www.amorlatinoamericano.bbok.ru

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ - любовь по-латиноамерикански

Объявление

ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Добро пожаловать на форум!

Братский форум Латинопараисо

site

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Афоня

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://i.ibb.co/F6J5zJ3/510695.jpg

Режиссер: Георгий Данелия

В ролях: Леонид Куравлев /Leonid Kuravlyov/, Евгения Симонова, Евгений Леонов, Савелий Крамаров, Нина Маслова, Борислав Брондуков, Валентина Талызина, Владимир Басов, Николай Парфенов, Готлиб Ронинсон, Т. Катаева, Раиса Куркина, Нина Русланова

Описание:

Афанасий «Афоня» Николаевич Борщов (Леонид Куравлёв) родился 25 августа 1941 года в деревне Борщовка Нагорного района Ярославской области. Родители погибли во время войны (отец погиб на фронте, мать умерла, когда Афоне был год), и его воспитала тётя Фрося. Закончив ремесленное училище и отслужив в армии, Афоня живёт в городе в однокомнатной квартире и работает в ЖЭКе сантехником 4-го разряда. Непутёвый Афоня и его приятель-собутыльник грузчик Федул (Борислав Брондуков) с утра до вечера заняты не работой, а поиском возможности выпить. Афоня вымогает с клиентов взятки и в целом неплохо живёт.

Однажды в пивной Афоня знакомится со штукатуром Колей (Евгений Леонов), вместе с которым напивается. Он приводит нового товарища к себе домой. Сожительница Афони (Нина Русланова), которая ждала его с зарплатой, «пилит» сантехника и выставляет Колю из квартиры, после чего, высказав Афоне в лицо своё в нём разочарование и сожаление по поводу потерянных двух лет жизни, уходит от Борщова, напоследок влепив ему пощёчину.

При распределении учащихся-практикантов из ПТУ мастер ЖЭКа Людмила Ивановна Вострякова (Валентина Талызина) не «прикрепляет» никого из них к Афоне. Афоня всё же «выпрашивает» себе двоих практикантов, но те после первого дня практики, получив представление о методах его работы, отказываются от такого наставника.

В тот же день Афоня встречает у своего подъезда штукатура Колю. Тот рассказывает, что жена выгнала его и́з дому, и он просит на время поселиться у Борщова. Афоня не сразу узнал вчерашнего собутыльника, но всё же принял его к себе. Предложив Коле располагаться, Борщов оставляет его одного и под видом участия в «летучке» убегает на танцы.

Там Афоня встречает медсестру Катю Снегирёву (Евгения Симонова). Катя приглашает его на белый танец, но Афоня не придаёт знакомству с девушкой особого значения, поскольку он увлечён дамами постарше, и уже приглядел себе одну особу Людмилу (Татьяна Распутина). Предупредив по телефону своего новоиспечённого соседа, чтобы тот устраивался спать в ванной, Афоня уговаривает объект своей симпатии пойти к нему домой «попить чаю и послушать радио». Однако романтическая прогулка заканчивается, не начавшись: Афоню подкараулили хулиганы, с одним из которых он успел ранее повздорить на танцах. Завязывается драка, и неравнодушная к Афоне Катя вызывает милицию.

Пока избитый Борщов был в отделении милиции, начался сильный дождь. Афоня, уже направляясь домой, увидел Катю, которая вымокла до нитки, ожидая его. Вспомнив, что последний автобус уже ушёл, Афанасий ведёт её к себе, поит горячим чаем, после чего Катя рассказывает Борщову, что знает его уже очень давно. Афоня, сразу сославшись на усталость и третий час ночи, идёт спать, а Катя, отказавшись от предложения переночевать на раскладушке, замечает, что дождь почти закончился и уходит домой.

На собрании месткома в ЖЭКе предлагают разобрать недостойное поведение сантехника — по поступившему письму Борщов во время отпуска на юге купался в фонтане в пьяном виде. Но уставшим от его поведения членам коллектива ЖЭКа всё это надоело и ему быстро выносят «строгое с предупреждением».

Все мысли Борщова теперь заняты красавицей Еленой Орловой (Нина Маслова) из квартиры № 38, которую он встретил на очередном рабочем вызове и влюбился в неё с первого взгляда. В мечтах Афоне видится семейная идиллия в деревне с женой Еленой и кучей детишек. Ища повод встретиться с Еленой, Афоня устанавливает у неё на кухне стальную раковину. Эту раковину он обманом забрал из квартиры сотрудника планетария астронома (Готлиб Ронинсон), поставив тому взамен старую чугунную. В дальнейшем Афоня обещает Елене установить в её ванной комнате финскую раковину — последний писк сантехнической моды того времени.

Тем не менее Катя Снегирёва ищет новых встреч с Афоней и не оставляет попыток обратить на себя его внимание: «Афанасий! Мне кто-то позвонил, я подумала, что это Вы…».

На очередном собрании месткома в ЖЭКе Борщова предлагают уволить за драку на танцах, но в итоге переводят в разнорабочие. Начальник ЖЭКа Владимир Николаевич (Николай Граббе) вечером дома у Афони в присутствии Николая проводит с ним по-соседски беседу. Уходя, он ставит условие — если Афоня не возвратит финскую мойку прежнему владельцу, проживающему в корпусе № 4, то его уволят. Афоню это не сильно огорчает, и он продолжает искать поводы для очередной встречи с Еленой: этим же вечером он несёт ей новую саратовскую фарфоровую раковину с цветочками. Однако в этот раз Елена приезжает домой с шумной компанией, и Афоня к своему разочарованию осознаёт: Елена — замужняя женщина, у неё своя жизнь среди обеспеченных людей, а он для неё не более чем простой альтруист — сантехник «крокодил Гена».

Афоня впадает в депрессию и идёт с Федулом в ресторан, пытаясь развлечься, но выпитый алкоголь не помогает. Тогда Афоня приходит домой к Кате Снегирёвой с вопросом, хотела ли бы она выйти за него замуж, и остаётся у неё на ночь. Утром Афоня, чувствуя себя неловко, пытается оправдаться за своё поведение тем, что перебрал спиртного, и, придумав повод («надо встретить тётю»), уходит. Утром дома он узнаёт, что Коля решил вернуться к себе в семью.

Грустная Катя, узнав от дежурной на станции скорой помощи о звонке «от какого-то мужчины», воодушевлённая спешит к нему домой, но на лестничной клетке узнаёт от проходящей мимо соседки о том, что Афоня «навсегда» уехал в деревню.

Афанасий, решивший кардинально изменить свою жизнь, с подарками едет в деревню Борщовка к тёте Фросе (Раиса Куркина), которая его воспитала и которую он не видел с тех пор, как ушёл в армию. В деревне он встречает друга детства — тракториста по прозвищу «Егоза» (Савелий Крамаров). Вместе с ним Афоня на радостях даёт в город телеграмму о том, что увольняется с работы и сдаёт квартиру. Только после этого он узнаёт, что тётя Фрося умерла больше года назад.

Депрессия Афанасия усиливается. Сосед, дядя Егор (Николай Гринько), упрекает Афоню в равнодушии и передаёт всё наследство от тёти Фроси: облигации, сберкнижку на его имя с суммой в 87 рублей, документы на оставленный ему дом, письма отца Афони с фронта, похоронка на отца и письма, которые тётя при жизни писала сама себе от имени Афони.

Афоня идёт на почту и пытается дозвониться на станцию скорой помощи, где работает Катя, по номеру «полста-полста, а дальше — четыре или шесть…». Номер всё-таки удаётся уточнить, но Афоне отвечают, что Катя уехала. Окончательно расстроенный, он отправляется на аэродром в Завьяловске. Ему всё равно, куда лететь — в Мурманск, Петрозаводск или Череповец. Его останавливает старшина милиции (Михаил Васьков), у которого при проверке документов возникают подозрения в использовании чужого паспорта: жизнерадостный Афоня на давнем фото ничем не напоминает нынешнего. Борщов, пытаясь восстановить сходство, выдавливает из себя улыбку, и это помогает: его отпускают.

Когда Афанасий уже шёл к самолёту, его окликнул знакомый девичий голос. И он видит, что на краю лётного поля с чемоданчиком в руке стоит Катя. И вновь из её уст звучит фраза: «Афанасий! Мне кто-то позвонил, я подумала, что это вы…»

Съёмки проводили летом 1974 года в Ярославле. В фильме можно увидеть:

детскую книгу С. Никитина «Приключение ёлочных игрушек» издания 1973 года ярославского Верхне-Волжского книжного издательства
Спасо-Преображенский монастырь,
брагинские «хрущёвки»,
кафе «Ассоль» (в настоящий момент закрыто и перестроено в магазин),
универмаг «Ярославль» на улице Свободы,
дом на Которосльной набережной, 6.
Роль родной деревни Афони Борщовки сыграло село Диево-Городище.

Все сцены с актрисой Евгенией Симоновой, которая играла роль медсестры Кати, сняли всего за три съёмочных дня. Евгения Симонова в то время уже подписала договор на съёмки в другой картине и всё лето должна была сниматься в Башкирии в фильме «Пропавшая экспедиция».

Сцены в ресторане, когда Афоня пытается забыть Елену, снимали в Москве. Съёмки чуть было не сорвались из-за того, что швейцар не хотел пропускать Борислава Брондукова, исполнителя роли Федула, в ресторан. Актёр настолько органично выглядел в костюме и гриме, что когда он вышел на улицу покурить, швейцар наотрез отказался впустить его обратно, приняв за настоящего пьяницу, грозился вызвать милицию, если тот не уйдёт.

Последний эпизод был снят в аэропорту города Пошехонье

0

2

Куравлев в роли сантехника Борщова по кличке Афоня, увиденный глазами Данелия, любит повеселиться, особенно "поддать", а работать не очень. Это человек, который в нетрезвом виде купается в фонтане, что вызывает мою огромную симпатию - сам любил. В аванс напился Афоня со смешным человеком Евгением Леоновом, забывшим собственное имя, и от Афони ушла Русланова, а Леонова выгнали из дома. В результате зажили они вдвоем. И жизнь его была вроде бы беззаботна и легка, и "халтура" позволяла не бедствовать, но какой-то червь грыз парня изнутри. Коллектив пытается его перевоспитать, но толку мало, как и хороших сантехников. Так шел день за днем, пока он не встретил на танцах удивительную девушку, Евгению Симонову, изменившую все. Она спасла тело Борщова от хулиганов, а ее наивные глаза "сгубили" нежную душу работника труб и прокладок. Он не понимал этого, но чистая девушка стала для него чем-то вроде последней надежды... Данелия снял не просто комедию, сатиру на те "жэковские" времена. Многие посмеются, а мне в образе Афанасия Борщова иногда мерещилась глубина Роберта Де Ниро в фильме "Таксист". Но вместо взрыва насиля, Данелия отправляет героя в деревню к тетке, воспитавшей его и умершей в одиночестве, где Афоня отчетливо осознает свое собственное.

0

3

0

4

0

5

0

6

0

7

Афоня
Гони рубль, родственник! Мне Афоня рубль должен был!..
Да Фантомас я, Фантомас!
Не люблю я таких людей!.. Непунктуальных!..
Белый танец, дядя. Дамы приглашают кавалеров!
И как ты только, Борщев, все успеваешь? И в фонтаны нырять и на танцах драться!?
Иван Иваныч Иванов с утра ходит без штанов! Иванов Иван Иваныч одевает штаны на ночь!
Посидим, телевизор посмотрим, программу для тех, кто не спит...
Что-то я сегодня расхворался... Пойду прессу почитаю...
Есть у меня своя одна... импортная, японская!..
Говорил надо было в Ромашку идти!
10 грамм, для запаха
А у тебя макароны есть?
- Нет.
- А я купил 2 пачки, высший сорт
Нет буфета здесь, наверное
Не помню... я из запаса никого не помню
И жениться тебе надо, Афанасий, жениться
- На кой? Чтоб меня тоже из дома выгнали?
В поликлинику что ли сбегать...
Теперь по Борщову!
Я на картошке
Ты не знаешь, что там ООН, насчёт Гондураса решил?
Кто он?
Ты бы какую планету выбрал?
- А где пиво бесплатное, а ты?
- А я чтобы войн не было, очагов напряженности
Вот ловкач!
Шёл мимо. Дай, думаю, зайду.
- Шёл? Ну и иди... мимо!
А мне студентов навязали, практикантов! Учу вот!
Как тебя зовут?
- Катя.
- А меня Дермидонт!.. Евлампиевич!!!
Нету у нас еще всеобщей коммуникабельности...
Ну, это ты не обобщай...

+1

8

https://i.ibb.co/bNKcr8y/scale-1200.jpg
https://i.ibb.co/Mh5bxDd/0a4092c6b1.jpg
https://i.ibb.co/F5TGKVw/node-1426142-1653638178.jpg

0

9

Простой, незатейливый советский фильм. Вроде бы нет в нём ничего сверхособенного и тем не менее его просмотр доставляет массу удовольствия.  :flirt:   Проблемы, поднятые в фильме, актуальны и сегодня, хоть мы и живём уже в другом столетии. ( Похоже это является отличительной особенностью многих советских фильмов. )

0