без Виржилио тут дело не обошлось. Арлет: «Тетя, мне кажется, что с твоей стороны не хорошо так думать о дяде Виржилио». Кларита: «Арлет, у твоего дяди непомерные амбиции – он на все пойдет, лишь бы добиться своего». Виржилио: «Ракел, скажи мне, а где ты была все это время, зачем ты пряталась. Зачем тебе это было нужно. Объясни, я не понимаю!». Ракел: «Мое место заняла Рут». Виржилио: «Ну и что? Ты ведь могла объявиться, разоблачить свою сестру, но нет… Ты спряталась и не появлялась до тех пор, пока все не выяснилось. Ты не женщина, ты - дьявол». Ракел: «Я знаю». Виржилио: «Ты сама все это придумала? Послушай Ракел, а ты никогда не приходила сюда, не выдавала себя за сестру?». Ракел: «Пару раз. Мы даже как-то повздорили с Вами». Виржилио: «Это когда я разбил стакан? Отпечатки пальцев ничего не доказали… Я отправил их на экспертизу и они подтвердили, что отпечатки принадлежат тебе». Ракел: «Совершенно верно. Во всяком случае, это было забавно. Ладно, пойду к себе, мне нужно еще разобрать вещи». Виржилио: «Подожди-подожди, ведь это не твоя комната. Это комната Маркуса и твоей сестры». Ракел: «Дорогой мой, свекрушка! Мне кажется, Вы не совсем понимаете, что происходит. Я вернулась, чтобы получить назад свою комнату, свои вещи и своего мужа. Вы поняли меня?». Сказав это, Ракел уверенно направилась в свою комнату. В гостиной появилась Кларита. Виржилио: «Кларита, ты видела ее?» Кларита: «Кого ее?». Виржилио: «Ракел». Кларита, смотря на Виржилио как на безумного: «Виржилио…». Виржилио, суетясь и пытаясь объяснить Кларите произошедшее: «Нет, Кларита, ты не думай: я не пил. Это правда. Там Ракел. Она жива. Она здесь». Ракел тем временем выбрасывала из шкафа вещи Рут и заполняла его своими. Ракел что-то понадобилось от Дивы и она стала звать ее сверху. Кларита услышала голос Ракел и не могла поверить своим ушам. Кларита: «Это Ракел?». Виржилио: «Я же тебе говорил». Кларита: «Господи, Виржилио, а где она была все это время?» Виржилио: «Не знаю, Кларита, не знаю… Не спрашивай меня». Кларита: «Успокойся, Виржилио!».

0

68

106 серия
Дива сразу же примчалась на зов Ракел. Ракел, продолжая выбрасывать вещи Рут: «Не мое, не мое, и это не мое. Выброси все это». Дива: «Но куда?». Ракел: «Мне все равно. Куда угодно. Только здесь им делать нечего». Дива: «Но ведь это донны…». Ракел, не давая Диве закончить: «Ну и что? Это не имеет значения. Шкафы мои и здесь будет храниться моя одежда. Как мне все это не нравится. Завтра же прикажу все здесь переделать. Полностью. Я не хочу здесь ничего чужого. Понятно?». В комнату вошла Кларита и услышала слова, сказанные Ракел. Ракел: «Донна Кларита, как дела? Как всегда прекрасны?». Кларита: «Ракел, что ты здесь делаешь?». Ракел: «Это моя спальня. Дива, вернись потом разберемся с этим барахлом. Забирай, можешь себе оставить, что захочешь». Кларита: «Где ты была все это время?». Ракел: «Так, донна Кларита… Нигде…». Кларита: «Маркуса нет». Ракел: «Он не имел права…». Кларита: «Имел. Они любят друг друга». Ракел: «Не имел. Тело-то мое не было найдено». Кларита: «Зачем ты вернулась?». Ракел: «А почему бы мне не вернуться? Это – мой дом». Виржилио рассказывает Арлет о появлении Ракел. Девушка не может поверить в происходящее. Арлет говорит Виржилио, что это Ракел украла пистолет и выстрелила в Вандерлея. Арлет: «Она не говорила, что уже здесь была?». Виржилио: «Да, была. Причем не один раз». Арлет: «Она хотела свести счеты с Маркусом». Все это сверху на лестнице слушала Ракел и нагло улыбалась. Ракел, обращаясь к Арлет: «Привет, самаритянка! Что вы тут уставились на меня, я не призрак». Арлет: «Это ты стреляла в Вандерлея!». Ракел: «О! Ты у нас мастер дедукции». Виржилио не выдержал: «Идиотка! Кретинка! Я же вам всегда говорил, что она кретинка! Ты хотела подвести под суд моего сына?». Ракел: «Успокойтесь! Вы не в себе. Знаете, что, я лучше пойду прогуляюсь, а вы тем временем успокоитесь». Кларита: «Куда ты идешь?». Ракел: «Навещу своих». Кларита: «Навестишь своих? Значит твой отец все время знал?». Ракел: «Нет, отец ничего не знал. Они даже заказали обедню за упокой моей души. Как вам это нравится? Выпью-ка! Вы даже не представляете себе как мне не хватало вашего виски. Знаете что: время меня не переделало: мне даже начинает казаться, что человеку не дано освободиться от небольших пороков». Ракел, уходя, напомнила всем: «Не забудьте сообщить парочке. Придется им прервать свое свадебное путешествие». Кларита: «Боже, она вернулась, чтобы отомстить!». Малу переживает, что Ковбой ей не верит и Селина обещает девушке, что поговорит с братом. Алаор уверен, что все это очередная ложь Малу, но Селина пытается убедить брата в обратном. Рут спрашивает у Маркуса, не хочет ли он позвонить в Рио. Маркус отказывается и говорит, что не хочет слушать расспросов. Договорились на том, что Маркус позвонит завтра. Ночью Донату выбирается из укрытия и поджигает все лодки, стоящие на причале. Кто-то заметил горящие лодки и сообщил об этом рыбакам. Все примчались, чтобы потушить пожар. Алзира сразу же примчалась, чтобы позвать Изауру на помощь, но та отказалась. Этим временем Донату благополучно скрылся. Долго борясь с огнем и поняв, что лодки спасти не удастся, рыбаки смирились и молча наблюдали за догоравшими суднами. Флориану: «Кто-то почувствовал запах керосина?». Немец подтвердил, что тоже его слышал. Тито сказал всем, что он сам видел как Изаура покупала керосин. Немец: «Верно. Я ей его продавал». Алзира: «Я звала донну Изауру на помощь и она не пошла и даже сказала, что, если лодки горят, то и слава Богу». Все подозрения пали на Изауру. Флориану пришел домой и потребовал от нее признания. Изаура все отрицала и сказала, что керосин она покупала только для того, чтобы вывести пятна из его рубашки. Вскоре подоспели Тито, Шику и Немец. Немец, обращаясь к Изауре: «Говорите правду!». Изаура все отрицает. Немец просит Изауру пойти к комиссару, но она отказывается. Они решают сами пойти в полицию. Тоньу, прогуливаясь по берегу, оказывается неподалеку от хижины и замечает рядом с ней машину, в которой приехала Ракел, чтобы забрать оттуда оставшиеся вещи. Он врывается внутрь и застает Ракел там. Ракел, напугав Лунатика до смерти: «Привет!». Лунатик: «Ракел?». Ракел: «Ну что, дурачок?». И она набрасывает на себя белую простыню, напоминая Лунатику о том, как она пугала его в скалах. Тоньу: «Ты не призрак?». Ракел: «Конечно, нет! Но тогда на берегу я здорово тебя напугала, а?». Тоньу: «Ты жива?». Ракел: «Конечно, дурачок!». Тоньу: «Но этого не может быть. Ты утонула в море». Ракел: «Черта с два. Я плыла, плыла… И вот я жива, мой мальчик». Тоньу: «Тогда в хижине с донной Изаурой была ты?». Ракел: «Конечно». Виржилио рассказывает Сезару о возвращении Ракел и говорит, что в дом она больше не войдет. Сезар: «Виржилио, ей любой скандал ни по чем. Самое меньшее на что она способна – это переполошить всю улицу. Самое страшное то, что она имеет право сюда входить». Виржилио: «Но она притворялась мертвой. Официально она мертва, ее нет». Сезар: «Я понимаю – положение неприятное. У Маркуса оказалось сразу две жены, к тому же совершенно одинаковые. Ты знаешь, что будет? Одна уничтожит другую». Виржилио: «Ты так считаешь?». Сезар: «Ему придется выбирать одну». Ракел Лунатику: «Зачем было напяливать мое обручальное кольцо на палец Рут?». Лунатик: «Рут здесь на берегу, мы с ней поженимся. Так сказал попугай, что я буду счастлив рядом с женщиной, которую люблю. Но я еще не вспомнил лица своего отца, а его сеньор Донату столкнул со скал. Это был он и вот он сбежал». Ракел бросилась к входной двери, но никого там не увидела. Она поняла, что Лунатик несет очередной бред и продолжила собирать свои вещи. Лунатик продолжал: «Да, я теперь преподаватель. Я преподаю уроки скульптуры детям». Ракел: «Да ты уже совсем спятил, я смотрю. Твое место в сумасшедшем доме». Лунатик: «Ты плохая, Ракел! Ты топтала мои скульптуры». Ракел не выдержала и прогнала Лунатика. Тоньу сразу же прибежал к рыбакам и сказал им, что своими глазами только что видел Ракел. Все уже привыкли к странностям и видениям парня, поэтому никто из присутствующих ему не поверил. Тоньу просит их пройти с ним в хижину, но там уже давно никого нет. Ракел приехала и домой и застала там только мать. Она сказала, что пришла попрощаться с отцом и сразу же уедет за границу. Изаура просит Ракел сразу же написать по приезду. Ракел все это пообещала, но планы у нее были совсем другие. Как только она собралась уходить, на пороге появился Флориану. Ракел: «А я тебя тут совсем заждалась». Изаура: «Она уже собиралась уходить. У нее вечером самолет». Ракел: «Ты не хочешь меня обнять?». Они обнялись. Ракел: «Зря ты с мамой поругался – она ни в чем не виновата. Это я ее попросила». Флориану: «Знаешь, Ракел, когда мне сказали, что ты жива, я был так рад, для меня это было как чудо, как дар Божий. Я только сожалею, что вы с матерью все от меня скрыли. И еще: зря ты стреляла в Вандерлея с пистолета Маркуса. Ты хотела, чтобы подозрения пали на него или на Рут». Ракел: «Это не так, папа!». Флориану: «Молчи. Дай мне сказать. Не надо было тебе отпускать Рут с Маркусом в свадебное путешествие». Изаура: «Она просто не хотела мешать счастью Рут, правда дочка?». Ракел: «Да». Флориану: «Когда ты улетаешь?». Ракел: «Сегодня вечером». Флориану: «Значит ты не будешь у Маркуса дома?» Ракел: «Нет». Флориану: «Они не знают, что ты жива?». Ракел: «Нет и не узнают». Флориану: «Обманщица! Ты уже была там. Я разговаривал с донной Кларитой по телефону и она сказала, что ты уже у них побывала. Вселилась в комнату Рут, вытащила все ее платья, сбросила на пол». Ракел: «А что тут такого? Это моя комната. И все, что там – это мое». Флориану: «Ты хочешь уничтожить Рут. Вот почему ты все время пряталась». Изаура: «Ракел, ты меня обманула?». Ракел: «Мама, ну как я могла сказать тебе правду? Ты бы меня не поняла. Ты только подумай: зачем было столько времени прятаться, чтобы потом уехать, сбежать. Отчего? Там все мое». Изаура надавала дочери щедрых пощечин. Ракел: «Ты меня ударила?». Изаура: «Ты предала меня, Ракел. Ты обещала, что твоя месть не коснется сестры». Ракел озлобленно: «Ты меня ударила». Изаура: «Ты меня обманула. Мало тебе. Ты не держишь слова и не можешь быть мне дочерью». Ракел: «Так ты переметнулась на сторону Рут, да?». Флориану: «Думай, что говоришь и имей уважение к своей матери». Изаура: «Я все время тебя защищала и вот, что я получила». Ракел: «Я ухожу». Флориану: «Если ты будешь досаждать Рут, придется тебе иметь дело со мной». Ракел, выйдя из дома, решила позабавиться и направилась в бар Немца, где Лунатик все еще пытался доказать рыбакам, что Ракел жива. Ракел вошла и поздоровалась. Все поначалу подумали, что перед ними стоит Рут. Немец начал расспрашивать о свадебном путешествии и спросил, где Маркус. Ракел: «Все те же рожи. Как только вечер, все тут как тут. Немец, у тебя здесь многое поменялось с того времени». Дукарму: «Так это ты?». Лунатик: «Это она. Это Ракел». Ракел: «А как же? Я не утонула. И прежде, чем поехать в Рио, решила заскочить, поздороваться, повидать старых друзей». Вилма: «Как ты спаслась?». Дукарму: «Лунатик, значит ты был прав?». Глоринья: «Так это ты пугала Тоньу и притворялась душой неприкаянной?». Алзира: «Да, и меня напугала до смерти». Немец: «Ракел, объясни-ка нам эту загадку». Тито: «А сеньор Флориану знал, что ты жива?» Ракел: «Конечно, нет. Эй, Моряк, а вторую руку тебе акула еще не оттяпала? Ну что уставились?». Шикубеллу: «Это Ракел. Точно». Рыбаки потихоньку стали ее окружать. Ракел, перепугавшись: «Чего это вы? Спятели?».

0

69

107 серия
Ракел, находясь в окружении рыбаков: «Чего вы хотите?». Моряк: «Кто стрелял в Вандерлея?». Тито: «Кто стрелял из пистолета Маркуса?». Ракел ничего не ответила, только огрызалась в ответ. Лунатик предложил: «Давайте ее побъем!». Все поддержали эту идею, кроме Немца, который всеми силами старался успокоить разъяренных рыбаков. Ракел удалось тихонько улизнуть, но Лунатик все не успокаивался и все время намеревался осуществить свое предложение и отомстить Ракел. Все немного успокоились и тут же принялись успокаивать самого Лунатика. Вскоре пришел Флориану и рыбаки начали жаловаться ему на Ракел. Флориану огорченно: «Я сам только недавно узнал. И, если уж на это пошло, то лучше бы она умерла». За ужином в доме Тито и Глориньи Тоньу начал жаловаться на головную боль, вскоре зашла Алзира. Тито поприветствовал девушку: «Алзира, заходи, поужинай с нами». Тоньу удивленно: «Алзира? Это не моя Рут?». Алзира обрадовано ответила, что она не Рут и попыталась обнять хозяина, но он начал отмахиваться от нее и сильно нервничать. Ракел уверенно вошла в дом Виржилио как полноправная хозяйка и увидела, что Виржилио, Кларита и Арлет ужинают. Она поприветствовала их, но ответа так и не дождалась. Ракел: «Так и будем молчать?». Арлет: «Мне кажется, что это тебе что-то нужно нам рассказать». Ракел: «Да, наверное». Усевшись за обеденный стол и обращаясь к Виржилио: «Свекрушка, не нальете мне вина?». За Виржилио это сделала Кларита. Ракел продолжила: «А вы знаете, я даже соскучилась по красиво накрытому столу, по этой обстановке. Маркуса вы уже предупредили?». Кларита: «Нет. Мы не знаем, где он». Ракел: «Что же? Пусть пока развлекается». Кларита, смотря Ракел прямо в глаза: «Когда ты взяла у Маркуса пистолет?». Ракел: «Когда я была здесь в последний раз. И драгоценности свои я тоже взяла». Виржилио возмущенно и одновременно, удивляясь: «Так это была ты?». Ракел: «Так ведь это мои драгоценности. Вандерлей их продал и я купила себе машину». Виржилио: «А потом ты убила Вандерлея?». Ракел посчитала нужным сразу не отвечать на этот вопрос и спросила: «А что у нас сегодня из горячих блюд?». И направилась к столешницам с едой. Наполнив тарелку и, вернувшись на свое место, она продолжила: «Так вот о Вандерлее: убила его не я, а Вилма». Виржилио, извинившись перед Кларитой за столь ранний уход, сообщил ей, что едет в Понтал, так как ему неприятно находиться радом с Ракел. Сезар от детектива узнал о местонахождении брата и сразу же направился туда, но, примчавшись, уже не застал изрядно поддатого Зе Луиса, который перед этим все-таки успел немного пообщаться с детективом, пригласив за свой столик составить ему компанию и искусно сумел обмануть детектива, догадавшись, кто он на самом деле такой. Сезар озлобленно: «Если с ним что-нибудь случится, Ракел – не жить!». Тоньу, находясь на скалах неподалеку от дома, заметил Донату, который направился к их дому и тайком пробрался внутрь. Тоньу, не зная, что ему дальше делать, вдруг увидел проходящих по берегу Флориану, Сервилио и Шику и объяснил им ситуацию. Тем временем Донату уже успел собрать свои вещи в чемодан и забрать украденные деньги. Недалеко от дома его уже поджидали рыбаки. Флориану: «И куда ты направился?». Донату: «А тебе какое дело?». Сервилио: «Ну нет. На этот раз ты никуда не денешься». Донату: «Уйди прочь». Флориану, угрожая железным ломом: «Не уйдешь. Ты останешься с нами». Донату воспользовался отвлекающим маневром и услышал звук полицейской сирены. Намереваясь сбежать, он бросился, куда глаза глядят, но полиция и рыбак ловко окружили его и деваться уже было некуда. Родриго: «Стой!». Тоньу, выйдя из полицейской машины и обращаясь к Донату: «Это я сказал комиссару». И уже радостно обращаясь к рыбакам, в то время как Донату одевали наручники и сажали в машину: «Это я помог поймать сеньора Донату». В участке, предъявляя Донату пустую канистру, комиссар допрашивал его: «Это твое?». Донату ответил, что не знает, чье это, на что комиссар уверил его, что уже известно, что лодки подожгли с помощью керосина. Донату: «Я не делал этого». Комиссар Родриго: «На этой канистре обнаружили отпечатки твоих пальцев. А что касается той фотографии, которую представил на суде адвокат…». Донату, не дав договорить комиссару: «Хотелось бы мне знать, кто дал ему этот снимок?». Комиссар: «А вот этого ты никогда не узнаешь. И готовься к серьезному разговору, который состоится завтра». Родриго приказал конвою увести Донату в камеру. Тоня и Мануэла заметили, что Брену направился в мерию. Брену пытался все-таки отыскать тот злосчастный плакат, но Виржилио вновь ему помешал. Брену ушел ни с чем, демонстративно достав из куртки красную кепку (такую же, что и красуется на ненавистном для Виржилио чучеле). Выпив несколько глотков виски для успокоения, он выглянул в окно и ему тут же померещилось, что чучело живое и яростно размахивает руками. Виржилио, не веря увиденному, потирает глаза и вновь смотрит на это же место. От чучела и след простыл. Виржилио понимает, что так он скоро сойдет с ума. Выскочив на улицу с пистолетом, ему вновь мерещится чучело, но уже в большем количестве, разбегающиеся по всем сторонам. Подбежав к тому месту, где он с окна увидел первое чучело, он со спины почувствовал, что его кто-то обнимает и понял, что это оно. Повернувшись к нему лицом, он стреляет в него и тут же приходит в себя, понимая, что оно неживое. На следующий день Сезар прибывает в Понтал и жалуется Виржилио на то, что он вчера не смог застать Зе Луиса. Виржилио: «Сезар, ты не для того в Понтале, чтобы думать о Зе Луисе. Я тоже ночь не спал. Меня Брену не оставляет в покое, а сейчас еще и эта особа вернулась». Сезар, все еще думая о своем: «С этим ничего не поделаешь: здесь Маркус должен принимать решение, а не ты». Виржилио: «Их брак до сих пор действителен?». Маркус и Рут все еще продолжают свой романтический отдых и в один из этих прекрасных дней, позвонив домой, Кларита говорит сыну, чтобы они немедленно возвращались домой, не объясняя причины по телефону. Витор не имеет возможности оплатить залог за ресторан, Виржилио давит на него с большей силой. В разговоре с Тоней Витор обещает себе: «Я этого так не оставлю!». Тоня, наблюдая за сборами Витора: «Ты уже вещи собираешь?». Витор: «По закону у меня есть 30 дней на передачу ресторана». Тоня: «А потом?». Витор: «А потом уеду в Рио и мы больше не увидимся. Я буду по тебе скучать». Тоня: «И я тоже». Вера просит у Брену согласия на развод, на что он ей отвечает: «Я сделаю все, что хочешь, но только не развод. Я люблю тебя!». На глазах Веры появились слезы. Брену продолжил, склонившись над постелью жены: «Я во многом был не прав, я полон предрассудков, ревности. Знаешь, глупая мужская гордость…». Супруги настолько расчувствовались, что им больше ничего не оставалось как помириться. Флориану не знает как сообщить Рут о внезапном возвращении Ракел. Комиссар Родригу предъявляет Донату фотографию, на которой он убивает отца Лунатика, но Донату продолжает все отрицать и говорит, что не знает вообще, о чем разговор. Надавив немного, комиссару все же удается добиться от Донату признание того, что на фото изображен именно он в момент покушения на отца Лунатика. Родригу обещает Донату любым способом отправить его под суд, в ответ Донату лишь хитро ухмыльнулся.

0

70

108 серия
Сезар находит Зе Луиса в больнице, но Зе Луис этому совсем не рад, он без каких-либо эмоций слушает рассказ брата о его поисках. Сезар обещает Зе Луису позаботиться о нем, на что Зе Луис в конце-концов отвечает: «Убирайся!». Сезар никак не ожидал такой реакции, он поражен и не может понять, в чем причина такого поведения. Виржилио рассказывает Санпайо о том, что Ракел живее всех живых, Санпайо шокирован такой новостью. Маркус и Рут возвращаются в Рио. По дороге из аэропорта Маркус вспоминает, что забыл получить багаж. Ему приходится возвращаться обратно. Рут едет домой одна. Тонью намеревается убить Ракел, Алзира пытается его остановить, но тщетно. Девушка решает сопровождать хозяина. Тем временем Ракел в доме Виржилио продолжает вести себя как ни в чем не бывало и жалуется Кларите, что ожидание действует ей на нервы. Рут входит в дом и видит перед собой сестру. От неожиданности Рут замерла на месте. Ракел приближается к сестре с улыбкой на лице: «Привет!». Немного придя в себя, Рут спешит обнять Ракел, со слезами на глазах девушка произносит: «Господи, Ракел! Как же так получилось?». Ракел не поддерживает эмоций сестры: «Успокойся! Ты уже приучилась к выпивке?». Рут отрицательно качает головой. Ракел: «Ну, ладно, подожди, сейчас принесу тебе воды». Рут берет стакан воды, Ракел замечает свои часы на руке сестры и снимая их приговаривает: «Очень хорошо, что ты их сохранила для меня. Я думала, что им приделали ноги». Рут, понимая, что теперь Маркус является двоеженцем, приходит в ужас. Рут начинает оправдываться перед Ракел и говорит, что никто ничего не знал. Ракел на это отвечает: «Факт остается фактом. Теперь у него две жены». Рут: «Я хочу, чтобы ты знала: я счастлива, что ты жива, клянусь тебе, это так, но в то же время…». Ракел заканчивает фразу за сестру: «… но в то же время тебе страшно, ты боишься потерять Маркуса». Маркус, забрав багаж из аэропорта, никак не может добраться до дома, он застрял в пробке. Ракел рассказывает Рут как все произошло в тот трагический день и говорит сестре, что благодаря рассказам матери она была в курсе всех происходящих дел. Вскоре появляется Кларита, она видит, как сильно взволнована Рут и предлагает девушке отдохнуть. За этим разговором наблюдает Ракел, готовя для себя очередную порцию виски. Кларита говорит Рут: «Пойди в свою комнату». Ракел, улыбаясь, поправляет: «В мою комнату». Рут уходит, Кларита пристально смотрит на Ракел, которая закуривает сигарету. Ракел: «С сестричкой было просто, посмотрим как будет с Маркусом». Кларита: «Чего ты добиваешься?». Ракел: «Странный вопрос». Кларита: «Маркус не может жить без Рут». Ракел: «Раньше он не мог жить без меня». Кларита: «Это было раньше. Маркус любит Рут». Ракел: «И сходит с ума от меня». Кларите нечего было добавить. Между Санпайо и Жу-жу продолжается бракоразводный процесс. Андреа не понимает родителей и говорит отцу, что они с матерью отпраздновали серебряную свадьбу, на что Санпайо отвечает дочери: «Да, целых 25 лет мучений, а потом настает день, когда это становится невыносимым». Ракел, утомившись ожидать Маркуса, включает музыку и усаживается на диван. В это время входит Маркус, бросает на пол багаж, и мчится поскорее поцеловать жену. В этот момент в гостиной появляется Рут и застает всю эту картину. Маркус ощутил появление Рут и растерянно начал смотреть то на Рут, то на Ракел. Первой тишину нарушила Ракел: «Ты все такой же как и раньше… Я жива, Маркус! Я – Ракел, собственной персоной». Маркус, обращаясь к Рут: «Я подумал, что это ты…». Ракел: «Не стоит все объяснять, она сразу все поняла». Рут объяснила Маркусу, что именно по этой причине Кларита вызвала их так срочно». Ракел, не желая повторять Маркусу историю своего спасения, поручает сделать это Рут за нее, а сама, не забыв прихватить очередную сигаретку, отправляется прогуляться по саду. Рут, оставшись с Маркусом наедине: «Вот и конец». Маркус: «Конец чему?» Рут: «Нашему счастью». Маркус не соглашается с женой и говорит, что любит не Ракел, а ее. Маркус обещает Рут поговорить с доктором Галвао, чтобы найти способ выбраться из такой непростой ситуации. Маркус решает не терять ни минуты и тут же отправляется к адвокату, но в гостиной Ракел предупреждает Маркуса, что не намерена разводиться с ним. Доктор Галвао предлагает Маркусу договориться с Ракел. Тонью врывается в дом Виржилио в поисках Ракел, но не находит ее там. Виржилио приглашает Тонью в кабинет на разговор и предлагает ему выпить спиртное, но Лунатик отказывается. Виржилио пытается разузнать у Лунатика, каким образом он хочет убить Ракел, а заодно подсказывает свой план действий и говорит, что лучше всего будет пригласить Ракел в Понтал на скалы и сбросить ее оттуда. Ракел советует Рут вернуться в Понтал весте с Тонью и Алзирой, так как им двоим в доме места не найдется. Ракел: «Уезжай! Это мой дом!». Рут говорит сестре, что она не любит Маркуса, но Ракел и слушать ничего не желает, настаивая на своем: «Маркус – мой муж!». В самый разгар разговора появляется Маркус и просит Ракел оставить его наедине с Рут. Карола навещает Зе Луиса в больнице. Ракел встречает Тонью в гостиной и провоцирует его на конфликт.

0

71

109 серия
Ракел уверяет Маркуса, что прекрасно знает свои права и не забывает ему напомнить, что Рут может понести уголовное наказание за то, что выдавала себя за другого человека. Маркус растерялся и не нашел, что ответить. В его голове промелькнула мысль о том, что Ракел не намерена так просто отступить. Малу из поместья собирается ехать в Рио, чтобы собственными глазами увидеть Ракел. Рут собирается уйти из дома, Кларита и Арлет пытаются остановить ее, они заверяют девушку, что Маркус найдет способ решить эту проблему. Маркус пытается узнать от Ракел о дне убийства Вандерлея. Виржилио рассказывает Сезару о его беседе с Лунатиком. Сезар сомневается, что Лунатик способен кого-то убить, но Виржилио придерживается противоположного мнения. Сезар говорит Виржилио, что если что-то случится с его братом, то он лично займется Ракел. От Тонью и Алзиры Флориану и Изаура узнают, что Ракел находится в доме Виржилио. Маркус предлагает Ракел недвижимость и деньги взамен на счастливую жизнь с Рут, но Ракел категорически отказывается. Она намерена мстить и не даст спокойной жизни ни Маркусу, ни Рут. Рут с чемоданами спускается в гостиную, Кларита спрашивает ее, куда она направилась в такой поздний час. Кларита, понимая, что не сможет убедить Рут изменить свое решение, предлагает ей свою машину. Рут ее принимает. Ракел из окна наблюдает за отъездом сестры. Маркус по приглашению Санпайо приезжает к нему домой и обращается за помощью, но разговору помешали вошедшие в гостиную Жу-жу и Андреа. Маркус возвращается домой и от матери узнает, что Рут уехала. Маркус немедленно отправляется за Рут в Понтал. Кларита приходит в комнату Ракел и говорит ей, что Маркуса и Рут разлучить ей не удастся. Ракел продолжает стоять на своем и в который раз повторяет, что Маркус – ее муж. Кларита говорит Ракел, что все на стороне Рут и ей их не одолеть. Ракел: «А я люблю рисковать!». Кларита просит Ракел дать свободу Маркусу, на что Ракел отвечает: «Для меня семья – наивысшая ценность». Маркус приезжает в дом Флориану и узнает, что Рут здесь не появлялась. Маркус очень обеспокоен, он думает, что Рут решила остаться в Рио. Спустя некоторое время Рут появляется в родительском доме, где ее встречает мать. Рут рассказывает Изауре о том, что Ракел намеревается вернуть все то, что потеряла. Рут спрашивает у матери, зачем та ее обманула, на что Изаура отвечает, что Ракел обманула и ее, обещая уехать за границу. Изаура говорит дочери, что поговорит с Ракел и уверяет ее, что если бы она знала о затеях Ракел, то обязательно рассказала бы ей. Вскоре появляется Флориану и рассказывает дочери о том, что Изаура просила деньги у нее для Ракел, что Ракел два раза появлялась в доме Виржилио, забрала драгоценности и купила на них машину. Теперь в голове Рут все начинает проясняться, она понимает, что это Ракел звонила по телефону и просила позвать Маркуса. Рут не может поверить, что сестра так подло могла с ней обойтись.

0

72

110 серия
Малу приезжает домой и, войдя в гостиную, думает, что перед ней Рут. Она обнимает ее и целует, даже и не подозревая, что перед ней Ракел. Ракел: «Ты приехала одна? А Ковбой? Как он поживает?». Малу удивленно: «Нормально». Малу непривычно слышать, что Рут называет Алаора Ковбоем. Малу спрашивает у Ракел: «Где она?». Ракел: «Кто?». Малу: «Рут…». В гостиной появляется Кларита, Малу бросается ее обнимать и выражает беспокойство за Маркуса. Дива приносит Ракел стакан с виски и Малу понимает, что перед ней не Рут, а Ракел. Ракел, улыбаясь, спрашивает у Малу: «Обманулась, да? Приняла меня за Рут?». Малу, взбесившись, сыпет в адрес Ракел угрозами и обещает устроить ей «веселую» жизнь. Под гнев Малу Ракел гордой походкой направляется в свою комнату. Виржилио получает полное досье на Немца и посвящает в это Сезара. Малу, немного успокоившись, сообщает Кларите, что скоро она станет бабушкой. Кларита безмерно рада, она не может поверить, что ее Малу готовится к материнству. Малу говорит Кларите, что Алаор не верит в ее беременность. Рут не верит, что Ракел вновь удалось обмануть ее, девушка решает вернуться обратно в дом Виржилио. Мать предостерегает Рут. Рут: «На сей раз плакать будет она». Рут выспрашивает у Ракел, она ли выстрелила в Вандерлея. Ракел, устав слышать одни и те же вопросы, признается, что это сделала она. Рут: «Значит, если бы Вилма не убила его бутылкой по голове, его бы убила ты, да?». Ракел: «Совершенно верно». Рут: «И подставила бы Маркуса?». Ракел: «Ты бы помешала. Ты же предложила себя вместо него». Рут: «И ты позволила бы им посадить меня в тюрьму?». Ракел: «Ты сама взяла на себя вину, Рут». Ракел: «Позволила бы или нет?». Ракел: «Да, позволила бы. За то, как ты поступила со мной. И этого было бы мало. Чего бы я не дала, чтобы вы с Маркусом сгнили в тюрьме». Рут дает сестре пощечину и это видят появившиеся в гостиной Малу и Арлет. Малу рада, что Рут нашла в себе силы постоять за себя. Сезар рассказывает Зе Луису, что объявилась Ракел. Ракел встречается с секретаршей Санпайо - Соней, которая докладывает ей, что на общем собрании во время выбора директората должно произойти нечто невероятное. Ракел просит ее рассказать ей, как функционируют акции. Соня думает, что разговаривает с Рут. Ракел спрашивает у Сони, есть ли возможность у Виржилио занять место Санпайо. Рут говорит Маркусу, что они должны разойтись: «Я не могу жить с мужем моей сестры». Маркус пытается переубедить Рут. Тонью вновь мучается приступом сильной головной боли и опять принимает Алзиру за Рут. Тонью удается вспомнить лицо отца. Его навещает Флориану в тот момент, когда он лепит скульптуру и Флориану радостно сообщает Лунатику, что это точная копия его отца. Тонью вспоминает эпизод из детства, связанный с отцом. Донату в тюрьме узнает, что полиция поймала Бастиана. Бастиан сдает Донату и говорит, что похитить Режинью заставил его Донату. Виржилио советует Андреа вновь попытаться завоевать Маркуса, мотивируя тем, что отношения между ним и Рут испортились, а Ракел он и видеть не желает. Андреа: «Вы знаете, доктор Виржилио, мне почему-то кажется, что вас это больше не интересует». Виржилио все отрицает, Андреа говорит ему, что он сильно изменился. Виржилио: «Дело не в этом. Просто мои отношения с твоим отцом очень деликатные. Мы потихоньку налаживаем отношения и мне бы не хотелось их усложнять». Андреа: «Так вы считаете, что у меня есть шанс?». Виржилио ответил утвердительно.

0

73

111 серия
Кларита говорит Виржилио, что им пора заняться оформлением развода. Виржилио ничего не имеет против, но не упускает возможности понасмехаться с будущей жизни Клариты, говоря что она проведет ее в окружении пьяных рыбаков. Виржилио говорит Ракел, что Маркус оформляет развод с ней в судебном порядке. Виржилио спрашивает у нее, зачем она притворялась мертвой, а потом вернулась. Ракел говорит свекру, что все это ради мести и дело осталось только за ним, потому что все уже получили свое. Рут возвращается домой, Маркус привозит ее на машине и пытается вновь уговорить ее изменить решение, но девушка стоит на своем и говорит Маркусу, что они возобновят отношения, когда будет официально оформлен развод. Донату в тюрьме договаривается со смотрителем, чтобы с его помощью совершить побег. Донату к ночи является домой, чем сильно пугает Тонью. Он берет револьвер, Тонью думает, что Донату собирается его убить, но Донату говорит, что лучше прибережет пулю для предателя Моряка, чем потратит ее на какого-то недоумка, имея в виду Тонью. Донату решает взять Тонью в заложники. Свидетелем их разговора становится Алзира. Донату рассказывает Тонью, что это он убил его отца, сбросив со скалы. Флориану рассказывает Рут, что Лунатик вспомнил лицо отца. Алзира обращается к комиссару за помощью и рассказывает, что произошло. Донату приводит Тонью в дом Бастиана. Утром они выезжают в Рио и приходят в квартиру Сезара. Комиссар узнает, что Донату с Тонью прибыли в Рио. Донату просит помощи у Сезара, ему нужны деньги. За разговором никто из них сначала не заметил, что Тонью сбежал. Донату помчался за ним, но вернулся ни с чем. Сезар говорит ему, что ничем помочь не может и теперь все в Понтале, благодаря Тонью, узнают, что Донату был у него дома. Донату заявляет Сезару, что не уйдет, пока не получит денег. Сезару ничего не остается как выполнить его требование. Донату собирается перед отъездом заехать в Понтал, чтобы проучить Моряка. Ракел говорит Маркусу, что готова отказаться от него при одном условии: она должна получить все требуемое имущество. Тонью дает показания комиссару и передает детали разговора между Сезаром и Донату. Ракел говорит Кларите, что несмотря на то, что Маркус выполнил все ее требования, Рут он все равно не получит. Тоня готовится к свадьбе с доктором Муньозом. На собрании Виржилио сообщает, что у него контрольный пакет акций, Санпайо не может ничего понять, ведь Виржилио говорил ему, что выписывает акции на его имя. Виржилио говорит Санпайо, что не припоминает такого. Виржилио: «Санпайо, пока ты путешествовал, я переписал акции на свое имя, поэтому контроль над биржей переходит ко мне». Маркус просит отца образумиться и остановиться. В итоге Санпайо объявляет Виржилио новым владельцем компании. Маркус в кабинете Санпайо говорит ему, что не знал о махинациях отца с акциями. У Санпайо от всего пережитого случается приступ. После того как Виржилио обошелся с Санпайо и после большой ссоры с отцом Маркус решает уйтии из дома. Виржилио говорит сыну, чтобы с собой он забрал и Ракел. Маркус отказывает ему со словами: «Делай с ней, что хочешь!»

0

74

112 серия
Кларита узнает, что Виржилио в Понтале собирается строить фонтан с подсветкой в то время, когда местные жители испытывают нужду и им не хватает средств для нормального существования. Кларита советует Виржилио лучше позаботиться о детях. Кларита навещает Брену и рассказывает ему о произошелших в последнее время событиях, в том числе и о махинациях Виржилио с акциями, вследствие чего Санпайо попал в больницу. Кларита спрашивает у брата, не Виржилио ли вынудил его уйти в отставку, но Брену уходит от ответа, ссылаясь на недостаток времени. Виржилио вновь мерещится чучело, которое размножается и появляется то в обличии Санпайо, то в обличии Брену. Кларита поднимается к Виржилио в комнату, чтобы позвать его к ужину, но застает его в очень возбужденном состоянии. Виржилио говорит Кларите, что видит чучело, но Кларита не видит никого и просит его успокоиться. Виржилио достает пистолет, намереваясь выстрелить в чучело, Кларита напугана, она не знает, что делать и как привести мужа в чувство. Виржилио обнимает Клариту и просит у нее помощи. Донату появляется у дома Моряка, чтобы убить его. Гостивший у Моряка Режинью заметил лицо Донату, когда он заглядывал в окно. Моряк просит Режинью бежать в поселок и сообщить полиции. Комиссар прибывает в дом Моряка в тот момент. Когда Донату уже собирался пристрелить его и арестовывает Донату. Кларита рассказывает Маркусу о странных видениях Виржилио, этот разговор слышит и Ракел. Ухажер Жу-жу – Жакомино - признается Андреа, что любит ее и просит выйти за него замуж. Жакомино обещает Андреа выполнять любые ее желания, обещает задарить ее драгоценностями, Андреа обещает подумать.

0

75

113 серия
Малу переживает из-за того, что Алаор не обращает на нее внимания, а только лишь заботится о поместье и своих животных. Малу в поместье навещает ее друг – Тавиньу. Они отправляются вместе кататься на мотоцикле по окрестностям. Когда Алаор об этом узнает, то выходит из себя, он очень зол на Малу. Алаор собирается выяснить отношения с Тавиньу. Сезар приходит к Немцу и передает просьбу Виржилио. Ракел пришла домой и начала разыскивать мать. В доме оказалась только Рут, она начала прогонять Ракел, Ракел в ответ только улыбалась. Дукарму сказала Флориану, что видела как Ракел заходила в дом. Ракел говорит сестре, что она не имеет права ее выгонять, так как дом принадлежит не только ей. Флориану помчался домой и встал на защиту Рут, поддержав ее. Ракел говорит Рут, что Андреа вновь вертится около Маркуса. Ракел заявилась в дом Донату и притворилась, что она – Рут. Ракел под видом Рут приглашает Тонью вечером прогуляться по берегу. Случайно в разговоре она называет Лунатиком, чего Рут никогда не делала. Тонью замечает это, но Ракел удалось как всегда выкрутиться. Тонью говорит, что он скоро убьет Ракел, а также упомянул о Виржилио, который посоветовал убить Ракел на скалах. Немец передает рыбакам слова Сезара, рыбаки считают предложение Виржилио странным. Ракел ведет Тонью на пляж и уговаривает его зайти в штормящее море. Из разговора с Изаурой Рут понимает, что Ракел собирается отомстить Тонью. Она, не теряя ни минуты, бежит на пляж, зовет его и просит не слушаться Ракел. Тонью понимает, что Ракел в который раз его обманула. Санпайо стало намного лучше, из больницы он вернулся домой, где дочери приняли его со всей любовью. Андреа рассказывает Кароле, что Жакомино предложил ей выйти за него замуж. Ракел является к Маркусу на квартиру, говорит, что она сильно замерзла, просит дать ей чего-нибудь выпить и одеяло, чтобы согреться. Пока Маркус ищет одеяло, Ракел снимает из себя блузку. Маркус при виде Ракел оторопел и попросил немедленно одеться. В этот момент к Маркусу приходит немец и застает полуголую Ракел, которая обернулась пледом. Немец извиняется перед Маркусом, думая, что он им помешал и пришел в неподходящий момент. Немец рассказывает Маркусу, что Ракел пыталась убить Лунатика. Немец также пытается узнать у Маркуса, известно ли ему о том, что Виржилио назначил встречу рыбакам, но маркус впервые это слышит. Немец приходит к Флориану, чтобы поговорить о кооперативе, и рассказывает ему, что видел Ракел на квартире у Маркуса. Ракел приходит к Андреа и говорит, что готова подарить ей Маркуса.

0

76

114 серия
Андреа дает отпор Ракел: «Не тебе дарить мне Маркуса. Он тебе не принадлежит». Ракел лишь ухмыляется и говорит, что Маркус – слабак и рожден для того, чтобы подчиняться. Ракел: «Пользуйся им, Андреа, пока я добрая». Ракел преследует свои цели и делает все, чтобы Маркус не был с Рут. Ракел говорит Андреа, что она не должна допустить свадьбы Маркуса с ее сестрой. Андреа говорит Ракел, что Жакомино попросил ее руки. Ракел советует Андреа потянуть время с ответом Жакомино, а самой в это время заняться Маркусом. Ракел уговаривает Андреа хотя бы попробовать, а сама обещает ей помочь. Виржилио навещает Зе Луиса в больнице, отчитывает его и говорит, что он несправедливо поступает с Сезаром, ведь он ему как отец. В магазине Тони появляется мужчина, который говорит Вере, что видел ее в Нью-Йорке. Вера все отрицает и отвечает, что никогда там не была. Под натиском Тони Вера признается ей, что участвовала там в танцевальном стриптиз-шоу. Моряк дарит Тонью попугая и взамен просит достать для него ключи от лодок, чтобы выйти в море и расправиться с акулой. Тонью приносит ему ключи. Моряк собирается в море прямо сегодня. Тонью и Режинью провожают Моряка и очень за него волнуются, но Моряк очень счастлив, что скоро окажется в море и расквитается с акулой. Рыбаки узнают, что Тонью помог Моряку с лодкой, они ругают его, говоря, что Моряк может погибнуть. Рыбаки отправляются в море, чтобы догнать Моряка. У Виржилио вновь случается приступ, свидетелем которого стал Сезар. Андреа рассказывает Маркусу, который пришел на ужин в дом Санпайо, что Жакомино предложил ей выйти за него замуж. Маркус предостерегает Андреа от поспешного решения и советует хорошенько все обдумать. Санпайо рассказывает Маркусу, какой уговор был между Виржилио и Вандерлеем. Алаор говорит Малу, что отвезет ее к врачу, чтобы убедиться в том, что она действительно беременна. Малу оскорблена его недоверием и отказывается от этой затеи.

0

77

115 серия
Рыбаки вернулись из моря ни с чем. Позже им стало известно, что лодка нашлась в море, но Моряка в ней не было. Рыбаки думают, что Моряка нет уже в живых и обвиняют во всем Тонью. Рыбаки во главе с Немцем приходят на назначенную встречу с Виржилио. Виржилио предлагает рыбакам изменить главу кооператива (имея в виду Немца), потому что, по его заявлению, Немец является настоящим уголовником. Нарыв информации, Виржилио говорит, что Немец служил на флоте, откуда его выгнали и, что он сидел в тюрьме за контрабанду. Ракел передает матери письмо, в котором она просит ее о встрече. Тонью собирается жениться на Алзире, все еще думая, что она – Рут. Тито просит Глоринью поговорить с Тонью и сказать, что та, которую он зовет Рут, на самом деле – Алзира. Глоринья пытается выяснить у Тонью счастлив ли он, на что Тонью отвечает, что безмерно счастлив. Глоринья говорит Тито, что Тонью имеет право на свое счастье и в итоге Тито соглашается. Несмотря на то, как Виржилио поступил с Немцем, Кларита все же беспокоится о его состоянии и говорит Арлет, что не может его сейчас бросить.Арлет сообщает Кларите, что Санпайо предложил ей выйти за него замуж. Кларита очень обрадовалась этой новости и поздравила ее. Витор говорит Тоне, что она не любит доктора Муньоза и что это видно сразу же. Витор: «Почему ты не откажешься от этого брака?». Тоня: «Зато он любит меня. Я ему нравлюсь такой, какая я есть». Витор: «Если дело только в этом, то ты мне тоже нравишься такой, какая ты есть». Тоня: «Да ты же меня всегда маленькой считал». Витор: «Но теперь ты выросла». Последнюю часть разговора случайно услышал доктор Муньоз. Ракел встречается с Изаурой в хижине и говорит, что после развода уедет, тем более, что недвижимости и денег у нее больше, чем достаточно. Изаура просит Ракел не мстить Рут, пугая ее тем, что этого она никогда не простит ей.

0

78

116 серия
Тонью рассказывает Алзире, что теперь он богат – у него есть лодки, а это значит, что теперь ей не придется ни на кого работать. Алзира очень счастлива. Вскоре появляется Ракел и начинает оскорблять Тоньу, говорит ему, что он собирается жениться не на Рут, а на Алзире. Алзира защищает Тонью и просит его не верить Ракел. Ракел стоит на своем, Тонью сильно разозлился и начал размахивать перед Ракел огромным веслом. Тонью не выдерживает и бьет Ракел по голове. Она падает на пол без сознания. Тонью испуганно: «Я ее убил!». Маркус приходит к отцу на работу, чтобы поговорить с ним. Виржилио просит Маркуса подождать пару минут, пока он будет подписывать документы и говорит, что Санпайо сильно запустил дела фирмы. Маркус пришел поговорить о Немце и высказал отцу свое мнение о его поступке, а также упомянул о том, что знает о его сговоре с Вандерлеем. Виржилио в процессе разговора выходит из себя и высказывает Маркусу свое истинное отношение к нему, говоря, что Маркус – слабак и не имеет силы духа. Санпайо встречается с Арлет и спрашивает у нее, выйдет ли она за него замуж. Арлет соглашается, но переживает о Жу-жу. Санпайо уверяет Арлет, что этим она только окажет Жу-жу большую услугу, так как она надеется выйти замуж за Жакомино, который на самом деле интересуется Андреа. Появившиеся в доме Тито и Глоринья отчитывают Лунатика за то, что произошло с Ракел. Они решают отнести Ракел в дом Флориану. Малу, чтобы насолить Алаору, подает в газету объявление о недавно родившемся теленке, которого Алаор сильно опекает. Когда приходит первый покупатель, ссылаясь на объявление, Алаор предстает перед ним в неловком положении, говоря, что никакого объявления он не подавал. Вскоре Алаор догадывается, чьих рук это дело и он очень зол на Малу. Алаор пытается отыскать ее, но Селина говорит, что давно ее не видела. Малу, предвидя реакцию Ковбоя, прячется от него на крыше. Рут говорит Ракел, что ей стало намного лучше и теперь будет лучше, если она уйдет из дома. Ракел все делает наперекор сестре и отказывается уходить. Ракел говорит Рут, что отношения между Марусом и Андреа налаживаются. Ракел уходит из дома, поговорив с матерью, которая просит ее больше не просить ни о чем, пока она себя так ведет. Изаура: «Забудь, что у тебя есть мать». При этом разговоре присутствуют Рут и Флориану. Ракел, обращаясь к матери: «Хорошо. Тебе виднее». Алаор, работая в стойле, замечает, что малу сидит на крыше. Он говорит ей, чтобы она немедленно спускалась. Малу боится его и отказывается это делать. Алаор взбирается на крышу по лестнице и говорит Малу, что она сейчас получит большую взбучку. Алаор подбирается поближе и в этот момент Малу чуть ли не теряет равновесие, еще немного и она упала бы вниз. Алаор удерживает ее, Малу целует Ковбоя и просит прощения, говоря, что любит его, но ее любовь безответна. Вера навещает Марию Елену, которая рассказывает ей, что она осталась без гроша в кармане, что ее обокрал любовник и корит себя за это, потому что полученные деньги – грязные. Вера не понимает о чем речь, Мария Елена рассказывает, что Виржилио заплатил ей за афишу с изображением Веры. Мария Елена: «Я продала эту афишу, я предала тебя!». Муньоз говорит Тоне о том, что знает, что она его не любит, но не сильно переживает по этому поводу, потому что его любви хватит на двоих. В доме Виржилио гости собрались на ужин, в том числе и Жу-жу. Ракел рассказывает Жу-жу, что в ее разводе с Санпайо виновата Арлет. Жу-жу: «Если так, Арлет, то я буду очень довольна. Вы с Санпайо всегда понимали друг друга, у вас так много общего, вы вечно помогаете непонятно каким ближним, возитесь с больными детьми, но в этом деле есть маленькая загвоздка: я тебе уже говорила – Санпайо стоит одной ногой в могиле». Арлет: «Жу-жу, Санпайо сам тебе все объяснит, он только ждет подходящего случая, чтобы поговорить с тобой об этом». Ракел провоцирует Малу на скандал, обстановка набирает крутых оборотов и между ними чуть ли не случается драка. Зе Луис предлагает Кароле выйти за него замуж. Кларита собирается переехать жить в Понтал. Арлет говорит ей, что скоро тоже переедет, так как нашла для себя квартиру. Виржилио, наблюдая за сборами Клариты: «Я сделал из тебя светскую даму, женщину из общества, а теперь ты опускаешься в свою родную среду обитания». Кларита: «Я не согласна с тобой. Скорее я начинаю новую жизнь, более честную и порядочную, чем та, которая была у меня с тобой». Кларита прощается с Виржилио, протягивает ему руку, но в ответ Виржилио лишь пожелал ей счастливого пути.

0

79

117 серия
Малу говорит Виржилио, что ему будет тяжело без Клариты. Виржилио: «Ошибаешься, Кларита всегда была в этом доме не более, чем предмет обстановки». Малу: «Ты все это время заставлял ее страдать, но она молча переносила боль с истинным достоинством». Виржилио: «Теперь пусть демонстрирует свое достоинство в кабаке на пляже. По-моему, она этого заслуживает». Малу просит отца помириться с ней и рассказывает о скором появлении своего ребенка. Виржилио: «Я могу только посочувствовать». Малу: «Не мог удержаться, чтобы не съязвить?». Виржилио: «Ты не в состоянии воспитывать ребенка». Малу: «Так вот знай, что я дам ему все, что никогда не видела от тебя: заботу, любовь, ласку. Я буду стараться понять своего ребенка». Виржилио только рассмеялся в ответ. Мирно завершить разговор так и не удалось. Очень скоро все гости разошлись и в доме остались только Виржилио, Арлет и Ракел. Ракел решила побеседовать с Виржилио и сказала ему, что скоро он попадется в ее мышеловку. Режинью заболел гепатитом, ему очень плохо, он в тяжелом состоянии. Все это – последствия купания в зараженном море. Тоня, чтобы подбодрить брата, говорит ему, что после выздоровления накупит ему целый вагон разных сладостей. Режинью в ответ слабо улыбается. Доктор Муньоз боится признаться Тоне и Зе Педро, что Режинью скоро умрет, но все это поняли по его состоянию. Ракел явилась к Маркусу, притворившись, что она Рут. Маркус сразу же понял, что это Ракел. Ракел говорит Маркусу, что вместе им с Рут не быть и что он вызывает у Ракел лишь презрение. Маркус выгнал ее из своей квартиры. Сезар приносит Виржилио бумаги, согласно которым ему срочно необходимо выкупить акции. Виржилио просит Сезара что-нибудь придумать, потому что в данный момент наличных денег нет, все вложено. Виржилио приходит идея взять деньги компании, Сезар предостерегает его и говорит, что, если кто-то из вкладчиков об этом узнает, то ему придется туго и что это грозит лишением места президента. Виржилио говорит, что никто ни о чем не узнает, если только сам Сезар не проболтается. Сезар возмутился и сказал, что Виржилио может ему полностью доверять. Виржилио узнает, что умер Режинью, он собирается ехать в Понтал. Ракел пришла на фирму к Виржилио. Виржилио засобирался в Понтал, а Ракел осталась наедине с Сезаром. Сезар начал рассказывать Ракел о том, что Зе Луис находится в больнице, что он очень его любит и что он ему как сын. В ответ Ракел стала упрекать Сезара в том, что собственного ребенка, по рассказам Рут, он так и не захотел увидеть. Алаор переживает из-за того, что исчез новорожденный теленок. Ночью, когда Алаор уже спал, Малу решает отправиться на его поиски, предварительно оставив записку. Записку находит Лузия. Зе Педро приходит в мерию к Виржилио. Он видит, что Виржилио всего боится и что он вооружен. Зе Педро говорит Виржилио, что не нужно ему угрожать, потому что он всегда был на его стороне и не винит его в смерти сына. Виржилио складывает оружие и в удобный момент Зе Педро берет его и начинает наставлять дуло на Виржилио. Виржилио просит убрать оружие, говоря, что это не игрушка. Зе Педро его не слушает и советует готовиться к смерти.

Отредактировано Laurita (29.11.2014 19:42)

0

80

118 серия
Виржилио: «Ну что ты, Зе Педро? Не будь дураком, отдай револьвер. Ты не в себе, но я тебя понимаю». Зе Педро, видя, что Виржилио направляется к нему: «Не приближайся ко мне». Виржилио: «Ты меня винишь в своих бедах? Но ты подумай, сколько народу купается в море и с ними ничего не произошло. Ты думаешь, мне не тяжело? Мне очень жаль твоего сына, я его очень любил». Зе Педро потихоньку опускает оружие. Виржилио продолжает: «Помнишь, я подарил ему машину?». Виржилио выбивает из рук Зе Педро револьвер и выгоняет его. На следующий день в мерию приходит Брену с доктором Муньозом и спрашивают Виржилио, убедился ли он в серьезности положения. Виржилио отвечает, что он здесь ни при чем. Доктор Муньоз говорит ему, что в Понтале эпидемия. В ответ Виржилио говорит, что найдет на место Муньоза знающего врача и передаст ему клинику. Совсем отчаявшись, Малу, наконец, находит теленка. Это видит Лузия, которая прячется в зарослях. Она достает из коробки большую змею и направляет ее в сторону Малу. Малу очень устала и хочет спать, она присаживается на траву, чтобы немного отдохнуть, не замечая, что змея приближается к ней. Алаор с Селиной также занимаются поисками и прочесывают местность на машине. Вдруг неподалеку они слышат выстрел и мчатся туда. По прибытию они видят, что Малу лежит на земле без сознания, а в руке у нее револьвер. Селина замечает рядом с Малу убитую змею. По настоянию Маркуса Ракел из дома Виржилио переезжает в свою квартиру. Маркус пришел к Санпайо. Санпайо интересуется у него, что он намерен делать со своими акциями, ведь в компании он не станет больше работать. Маркус предлагает Санпайо купить у него акции. Алаор вызвал для Малу врача, который подтвердил ее беременность. Он этому очень обрадовался и понял, что Малу его не обманула. Вера просит Клариту помочь ей найти афишу, которую прячет Виржилио. Она винит себя в том, что плохо обращалась с Брену. Кларита советует ей пойти и попросить у него прощения. Тонью говорит Алзире, что хочет пойти учиться, а потом и самому стать учителем. Жены рыбаков устроили своим мужьям бунт и перестали с ними разговаривать из-за того, что они ополчились против Немца после того как узнали, чем он занимался на флоте. Виржилио жалуется Сезару, что не может взять кредит ни в одном банке для покупки акций. Виржилио в панике, он не знает как поступать дальше. Сезар советует Виржилио обратиться за помощью к Маркусу. Виржилио исключает это, напоминая Сезару о том, что сейчас они с сыном не в самых лучших отношениях. Тогда Сезар предлагает обратиться к Санпайо, что Виржилио по понятным причинам отвергает. Ему ничего не остается как попросить о помощи сына. Маркус приходит по приглашению отца на фирму и Виржилио рассказывает ему, что он сейчас находится в критической ситуации. Маркус говорит Виржилио, что не сможет ему помочь, потому что всю наличность и имущество он отдал Ракел. Виржилио просит Маркуса поговорить с Ракел, но Маркус ответил, чтобы он даже и не думал об этом. Малу собирается уехать из поместья в Рио, чтобы Алаор почувствовал себя счастливым. Алаор пообещал ей, отвезти ее в аэропорт, но Малу отказалась, сказав, что, скорее всего, она уедет к маме в Понтал. Селина слышала их разговор и отругала Алаора за то, что он ее отпускает. Алаор успокоил сестру и сказал, что знает, что он делает. Алаор просит Малу попрощаться перед отъездом с теленком, на что она дает согласие. Малу отправляется к теленку и находит записку, в которой написано: «Малу, не уезжай. Мы тебя любим». Малу сильно обрадовалась и помчалась искать Алаора, чтобы узнать, правда ли то, что она нашла у теленка. Алаор все подтвердил и поцеловал жену.

0

81

119 серия
Рут пытается убедить рыбаков в том, что они несправедливы к Немцу. Виржилио ничего не остается как обратиться за помощью к Ракел. Он наносит визит к ней домой в ее новую квартиру. Ракел с довольным видом: «Кто бы мог подумать… Виржилио Асунсон – президент компании «Номинал» просит деньги взаймы у бывшей босячки Ракел Араужо». Виржилио предложил Ракел сделку: она одалживает ему деньги, а он возвращает их с процентами. Процент Ракел может установить сама. Ракел: «Значит, вам нужно срочно выкупить акции?». Виржилио: «Для этого существует установленный срок». Ракел: «Я поняла». Виржилио: «Для меня это вопрос жизни и смерти. Тебе же это дело будет выгодным. Есть у тебя нужная мне сумма?». Ракел: «Так получилось, что я удачно продала кое-что из недвижимости и завтра мне должны вручить половину цены». Виржилио: «Прекрасно. Значит, завтра деньги будут в твоем распоряжении». Ракел: «Ну что ж, я не вижу проблем. Единственное, чего я хочу – это гарантий». Виржилио: «Каких гарантий?». Ракел: «Что-нибудь в залог тех денег, которые я вам одолжу, и мы заключаем сделку». Виржилио согласился на эти условия и пообещал все приготовить к завтрашнему дню. Ракел: «Приготовьте акции». Виржилио: «Нет, ни в коем случае… Я готов дать тебе, что угодно, но только не акции». Ракел: «Если вы и в самом деле собираетесь вернуть мне долг, то какая вам разница? Я требую в залог акции или сделка не состоится». Виржилио: «Ну хорошо, я дам тебе акции». Ракел запросила 20 процентов сверх суммы долга. Виржилио пришлось согласиться, так как иного выхода для него нет. На следующий день Ракел передала Виржилио чек с частью суммы, пообещав оставшуюся часть принести ему на работу, а Виржилио предоставил ей пакет с акциями. Вера помирилась с Брену и сообщила ему, что ждет ребенка. Рыбаки решают помириться с Немцем и просят у него прощения. Жакомино просит руки Андреа у Санпайо. Жу-жу, слыша это, чуть ли не падает в обморок. Ракел приносит Виржилио остальные деньги и просит перевести акции на ее имя. Виржилио сказал ей, что не пойдет на это, так как Ракел станет акционером. Ракел, собираясь покинуть кабинет: «Значит, сделка не состоялась». Сезар просит Виржилио не переводить акции на имя Ракел, но Виржилио поджимают сроки. Он согласен на ее требования. Виржилио немедленно отправляет Сезара оплатить счет и перевести деньги на счет фирмы. У него очередной приступ сильной головной боли. Малу, Алаор и Селина приезжают на выходные в Понтал в дом Клариты. Малу и Алаор навещают в больнице Зе Луиса, которого готовят к выписке. Малу и Алаор предлагают Зе Луису и Кароле поселиться у них в поместье. Зе Луис просит никому не рассказывать о том, где они остановятся. Ракел предложила Санпайо купить у нее акции, но так как Ракел запросила очень много, поначалу он отказался, но в самый последний момент все-таки сказал ей, что покупает их. После признания Жакомино Жу-жу отказалась давать развод Санпайо. Санпайо рассказывает Арлет, что подал заявление на принудительный развод. Арлет приглашает Рут поехать с ней на неделю в Сан Паулу на симпозиум по здравоохранению. Рут говорит отцу, что согласилась поехать ради Тонью. Донату с Бастианом делают в камере подкоп, чтобы сбежать. Тоня и Муньоз обустраивают свою новую квартиру. По истечении некоторого времени Виржилио приходит к Ракел, чтобы отдать долг и получить назад свои акции. Ракел говорит, что акций у нее нет, она их продала Санпайо. Виржилио хотел было накинуться на Ракел, но она пригрозила ему револьвером.

0

82

120 серия
Акционерам стало известно о махинациях Виржилио с акциями. Они намерены назначить собрание, чтобы решить, что делать с Виржилио, и вернуть Санпайо место президента, как владельца большей части акций. Сезар не заплатил по чеку, так как перед этим решил заехать в больницу, чтобы навестить брата. Его там не оказалось, он исчез, Сезар от отчаяния забыл обо всем. Виржилио вышел из себя: «Да черт с ним, с братом… На карту поставлена вся моя жизнь. Это же 30 лет работы». Сезар: «Я понимаю, Виржилио, но…». Виржилио, хватая Сезара за одежду и тряся изо всех сил: «Никаких «но» тут быть не может. Ты наплевал на меня, на все мои проблемы, щенок паршивый». Сезар: «Ты прав, Виржилио, у меня такое ощущение, что весь мир рушится». Виржилио: «Послушай, Сезар, ты знаешь, через какое унижение мне пришлось пройти? Я опустился до того, что обратился с просьбой к этой выскочке». В этот момент в кабинет вошла Арлет. Если бы не она, то Виржилио придушил бы Сезара и ни секунды не пожалел бы о содеянном. Маркус от Санпайо узнал о том, что произошло. Санпайо говорит Маркусу, что Виржилио серьезно болен и не отвечает за свои поступки. Арлет сообщает Маркусу, что Виржилио может убить Сезара и просит его приехать. Маркус отправляется туда. Виржилио прогоняет Сезара, Арлет пытается успокоить дядю, но все усилия бесполезны. Изаура встречается с Ракел в хижине. Ракел собирается ехать за границу и дарит матери дом. Ракел говорит матери, что подцепила себе богатого мужчину из Сан Паулу. Зе Педро говорит Мануэле, что собирается уехать из Понтала, потому что его мучает чувство вины и тоска по сыну. Но все же, он обещает Мануэле, что вернется. Маркус говорит отцу, что на собрании Санпайо выступил в защиту Виржилио и что только благодаря ему, он сейчас на свободе. Виржилио собирается продавать свой дом, так как в нем никого не осталось. Кларита, находясь в своем доме, мирно и спокойно проводит вечер, предаваясь в приятные воспоминания. Вдруг она слышит голос Виржилио, доносящийся с улицы: «Выходи, сейчас я с тобой разделаюсь. Выходи, где же ты прячешься? Покажись, если ты не трус». Кларита прибегает к мужу и видит, что он не в себе, размахивает револьвером, пытаясь убить чучело. Он падает на колени, мучаясь от приступа сильной головной боли. Виржилио просит помощи у Клариты и говорит ей, что видел чучело. Кларита пытается убедить мужа, что это обычная тряпичная кукла. Виржилио: «Кларита, возьми пистолет и пристрели меня. У меня не хватит смелости. Я прошу…». Кларита: «Нет, я никогда этого не сделаю». Виржилио: «Кларита, я больше не выдержу этой дикой боли». Кларита, отбрасывая револьвер подальше: «Я не смогу…». Кларита просит Виржилио пойти с ней домой и говорит, что не может видеть его в таком состоянии. Виржилио: «Не смей меня жалеть. Я запрещаю тебе. Меня никто и никогда не жалел. Никто не имеет права меня жалеть». С этими словами Виржилио уходит. Изаура рассказывает Флориану и Рут, что Ракел подарила им дом. Рут и Флориану отказываются в нем жить. Изаура собирается переехать туда одна. Донату и Бастиан бегут из тюрьмы. Санпайо предлагает Маркусу стать его доверенным лицом в компании. Маркус с радостью соглашается. Человек, переодевшись в ненавистное Виржилио чучело, проникает в комнату гостиницы, пугает его и убегает. Виржилио: «Так ты не видение? Ты существуешь? Вернись! Ты кто?».

0

83

121 серия
Донату и Бастиан сбежали из тюрьмы. Донату собирается мстить и в удобный момент появляется у берега, где Тито занимается работой. Донату приводит Тито в бессознательное состояние, и они с Бастианом уходят в море на лодке Тито, прихватив его с собой как заложника. Глоринья начинает беспокоиться о муже, который не пришел на обед. Рут делится с отцом радостной новостью: развод Маркуса и Ракел оформлен. Рут говорит отцу, что завтра они с Маркусом идут подавать документы. Флориану просит дочь никому об этом не рассказывать – даже Изауре. Однако, Рут не удержалась и поделилась своей новостью. Флориану боится, что Изаура все расскажет Ракел, которая будет мстить сестре. Рыбаки беспокоятся долгим отсутствием Тито и догадываются, что все это дело рук Донату и Бастиана. Рыбаки решают искать Тито и собираются выйти в море. Донату привозит Тито в дом Бастиана и насильно удерживает там, связав его и засунув в рот кляп. Рыбаки в море нашли только лодку Тито и пришли к Глоринье с неутешительными вестями. Сезар пришел к Виржилио в мерию, ожидая, что он сразу же прогонит его, но Виржилио, к удивлению Сезара, принял его доброжелательно и даже поделился своим наблюдением о том, что кто-то знает о его болезни, наряжается чучелом и пугает его. Сезар выдвигает версию, что это может быть Ракел. Сезар говорит Виржилио, что Ракел свое получит, чего бы то ему ни стоило. Изаура наняла в свой дом прислугу и раздав приказания, принялась звонить Ракел и рассказывать о том, что Рут с Маркусом собираются подавать документы. Ракел говорит матери, что Рут не выйдет замуж за Маркуса. Ракел звонит Соне под видом Рут и вновь назначает ей встречу, чтобы поговорить о Маркусе. Ракел придумывает байку о том, что ей никак не удается дать Маркусу успокоительное лекарство, которое он должен принять по назначению врача, и просит об этом Соню. Ракел протягивает Соне таблетки и преподносит небольшой презент. Муньоз просит Тоню отменить свадьбу и говорит, что ничего хорошего из этого брака не получилось бы, так как он был бы заключен без любви. Алаор догадался, что змею его жене подбросила Лузия, но она все отрицает. Маркус, едва держась на ногах, добрался до своей квартиры, его сильно клонит в сон от таблеток, которые подсунула ему Соня. Добравшись до кровати, он пробует позвонить Рут, но сон побеждает его. В это время в квартире появляется Ракел и подстраивает все так, чтобы можно было подумать, что они вместе провели ночь. Рут говорит Арлет, что хочет сделать Маркусу сюрприз и приехать к нему на квартиру, чтобы вместе поехать в ресторан, где их будут ждать Арлет и Санпайо. Вскоре Рут появляется у входной двери квартиры, которая была не заперта. Рут удивилась, ей это показалось странным. Войдя в квартиру, Рут стала звать Маркуса, но никто так и не откликнулся. Распахнув дверь спальни, Рут увидела, что Маркус и Ракел лежат в постели в обнимку. Рут выбежала из квартиры как ошпаренная и еле сдерживая слезы, оставила у швейцара записку для Маркуса. Как только Рут покинула квартиру, Ракел поспешно собралась и ушла, предварительно убравшись в квартире и одев Маркуса. Санпайо приходит к Маркусу, долго звонит в дверь, стучит и зовет его, но он не отвечает. Случайно Санпайо замечает, что дверь открыта, а Маркус спит на кровати. С большим трудом Санпайо удается разбудить Маркуса. Санпайо говорит ему, что он, Арлет, Маркус и Рут договорились поужинать вместе, и что Рут заезжала к нему, чтобы вместе поехать в ресторан. Маркус говорит, что Рут здесь не было, а он сам крепко уснул. Санпайо утверждает обратное, и вручает Маркусу записку от Рут, которую ему дал швейцар. Маркус читает в записке: «Уезжаю в Сан Паулу. Пожалуйста, не ищи меня. Поговорим, когда вернусь». Санпайо говорит, что Рут появилась в ресторане заплаканная. Маркус удивился.

0

84

122 серия
Рут рассказывает Арлет о произошедшем. Арлет говорит подруге, что здесь что-то не так и быть такого не может. Арлет советует Рут выслушать Маркуса и предполагает, что Ракел снова выдавала себя за сестру. Рут: «Это невозможно. Маркус мне сказал, что больше никогда нас не перепутает. Он давно уже научился нас различать. Когда я вошла, они лежали обнявшись. Рядом стояло шампанское, пепельница… Нет, он всегда был без ума от Ракел». Арлет: «Он столько за тебя боролся, а ты не можешь просто его выслушать». Рут: «Ничего не желаю знать. Все, что мне было нужно, я увидела». Немец заканчивает работу над своей книгой о Понтале, а потом планирует отправиться с Кларитой в путешествие. Маркус рассказывает матери о случившемся и говорит, что ничего не понимает и что вообще произошло. Маркус: «Мама, если я потеряю Рут, я не знаю, что со мной будет». Виржилио явился в дом Клариты на обед с букетом цветов и начал увлеченно рассказывать об устроенном им празднике, посвященном открытию фонтана с подсветкой. Кларита посоветовала ему теперь сделать что-нибудь полезное для жителей городка. Виржилио, целуя руку Кларите: «А если я скажу, что устроил это ради тебя, ты мне поверишь?». Кларита удивленно: «Что это вдруг на тебя нашло?». Виржилио: «Я соскучился». Кларита: «По чему это ты соскучился?». Виржилио, понимая, что у него ничего не получится, выдал: «По домашним обедам…». Виржилио говорит Кларите, что чучело вновь появилось, Кларита советует обратиться ему к врачу. Виржилио возбужденно: «Мне не нужны врачи. Это чучело существует на самом деле. Я должен открыть, кто за этим стоит». Виржилио рассказывает также и о том, что пригласил Сезара на работу в мерию. Вскоре появился Немец и застал Виржилио в доме. Виржилио при виде Немца состроил кислую мину и поспешил удалиться, демонстративно поцеловав Клариту в губы. Виржилио приглашает Витора в мерию и предлагает ему выкупить у него свой ресторан, так как у Виржилио он больше не вызывает интереса в связи с тем, что гостиница и ресторан при нем приносят ему колоссальные доходы. Витор делится с Тоней хорошей новостью о том, что ему удалось вернуть ресторан. Он признается Тоне в любви и предлагает выйти за него замуж. Тоня просит дать ей время, чтобы прийти в себя от недавно переживших событий и успокоиться, а также время для того, чтобы кое с кем посчитаться. Имени врага Тоня не называет. Пока Донату отлучился в поисках еды, а Бастиан решил вздремнуть, Тито попробовал освободиться от веревок при помощи огня на плите, где варился кофе, и ему это удалось. От шума Бастиан проснулся, но Тито ударил его по голове и убежал. Бастиан помчался искать Донату, чтобы рассказать о побеге Тито, и вместе они отправились за ним в погоню. Тито, потеряв все силы, остановился отдохнуть, его заметили полицейские во главе с комиссаром Родриго, которые прочесывали местность. Донату издалека заметил, что Тито разговаривает с полицией и ему пришлось прекратить погоню. Тито указал дорогу полицейским в сторону преступников. Тито пришел домой и рассказал Глоринье, что с ним произошло. Донату и Бастиан остались на ночь в лесу. Бастиан начал жаловаться, что он голоден и поставил условие Донату: если ничего съестного не найдется, то утром он пойдет сдаваться. Донату пригрозил ему ножом и сказал, что убьет его, если он это сделает. В кабинете мерии Виржилио снова увидел чучело, которое пряталось, он взбесился, достал пистолет, но чучело выбежало в дверь и скрылось. На крики Виржилио сбежались сотрудники и Сезар. Виржилио сказал, что чучело только что было здесь. Виржилио с уверенностью говорит Сезару, что это был Брену и отправляется к нему, чтобы разоблачить. Виржилио с криками врывается в дом Брену и начинает его обвинять. Брену не может понять, о каком чучеле вообще речь. Виржилио вне себя от злости мечется по дому в поисках костюма чучела, но так ничего и не находит. Ракел навещает мать в новом доме, она позаботилась о том, чтобы Изаура привела свой внешний вид в порядок и попробовала найти себе увлечение, чтобы было не так скучно. Ракел предлагает матери заняться рукоделием или завести собаку, так как это делают все шикарные богатые женщины, которых показывают в сериалах. Изаура говорит, что ей это не нужно и что она тоскует по старым временам и прежней жизни. Изаура: «Мне даже хочется послушать как ворчит Флориану». Ракел раздраженно: «Мама, перестань!». Ракел явилась в дом Донату, чтобы в который раз позлить Лунатика и сказать ему, что та, которая называет себя Рут – на самом деле Алзира. На этот раз Тонью ей верит. Маркус и Санпайо прилетают в Сан Паулу, Рут все время скрывается от Маркуса. Маркус пытается выяснить у Арлет, что происходит с Рут, но Арлет не хочет говорить, потому что думает, что Маркус притворяется и прекрасно знает, о чем речь. Маркус подкарауливает Рут, которая куда-то направлялась, но она категорично настроена: «Мне не о чем с тобой разговаривать». Маркус почти силой уводит Рут в место поспокойнее и Рут эмоционально рассказывает о том, что она увидела в его квартире. Маркус не верит своим ушам и утверждает, что такого не было, но Рут не желает, чтобы из нее делали идиотку и прощается с Маркусом. Рут просит Маркуса забыть о ее существовании. Кларита и Немец приезжают в гости в поместье, где узнают, что идут приготовления к свадьбе Зе Луиса и Каролы.

0

85

123 серия
Лунатик злится на рыбаков за то, что они обманывали его и не сказали правду об Алзире. Рут вернулась домой в Понтал, чему очень обрадовался Флориану. Флориану начл расспрашивать любимую дочь о Маркусе, но она попросила его больше никогда при ней не называть этого имени. Виржилио для своей безопасности при входе в кабинет в мерии приставил охранников, чем сильно удивил Сезара, который к нему пришел. Виржилио делится с Сезаром новыми планами по строительству смотровой площадки и канатной дороги для привлечения все большего количества туристов, но Сезар советует ему спуститься на землю и не тратить такие большие деньги, которые и за много лет не окупятся. Но Виржилио не желает слушать все эти глупости и уверен, что делает все правильно. Он говорит Сезару, что хочет предложить Кларите продать свой дом. Виржилио: «Я не желаю, чтобы Кларита или этот хозяин кабака там находились. Этот город принадлежит мне, и здесь будут жить те, кому я позволю». Доктор Муньоз обследует Веру, которая пережила небольшой обморок, и говорит, что с ней и ребенком все хорошо и что при первой беременности такое случается, но отлежаться пару дней ей не помешает. Брену спрашивает у доктора, правда ли, что он собирается уезжать. Муньоз это подтверждает и говорит, что ему предложили место главврача в небольшой больнице. Маркус поджидает Ракел у двери ее квартиры, чтобы выяснить, как она попала в его квартиру и постель. Ракел предложила Маркусу зайти в квартиру и поговорить там. Она начала все отрицать и сказала, что уже давно и близко не подходила к его дому и что у нее новый мужчина. Маркус, схватив Ракел за руки: «Не ври! Рут тебя видела». Ракел: «Да кто такая Рут? Бредит она, твоя Рут… У Рут всегда было слишком богатое воображение – она с детства славилась своими рассказами. Ты хочешь сказать, что она видела меня спящей в твоей комнате?». Маркус: «Она видела нас обоих в постели, на столе стояла бутылка шампанского, бокалы, по всей комнате была разбросана одежда, а я ничего этого не помню. Я вообще в тот день неважно себя чувствовал, помню только как добрался до кровати и отключился». Ракел: «Боже мой, надо же такое придумать. Я не понимаю, зачем это понадобилось Рут? Она хотела развода – она его получила. Теперь-то у вас все, кажется, в порядке. Вы можете пожениться – она добилась, чего хотела, но вместо того, чтобы наслаждаться победой, выдумывает какие-то невероятные истории». Маркус: «Она ничего не выдумывает». Ракел: «А-а-а, так это я все придумала, да? Очень смешно. Попробуй понять, Маркус, я не была у тебя дома, не спала в твоей спальне, не пила твое шампанское. С чего ты вообще это взял? Ты разве видел эти бокалы, сигареты?». Маркус: «Нет». Ракел: «Шампанское? Одежду, разбросанную по комнате?». Маркус ответил отрицательно. Ракел с довольным видом: «Так что же это, дорогой мой, все значит? Только то, что ничего подобного не было. Если ты ничего не видел – значит, ничего и не было». Гости потихоньку съезжаются в поместье на свадьбу. К алтарю дочь ведет Санпайо, он счастлив, что дочь выходит замуж. Рут приходит к матери в новый дом и говорит, что ее свадьба не состоится. Видя, что Рут страдает, Изаура решается рассказать дочери правду, несмотря на угрозы Ракел, но в последний момент идет на попятную. Она лишь просит Рут возвращаться к Маркусу и говорит, что между ним и Ракел уже давно ничего нет. Изаура предлагает Рут пожить с ней, чтобы не было так одиноко, но Рут отказывается, говоря, что нужна отцу. На свадьбе дочери Жу-жу знакомится с местным земледельцем. Виржилио говорит Сезару, что до него дошли слухи о том, что Зе Луис женился и что все это время они скрывались в поместье. Сезар немедленно намеревается отправиться в поместье, но Виржилио останавливает его, говоря, что сейчас, скорее всего, они отправляются в свадебное путешествие. Несмотря на это, Сезар решает ехать. Тонью приходит в цирк к знакомым циркачам, которые знакомят его с директором цирка и говорят, что Тонью хочет у него работать. Бастиан, улизнув от Донату, пришел в полицию сдаваться. Комиссар потребовал сказать, где прячется Донату. Бастиан начл свой долгий рассказ и во всем признался. Тем временем, Донату пробирается в свой дом. Вскоре в доме  появляются Тито с Глориньей. Глоринья боится, что Донату может прятаться в доме, что Тито тут же отвергает и пытается успокоить жену поцелуями. За этим наблюдает Донату и готовит револьвер.

0

86

124 серия
Сезар пришел в дом Виржилио, где встретил Ракел. Он с ненавистью в глазах начал говорить ей, что она разрушила его дружбу с братом и что скоро за все это она заплатит. Ракел не обратила внимания на его угрозы. Виржилио говорит Сезару, что собирается выставить свою кандидатуру в депутаты, а уже через 4 года планирует заседать в правительстве страны. Алаор обвинил Малу в том, что она отравила всю птицу в поместье, даже не подозревая того, что все подстроила Лузия. Малу вместе с матерью уехала в Понтал. Тонью по просьбе директора приводит Алзиру, Тито и Глоринью в цирк, где собирается работать. Алзира и Глоринья услышли в доме странный шум. Девушки сильно перепугались, Глоринья отправилась за помощью к комиссару. Вскоре комиссару удалось задержать его. Маркус пришел к Флориану, чтобы поговорить о Рут. Селина вычислила, что всю птицу отравила Лузия, под натиском Алаора она также призналась и в остальных злодеяниях. Алаор выгоняет Лузию и говорит, чтобы она никогда здесь не появлялась. Маркус разговаривает с Малу о том, что с ним произошло и вдруг Малу спрашивает у брата, пил ли он что-нибудь в тот вечер. Жу-жу сама просит у Санпайо развода и рассказывает ему, что познакомилась в поместье с вдовцом, который принимает ее такой, какая она есть. Алаор приехал в дом Клариты, чтобы извиниться перед Малу за несправедливые обвинения. Малу дома не оказалось, Кларита сказала, что она у Маркуса. Алаор попросил адрес Маркуса, чтобы найти там жену. Виржилио снова видит чучело, которое манит и зовет его за собой. Чучело мечется по площади, Виржилио видит его тень на здании мерии. Весь в мокром поту он приближается к палатке Мануэлы, снимает с нее чучело и тащит его к фонтану с подсветкой, где совсем недавно проводил праздник открытия. Дотащив чучело до фонтана, Виржилио падает и… умирает. Кларите сообщают, что с Виржилио что-то случилось. Она и Маркус отправляются к фонтану и видят, что он лежит в обнимку с чучелом на бордюре фонтана. Кларита и Маркус понимают, что Виржилио мертв. Чучело появляется в магазине Тони и снимает с себя маску. Под костюмом скрывалась сама Тоня. Вдруг зажигается свет и Мануэла произносит в адрес Тони: «Я догадывалась, что это ты». Тоня: «Его едва Кондрашка не хватила». Мануэла: «Только что проехала скорая помощь». Тоня: «А в ней наверняка лежит он. Этому кобелю стало плохо». Мануэла: «От такого перепуга и помереть недолго. Еще раз и ты убьешь сеньора Виржилио». Тоня: «Подохнет – жалеть не стану. Такого подлеца еще поискать. Ты бы видела как он дрожал передо мной». Мануэла: «Со здоровьем у него и так было неважно». Тоня: «Смотри, Мануэла, не проговорись!». Мануэла: «Не бойся, я тебя не выдам». Мануэла предложила послушать новости по радио, где сообщили, что Виржилио скончался. Тоня испугалась, но Мануэла не растерялась и приказала Тоне быстро снимать свой костюм.

0

87

125 серия
Тоня и Мануэла сжигают костюм чучела. Тоня: «Получилось не так как я хотела: он слишком быстро умер. Меня аж трясет, когда я вспоминаю слюнявый рот и грязные лапы. А как он распинался на пляже, когда загонял всех в воду, как будто сам черт говорил вместо него. Это из-за него умер Режинью. Отец стал сам не свой от отчаяния. Он верил всему, что говорил сеньор Виржилио. В мерии проходит церемония похорон Виржилио: собрались близкие ему люди, а также жители Понтала и пресса. Вскоре появилась Ракел и стремительно направилась в сторону Маркуса, чтобы поцеловать его прямо в губы. Этот момент запечатлел журналист с фотокамерой. Маркус молча подает знак репортеру не снимать происходящее. Зе Педро вернулся за Мануэлой, чтобы забрать ее в Рио де Жанейро. Он сообщает ей, что там у него готовится к открытию собственный небольшой ресторанчик и нужно, чтобы Мануэла его одобрила. Кларита, разбирая вещи Виржилио из сейфа в гостинице, находит там плакат с изображением Веры. Рут навещает мать в ее доме и просит возвращаться домой, так как видит, что ей здесь очень одиноко. В доме появляется Ракел, Рут неприятно ее видеть и она собирается уходить. Напоследок Рут решила спросить у сестры, зачем она полезла в постель к Маркусу, если никогда его не любила. Ракел ответила, что так ей захотелось и что она соскучилась по ласкам. Ракел: «И он тоже. Это было чудесно. Хочешь расскажу подробности?». В разговор вмешивается Изаура, так как понимает, что ситуация все больше накаляется. Ракел собирается уходить и говорит матери, что поедет в Рио, потому что в доме Виржилио сейчас невесело. Кларита отдает Брену плакат. Брену вздыхает с огромным облегчением: «Кончился этот кошмарный сон!». Брену отдает плакат жене. После ухода Брену Вера засобиралась и услышала голос Сиды: «Донна Вера, куда же вы в такое время?». Вера: «Пойду заткну рот всем болтунам этого города». Вера направилась к церкви и решилась прикрепить плакат прямо у входа. Наутро все прихожане церкви и жители Понтала имели возможность увидеть изображение Веры в обнаженном виде. У входа церкви возникла перепалка между служащими гостиницы Виржилио и Мануэлой, которая как всегда стала на защиту Веры. На шум пришел падре и, увидев из-за чего возникла ссора, немедленно снял плакат с двери храма. Проходивший мимо доктор Муньоз наблюдал за происходящим и решил сообщить об этом Брену, чтобы он был готов ко всяким разговорам и пересудам. Брену не может понять, зачем Вера так поступила. Из разговора Муньоз догадывается, что именно этот плакат послужил причиной отставки Брену. Брену поначалу отпирался, но в итоге подтвердил это. Ракел в доме Виржилио беседует с Дивой и сожалеет, что скоро дом продадут. Ракел: «Но покупать его я бы не стала. Уж лучше купить квартирку где-нибудь в Париже». Пока Ракел мечтала о новой роскошной жизни заграницей, раздался телефонный звонок от Сезара. Он поинтересовался, есть ли кто-нибудь в доме из родственников Виржилио. Дива ответила, что в доме только Ракел. Сезар пообещал очень скоро навестить ее. Вера объясняет Брену причины своего поступка: «Я хотела стать обычным человеком с правом на прошлое и грехи, как и все остальные, а не роботом, каким я была раньше». Сезар выследил Ракел, которая встречалась со своим любовником. На обратном пути на шоссе Сезар преследует машину Ракел, подрезает, врезается и пытается сбросить на обочину. Ракел умело изворачивается и понимает, кто ее преследует, наивно полагая, что это игра. С наглой улыбкой она, глядя в зеркало заднего вида, дразнит Сезара и строит гримасы. Сезар с еще большей силой врезается в машину Ракел. Понимая, что Сезар не играет и не собирается останавливаться, она не на шутку пугается и чуть ли не врезается в грузовик. Погоня продолжается, Сезару удается притеснить машину Ракел к обочине. Ракел теряет управление и машина вылетает с дороги к склону, ведущему в море. Машина падает и взрывается, все полыхает огнем… По прошествии некоторого времени Флориану узнает о гибели Ракел от Маркуса и сообщает об этом Рут. Рут беспокоится о матери и не может сдержать слез, также как и Флориану. Рут и Флориану отправляются в новый дом Изауры, чтобы рассказать ей о трагедии. Маркус в который раз пытается объясниться с Рут, но ничего не получается – Рут ему не верит. Жители Понтала требуют, чтобы Брену вернулся на пост мера. Изаура рассказывает Рут всю правду о том, как Ракел оказалась в ту ночь в постели Маркуса и просит дочь вернуться к Маркусу.

0

88

126 серия
Изаура вернулась домой со словами о том, что она сильно скучала по этому дому. Рут приходит в офис Санпайо, чтобы узнать, где найти Маркуса. Санпайо говорит, что Маркус, должно быть, сейчас в аэропорту, он собирается уезжать. Рут просит помощи у Санпайо и говорит, что она была к Маркусу несправедлива. Санпайо предлагает отвезти Рут в аэропорт и говорит, что на таможне у него есть знакомый, который мог бы им помочь. Очень скоро они прибыли в аэропорт и, пока Санпайо искал своего знакомого, Рут пыталась выяснить, есть ли списке пассажиров Маркус. В списках его не оказалось. Санпайо говорит Рут, что ему также ничего не удалось узнать, и что Маркус просто-напросто таинственным образом исчез. Рут: «Ну что ж, сеньор Санпайо, мне кажется, что мы сделали все, что могли». Карола привела Зе Луиса к Сезару, который от неожиданности чуть ли не лишился дара речи. Карола: «Мы только что вернулись из свадебного путешествия и решили зайти к тебе». Сезар: «Вот так сюрприз! Я, честно говоря, и не ожидал». Зе Луис говорит брату, что возвращается на старое место работы – пилота вертолета. Тонью собирается уехать с цирком работать, Алзира просит хозяина не делать этого, потому что она будет сильно по нему скучать. Тонью говорит ей, что где бы он не находился, он всегда будет ее вспоминать. Флориану и Изаура просят Рут не отчаиваться и искать Маркуса. Рут прислушивается к советам родителей и завтра с самого утра намерена продолжать поиски. Ночью Рут просыпается от того, что кто-то стучит в дверь. Она открывает ее и видит, что на пороге стоит Маркус. Маркус: «Мне сказали, ты меня искала. Что ты хотела?». Рут растерянно: «Я…». Маркус продолжил: «Ты была в аэропорту, но меня не нашла». Рут: «Да, ты не был зарегистрирован ни на один рейс и мы решили, что ты улетел раньше». Маркус: «Вы не в тот день меня искали – я улетаю завтра. Чего ты хотела?». Рут: «Я хотела сказать, что была несправедлива к тебе, я ошибалась». Маркус: «Насколько я понимаю, ты узнала, что произошло той ночью?». Рут: «Да, Ракел подмешала тебе снотворное, ты вернулся домой и отключился». Маркус: «Снотворное? Что-то я не понимаю». Рут: «Да, снотворное. Она специально все подстроила, придумала целую историю для секретарши, а та ей помогла… Ты меня простишь?». Маркус: «Я много раз уже доказывал тебе свою любовь – это единственное, что я могу тебе сказать». Рут: «Я знаю, Маркус, но ведь я видела тебя в постели с Ракел, что я могла подумать? Поставь себя на мое место». Маркус: «Я не хочу ругаться. Единственное, что я хочу, так это быть с тобой, забрать тебя отсюда прямо сейчас. Пошли». Рут: «Нет, подожди, я не могу». Маркус: «Пошли, пошли, почему ты не можешь?». Рут: «Подожди, куда мы поедем?». Маркус: «Неважно. Давай быстрее, за родителей не переживай – оставь записку». Рут так и сделала, они с Маркусом ушли. Маркус приводит Рут на яхту и вместе они отправляются на ночную романтическую прогулку по морю, наслаждаясь друг другом. Маркус привозит Рут на остров своего друга. Глоринья, помогая брату собраться в поездку, в который раз говорит ему, что ей его будет не хватать. Жу-жу навещает Клариту и говорит ей, что выходит замуж. Жу-жу: «Ты знаешь, он также богат как и Санпайо, но у него одно преимущество – он принимает меня такой, какая я есть». Жу-жу рассказывает о семейной жизни Андреа и говорит, что Жакомино страшно ее ревнует. Жу-жу: «Он такой скряга, каких свет не видывал. Андреа даже мыла себе не может купить без его разрешения, из дому выходит только вместе с ним». Друзья навещают Малу на ферме и привозят кучу подарков для ее малыша, дурачатся и фотографируются. Появившийся вскоре Алаор, явно недоволен происходящим, глядя на разрисованное лицо жены: «Смешно на тебя смотреть, Малу». Сезар подарил брату и Кароле свою квартиру, где они самостоятельно затеяли ремонт. Немец дарит рыбакам и жителям городка свою книгу о Понтале, которую он так долго писал. Алаор устроил Малу скандал, упрекая ее в том, что ребенок ее вовсе и не заботит, а думает она лишь о себе и о своих неуправляемых друзьях, которым чуждо чувство долга и ответственности. Малу находит Алаора в лесу, чтобы помириться с ним, и попросить прощения. Чтобы угодить ему, она одевает такую одежду и делает такую прическу, которая нравится ему, и говорит, что будет все делать так, как хочет он. Алаор комментирует преображение Малу: «Ты очень красивая, но это не моя Малу. Пусть мы ругаемся, но я предпочитаю свою сумасшедшую Малу». Жители Понтала всем городком провожают Тонью и устроили целый праздник. Маркус и Рут счастливо проводят время на острове, но пришло время покинуть его. Маркус: «Мне будет не хватать этого острова». Рут: «Мне тоже». Маркус: «Мы вдвоем на острове как во сне». Рут: «И это после того как я чуть было тебя не потеряла». Маркус: «Я никогда не сомневался, что рано или поздно мы будем вместе. Я верю в силу любви». Рут: «Я тоже. Любовь многому меня научила: бороться, защищаться. Я никогда не была так счастлива». Маркус: «И я тоже». Рут: «И куда мы теперь?». Маркус: «Это неважно. Пойдем за мечтой». Рут: «За нашей звездой…». Маркус: «Моя звезда – это ты». Маркус и Рут направляются на яхте домой, где их ждет счастливая и долгая жизнь.

Конец

0