www.amorlatinoamericano.bbok.ru

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ - любовь по-латиноамерикански

Объявление

ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Добро пожаловать на форум!

Братский форум Латинопараисо

site

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ - любовь по-латиноамерикански » Книги по мотивам сериалов » Елена Веснина. Исцеление любовью. Вечные истины Книга 8


Елена Веснина. Исцеление любовью. Вечные истины Книга 8

Сообщений 61 страница 120 из 131

1

http://s5.uploads.ru/t/R4rGP.jpg

Маша, жалея Катю, отказывается от собственного счастья. И хотя Катя и Алексей поженились, что-то в их отношениях не ладится. Не зря в народе говорят: на чужом горе счастья не построишь. Алёша по-прежнему не может забыть Машу. А беременная Катя понимает, что всё ещё любит Костю...
Сбежавший из тюрьмы смотритель маяка скрывается от правосудия: то он забаррикадировался в доке и заминировал вход, то мечется по катакомбам, угрожая взорвать город...
Виктор Буравин просит у Бориса Самойлова дать развод Полине, но тот в приступе ярости обливает свой офис бензином и поджигает. Весь в ожогах Самойлов попадает в больницу...

Отредактировано juliana8604 (08.06.2019 15:50)

0

61

Андрей уезжал в Москву, его никто не провожал, и он стоял у вагона, рассматривая публику. Рядом с ним стоял и тот самый юный музыкант, которому Лёва отдал свой чемодан с деньгами, и его мама, которая болтала без умолку.
- Надо же, как нам повезло-то, Изя, какое богатство на нас свалилось, - радовалась она. - Ты учиться в консерваторию едешь!
- Мама, тихо, - попросил сын. - Ты так громко говоришь, кто-нибудь может услышать.
Но мама не унималась:
- Сынок, тебя скоро весь мир услышит. Вот Бог услышал мои молитвы и наградил нашу бедную семью.
Она даже всплакнула от избытка чувств.
- Мама, не надо, не плачь.
- Изя, я плачу от радости и от счастья, а ты не мешай мне плакать! Ты у меня очень талантливый, очень способный, сынок. И будь умницей, пожалуйста. Богу надо доказать, что его дар был не напрасным.
Сын возразил:
- Мама, зачем Богу что-то доказывать? Я просто еду учиться, потому что...
Мама его перебила:
- Потому что ты достоин, и Бог это увидел со своей высоты! Сынок, я каждый день буду благодарить Бога и молиться за тебя, чтобы и дальше тебе так везло, как везло в тот день, когда на нас свалились эти деньги!
Сын опасливо оглянулся:
- Мама, прекрати. Ты очень громко кричишь.
- А что такого? Тебя не ограбят, сына, мы же деньги перевели на карточку, а карточку у тебя украсть может только какой-нибудь глупец, потому, что воспользоваться ею...
- Мама, и всё-таки... - сын чувствовал себя неловко.
- Граждане пассажиры, поезд отправляется через одну минуту! - объявил проводник.
Мамаша кинулась к сыну:
- Боже мой, сына, как ты будешь там один? Если бы не твои бестолковые братья и сёстры, которых Бог не наградил ни умом, ни талантом, я бы поехала с тобой!
Она оглянулась по сторонам, заметила Андрея и подошла к нему:
- Молодой человек, вы тоже едете в этом вагоне?
- Да.
- До самой Москвы? - уточнила мама.
- До самой Москвы.
- Можно вас попросить, молодой человек, я вижу, что у вас интеллигентное лицо честного человека... проследите, пожалуйста, за моим сыночком в дороге. Он первый раз едет один и так далеко.
Андрей кивнул:
- Охотно. Не беспокойтесь.
- Ох, как я вам благодарна! Вас Бог тоже наградит!
- Спасибо, достаточно вашей благодарности, - заметил Андрей.

0

62

Алёша и Костя забежали домой. В кухне у окна сидел Самойлов, казалось, что он смотрит в окно, поэтому Алёша спросил:
- Папа, ты... видишь?
- Нет, сынок, я ничего не вижу. Но я у окна слышу какие-то звуки с улицы, и мне не так одиноко.
- Папа, прости, что мы не можем быть с тобой рядом всё время.
- А почему надо со мной проводить всё время? Я же не тяжёлобольной. Просто... у меня временный отпуск, - подбадривал себя Самойлов.
- Надеемся, что короткий отпуск, отец, - заметил Костя. - Ты никогда не отдыхал подолгу.
- Ты прав. Меня уже сейчас ждут дела. Виктор Буравин предложил вместе работать над проектом.
-  Так это… замечательная новость! - обрадовался Алёша.
- Но если бы это было предложение одного Буравина, я бы, конечно, не согласился, - важно заметил Самойлов.
- А кто ещё тебе об этом сказал? - Алёша подмигнул Косте.
- В мэрии меня уговаривали. Вице-мэр, - с гордостью сказал Самойлов. - А Токареву я не мог отказать, сам понимаешь. Жаль только, слепота моя… не вовремя.
- Папа, в бизнесе важны не только глаза. Главное – это мозги, - напомнил Алёша.
- А ты считаешь, что у меня с головой всё в порядке? – пошутил Самойлов. Ладно, про меня хватит. Скажите лучше, как ваши планы насчёт праздника развода?
Костя и Алёша переглянулись и решили ничего папе не говорить.
- Пап, мы отпразднуем позже, - сказал Костя.
- Развестись-то мы с Катей - развелись, а вот праздник решили перенести, - добавил Алёша.
- На время? - не понял Самойлов.
Тут Костя сообразил, как можно выпросить у отца машину:
- Не во времени, а в пространстве. Мы решили... На свежий воздух куда-нибудь выехать Можно?
- А почему вы меня спрашиваете?
- Пап, мы тогда машину твою возьмём? Ты не возражаешь?
- Берите, конечно, почему я буду возражать? Костя, достань ключи из моего пиджака. Там, в спальне.
Алёша был в восторге:
- Спасибо, отец!
- А тебе, Лёшка, я вот что скажу. Береги свою невесту. Катерина - она себя в обиду не даст - у неё характер отцовский. А Маша... Она очень уязвимая. Ты понимаешь, о чём я говорю?
Алёша посмотрел на часы:
- Ещё как понимаю, отец.
- Не отпускайте от себя далеко своих невест.
- Конечно, папа. Я взял ключи... - сказал Костя.
Алёша быстро вышел из комнаты, а Костя подошёл к отцу:
- Ты сам береги себя, отец, хорошо?
- А со мной-то, что может случиться? Всё, что могло случиться, уже произошло, - грустно сказал Самойлов.
- Ой, пап! Я в окно вижу, что девчонки нам уже сигнал подают, - соврал Костя.
- Так они что, внизу?
- Да, на улице.
- Ну, бегите тогда. Не заставляйте их ждать!
- Ещё раз спасибо. Пока, пап!
Костя убежал, а Самойлов встал со стула и осторожно, на ощупь попытался пройти от стула к двери.
- Жалко мне старика, - сказал Костя, заводя машину. - Первый раз в жизни мне стало жалко отца по-настоящему... Он всегда был такой важный, значительный, а как потерял зрение, оказался таким беспомощным.
- А что, неужели тебе отца не было жаль, когда от него мама ушла?
- Нет, - покачал головой Костя.
- А я так ужасно злился и ревновал.
- Лёшка, признаться честно, я никогда не питал иллюзий по поводу брака наших родителей. Ты всегда всех немножко идеализировал, поэтому тебе казалось - у нас самая лучшая семья, самые лучшие родители и мы с тобой - самые лучшие дети. А разве ты не замечал, что между родителями не было любви и теплоты? Так что, когда мама стала жить с Буравиным, я решил про себя - вот и хорошо, вранья будет меньше, а любви нам с тобой достанется больше.
- А почему любви-то нам будет больше? - не понимал Алёша.
- Потому что когда родители разводятся, они чувствуют свою вину перед детьми и стараются её всячески компенсировать.
- Точно, так и было.
- А я всегда так и рассуждал, как последний эгоист! - улыбнулся Костя.
- А сейчас рассуждаешь, как последний мазохист. И по поводу, и без повода ты стараешься себя унизить, обвиняя во всех грехах. Хватит об этом.
Костя согласился:
- Ладно, договорились.
- А куда мы едем?
- Сначала к северному выходу из катакомб.
- Почему именно к северному?
- Я тебе начну рассказывать, и ты опять скажешь, что я обвиняю себя во всех смертных грехах, - сказал Костя вместо ответа.

0

63

После встречи в мэрии Полина летела домой как на крыльях.
- Теперь, Виктор, у меня прибавится работы, - радостно сказала она Буравину.
- Рассказывай! У тебя так глаза горят, Полина!
- Во-первых, свитки, спрятанные Сомовым в катакомбах, теперь лягут в основу городского музея. Плюс к этому - украшения скифов, которые Лёшка нашёл в затопленном доке. Помнишь?
- Помню, - помрачнел Буравин. - И помню, какой ценой они ему достались.
- Да уж, бедный мой сын, - согласилась Полина. - Но археологические находки очень часто сопряжены с риском для жизни, оправданным или случайным. Как бы то ни было, всё найденное - это уникальные памятники истории и культуры.
- К чему ты подводишь?
- К тому, что музей, который я организую, тянет на музей мирового значения! Представляешь?
- Это очень почётно, Полина. Но ты это заслужила.
- Ох, почётно - это одно. Но мне немножко боязно, Виктор, - призналась Полина.
- О чём ты? Ведь риска в организации музея меньше, чем в поисках экспонатов.
- Мне страшно, потому что пока придётся заниматься этим в одиночку. А я... наверное, безответственный человек.
- Полина, ты самый ответственный человек из тех, кого я знаю! А почему ты говоришь «в одиночку»? Разве Андрей тебе не поможет?
- Андрей уехал в Москву. Ему нужно оформить легенду, которую он здесь расшифровал, и написать книжку.
- Понятно. Но он собирается ещё приехать в наш город?
- Возможно, и приедет. Но вряд ли он будет помогать мне, как раньше, - вздохнула Полина. - Тут уже профессиональная ревность включается.
Буравин внимательно посмотрел на жену:
- Полина, знаешь, что мне в твоих словах нравится больше всего? То, что ты не чувствуешь себя деловой женщиной. И ты права. Ты - не бизнесвумен. Я хочу, чтобы ты была, прежде всего, женой, хранительницей нашего семейного очага, а уже во вторую очередь - учёной.
Полина засмеялась:
- Ах, ты, домостроевец!
- Да, я такой и не скрываю этого. А если серьёзно, я тебе обещаю, что с деловой частью вопроса я тебе помогу. Составлю бизнес-план, буду следить, как развивается музей. Но при одном условии.
- При каком?
- При единственном. Если ты выйдешь за меня замуж.
Полина снова засмеялась:
- Ах, как же я сама не догадалась?
- Помнишь, мы поехали к Борису, чтобы просить его о разводе?
Полина кивнула:
- Да, но всё закончилось так ужасно!
- Да, в тот момент Борис не мог спокойно отнестись к тому, что ты будешь женой другого человека. Но теперь он сам другой человек. Поедем к нему, прямо сейчас. И...
- Да, я согласна! Теперь, я думаю, Борис нам не противник.
-  Более того, он мой партнёр. Мы вместе будем работать над крупным проектом мэрии. Укрепим береговую линию, сделаем пляж, привлечём в город туристов! И, наверное, твой музей тоже станет частью этого проекта.
Полина просияла:
- Ух, как грандиозно!
- И такой грандиозный проект зависит от самой малости - твоего согласия выйти за меня замуж, - невинно сказал Буравин.
- Согласна, согласна, хитрец! Поехали!

0

64

Костя неплохо знал смотрителя и привёл машину как раз к тому месту, где смотритель беседовал с Машей. Костя вышел из автомобиля, осмотрелся и сказал:
- Неужели я ошибся?
- В чём ошибся? - спросил Алёша. - Ты так и не сказал, какая у тебя была версия.
- Это не версия даже, а гипотеза, Алёшка. Свои «стрелки» смотритель назначал обычно здесь.
- И ты, как человек, знающий его привычки... - продолжил Алёша.
- ...предположил, что смотритель приедет сюда и на этот раз, - закончил фразу Костя.
- Понятно. А каким был прошлый раз?
Костя снова посмотрел по сторонам:
- Прошлый раз я помог ему бежать отсюда.
- Ладно, брат, не смотри на меня вечно винова¬тым взглядом, - попросил Алёша. - Когда ты так смотришь, я тоже вспоминаю тему, которую мы закрыли.
- Ты простил меня окончательно?
- Раз и навсегда. А сейчас ты лучше скажи: смотритель мог увести Машу в катакомбы? - Алёша готовился к самому худшему.
- Вряд ли.
- Почему ты так думаешь?
- Потому что Макарыч знает, что по катакомбам шастают все, кому не лень, начиная от Сан Саныча и заканчивая последним милиционером.
- Логично, - кивнул Алёша. - Тогда почему ты решил, что он должен был привезти Машу сюда?
- Потому что вряд ли у него были время и возможность сказать своим сообщникам о перемене места «стрелки».
Тут Алёша совсем расстроился:
- Ты думаешь, что у него .много сообщников? Кто они?
- Алёшка, я не знаю, что тебе сказать. Но ты не пугайся. Я не думаю, что у смотрителя много сообщников.
- Почему?
- Потому что его сообщниками были я, Марукин и Лёва Бланк. Марукин арестован, Лёва, наверное, тоже. Вот-вот моя очередь настанет, - грустно усмехнулся Костя.
- Но ведь ему кто-то помогает! - уверенно сказал Алёша.
- Наверное, шестёрки какие-нибудь... - предположил Костя.
- Неважно, шестёрки они или нет, но мне даже страшно подумать, что могут эти подонки сделать с Машенькой.
Костя думал иначе:
- Алёша, поверь мне. Я достаточно долго общался со смотрителем и убедился, что он не зверь. Понимаю, тебе трудно смириться с этим, ты сам от него пострадал. Но он не монстр, это точно.
- А кто он? - тихо спросил Алёша.
- Просто обиженный жизнью человек.
- Тогда объясни, зачем обиженному жизнью человеку моя Маша? - с отчаянием спросил Алёша.
- Алёшка, я думаю, Михаилу Макарычу от Маши нужна помощь.
- Что ты говоришь? - опешил Алёша. - Помощь?
- Медицинская помощь. Всё, то время, пока мы с ним... общались, он страшно мучился от боли в ране.
- У него была рана?
- Во время побега Макарыч был ранен. Рану я кое-как обрабатывал, но она всё время гноилась. Один раз я даже подумал, что он коньки отбросит - почти сутки без сознания пролежал.
- И ты думаешь, что он украл Машу, чтобы она за ним ухаживала? - спросил Алёша.
- Не знаю, но может быть. Она, во-первых, медик. А во-вторых, добрый человек, который не откажет в помощи даже преступнику.
- Значит, перед тем как покинуть город, он решил .долечить свою рану, - стал рассуждать Алёша. - Ведь он захочет убежать, верно?
- Да, скорее всего, - согласился Костя.
- А потом... когда он убежит и Машина; помощь ему не понадобится... Что будет с ней? Ведь Машенька будет помогать любому - и злодею, и убийце...
- Извини. Я тоже ему помогал. И знаю, что смотритель - не убийца.
- Ты просто меня хочешь успокоить, я понимаю, - не верил брату Алёша.
- Нет, я в этом уверен.
- Как ты можешь быть в этом уверен, если смотритель уже убивал? Ведь гибель Сомова - на его совести.
- Да, он мне об этом рассказал. Но всё было не совсем так, как ты думаешь. Была самооборона. Первым напал Сомов.
Алёша стал прислушиваться к Костиным аргументам:
- Да, может быть.
- Послушай, брат, Маша ведь не Сомов, не враг. Смотритель не может ей сделать ничего плохого.
Алеша покачал головой:
- Ты прав, Маша не Сомов. Она более беззащитный человек. Знаешь что, Костя. Мне кажется, пока ты меня успокаиваешь и предлагаешь верить в лучшее, мы теряем время.
- Тогда поедем и осмотрим другие выходы из катакомб. Есть ещё выход у крепостной стены, недалеко от кельи нашей мамы. Туда? - спросил Костя.
- Нет, у меня появилась другая идея. Поедем в другую сторону, я позже покажу место. И чуть позже объясню, зачем.
Они сели в машину и поехали туда, куда предложил Алёша.
- Костя, давай дальше, вдоль береговой линии, - командовал Алексей.
- Может быть, теперь ты мне расскажешь о своей, гипотезе? - спросил Костя.
- Хорошо. Мне кажется, что похищение Маши связано не только с тем, чтобы получить от неё медицинскую помощь. Я думаю, что смотритель считает Машу виновной в гибели его сыновей.
Костя удивился этой версии:
- Виновной... в гибели Толика и Жоры? Но почему? При чём здесь Маша? Это милиционеров надо обвинять. Ведь всё произошло во время погони.
Но Алёша знал больше:
- Ты помнишь, смотритель с сыновьями тогда собирались бежать. И задержались, потому что Толик хотел пойти в милицию сдаваться. Его Маша уговорила.
- И ты считаешь, что сейчас... - не закончил Костя.
- Я считаю, что сейчас смотритель может привезти Машу на место, где погибли его сыновья и разбираться с ней там.
- Ты имеешь в виду - обвинять, упрекать?
- Да. Кроме того, Толик был влюблён в Машу. Если бы не этот факт, он бы не стал её слушать.
Костя не понимал брата:
- Но, это же, глупо так рассуждать - если бы не то, если бы не это, всё могло бы быть по-другому...
- А тебе не кажется, что все мы так рассуждаем, когда нам больно?
Костя понял, что сказал глупость:
- Да, ты прав, брат.
Наконец, они добрались до того места, где погиб Жора. Они вышли из машины и огляделись.
- Но здесь нет никого, - сказал Костя.
- Давай посмотрим, есть ли свежие следы от машин, - предложил Алёша.
- Давай.
- Костя, даже если место не верно, то моя гипотеза всё-таки похожа на правду. Когда я думаю об этом, становится ещё страшнее. Если смотритель будет обвинять Машу, он захочет ей отомстить, понимаешь?
Костя решил кое о чём рассказать брату:
- Ты знаешь, когда я был там, под землёй... и первый раз, с Макарычем, и второй раз, когда мы с тобой полезли...
Алёша очень хорошо его понимал:
- Ты хочешь сказать, что ты не думал о Кате?
- Каждую минуту думал, - признался Костя. - Но я как бы свои мысли оставлял на потом.
- Хорошо, я буду держать себя в руках, - пообещал Алёша. - Итак, если мою версию принимаем как рабочую, разрабатываем её дальше. Мы предполагаем основной мотив - обида за сыновей. Дополнительный - медицинская помощь. Вопрос: где? Каморка смотрителя и подвал отпадают...
- Почему отпадают? - Костя вдруг понял, что это вполне может быть. - Там ведь... сейчас никого нет.
- Точно! Андрей как-то говорил, что уедет в Москву.
Братья бросились к машине, но по дороге Костя вдруг что-то заметил под ногами. Он наклонился и поднял монету.
- Что ты нашёл? - спросил Алёша.
- Кажется, я нашёл подсказку...
Алёша присмотрелся к монете:
- Это же рубль. 1974 года. Советский ещё. Я такой у отца видел.
- Вот именно, советский, - повторил Костя.
- Ну и что? - не понял Алёша.
- Просто натолкнуло на одну мысль.

0

65

Зинаида, Захаровна и Анфиса решили, что Анфисино просватанье надо отметить с винцом, и спустились в знаменитый Зинаидин погребок. Но там, к великому своему удивлению, Зинаида увидела вместо погребка - спортзал, который оборудовал Алёша.
- Ущипните меня, девочки. А то я не верю своим глазам! - сказала Зинаида.
- Вот это погребок, это я понимаю, - похвалила Захаровна.
- Что ты понимаешь? - возмутилась Зинаида.
- А что ты злишься, Зина? Мне тоже всё очень нравится, - поддержала Захаровну Анфиса.
- Но где... куда он подевал мои запасы? У меня же тут вино было, наливка на продажу, варенье... где всё это, где?
Захаровна пожала плечами:
- Может быть, он тоже лечился. Пока ждал тебя и скучал.
Зинаида постепенно закипала:
- Да здесь тридцать человек можно было вылечить! Ух, я ему задам! Ну, я с ним разберусь!
Зинаида отправилась на поиски Сан Саныча, а Захаровна и Анфиса вернулись в кухню ни с чем.
- Как ты думаешь, сильно ему попадёт? - спросила Анфиса.
- Ты её лучше знаешь, Анфиса. Но, на мой взгляд, характер у Зины горячий. Говорила я ей, не подавлять надо свои эмоции, а растворять. Или направлять на что-то другое, не на людей.
- Но Саныч такой хороший громоотвод, он любые Зинаидины эмоции гасит.
- Посмотрим, что сейчас выйдет из союза молнии с громоотводом, - улыбнулась Захаровна. – Но, вообще-то пара они хорошая - наши гром и молния.
- Хорошая. Но мой Гриша лучше.
- Да, конечно! Какая невеста скажет по-другому! Анфисе понравилось, что её назвали невестой:
- Ой, так приятно и непривычно быть в статусе невесты.
- А в статусе жены тебе ещё больше понравится.
- И зря Зина сказала, что у Григория Тимофеевича работа на первом месте. Теперь у него я буду на первом месте, - самоуверенно сказала Анфиса.
- He загибай. Все мужики одинаковы. Говорят нам - единственная, а сами бегут подвиги совершать.
-  А Гриша мне сказал, что он в любую минуту бросит все свои дела, и мы распишемся!
- Так и сказал?
- Да, так и сказал!
- Надо ловить на слове, вести за руку в ЗАГС! - посоветовала Захаровна.
- Когда?
- Прямо сейчас!
Анфиса оторопела:
- Ты что, предлагаешь мне прямо сейчас пойти к нему на службу и сказать - айда, жених, в ЗАГС?
- А что, слабо? - неожиданно спросила Захаровна.
- Странно ты как-то выражаешься. Как молодёжь.
- И ты должна рассуждать, как молодёжь. Ты же у нас невеста, - напомнила Захаровна.
- Ну, я… - начала Анфиса неуверенно?
- А там, глядишь, может, у него какой коллега холостой будет. У Гриши твоего…  - продолжила свою мысль Захаровна.
Тут Анфиса всё поняла:
- О, какой у тебя интерес!
- Я этот интерес и не скрываю, - пожала плечами Захаровна.
- Антонина, я вот что скажу. Замуж мне, конечно, хочется. Но просто сходить в ЗАГС - это неинтересно и не романтично. Я хочу, чтобы всё было по-людски.
- А тебе что, огромное застолье нужно? - удивилась Захаровна.
- Нет, можно и скромненько, - согласилась Анфиса.
- Если скромненько, то лучший праздник - импровизация. Иди, а я пока пирог капустный испеку. Знаешь, какие я пироги пеку? У, пальчики оближешь! И коллегу пусть возьмёт в свидетели. Холостого!
- Ты, Антонина, не знахарка, а... самый настоящий провокатор! - сделала вывод Анфиса.
- Да, я такая. А как я пою! Вот услышишь... Ну, беги, беги! Удачи тебе, невестушка!
Захаровна, оставшись одна, взяла альбом и стала его рассматривать.

Зинаида нашла Сан Саныча за домом.
- Саныч, это что за безобразие вы устроили в моём погребке? - грозно спросила Зинаида.
- Ты о чём, Зина?
- Только не прикидывайся, пожалуйста, что не понимаешь, о чём я говорю.
- Не понимаю... - искренне сказал Сан Саныч.
- Там же совсем пустой погреб! - возмутилась Зинаида. - Не погреб, а спортзал какой-то!
- Да ты что, Зина! Когда я был там в последний раз... - стал вспоминать Сан Саныч. - Да мы с Гришей там были, помнишь? Кое-что оставалось...
- Говорю тебе - нет там ничего! - злилась Зинаида.
- Тогда я не знаю, в чём дело!
- Ты что, не знаешь, что в твоём доме творится? Можно сказать, под твоим носом? Вот, оставила тебя на несколько дней одного хозяйничать, и что получилось?
- Погоди, не пыли. Зина, я чувствую, что дело не в бутылках с наливкой. Из-за них бы ты не стала устраивать такой тарарам.
Зинаида сникла:
- Саныч, ты прав. Не из-за бутылок я этих несчастных лютую.
- Ну вот, успокойся, погляди вон - на море.
- He из-за бутылок, хотя всё равно непонятно, куда они исчезли в таком количестве. В доме алкоголиков вроде бы нет...
- Ты из-за Машеньки переживаешь? - тихо спросил Сан Саныч.
- Да.
- Милая, всё будет хорошо, вот увидишь. Маша обрадуется, вы поплачете, потом успокоитесь. А потом мы все будем жить-поживать ещё лучше, чем раньше. А ты, Зина, волнуешься ещё и потому, что в душе твоей опять заворочалась ревность.
- Что значит - опять? Я разве ревнивая?
- Нет, ты не ревнивая и не гневливая. Мягкая, белая и пушистая, - с иронией заметил Сан Саныч.
- Да ладно, Саныч, подшучивать надо мной! Ты лучше скажи, что мне делать, если Маша к Таисии переметнётся? Стану я ей не нужна, - старая, скажет, глупая.
- Вот когда ты на себя наговариваешь, Зинаида, действительно выглядишь глупо. А ведь в остальное время вполне разумная женщина. Разве Маша ревновала тебя, когда ты за меня замуж выходила?
- Сравнил! Муж или мать родная, - не согласилась Зинаида.
- Муж для женщины - самый первый родственник. Ещё в Библии было сказано - отлепится человек от своих родителей и прилепится к супругу своему... - напомнил Сан Саныч.
- Ага, отлепится... А как Маша отлепится, если она только-только узнает свою мать? Если бы она её воспитывала, растила... А так - всё в первый раз.
- В общем, так, Зина. Ты у меня - великая собственница. И поскольку этого уже не исправишь, то постарайся хотя бы сдерживать свои собственнические инстинкты. Всё устаканится. С Машей поговорим - и потом тебе же твои тревоги покажутся пустыми...
- Очень я хочу поговорить с Машей. Но вот где она сейчас? - спросила Зинаида.

0

66

Катя и Таисия, волнуясь за судьбу Маши, решили пойти к Буряку и всё рассказать.
- А кто мог украсть Машу, как ты думаешь? - спросила Таисия, собираясь. - Она же такая... мухи не обидит. У Маши не может быть врагов.
- Мы с ребятами подозреваем в этом смотрителя маяка, Михаила Родя. Алёша с Костей считают, что похитил Машу он. Именно его монетка лежала на асфальте около Машиной сумочки.
- Подожди, подожди. Расскажи мне всё по порядку, - попросила Таисия, закрывая дверь и спускаясь по лестнице.
- Мы зашли в салон красоты, и Маша освободилась раньше меня. Сказала, что подождёт меня на улице. Я вышла - её нет, сумочка валяется и монетка рядом, старинная такая.
Таисия не могла понять:
- Господи, бедная девочка! Но зачем, зачем она смотрителю? Что этому злодею надо от Маши?
- Мамочка, если бы знать… - вздохнула Катя.
- Может быть, какое-то нелепое совпадение. Специально, по злому умыслу украсть Машу - это бред!
Катя согласилась:
- В общем, да. Маша ведёт себя, словно святая, у таких людей, как Маша, не должно быть врагов.
- Хотя - знаешь, дочка, некоторых как раз злит и раздражает доброта и так называемая святость.
- Ты намекаешь на меня в прошлом? - поняла Катя. - Но... у меня были просто эмоции неразумной женщины! Я не могла бы причинить Маше вреда даже в те моменты, когда её сильно ненавидела!
- Я верю, Катя, верю, не оправдывайся. Но у других людей могут быть другие мотивы. И другие методы реализовать свою злость. Мне всегда казалось, что у меня есть интуиция. Но почему она мне отказывала, когда я общалась с Машенькой? Почему мне ни разу сердце не подсказало, что она родной мне человек?
- Наверное, потому, что ты всегда была на моей стороне. А я всегда была против Маши, - предположила Катя.
Таисия вспомнила, как она говорила Маше, что мечтает, чтобы её дочь была на Машу похожа. Что слишком поздно заметила ошибки в Катином воспитании и долгое время просто баловала её как единственного ребёнка в семье. И не заметила, как дочь привыкла получать то, чего хочет, причём незамедлительно. Вспомнив эту беседу, Таисия снова разволновалась:
- Боже мой, я себе не прощу, если с ней что-нибудь случится.
- Мама, пожалуйста, успокойся! – обняла её Катя. - В чём ты себя винишь? Не почувствовала, не подсказала интуиция... Нельзя же и в этом себя упрекать!
- Катя, я вынуждена признать, что я никчёмная мать.
- Не смей так говорить. А я что, по-твоему, никчёмная дочь?
- С ума сошла! Ты замечательная… Стала такая мудрая и взрослая. Я даже не ожидала, - Таисия с любовью посмотрела на дочь.
- Так и не наговаривай на себя тоже. Разве у никчёмной матери могут быть, хорошие дочери?
- Но Машу-то я не воспитывала...
- Но ты её родила. Дала ей жизнь. Тоже немаленький подарок, согласись. А сейчас, мама, немедленно возьми себя в руки, вытри слёзы. И запомни: и твоим дочерям, и твоему будущему внуку нужна мужественная женщина. Да и твоему будущему супругу размазня не нужна.
- Рано ты меня замуж выдаёшь, - вздохнула Таисия.
- Как будто он не делал тебе предложения! - напомнила Катя.
Они дошли до милиции и попросили, чтобы Буряк их принял.
- А, здравствуйте, Буравины! С чем пожаловали? - спросил следователь.
- Григорий Тимофеевич, у нас серьёзная проблема, - начала Катя.
- Не проблема, Григорий Тимофеевич, а беда, - уточнила Таисия.
- Беда? Что опять стряслось в вашем семействе? Костя? Алёша?
Катя покачала головой:
- Нет, не с ними.
Таисия села и заплакала:
- Машенька пропала. Даже не пропала, Григорий Тимофеевич. Её похитили. И мы, наверное, знаем кто!
- Так рассказывайте, я слушаю вас внимательно!
Катя в который раз стала рассказывать, как они с Машей пошли в салон красоты и что из этого вышло.
Следователь выслушал и спросил:
- А родственники Маши об этом знают?
- Пока нет, Зинаиде Степановне говорить не надо, - предупредила Катя.
- Правильно мыслишь, разволновать мы её всегда успеем, - согласился следователь.
- Родственники знают, - возразила Таисия.
- Кто? Сан Саныч? Алёшка ведь... документально не родственник. А писать заявление положено от имени человека, состоящего в родстве.
- Я самый близкий человек Маши. Я напишу заявление. Я её мать.
- Так, погодите, Таисия Андреевна... - следователь аккуратно подбирал слова. Может быть, вы выразились... фигурально, да? А то сейчас жарко, бури магнитные, давление скачет.
- Вы, товарищ следователь, не думайте, что у меня крыша поехала.
- Я не думаю, не думаю. Но вы водички всё-таки попейте! - следователь налил Таисии в стакан воды, потом, сам же, её залпом выпил и поставил стакан на место.
- Григорий Тимофеевич, вот такая судьба: я только недавно узнала, что оставленный мною после рождения ребёнок - это Маша Никитенко. Не успела даже порадоваться, как пришло другое известие -Маша в беде.
- Она правду говорит, Григорий Тимофеевич, - подтвердила Катя.
- А вы можете эту правду как-то доказать документально? Ведь ваши слова - это одно, а...
Таисия покачала головой:
- Нет, к сожалению, пока я никаких документов представить не могу. Поверьте на слово, а потом я предоставлю свидетельские показания акушерки, которая принимала у меня роды двадцать два года назад. Её первая фамилия Задерейчук, а потом она её сменила на Семёнову.
Тут следователь вспомнил о просьбе Кирилла Леонидовича и о том, что тот говорил: «Это не только моя тайна, и я боюсь скомпрометировать другого человека». Буряк понял, кто же этот человек.
- Простите, можно я закурю? Здесь... - нервно спросил следователь.
- А вы курите? - удивилась Катя.
- Думал, что нет. А теперь думаю, что да, - следователь полез в ящик стола и нашёл пачку сигарет, но так и не закурил.
- Так, Таисия Андреевна... мне очень жаль, но по правилам я не могу принять от вас заявление.
- Но, что же, тогда делать? Неужели рассказывать правду Зинаиде Степановне? Вы представляете, чем это может для неё обернуться? 
- Неужели вам ваши дурацкие правила дороже человеческой жизни! Григорий Тимофеевич! Пожалуйста! Ведь, если сейчас потеряем время из-за вашего формализма, потом плакать будем, - умоляла Таисия.
Следователь совсем растерялся и заговорил сбивчиво и прерывисто:
- Ну, в общем, пока неформально, но... в общем, в заявлении не надо писать всех подробностей. Мы потом... с этим делом... мы потом разберемся. Правда, сейчас главное - Машеньку найти.
- И я о том же говорю, - сказала Таисия, взяла листок бумаги и стала писать.
- Я всё-таки покурю, - не выдержал следователь. - Но на улице.
- Мама, можно я тоже выйду? - спросила Катя.
- Да, только не дыши дымом, - разрешила Таисия.
Катя и следователь вышли, и Буряк извинился:
- Простите, Катерина, но даже нам, сыщикам, которые видят в жизни всякое, иногда приходится удивляться...
- Я сама поверить не могу, что у меня есть сестра. Старшая сестра. И ещё труднее поверить, что эта сестра - Маша.
- Но ведь... Машин отец - не Виктор Гаврилович? - осторожно спросил следователь.
- Нет.
- Кирилл Леонидович Токарев?
- А откуда вы знаете?
- Значит, вы тоже об этом знаете, Катерина. Представляю, каково ему будет узнать, что дочь, которую он так искал, похищена.
- Может быть, пока не следует ему сообщать? - спросила Катя.
Следователь не согласился с её предложением:
- Ему, конечно, будет больно, но он должен об этом знать.

0

67

Полина и Буравин отправились к Самойлову, чтобы наконец-то решить личные дела. Буравин сел за руль и вдруг вспомнил:
- Ты не забыла, как мы встречались в моей машине, тайком? Как долго я тебя уговаривал быть вместе, а ты всё говорила - мы не имеем права на счастье, мы не имеем права на счастье...
- Что ты передразниваешь? - спросила Полина.
- Теперь ты согласна, что имеем мы такое право?
- Да, Витя, я согласна. Только мне всё равно очень жаль Бориса, - Полине всегда хотелось всех обогреть и осчастливить.
- Не в жалости он нуждается, Полина! Жалость - не лучшее чувство.
- Может быть, я не так выразилась, - признала Полина. - Просто, как подумаю - у нас есть всё: и любовь, и здоровье. А он... Ну что ему сейчас делать?
- Как что? Я же тебе сказал - он будет моим партнёром в бизнесе. Или ты думаешь, я пошутил?
Полина смутно представляла себе такую перспективу:
- Но как, как он будет работать... слепой?
Буравин же верил в своего друга:
- Потеря зрения - это не конец жизни.  У Бориса есть голова, руки-ноги тоже на месте. Через какое-то время, Бог даст, вернётся и зрение. Врачи ведь дали надежду. И мы его одного не оставим.
- Да, ты прав... - сказала Полина и замолчала, глядя в окно машины.
- Если я прав, почему ты опять грустишь, моя Несмеяна? - поинтересовался Буравин.
- Я думаю о том, почему всем не удаётся быть абсолютно счастливыми, кто-нибудь обязательно проигрывает.
- Потому что если бы все изначально были счастливы, не к чему было бы стремиться, нечего добиваться.
- Да что ты говоришь? - улыбнулась Полина.
- Да! - подтвердил Буравин. - Я это по себе знаю. Работа для меня была долгие годы основным стимулом... доказать тебе, что я достоин внимания и уважения.
- Уважения или чего-то большего? - уточнила Полина.
- Чего-то большего. И тогда, и сейчас - только большего. На меньшее я не согласен. Ты возьмёшь мою фамилию? Правильный ответ только один! - предупредил Буравин.
Так, беседуя, они добрались до дома Самойловых. Борис, услышав звонок, поднялся и, спотыкаясь, пошёл к двери, бурча себе под нос:
- Знают же, что отец инвалид, чего звонят! Как будто ключей своих нет!
Но гости сразу же подняли ему настроение. Полина организовала стол, и все уютно устроились на кухне.
- Боря, ты молоток! Ориентируешься на местности великолепно, - похвалил Буравин.
- Правда, Борис. Я боялась, что тебе будет сложно передвигаться по квартире.
Самойлов был доволен, но возражал:
- Хотите меня подбодрить. Сами, наверное, устали  ждать, пока я открою. Полчаса шёл до двери, не меньше.
- Ничего подобного. Только мы позвонили, ты тут же открыл, - сказал Буравин.
- Ладно, Витя, комплименты, конечно, вещь приятная, но малополезная.
- Тогда поговорим о деле. Тендер мы с тобой взяли, пора приступать к работе, сроки поджимают.
- Подожди, Витя, об этом деле мы успеем поговорить. Сейчас я хотел бы поговорить о другом, не менее важном.
- Что ты хочешь мне сказать?
- Прости, Витя, но не тебе, а Полине.
Полина была готова услышать что угодно:
- Я тебя слушаю, Борис.
- Полина, я прошу тебя дать мне развод.
- Почему ты сейчас решил заговорить об этом? Ты боишься обременить меня своей болезнью?
Буравин почувствовал, что Полина уже снова готова жертвовать собой. Но Самойлов сказал:
- Нет, Полина, не поэтому. Я прекрасно знаю тебя и думаю, что твоё желание помочь не будет зависеть от семейного статуса.
- Это правда, - Полина кивнула. - Я буду тебе помогать.
- Спасибо, но в этом нет необходимости.
- Почему, мне совсем нетрудно.
- У меня достаточно помощников. Одна Машенька чего стоит.
- Да, Маша - хорошая хозяйка, с ней тебе будет легче, - согласилась Полина.
- К тому же она медик, - добавил Буравин. - Это важный момент.
- Так что же ты мне ответишь, Полина?
Полина молчала.
- Полина, ты же сама этого хотела, - напомнил Самойлов.
Буравин посмотрел на Полину непонимающим взглядом:
- Полина, почему ты не отвечаешь на вопрос Бориса?
- Нет, вы не подумайте, что я не хочу оформить наш развод официально - он всё равно уже состоялся.
- В том-то и дело, - сказал Самойлов. - Что тебя смущает, Полина?
- Я просто подумала сейчас, в эту минуту, что вы оба для меня значите.
- Это как понимать? - спросил Буравин.
Полина взяла за руки Буравина и Самойлова:
- Вы мне оба дороги, пусть и по-разному. Пусть судьба была ко всем нам порой несправедлива.
- Наверное, не только судьба, но и сами мы хорошо поработали, - вздохнул Самойлов.
- Это точно, - подтвердил Буравин.
- Я хочу сказать, что вы дороги мне, как люди, которых связывает многолетняя дружба и которые фанатично преданы любимому делу.
- И оба влюблены в одну женщину, - добавил Самойлов.
- Вы оба влюблены в море, а не в женщину, - поправила его Полина. - На первом месте у вас море.
- Ну, ты даёшь, Полина, - удивлённо сказал Буравин.
- А что, Витя, считаешь, Полина не права?
- Права, Боря, права на все сто.
- Я это говорю не для того, чтобы вас как-то принизить, нет, наоборот. Ваш фанатизм в работе вызывает только уважение, даже восхищение.
- Раньше тебя такой фанатизм не слишком восхищал. Ты говорила, что надо больше внимания уделять семье, - вспомнил Самойлов.
- Дети выросли, и взгляды поменялись. Теперь я понимаю, что настоящий мужчина тот, у кого есть настоящее дело.
Буравин улыбнулся и пропел:
- Первым делом, первым делом - самолеты, ну а девушки - а девушки потом, так?
- Это про лётчиков песня, - заметил Самойлов.
- И про моряков, - улыбнулась Полина.
- Из того, что ты сказала, Полина, я понял одно: со мной ты разведёшься, а вот за Витьку ещё подумаешь выходить или нет.
- Раз у тебя такое хорошее настроение, Борис, я принимаю твоё предложение.
- Осталось только отпраздновать ваш развод, - предложил Буравин. - Это будет наше ноу-хау.
- Нет, Витя, это будет уже плагиат.
- Это почему же? Я не слышал, чтоб кто-то праздновал развод.
- Поздно. Наши дети сегодня как раз развод и празднуют, - сообщил Самойлов.
Полине это не понравилось:
- Это не очень хорошая идея.
- Я говорил им об этом.
Но Буравин думал иначе:
- Вы не правы. Очень даже оригинально. Может быть, непривычно, но если разобраться, - чем не повод для веселья.
- Всё-таки лучше бы они этого не делали, - тревожно сказала Полина.

0

68

Когда следователь вернулся в кабинет, Таисия уже дописала заявление о пропаже Маши. Она протянула бумагу Буряку и сказала:
- Всё, я закончила. Посмотрите, Григорий Тимофеевич, всё ли правильно?
Следователь, взял заявление и прочитал его:
- Так, теперь у нас есть заявление - значит, есть основание для поиска.
- Что вы намерены делать, как будете искать мою дочь?
- Первым делом прочешем все входы и выходы из катакомб. Благо, карта у нас теперь имеется.
- Я думаю, Машу увезли на машине, иначе бы я услышала шум и крики, - сказала Катя.
- Само собой. Мы знаем, какой марки автомобиль у смотрителя маяка, так что проверим все внедорожники. В общем, весь комплекс  мероприятий, необходимых в таких случаях. Можете не сомневаться, Машу мы найдём. И этого бандита Родя тоже, не упустим.
Таисия вздохнула:
- Когда это будет?
- Очень скоро. В самое ближайшее время, - в голосе следователя была уверенность.
- Спасибо вам, - кивнула Таисия.
- Пока не за что.
- За то, что обнадёжили меня.
- Пойдём, мама. Не будем мешать Григорию Тимофеевичу.
Но Таисия была в каком-то заторможенном состоянии:
- А куда идти, дочка?
Буряк вмешался:
- Это, конечно, не моё дело, Таисия Андреевна, но мне кажется, вам следует пойти к Кириллу Леонидовичу. Он должен знать правду.
- Вы считаете, что надо сообщить Кириллу?
- И как можно скорее, потому что помощь мэрии нам не помешает. Я могу и сам ему сообщить.
- Нет-нет, я сама скажу ему. Так будет лучше.
- Вот и правильно.
Катя подумала и спросила:
- Григорий Тимофеевич, может быть, задействовать средства массовой информации для поиска?
Следователю эта идея понравилась:
- Иногда это даёт результат. Объявление по радио и по телевидению бывают кстати. Может, кто-то что-то видел.
- Тогда радио я беру на себя, - сказала Катя. - У меня там, как вы знаете, знакомая работает, Ксения Комиссарова. Она теперь руководитель радиостанции. Я прямо сейчас пойду к ней.
- Давай, действуй! Будут новости, обязательно мне сообщи.
Катя ушла, а Таисия всё не могла подняться с места.
- Я понимаю ваше состояние, Таисия Андреевна, понимаю, как вам тяжело, - начал следователь.
- Григорий Тимофеевич, умоляю вас, найдите мою дочь. Я не вынесу, если с ней что-нибудь случится, - заплакала Таисия.
- Я сделаю всё возможное, чтобы поскорее найти Машу.

Таисия поймала такси, и всё время просила водителя:
- Быстрей! Быстрее!
- Быстрей нельзя, меня оштрафуют.
- Я оплачу штраф, если вас остановят. Поторопитесь, очень вас прошу.
- Не переживайте вы так, ну опоздаете немного. Насколько вы уже опаздываете?
- Я уже опаздываю на двадцать три года, -  призналась Таисия.
- И вы думаете, я вам помогу догнать эти годы? - спросил водитель.

0

69

Анфиса пришла на работу к Буряку, зашла в его кабинет.
- Какая ты красивая! - залюбовался ею Буряк.
- Правда? Тебе нравится моё платье?
- Мне всё в тебе нравится, только, прости, у меня очень много дел.
- Я знаю, Гриша, но у тебя всегда много дел, ты занят важной работой и всё забываешь.
- Я что-то забыл, Анфиса?
- Забыл, Гриша. А я-то думала, что это серьёзно.
- Я тебя прошу, сейчас не самый подходящий момент, чтоб затягивать...
- Вот я и пришла, чтоб не затягивать. Ты мне обещал...
- Анфиса, что я тебе обещал? - следователь искренне не помнил.
- Ты обещал на мне жениться. Я пришла за тобой - пойдём в ЗАГС. Ты не передумал?
Зазвонил телефон - и следователь взял трубку:
- Слушаю... Так... Значит, следы протектора у салона красоты те же, что и возле аптеки… Что ж, это подтверждает наши предположения... Молодцы» оперативно сработали.
Он положил трубку и задумался.
- Так мы пойдём в ЗАГС? - тихо спросила Анфиса.

0

70

Катя мчалась на радиостанцию, не чуя под собой ног. Хотела остановить такси, но машины проезжали мимо. Так и дошла пешком.
Зайдя в знакомую аппаратную, она сказала:
- Привет, Ксюха! Можно так тебя называть?
- Конечно, почему ты спрашиваешь? - удивилась Ксюха.
- Ты же теперь директор станции.
- Можно-можно.
- Хорошо, так будет проще общаться.
- Катя, я хочу сразу тебе сказать, что мне стыдно за то интервью, прости меня, - покаялась Ксюха.
- Да ладно, кто прошлое помянет... - махнула рукой Катя.
- Больше таких программ на этом радио не будет. Мы хотим делать серьёзные проекты, гражданские. Никакого душевного стриптиза.
Катя присела:
- Ксюха, я пришла к тебе за помощью. Я прошу тебя срочно дать объявление в эфире.
- Какое объявление?
- О том, что пропала Маша Никитенко.
Ксюха заволновалась:
- Машка пропала? Как пропала? Давно?
- Её похитили.
- Не может быть! Кто? Зачем?
- Её похитил опасный преступник Михаил Родь, бывший смотритель маяка. Прямо возле салона красоты.
- Боже мой! - ахнула Ксюха. - Ты уверена, что это его рук дело? Зачем ему Маша?
- Он оставил на месте преступления свой след - старинную монету. Костя у него видел эту монету.
- Но зачем ему похищать Машу?
- Я не знаю точно, но, возможно, он хочет отомстить Маше за смерть Толика.
- Как глупо! И как жестоко, если это правда.
- Ксюха, нельзя терять ни минуты, - сказала Катя. - Надо срочно давать объявление.
Ксюха подумала и ответила:
- Нет, Катя, такое объявление я дать не могу. Давать такое объявление опасно.
- Для кого опасно? - не поняла Катя.
- Для всех, кто его услышит. Представь себе, ты слышишь объявление по радио, что матёрый преступник похитил молодую девушку. Ты испугаешься? Твоя мать испугается?
- Но что же делать? - растерялась Катя.
- Надо подумать.
- Давай тогда не будем сообщать о похищении, просто - пропала Маша Никитенко. Кто её видел, просим позвонить.
Но Ксюха уже привыкла думать и о других...
- А Зинаида Степановна и Сан Саныч знают об этом? - спросила она.
- Нет, я думаю, - призналась Катя.
- Если они услышат по радио, что с ними будет?
- Ничего хорошего.
- Вот я и говорю, что такое объявление принесёт только вред.
- Ты права. Но, Ксюха, на тебя это так не похоже. Как-то не по-журналистски ты теперь рассуждаешь.
- Я пересмотрела свои принципы и теперь не могу работать так, как раньше. Надо думать о людях, надо взвешивать каждое слово, сказанное в эфире.
- Это правильно. Я знаю это лучше других. Значит, найти Машу не поможешь?
- Этого я не говорила. Я помогу, но по-другому. Ведь не только объявлением можно помочь Маше.
- Я просто думала, что объявление по радио поможет найти свидетелей - тех, кто видел, как Машу похищали, - объяснила Катя.
- Если такие были, - заметила Ксюха.
- А всё остальное делает милиция - у неё возможностей больше, чем у журналистов.
Ксюха покачала головой:
- Тебе так кажется. У журналистов есть свои методы и секреты. Журналистское расследование часто приносит больше пользы, чем милицейское.
- Ты собираешься начать собственное расследование? - спросила Катя.
- Можно считать, уже начала. Маша - моя лучшая подруга, я сделаю всё, чтобы ей помочь.
- Спасибо, Ксюха! Найди её!
Катя уже собралась уходить, но Ксюха её остановила:
- Катя, подожди. У меня к тебе тоже есть просьба. Когда всё закончится, утрясётся, и мы найдём Машу, я тебя прошу, зайди к нам в студию звукозаписи.
- Ладно, зайду. Но зачем?
- Мы на радио прослушали твои песни и поняли: у тебя талант.

0

71

Таисия добралась до дома Кирилла совершенно обессиленная. Кирилл бережно усадил её на диван и сказал:
- Я так рад, что ты вернулась. Но, Таечка, на тебе лица нет!
- Я очень устала, Кирилл, - призналась Таисия.
- Дорога была тяжёлая или плохие новости? - спросил Кирилл.
- Плохие новости.
- Даже если ты ничего не узнала, не надо отчаиваться, - решил Кирилл. - Мы возобновим поиски дочери. Ситуация в городе стабилизировалась. Теперь мне ничто не мешает взять отпуск и продолжить поиски.
- Можешь не брать отпуск.
- Я понимаю, Тая, твою обиду на меня за прошлое, но не надо переносить её на нас сегодняшних.
У Таисии навернулись на глаза слёзы, и Кирилл почувствовал, что дело в чём-то другом:
- Что с тобой, Таисия? Ты всё-таки что-то узнала о нашей дочери?
Таисия кивнула:
- Да, Кирилл, узнала. У меня две новости, Кирилл, - одна хорошая, другая плохая. С какой начать?
- Не томи, Таисия, рассказывай! Ты нашла её? - нетерпеливо спросил Кирилл.
Таисия налила себе стакан воды и выпила:
- Тогда начну с хорошей. Да, я её нашла.
- Слава Богу, всё остальное уже неважно. Ты её видела?
- Видела, Кирилл.
Кирилл замер, представляя, какой может быть их дочь, и потом спросил:
- Она красивая?
- Очень красивая, - подтвердила Таисия. - Ты её хорошо знаешь.
- Я не ослышался? - удивился Кирилл. - Я её видел?
- Видел, и неоднократно.
- Когда, где?
- Здесь, у себя дома.
Тут Кирилл посмотрел на Таисию более внимательно, чем всегда, ища в её лице отгадку:
- Таисия, я тебя не понимаю. О ком ты говоришь?
- Я говорю, Кирилл, о нашей дочери. Наша дочь - Маша Никитенко.
Кирилл никак не ожидал такого ответа! Он занервничал, но, в отличие от Таисии, не стал пить воду, а подошёл к бару и налил себе коньяку, выпил и вдруг засмеялся.
- Что с тобой, Кирилл? - осторожно спросила Тая. - Почему ты смеёшься? Кирилл, возьми себя в руки. Что с тобой?
- Я схожу с ума, Таисия! - радостно заявил Кирилл.
- Это я вижу.
Но Кирилл добавил:
- Я схожу с ума от счастья! О такой дочери, как Маша, я мог только мечтать. Я думал разное... я представлял, что она может быть больной, косой, кривой, я ко всему был готов... Ведь ребёнок остался без родителей! Может, её отдали в детский дом, может, заставляли побираться на вокзале, всё что угодно могло быть...
У Таисии снова навернулись на глаза слёзы:
- Бог миловал, - тихо сказала она.
- Теперь понимаю, почему Машенька меня спасла от смерти. Потому что она моя родная кровь! Я чувствовал что-то, но не понимал, что именно. Но, расскажи, Таисия, как это могло произойти, как Маша оказалась приёмной дочерью Зинаиды.
Таисия стала рассказывать:
- Акушерка не увезла её, как обещала, из города.
- Ошибки быть не может, ты уверена?
- Нет, ошибка исключена. Мы встретимся с этой акушеркой Задерейчук, но это будет потом, а сейчас...
- Что - сейчас? - насторожился Кирилл.
- Я же тебе говорила, что у меня две новости - хорошая и плохая. Это была хорошая.
- Очень хорошая, - подтвердил Кирилл. - Лучше не бывает.
- Но есть ещё и плохая. Хуже не бывает, - мрачно добавила Таисия.
- Тая, говори скорее, что случилось. Что-то с Машей?
- Да. Её похитил смотритель маяка. Тот самый опасный преступник, который сбежал из тюрьмы и которого никак не могут поймать...
Кирилл не стал слушать завершения рассказа и стал быстро собираться. Через минуту он был уже у двери:
- Тая, немедленно идём.
Таисия пошла за ним следом, досказывая на ходу:
- Я уже была, в милиции и подала заявление. Григорий Тимофеевич обещал лично заняться поисками Маши.
- Григорий - молодец, - похвалил Кирилл. - Но в одиночку он немного сделает.
- А ты думаешь, что сможешь ему чем-то помочь?
- Конечно! Я подниму на уши весь город, переверну весь мир, чтобы найти свою дочь! Идём.
Кирилл не мог даже помыслить о том, что потеряет только что обретённую дочь!

0

72

Алёша и Костя доехали до того места, где погибли сыновья смотрителя.
- Давай, Костя, развивай свою мысль, - попросил Алёша.
Костя достал из кармана старинную монету, которую нашла Катя на месте похищения, снова рассмотрел её и сказал:
- Я чуть было не забыл, что Макарыч оставил нам монету возле Машиной сумочки. А этот рубль мне про неё напомнил. Монета - это важно,  это - знак. Но какой? Что он хотел этим сказать, кроме того, что Машу похитил именно он? Давай ещё раз прикинем. Монета - из сундука смотрителя. Что ещё она может означать? Во-первых, она - как символ его краха. А вот, во-вторых, Лёшка, если твоя версия верна, то это ещё...
- ...И память о детях, - добавил Алёша. - О его погибших сыновьях. Но что нам это даёт, Костя?
- Надо признать, пока ничего. Мы стоим как раз на том месте, где погибли Толик и Жора. Но следов смотрителя здесь нет.
- Поехали на маяк! - предложил Алёша. - Наверное, он там держит Машу, в подвале.
Костя был не согласен:
- Нет, брат, это маловероятно. Даже если Андрей уехал, значит, теперь каждую ночь там будет дежурить какой-нибудь служащий порта. Маяк отпадает. Место гибели Толика и Жоры тоже. Стоп. Место гибели Толика и Жоры - это наша ошибка. Ведь монету мы с Макарычем закапывали на их могиле!
- Точно! - кивнул Алёша.
- Как я сразу не догадался. Смотритель держит Машу на кладбище! Едем туда!
И братья развернули машину.
Дорогой Костя ещё раз рассказал о случае на кладбище! Когда они со смотрителем собрались в катакомбы, Макарыч решил попрощаться с сыновьями. Он побывал на могиле, покаялся и закопал там старинную монету.
- А тогда всё сходится: он действительно подбросил монетку для того, чтобы мы приехали на кладбище, - сделал вывод Костя. Вот мы и едем. Что нас там ждёт?
- Там этот гад, который мучает Машу, - мрачно сказал Алёша.
-  Макарыч, конечно, гад. Но подумай сам, если он нам дал такой знак, значит, хотел, чтобы мы всё-таки нашли Машу.
- Зачем тогда было её похищать? - недоумевал Алёша.
- Я хорошо знаю этого человека, его уязвлённое самолюбие. Возможно, он похитил Машу, чтобы она покаялась перед ним в том, что отвергла Толика. После этого он намерен её отпустить.
- Хорошо, если так, - вздохнул Алёша. - Но всё равно, это логика маньяка.

Отредактировано juliana8604 (19.06.2019 23:22)

0

73

Алексей был прав, потому что смотритель, действительно, рассуждал, как маньяк. Когда машина с братьями Самойловыми мчалась к кладбищу, смотритель был там, на могиле, и поправлял лежащие на ней ракушки, которые Толик дарил Маше. Рана его беспокоила, и он периодически морщился, держась за бок.
- Прости меня, Толик, но, кажется, я дошёл до края, - признался он погибшему сыну. - Я знаю, как ты любил эту девчонку, Машу. А она тебя не любила. Променяла тебя на другого. Тебя больше нет, сынок, а она решила выйти замуж. Это несправедливо. Толик, сыночек, я виноват перед тобой, но я могу загладить свою вину. Я решил отправить её к тебе, и вы будете вместе на небесах, а мне дорога в ад... 
В глазах у смотрителя блестел огонёк безумия.
Алёша и Костя подъехали к кладбищу.
- Нам туда, - показал Костя. - За теми кустами - могилка Толика и Жоры.
- Пойдём скорее, - заспешил Алёша.
Подельники смотрителя тоже были на кладбище, скрашивая ожидание игрой в карты. Игра не клеилась, потому что периодически в колоде обнаруживалось то пять тузов, то двенадцать козырных карт. Но больше заняться было нечем. Вдруг один из них прислушался:
- Ты слышишь?
- Да, тачка подъехала, - согласился другой. - Надо дыбануть, кто там.
Бандиты осторожно приблизились к кладбищенской дорожке:
- Вот и наши самойлики. Сейчас мы их встретим хлебом-солью. Надо их тормознуть. Они могут помешать Маяку базарить с девчонкой.
- Бить или не бить, вот в чём вопрос? - спросил один.
- Бить и ещё раз бить, вот в чём ответ. Погнали наши городских!
И бандиты набросились на Алёшу и Костю.
- Что вам от нас нужно? - закричал Алёша, защищаясь.
- А не нравитесь вы нам.
- Но мы вас видим впервые в жизни! - заметил Алёша, уходя от удара.
- Лёша, я знаю этих подонков. Это они вместе с Лёвой Бланком хотели отобрать у отца квартиру, - крикнул Костя.
- Ага, мы! И теперь вы от нас никуда не денетесь. Ну что, братцы-акробатцы, попались? Сейчас вы узнаете, что бывают кулаки покрепче отбивного молотка, и сами превратитесь в отбивные.

Отредактировано juliana8604 (19.06.2019 23:24)

0

74

Анфиса решила не выходить из кабинета Буряка, пока он не даст чёткого ответа по поводу их женитьбы:
- Гриша, когда мы пойдём в ЗАГС?
- Ну, конечно, мы пойдём в ЗАГС и обязательно поженимся... - уверенно сказал следователь. - Но не сейчас.
- А когда? - настаивала Анфиса.
- Не могу сказать точно, выберем время. Анфиса, пойми, у меня такая работа, что я не могу, знать заранее. Я хочу на тебе жениться, но давай не будем это обсуждать у меня в кабинете в разгар рабочего дня. Поверь, на мне висит сейчас очень непростое дело, - Анфиса ему явно мешала.
- Какое-то серьёзное преступление?
- Крайне серьёзное, Анфиса, - признался Буряк.
- Может, скажешь, какое?
- Сейчас не могу. Давай потом, вечером.
- Скажи, и я сразу уйду, а, Гриша? - любопытство было сильнее желания Анфисы выйти замуж. - Так нечестно, я должна знать, чем таким важным ты занят, что не можешь пойти со мной в ЗАГС.
- Анфиса, ты должна понять, что есть вещи, которых тебе лучше не знать, - объяснил Буряк.
- Может быть, твоё важное расследование - только отговорка? А на самом деле ты передумал на мне жениться? - обиделась Анфиса.
- Анфиса, ты и мёртвого уговоришь рассказать тебе всё, - сдался следователь. - Обещай мне, нет, поклянись, что никому не проговоришься.
- Клянусь, Гриша, буду молчать, как рыба в морозилке.
- И в первую очередь, ты не должна ничего говорить Зинаиде и Сан Санычу, - предупредил Буряк.
- Почему им в первую очередь? - удивилась Анфиса.
- Да потому, что я расследую дело о похищении Маши.
Анфиса переменилась в лице:
- Машу похитили?
- Вот, сказал тебе и уже пожалел.
- Я никому не скажу, Гриша. Но кто её похитил?
- Этого даже следствие ещё не знает наверняка.
- Неужели опять Мишка Родь? - предположила Анфиса. - Что ему от неё нужно?
- Анфиса, если б мы столько знали, мы бы её уже нашли.
- Бедная Маша! - воскликнула Анфиса.
- Теперь главное, чтобы бедными не стали Зинаида и Сан Саныч. Ты понимаешь меня?
- Они что, ещё не знают? - удивилась Анфиса.
- И я очень надеюсь, что в ближайшее время не узнают. Пока ещё толком ничего не ясно, а они могут до смерти перепугаться.
- Да, - согласилась Анфиса, - у Зинаиды давление.
- А у тебя - терпение. Очень тебя прошу, Анфиса, потерпи, наступи на горло своей песне и ничего им не напой о похищении, - потребовал Буряк.
- Да что ж я, по-твоему, изверг, что ли? Сама, думаешь, не понимаю, чем это может обернуться?
- Я надеюсь, что понимаешь. Тем более, после того случая, как ты напугала стариков чуть не до смерти. Не забыла? Вспомни, как ты растрезвонила Зинаиде, что катакомбы могут взорваться и Сан Саныч в большой опасности. Мне тогда сильно от неё досталось.
- Чёрт тогда меня дёрнул за язык, - пожалела о сделанном Анфиса.
- Вот и не открывай рот, чтоб он тебя опять не дёрнул. А чтоб не было искушения, лучше к Зинаиде даже не заходи.
- Я домой пойду, Гриша, буду тебя ждать. А кто старое помянет - тому глаз вон.
- Боюсь я, как бы ты не проболталась насчёт исчезновения Маши.
- Гриша, тогда я всего лишь передала сообщение, которое услышала по радио. Ни слова от себя не добавила.
- Надеюсь, в этот раз ты не будешь передавать им мои слова? - уточнил следователь.
- Ну что ты, нет, конечно! Я же понимаю, как это известие опасно для здоровья Зинаиды и Сан Саныча!
- Вот и славно. Они узнают обо всём только тогда, когда Маша найдётся, - следователь поцеловал Анфису и добавил: - А мы с тобой сразу же пойдём в ЗАГС.
Анфиса ушла, с одной стороны, довольная тем, что добилась своего, а с другой - обеспокоенная похищением Маши.

0

75

Ксюха отложила всю свою работу и стала собираться. В аппаратную зашёл Вадим.
- Ты уходишь? - спросил он.
- Да, как раз собираюсь.
- А куда, если не секрет?
- Секрет. Точнее, секретное задание, - уточнила Ксюха.
- Ты такая таинственная стала, - заметил звукорежиссёр. - Как только тебя назначили директором, сразу вся засекретилась.
- С чего ты взял?
- Слухи ходят.
- Слухам не верь. Верь фактам, - посоветовала Ксюха.
- Ты же ничего не рассказываешь. Вынашиваешь какие-то планы, говорят, формат радиостанции изменится коренным образом.
- Это факт, Вадим. Многое изменится, но в лучшую сторону.
- И кадровые перестановки будут? - напряжённо спросил Вадим.
- Ты волнуешься, уволю я тебя или нет? - догадалась Ксюха.
- Не стану врать, меня это очень беспокоит, - признался звукорежиссёр.
- Беспокойся дальше, а я пошла. У меня нет времени.
Ксюха была занята другими проблемами.
Ксюха решила пойти на маяк. Там она обнаружила закрытую и опечатанную дверь. Ксюха посмотрела по сторонам - нет ли кого, - достала из сумочки пилочку для ногтей и занялась банальным взломом: сняла пломбу и открыла пилочкой замок.
Она зашла в каморку смотрителя и почти сразу нашла то, что искала. На столе лежали две куколки - Машина и Алёшина, а рядом с ними - письмо от Андрея. Ксюха развернула его и стала читать: «Дорогая Маша! Ты забыла забрать этих куколок. А ведь они обереги вашей с Алёшей любви! Но я уверен: ты обязательно придёшь сюда за ними, а значит, увидишь мою записку. Прочти её и поверь мне: У тебя всё будет замечательно. Испытание, которое предначертано тебе как Марметиль, ты преодолеешь с помощью своего любимого - Лёши. И в итоге вы соединитесь, чтобы никогда больше не расставаться. У меня есть просьба: возьмите меня крёстным к вашему ребёночку Я всё-таки честолюбивый человек и хочу прославиться. Искренне ваш - Андрей».
Дочитав, Ксюха грустно улыбнулась и прижала куколок к себе. Но, что же делать? Где искать Машу? Ксюха задумалась. Интуиция подсказывала, что надо подняться на площадку маяка. И хотя особого смысла Ксюха в этом не видела, она стала подниматься по винтовой лестнице. Уже добравшись до площадки маяка, она вдруг услышала голоса и остановилась от неожиданности. Машин голос звал:
- Алёша, помоги мне!
Алёшин голос отвечал:
- Маша, я иду!
Ксюха испуганно огляделась по сторонам - никого не было.
- Где же ты, Маша? Подай мне какой-нибудь знак, чтобы я смогла тебе помочь! - попросила Ксюха.
Неожиданно она оступилась, схватилась за перила, из её рук выпала куколка-морячка и полетела вниз. Ксюха охнула и стала спускаться, чтобы поднять куколку.
Куколка упала на песок рядом с ракушкой. Ксюха взяла куколку и ракушку и задумчиво посмотрела на них.
- Что бы это могло значить? - спросила она сама себя. - Сосредоточься, Ксения, сосредоточься!
Ксюха вспомнила, что такие же ракушки лежали на комоде в комнате Маши, вспомнила, кто ей их дарил:
- Я поняла! Я знаю, где искать Машу!
И Ксюха поспешила к следователю, чтобы поделиться своей догадкой. Она вышла к дороге, и ей повезло, потому что она быстро остановила такси:
- Мне срочно нужно в отделение милиции!
- Садитесь, девушка, - понимающе сказал водитель. - Довезу в лучшем виде!

0

76

Смотритель привёл Машу к могиле Толика и Жоры, но Маша не могла видеть, куда её привели, потому что её глаза были завязаны.
Смотритель подтолкнул Машу в спину и спросил:
- Ну что, Машка, понимаешь, куда я тебя привёл? Знаешь, кто здесь лежит?
Маша кивнула, потому что ответить не могла - рот был залеплен скотчем.
Смотритель присел на скамеечку у могил:
- Так ты бывала здесь раньше? Что, совесть мучает? Или святошу из себя строишь? Поверила в то, что окружающие тебя в ранг мученицы возвели и соответствовать стараешься?
Маша покачала головой и промычала что-то через скотч.
- Поговорить со мной хочешь? - догадался смотритель. - Ладно, разлеплю я тебе рот. Всё равно здесь никого нет. Ори, не ори - никто не услышит.
Он отклеил скотч от Машиных губ.
- Я и не собиралась кричать, - хрипло сказала Маша и закашляла.
- Да неужели? Что, даже не хочешь никого на помощь позвать?
- Нет.
- Это почему же? Как будто ты меня совсем не боишься?
- Не боюсь.
- А зря! Напрасно ты меня не боишься, Машенька. Зря надеешься, что я тебя попугаю да отпущу. Этого не будет! Знаешь, я хоть по жизни и волк-одиночка, но в последнее время одиночество стало меня напрягать. Я решил, что и на свободу, и на тот свет уходить одному мне будет скучно. Вот и захотел прихватить тебя с собой, - с этими словами смотритель достал пистолет и проверил его привычным движением. - Теперь ты понимаешь, что всё очень серьёзно? Мне в этой жизни терять нечего - кроме самой жизни! Поэтому я тебя не отпущу.
Машу била мелкая дрожь, но она очень старалась справиться со своим страхом:
- А может, вам стоит поискать другую компанию?
- Ну, нет! Лучшего компаньона, чем ты, мне не найти. Если меня всё-таки поймают и поставят перед выбором: тюрьма или смерть, я выберу последнее. Но сначала отправлю на тот свет тебя! - смотритель махнул рукой с пистолетом, и тут же схватился за раненый бок.
- А может, вы зря подписываете себе смертный приговор? - спросила Маша.
- Это не приговор, девочка моя, это освобождение.
- Мне кажется, дело в том, что вы очень больны, - тихо сказала Маша. - Вы устали и морально, и физически. Поэтому вам в голову лезут только чёрные мысли.
- А может, у меня голова изначально так устроена, что «светлые мысли» в неё не приходят?
Маша покачала, головой:
- Нет. Просто вас загнали в угол. У вас нет сил сопротивляться, а сдаться не позволяет мнимая гордость. Вам нужно подлечиться, отдохнуть, и тогда мысли о самоубийстве оставят вас.
- Ага, только в санаторий мне сейчас соваться не с руки. А в тюремном лазарете валяться совершенно не хочется, - заявил смотритель.
- Из любой ситуации должен быть выход, - сказала Маша.
- Это не мой случай. На этом свете я никому не нужен, так зачем мне жить?
- А на том свете что изменится?
- Там меня ждёт моя семья - жена и сыновья. И Толик будет очень рад, если я приду туда вместе с тобой, - объяснил смотритель, и в его глазах снова блеснул огонёк безумия.
Тут Маша поняла, что он действительно болен. Страх почему-то пропал, появилась жалость.
- Дядя Миша, - сказала она, - если вы развяжете мне руки, я попробую вам помочь. Я же вижу - у вас жар, вам очень плохо.
-  Не нужна мне твоя помощь! Что, хочешь втереться ко мне в доверие и по-тихому сбежать? Не выйдет!
- Но я, действительно, хочу вам помочь, - искренне сказала Маша.
- С чего вдруг? - с подозрением поинтересовался смотритель.
- Мне кажется, все ваши разговоры про тот свет преждевременны, - стала объяснять Маша. - Чтобы воссоединиться там со своей семьей, вы должны ещё здесь, на земле, раскаяться.
-  А почему ты решила, что я не раскаялся? Ты же не видела, сколько слёз я пролил на могиле своих сыновей!
- Но вы продолжаете грешить. Разве вы не знаете, что даже мысль о самоубийстве, как и об убийстве - смертный грех?
Смотритель засмеялся:
- Похоже, ты так вошла в роль святоши, что поверила в моё перевоспитание!
Но Маша говорила очень серьёзно:
- Просто я пытаюсь вам объяснить, что всё, кроме смерти, можно исправить. Если вы отпустите меня, я скажу всем, что вы не причинили мне вреда, раскаиваетесь и готовы сдаться.
- Ага, и городская тюрьма примет меня с распростёртыми объятиями! - с иронией заметил смотритель. - Да ты просто не знаешь, что это такое - сидеть за решёткой и не иметь возможности ничего сделать без надзора!
Но Маша возразила:
- Знаю. Я тоже сидела в СИЗО.
А вот этого смотритель не ожидал:
- Да у нашей святоши оказывается уголовное прошлое! И за что тебя упекли за решётку?
- Меня подозревали в покушении на жизнь Алексея Самойлова, - призналась Маша.
- Серьёзно? Да у нас с тобой, оказывается, много общего. Кроме одного: у меня никого нет. Меня все предали, и даже на свидание ко мне никто не придёт!
Маша пообещала:
- Я буду вас навещать и приносить вам передачи. Дядя Миша, ну почему вы не хотите сдаться? Вы же не совершали особо тяжких преступлений! Если вы сделаете чистосердечное признание, суд будет снисходительным.
- Ошибаешься, Маша. На мне висит убийство - я замочил одного профессора. Поэтому прощения мне в этом мире не будет, - смотрителю становилось всё хуже и хуже, на его лице выступил пот.
- Сильно болит? Справа, да? Вам нужно срочно обратиться в больницу. Возможно, у вас началось воспаление, и это может плохо закончиться.
- Да, - признался смотритель, - мне хуже некуда! А в больницу мне нельзя - меня сразу в тюрьму загребут. Ты этого добиваешься, да? Знаю я, чем твоё желание вызвано! Мечтаешь за решётку меня упечь? Ты всегда этого хотела, и Толика подговаривала сдать меня! А потом все будут говорить: какая Маша замечательная, такого матёрого бандюгу на путь истинный направила!
- Дядя Миша, это не так. Мне абсолютно безразлично, кто и что будет говорить, - попыталась объясниться Маша.
- Не зови меня дядей, девчонка! - прервал её смотритель. - Тебе это не поможет! Я перестал сомневаться: убивать тебя или нет. Я понял твою подлую душу, и теперь ты будешь гореть в аду вместе со мной! Хватит болтать. Наш разговор на этом свете подходит к концу. Возможно, мы сможем продолжить его на том. Молись, Маша!
Смотритель взвёл курок и навёл пистолет на Машу. Вдруг из дальнего конца кладбища донеслись чьи-то голоса. Маша обернулась на шум.
- Что, думаешь, подмога пришла? - спросил смотритель. - Надеешься спастись? Не выйдет. Теперь ты даже помолиться не успеешь.
Он смотрел на Машу безумными глазами.

0

77

Алёша и Костя дрались с бандитами. Братья дрались мужественно, но, тем не менее, проигрывали.
- А чего это вы, парни, такие бледные? И кровища из носов хлещет. Ударил вас кто, что ли? Вы б сказали, мы бы за вас заступились, - издевался подельник смотрителя.
- А вы просто от нас отстаньте. Без разговоров, - тяжело дыша, отвечал Алёша.
- Не-е, это против наших правил. Вот если бы вы побежали, и мы не смогли бы вас догнать - тогда да. Костя вытер кровь с лица:
- Мы отступать не собираемся.
- А это у вас всё равно не получилось бы. У меня разряд по лёгкой атлетике. Я зайца в поле догоняю, - сообщил бандит и посоветовал подельнику: - А ты вдарь этому белобрысому посильнее, чтобы не болтал много. Ему это на пользу пойдёт, а то вон он белесый какой, не хватает ему красок в лице.
Костя снова получил сильный удар в лицо:
- Это тебе за то, что ты свою пушку поганую к моей голове приставлял! Я такого не прощаю. Теперь-то ты, парень, без пистолета. Так что за всё ответишь!
Костя держался молодцом:
- Хоть я сейчас и без пистолета, но всё равно таких ублюдков, как ты, видал в гробу в белых тапочках. И тебя скоро увижу!
Бандит завёлся:
- Ты, парень, не заговаривайся. Забыл, что рядом с кладбищем находишься? Или хочешь какому-нибудь жмурику компанию составить?
Он так сильно ударил Костю, что тот потерял сознание. Алёша оказался один на один с двумя бандитами.
- Ну что, инвалид, поджилки трясутся?
Алёша вытер кровь и сказал:
- Вам, подонки, меня не запугать.
- Какие мы смелые! Твой братец уже в отключке валяется, и ты сейчас к нему присоединишься! Что ж ты, инвалид, так хило сопротивляешься? Даже неинтересно как-то с тобой драться.
Но тут Костя пришёл в себя после нокаута и поднял голову:
- Лёха, подожди, я сейчас поднимусь. Я тебе помогу, - еле слышно сказал он, пытаясь подняться.
- Лежи смирно, если не хочешь, чтобы мы тебе башку расколотили. А с братцем твоим мы сейчас управимся, и с тобой рядышком уложим. И если будете себя хорошо вести, мы вас обоих не больно кокнем.
Тем временем Костя, лёжа на земле, нащупал большой камень и сжал его в руке. Он сумел-таки подняться и стал рядом с братом.
Алёша вдруг вспомнил всё, чему его учил Андрей. Вспомнил, как одним приёмом можно уложить противника на землю. Вспомнил, что главное - защита не внешняя, не панцирь, а внутренняя - уверенность в своей стойкости и непоколебимости. Алёша бросился на бандита и ударил его пяткой в нос. Тот упал. Костя взял на себя другого бандита и использовал против него припасённый камень.
Оба бандита оказались на земле.
- Э, психи, вы чего? - заорал один из них. - С вами уже и пошутить нельзя - сразу драться начинаете! Мы же просто поразмяться хотели, потренироваться.
- Мы сейчас вам такую разминку устроим! - пообещал Костя.

0

78

Новость о Машиных родителях и обрадовала, и огорчила Зинаиду. Она стала думать о том, что Маша может изменить к ней отношение.
Сан Саныч не понимал её тревоги:
- Зина, у тебя такое выражение лица, словно конец света наступил. А ты радоваться должна! У Маши родители нашлись - это ли не счастье?
- Так-то оно так. Но я боюсь, что теперь всё изменится.
- Конечно, изменится. Девочка наконец-то перестанет переживать из-за того, что она подкидыш без роду, без племени. Разве это плохо? - спросил Сан Саныч.
- Хорошо, раньше Маша была только моей. Я вырастила её, воспитала, и это было нелегко. А теперь я стану ей не нужна.
- Опять двадцать пять! Зина, в тебе говорит банальная ревность. А это очень плохое чувство, поскольку основано на эгоизме. Получается, что ты, прежде всего, думаешь не о Маше, а о себе.
Зинаида не стала отрицать:
- Конечно. А ты считаешь, мне хочется на старости лет оставаться одной?
- Во-первых, у тебя есть я. И я тебе уже говорил, что Маша никогда тебя не разлюбит!
- Не знаю, Саня. У неё теперь есть мама, Таисия. Возможно, девочка отдаст всю свою любовь ей.
В дверях кухни появилась Анфиса, которая не выдержала и пришла-таки к соседям, ведь у неё была такая новость, которая просто распирала её. Но Сан Саныч и Зинаида были так увлечены своей беседой, что не сразу и заметили гостью. Они продолжали свою беседу:
- Но, это же, нормально, когда у ребёнка есть и мать, и бабушка, - говорил Сан Саныч. - Вот и у Маши теперь тоже будете вы с Таисией. А ещё у неё появится папа - Кирилл Леонидович.
- И дедушка - Сан Саныч, - наконец, улыбнулась Зинаида.
- Так что теперь у нашей девочки полный семейный комплект! - поддержал её Сан Саныч. - Ей осталось только выйти замуж и родить ребёночка. И будем мы с тобой, Зина, правнуков нянчить.
Анфиса, которая всё слышала, вздохнула.
- А о чём вы тут только что говорили? - спросила она.
- Да ты и так всё слышала, зачем притворяешься? - раздосадованно сказала Зинаида. – Ну, хорошо, повторю специально для особо любопытных: Маша - дочь Таисии Буравиной и Кирилла Токарева.
- Значит, ты нашла её родителей?
- Нашла на свою голову, а теперь не знаю, радоваться мне или огорчаться.
- Ну да, радоваться действительно пока рано, - согласилась Анфиса, - раз такая беда приключилась.
- Какая ещё беда? - сразу же насторожился Сан Саныч.
Анфиса, вспомнив о всех своих обещаниях Буряку, закрыла рот рукой:
- Никакая, это я, не подумав, ляпнула.
Но Зинаида хорошо знала свою соседку:
- Если не подумав - значит, правду. А ну, рассказывай, что стряслось!
Терпение у Анфисы закончилось, и она призналась:
- Машеньку вашу похитили.
- Кто? - разом спросили Зинаида и Сан Саныч.
- Этот беглый преступник - смотритель маяка.
Зинаида схватилась за сердце, Сан Саныч её подхватил и попросил:
- Анфиса, там, в шкафу Зинины сердечные капли. Достань скорее!
Анфиса достала пузырёк и стала капать в стакан микстуру.
- И зачем Родю наша девочка? Какая ему выгода от её похищения? - пробормотал Сан Саныч.
- Выгоды нет. Скорее всего, смотритель мстит Косте и Алёше Самойловым за то, что они привели в катакомбы спасателей. И таким образом лишили его богатства, - сказала Анфиса и протянула Зинаиде стакан с лекарством.
- А мне кажется, что Родь мстит не Лёшке с Костей, а старику Сан Санычу. Он знает, как мне дорога Маша, и через неё решил расквитаться со мной за прошлые обиды - я ведь и в первый, и во второй раз участвовал в его поимке, - вспомнил Сан Саныч.
- Вы оба не правы, - тихо сказала Зинаида, - На самом деле, смотритель мстит Маше за Толика. Малец, чуть ли не с рождения был влюблён в Машу. Ходил за ней, словно хвостик, подарки дарил.
- А она его вроде как всерьёз не воспринимала, - добавил Сан Саныч.
- Если точнее - относилась к нему, как к брату. Он ведь был неплохим человеком и совершенно не походил на своего отца. Ума, правда, был небольшого, царство ему небесное, и тягой к знаниям тоже не отличался.
Сан Саныч улыбнулся:
- Ну, раз в тебе проснулась «училка», значит, сердечко отпустило.
- Более или менее. Так вот, о Толике. Мне кажется, смотритель обозлился на Машу, решил, что забыла его сына. Хотя она и на могилку к нему ходила, и горевала.
- Да, Мишка человек вспыльчивый и увлекающийся. Если что себе в голову вобьёт, то уж ни за что не отступится, - подтвердил Сан Саныч. - Этот может и накричать на Машеньку, и обвинить её во всех грехах.
- Если бы только наорать - это, можно сказать, ерунда. Как бы чего похуже этот стервец не удумал, - сказала Зинаида. Саня, ты же хорошо знаешь этого Родя. Расскажи, чего от него ждать можно?
- Наверное, в такой ситуации я не должен от тебя ничего скрывать. Так вот: от смотрителя можно ждать всего, - признался Сан Саныч.
Зинаида заплакала.
- Зина, да подожди ты убиваться! - стала утешать её Анфиса. - Григорий Тимофеевич всю милицию на уши поставил, чтобы Машу поскорее нашли. К Маше на помощь отправились Алёша и Костя. Там, где не милицейские методы, поможет сила любви. Уж Алёша-то сделает всё, чтобы спасти Машу.
- Да уж, пусть постарается! Маша его постоянно спасала, теперь и Лёшин черёд пришёл, - сказала Зинаида.
- И лучше всего будет, если Лёшка этого смотрителя грохнет. Это будет единственно правильный выход, - решила Анфиса.
У Зинаиды всё ещё теплилась надежда:
- Саныч, ведь не может быть такого, чтобы взрослый мужик мстил молодой девушке… Хотя кто его, окаянного, знает. Может, он в своих катакомбах совсем разумом тронулся. Я вся на нервах. Что же делать? Надо Машеньке помочь.
- А что мы, старики, сделать-то можем! - вздохнул Сан Саныч.
Анфиса уже сто раз пожалела, что проболталась. Но сказанного не воротишь!
- Не знаю, что делать! - воскликнула Зинаида. - Но делать, надо. Не сидеть же, сложа руки!
- А нам, Зина, только и остаётся, что сидеть здесь и ждать новостей, - сказал Сан Саныч. - Хотя хуже некуда - сидеть и ждать новостей.
Вернулась Захаровна и, увидев возбуждённых стариков, спросила:
- Что за шум, а драки нет? Ты чего разбушевалась? Давление меряла?
- Да что его мерить! Я что, сама не чувствую, что подскочило. Аж шею ломит, - пожаловалась Зинаида.
- А почему сидишь, меня, что ли ждёшь? Сама не можешь капустный лист приложить? - взялась за своё обычное дело Захаровна.
- Я сейчас тебе сама лист прилеплю на одно, место. Только не капустный, а крапивный.
- Случилось что? Я тебя такой никогда не видела... как будто с цепи сорвалась.
Зинаида махнула рукой, а Сан Саныч сказал:
- Ты присаживайся, Антонина Захаровна! В ногах правды нет.
Тут Захаровна сама схватилась за сердце:
- Не томи, Сан Саныч, рассказывай, что тут у вас случилось?
- Беда случилась с Машенькой. Похитил её Мишка-смотритель, чтобы за сынка своего погибшего отомстить.
- Матерь Божья! - ахнула Захаровна.
- Машенька моя, деточка моя... - заплакала Зинаида.
- Надо Господа нашего милосердного просить о спасении Машеньки, - сказала Захаровна. - Садитесь все рядком. Закройте глаза и повторяйте за мной. Господи, огради рабу божью Марию силою Честного и Животворящего Креста Твоего и сохрани её от всякого зла.

0

79

Катя Буравина никак не могла найти себе места, но потом сказала сама себе твёрдым голосом:
- Так, всё, хватит паниковать. Костя и Алёша скоро вернутся - вместе с Машей. И я должна приготовить к их приходу ужин.
- Она взяла кулинарную книгу и стала выбирать:
- Ну, и какое блюдо мне выбрать, чтобы самостоятельно приготовить первый в жизни ужин? Так, раздел «Несложные блюда для начинающих хозяек» - это то, что нужно. «Макароны по-флотски - быстро, просто и вкусно». Ну, попробуем!
Она достала из шкафа кастрюлю, налила в неё воду и сразу же кинула макароны. Потом подняла кастрюлю, и хотела было поставить её на плиту, но кастрюля вырвалась из Катиных рук и упала на пол. Всё содержимое вылилось.
Катя села на табуретку и горько заплакала.

Отредактировано juliana8604 (21.06.2019 22:35)

0

80

Ксюха не вошла, а ворвалась в кабинет следователя:
- Григорий Тимофеевич, я знаю, где может быть Маша Никитенко! - почти кричала она.
- Откуда? - спросил Буряк.
- Это долго объяснять, но мне кажется, что смотритель держит Машу рядом с тем местом, где похоронены его сыновья. Понимаете, Толик, младший сын смотрителя, ещё со школы был влюблён в Машу. Он долго за ней ухаживал, а она воспринимала его только как друга.
- Ну и что? - не понимал следователь.
- На мой взгляд, смотритель мог затаить на Машу обиду за сына. И теперь хочет рассчитаться с ней - прямо у могилы отвергнутого ею Толика. Григорий Тимофеевич! Пожалуйста, поедемте скорее на кладбище!
Буряк встал:
- Так ты что, со мной собралась?
- Конечно! Я была как-то вместе с Машей на могиле Толика. Правда, только один раз, но я запомнила это место. Поэтому помогу вам сориентироваться.
- Ну, хорошо, - согласился следователь. - А на каком именно кладбище похоронены сыновья смотрителя?
- На новом, с самого края лежат. Маша за их могилами ухаживала, цветочки сажала, ракушками украшала. А смотритель ничего не понял, - голос у Ксюхи дрожал.
- Успокойся, Ксения, успокойся. Не время сырость разводить. Всё, поехали!
Они вышли из кабинета и в коридоре столкнулись с вице-мэром и Таисией. Кирилл Леонидович сказал следователю:
- Григорий, в твоём распоряжении все резервы мэрии, весь автомобильный парк города, любые мощности!
- А зачем мне это?
- Чтобы как можно быстрее найти Машу! - взволнованно объяснил Кирилл.
- Надеюсь, всё это не понадобится. Постараемся справиться своими силами, - отказался Буряк.
- А у вас есть предположения, где сейчас может быть Маша? - спросила стоящая рядом с Кириллом Таисия.
- Есть. Ксения только что подкинула мне одну идею. И мы как раз собираемся проверить, правильна ли она.
- Мы поедем с вами! Я хочу как можно быстрее найти свою дочь! - заявил Кирилл.
- Вашу дочь или Машу Никитенко? - не поняла Ксюха.
- Мою дочь Машу! - снова сказал Кирилл.
Ксюха посмотрела на Кирилла Леонидовича как на сумасшедшего.
- Приятно, что в последнее время общественность проявляет повышенное внимание к проблемам милиции. Ну что, товарищи добровольцы, поехали? - сказал следователь.

0

81

Полина и Буравин всё ещё были у Самойлова.
- Я не знаю почему, но мне вдруг стало очень страшно за мальчиков - Лёшу и Костю. Так, словно с ними случилось что-то плохое, - вдруг сказала Полина.
- Полина, твоё беспокойство - обычное женское паникёрство. Вспомни, у тебя и раньше такое бывало. А потом выяснялось, что всё нормально, - успокоил её Буравин.
- Полина всегда была очень заботливой матерью. И до сих пор не может привыкнуть к тому, что её маленькие мальчики выросли и больше не нуждаются в опеке, - объяснил Самойлов Буравину.
- Но у меня, действительно, очень плохое предчувствие! - призналась Полина. – И сердце разнылось, как никогда!
- Полина, не паникуй. Алёша и Костя собирались поехать со своими невестами на природу. Сами мне сказали и даже машину взяли, - вспомнил Самойлов. - Можно им позвонить.
- Но у Лёшки нет мобильного телефона, а Костин давно не отвечает, - сказала Полина.
- Вот и пусть ребята проведут вместе время без родительской опеки, - решил Буравин.
- Да как ты, Витя, не понимаешь, вот так вдруг беспокойство не возникает! - воскликнула Полина. - Что-то с ними случилось... Я чувствую это!
- Ну, раз такие дела, можно попробовать позвонить Грише Буряку, - предложил Самойлов. - Алёша в его подчинении, и начальник должен знать, где находится Алёша.

0

82

Алёша и Костя почувствовали своё превосходство и по-настоящему прижали бандитов. Алёша, в соответствии с уроками Андрея, сконцентрировался и принялся наносить по бандитам чёткие и сильные удары, выкрикивая:
- Это вам за брата! Это за отца! Это за себя!
Один из подельников, сообразив, что «инвалид» в каком-то кураже, отступая, произнёс:
- Ребята, ну мы же цивилизованные люди. Давайте уладим всё спокойно, без драки. Какие у вас к нам претензии?
- Огромные! - Алёша подпрыгнул и ударил его пяткой в нос.
- Братцы, простите вы нас. Мы же не со зла на вас напали, а по недомыслию.
- Нас смотритель заставил! Говорит - не изобьёте Самойловых, я вас самих грохну! - подхватил другой бандит, но Костя и Алёша продолжали наступать.
- A давайте поиграем в интересную игру: если мы вас не догоним, вы можете считать себя свободными. А если догоним - то уж не обижайтесь, - предложил Костя.
- Это нечестно! Я в школе и стометровку пробежать не мог!
- Эх ты, легкоатлет! Давай убирайся отсюда и дружка своего прихвати, - скомандовал Костя.
Лёша поддержал брата:
- А то мы вас сейчас введём в транс и заставим сделать такое, о чём потом всю жизнь вспоминать будет стыдно, а забыть невозможно.
- Валим отсюда по-быстрому! - повернулся один бандит к другому, - от этих ненормальных чего угодно ожидать можно.
Бандиты бросились прочь, а Лёша с Костей поспешили в ту сторону, где были могилы сыновей смотрителя. Костя отставал, потому что ему больше досталось в драке. Алёша оглянулся и увидел, что Костя остановился, держась за живот.
- Костя, догоняй, - поторопил Лёша.
Но брат покачал головой:
- Я не могу идти быстро. Мне больно.
Лёша вернулся к Косте:
- Что с тобой? Сильно болит?
- Ничего, оклемаюсь. Посижу чуть-чуть, и всё пройдёт. А ты торопись, спасай Машу! Я тебя догоню, - пообещал Костя.
- Но я не могу тебя оставить!
- Можешь! Я мужик и как-нибудь перетерплю. А Маша - девушка, и ей нужна твоя помощь!
Алёша убежал, а Костя, морщась от боли, присел на землю. Отдышавшись, он встал и медленно пошёл за братом.

Маша посмотрела на пистолет, направленный ей в голову, потом огляделась, хотела что-то сказать, но смотритель подскочил к ней и закрыл рот рукой:
- Что, орать вздумала? Нет, ты у меня молча умрёшь. Ты же святоша, вот и прими смерть как положено мученице - терпеливо и бесстрастно, - смотритель засунул пистолет за пояс, достал из кармана скотч и попытался заклеить им Маше рот. Неожиданно Маша укусила его за палец. Смотритель отдёрнул руку и отскочил:
- Кусаться вздумала, паршивка?
- А вы меня не трогайте. Я ещё не закончила молитву.
Смотритель, тяжело дыша, смотрел на Машу. Заметив отчаяние в её глазах, он удивлённо спросил:
- Что ж ты так долго за себя молишься? Неужели столько нагрешить успела за свою короткую жизнь?
- За себя помолиться я уже успела, а вот за вас, дядя Миша, ещё нет.
- A за меня-то зачем? - мрачно спросил смотритель.
Маша дрожащим голосом ответила:
-  Потому что я не хочу, чтобы ваши сыновья и на том свете без отца остались. А у вас на душе такая чернота, что воссоединиться с семьёй вам вряд ли удастся.
- Ну, расчирикалась! Не хочется умирать? А придётся! С закрытым или с открытым ртом, без разницы. Конец всё равно один, - смотритель снова навёл пистолет на Машу.
Неожиданно Маша начала петь:

Спи, моя радость, усни,
В небе погасли огни,
Кто-то вздохнул за стеной,
Что нам за дело, родной...

Маша раскачивалась в такт мелодии из стороны в сторону, смотритель смотрел на неё как на сумасшедшую, а она продолжала:

Рыбки уснули, в пруду,
Птички затихли в саду...

Тут раздался голос Алёши:
- Родь, отпусти Машу! Брось оружие и отойди от девушки на пять шагов! Ты окружён, сопротивление бесполезно!
Маша повернула голову к Алёше и, прижимая палец к губам, показала Алёше, чтобы он замолчал. Алёша с удивлением замер, а потом решительно поспешил к ним. Подойдя ближе, он увидел, что смотритель трясётся в рыданиях. Его голова лежала у Маши на плече, а Маша её гладила, приговаривая:
- Поплачьте, дядя Миша, поплачьте. В кои-то веки вы можете облегчить свою душу.
- Маша, что происходит? - тихо спросил Лёша.
Маша также тихо пояснила:
- Столько боли человек в себе накопил, а выхода ей не давал. А это неправильно! Когда мужчина плачет - это не стыдно, это хорошо.
- Милая моя, с тобой всё в порядке? Он тебя не обидел? - с тревогой смотрел на неё Лёша.
- Нет-нет, всё хорошо. Дядя Миша не мог сделать мне ничего дурного, он же меня с детства знает. И он очень хороший человек.
Смотритель зарыдал ещё сильнее. Алёша поражённо смотрел на Машу, потом подошёл к смотрителю и забрал из его рук пистолет. Смотритель не сопротивлялся.

0

83

- Григорий Тимофеевич, а вам не кажется, что наш вице-мэр , ведёт себя очень странно? - спросила Ксюха Буряка.
- Ты знаешь, он очень изменился с тех пор, как вылечился от смертельной болезни. Раньше был очень жёстким и чёрствым человеком, а теперь стал доброжелательным и отзывчивым, - согласился следователь.
Ксюха отмахнулась:
- Да я не о том. Он же заговаривается! Машу называет своей дочкой! Это что - в иносказательном смысле? Или после того, как она его исцелила, он решил её удочерить?
- Не то и не другое, Ксения. На самом деле, Маша действительно его дочь. Родная, - сказал следователь, и Ксюха потеряла дар речи.
Неожиданно у следователя зазвонил мобильный телефон.
- Привет, дружище, - зазвучал в трубке голос Самойлова, - ты мне нужен как шеф моего младшего сына. Скажи, где сейчас Лёшка? Как его можно найти?
- Понятия не имею! За ним разве уследишь? Поди, опять самостоятельно сражается со смотрителем и спасает Машу, - нервно сказал следователь.
У Бориса перехватило дыхание:
- Что... что ты сказал? Лёша спасает Машу от смотрителя? Гриша, рассказывай! Я отец и имею право знать, что с моим сыном.
- Тьфу ты, чёрт! Ну, кто меня за язык тянул? - с досадой отозвался следователь. - В общем, так: Родь похитил Машу Никитенко. Алёша и Костя знают об этом. И я думаю, они решили, что запросто справятся со смотрителем сами! Но у них даже нет оружия! Только, пожалуйста, держи эту информацию в секрете.
- Этого я тебе пообещать не могу. Тем более, что у нашего разговора уже есть свидетели, - сказал Самойлов, рядом с которым сидели Полина и Буравин, с ужасом вслушиваясь в разговор. - А ты что-нибудь предпринимаешь, чтобы отыскать Машу?
- Конечно. Есть версия, что смотритель может держать девушку на новом кладбище, рядом с могилой своих сыновей. Я как раз сейчас туда еду, чтобы всё проверить.
- Может, тебе нужна помощь? - с готовностью предложил Самойлов.
Но следователь запротестовал:
- Ну, нет. Добровольцев у нас более чем достаточно. Борь, я не могу больше говорить. Как только что-то выясню, сразу тебе позвоню. Хорошо? Ну, пока.
Самойлов положил трубку, Полина и Буравин продолжали смотреть на него в предчувствии самого страшного. Полина не выдержала первая:
- Боря, что с Лёшей?
- На этот раз предчувствие тебя не обмануло. Лёшка действительно вляпался в историю, решив проявить героизм, - ответил тот.
Буравин потребовал:
- Да что случилось, в конце концов?
- Смотритель маяка похитил Машу. А Лёша и Костя решили, что смогут спасти её вдвоём. Да ещё и без оружия. Теперь понятно, зачем они взяли у меня машину, - понял Самойлов. Полина охнула и осела на диван, обхватив голову руками.
- Я немедленно еду к ним на помощь! Где могут быть эти храбрецы? - подхватился Буравин.
Самойлов предположил:
- Гриша говорил, что смотритель может держать Машу на новом кладбище, рядом с могилой своих сыновей. Но Гриша сказал мне, что добровольцы им не нужны.
- Но мне-то он ничего такого не говорил! - возразил Буравин.
Повернувшись к Полине, он сказал:
- Я знаю этот район, так что не заблужусь. Поля, я еду на кладбище. А ты оставайся с Борисом. Как только что-то прояснится, я вам сразу же позвоню.
Буравин убежал, а Полина разрыдалась:
- Не понимаю, почему этот смотритель похитил Машу? Что такого она ему сделала? Что будет с бедной девочкой? А Лёшка и Костя? Вдруг с ними тоже что-нибудь случится?
- Полина, мы должны гордиться нашими сыновьями. Они настоящие мужики. Не стали распускать нюни и ждать, пока девушку найдёт милиция, а сами решили её спасти! - утешал её Самойлов.
- Но Лёшке один раз уже попало за подобную самодеятельность! Они с Костей и так чуть не погибли в катакомбах! - Полина осеклась, понимая, что проговорилась.
Самойлов удивлённо смотрел на неё:
- А почему я об этом ничего не знаю? Давай-ка рассказывай, что было в катакомбах.
- Ну вот, я всё-таки проговорилась. Не хотела тебе рассказывать, чтобы ты не волновался, - расстроилась Полина ещё больше.
- А теперь придётся. Я что, не отец Лёшки и Кости и не имею права знать?
- Отец, отец. И имеешь право. В общем, пока вы с Виктором ездили в Одессу на операцию, Алёша и Костя решили спуститься в катакомбы, разминировать их и обезвредить этого проклятого Родя. И... ну и всё, - развела руками Полина.
- Мне кажется, ты чего-то недоговариваешь.
- Ты прав, - вздохнула Полина. - Я думаю, больше всего им хотелось найти клад профессора Сомова.
- И как - нашли?
- Да. Ребята обнаружили в катакомбах древние свитки. Эту находку можно смело назвать находкой века. Свиткам просто нет цены.
- А я-то думал, что Сомов там золото и драгоценности спрятал. Иначе, зачем Косте надо было туда лезть? Он же не романтик, в отличие от Лёшки, - задумчиво сказал Борис.
Полина покачала головой:
- Костя очень изменился за последнее время. Обычно младшие дети подражают старшим, а у нас получилось наоборот. Но это и к лучшему.
- Согласен. Только как бы они совсем в детство не впали. А то воображают себя, то юными следопытами, то - мальчишами-кибальчишами.
- Но, ты же только что говорил, что мы должны гордиться своими сыновьями, - улыбнулась Полина.
Борис развёл руками:
- Но тогда я ещё не знал, что они решили совершать по подвигу в день!

0

84

Следователь продолжал мчать по городу. Ксюха, которая уже пришла в себя от новости, которую ей сообщил следователь, рассуждала вслух:
- Вот ведь как в жизни бывает! Жила-была бедная девушка-сиротка, добрая и скромная. А потом оказалось, что она - дочь второго лица в городе!
- Ничего, Маша – девочка серьёзная. Я думаю, она обрадуется, в первую очередь тому, что у неё обнаружились родственники, а не тому, что они - состоятельные и влиятельные люди, - уверенно решил следователь.
Ксюха удивлённо спросила:
- Так она ещё ничего не знает?
Следователь утвердительно кивнул, и Ксюхе в голову неожиданно пришла ещё одна мысль:
- А кто же мама Маши? Неужели Таисия Андреевна Буравина?
- Совершенно верно.
- Так значит, Маша и Катя - сёстры? - глаза Ксюхи загорелись в предчувствии сенсации. Следователь заметил это:
- Сёстры, сёстры. Только прежде чем растрезвонить об этом, спроси разрешения у родственников.
- Да Маша мне запросто разрешит! - Ксюха осеклась: - Когда мы её найдём.

0

85

Таисия и Кирилл мчались вслед за машиной следователя. Таисия волновалась:
- Куда мы едем? Гриша сообщил тебе о своих предположениях? При мне он ничего конкретного не сказал.
- Да и мне только в двух словах всё объяснил. На большее времени не было. В общем, мы едем на кладбище, - пояснил Кирилл. - Журналистка Ксения Комиссарова вычислила место, где смотритель может держать Машу.
- На кладбище? Но почему? - с ужасом смотрела на него Таисия.
- Это как-то связано с тем, что здесь похоронены дети смотрителя, - пояснил Кирилл. Таисия потрясённо сказала:
- Я поняла! Этот мерзавец решил и Машеньку там же похоронить - рядом со своими сыновьями. Кирилл, пожалуйста, прибавь газу! Я боюсь, что мы не успеем!
Кирилл с изумлением взглянул на неё:
- Да как такая мысль могла прийти тебе в голову? Зачем этому преступнику убивать Машу? За что?
- Потому что этот бандит остался один - его дети погибли. А все вокруг его ненавидят, все хотят поймать и засадить за решётку. Видимо, от горя и злости он сошёл с ума! - причитала Таисия.
- Нет, не думаю, что это так. Скорее всего, он просто хочет получить за неё выкуп! Он откуда-то узнал, что Маша - моя дочь, и решил потребовать с меня деньги.
- А если это действительно так, как ты поступишь? - посмотрела ему в глаза Таисия. Если смотритель действительно потребует за Машу выкуп - что ты сделаешь?
- Я отдам всё до последней рубашки, лишь бы только спасти свою дочь, - твёрдо ответил он.
Таисия с нежностью смотрела на него:
- Спасибо тебе, Кирилл.
- За что спасибо? Разве ты поступила бы иначе?
- Нет, конечно, нет. Я пойду на всё, ради того, чтобы спасти своего ребёнка, - вздохнула Таисия.
Кирилл заметил:
- Надеюсь, прибегать к крайним мерам не придётся.
Таисия согласно кивнула, посмотрела в окно и увидела ограду кладбища:
- Это и есть то самое кладбище?
- Да. Мы уже у цели.
- Не забудь выключить свой спецсигнал. А то ещё спугнём этого преступника, - предупредила Таисия.
Кирилл кивнул и отключил мигалку и сирену.

Отредактировано juliana8604 (22.06.2019 21:51)

0

86

Следователь и Ксюха подъехали к кладбищу, и следователь тут же заметил машину:
- Ну, вот мы и приехали. Смотри-ка - самойловская машина тоже здесь. Значит, Костя и Алёша нас опередили. Ну, покажу я этим героям, когда всё закончится! - следователь приостановил машину: - И куда дальше? Ксения, ты говорила, что знаешь дорогу.
- Я объясню вам, как ехать. Только сначала отключите сирену и мигалку. Всё-таки мы на кладбище.
- Мысль здравая. Тем более, что в наши планы не входит заранее проинформировать смотрителя о своём прибытии, - следователь отключил мигалку и сирену.
Ксюха объяснила:
- Сейчас вам нужно повернуть налево. А потом поедем прямо до первой развилки.
Машина снова тронулась с места.

0

87

Буравин ехал в машине, общаясь по мобильнику с Самойловым:
- Я уже подъезжаю к кладбищу. Скоро начну искать место, где смотритель может держать Машу.
- А ты уверен, что сумеешь сориентироваться? - уточнил Самойлов.
Буравин ответил:
- Уверен. В сторону кладбища едет столько милицейских машин, что сбиться с пути просто невозможно. Такое ощущение, словно здесь окопалась банда террористов, и их сейчас будут брать штурмом.
- Ты там поосторожнее, на рожон не лезь! А то кто меня в следующий раз в Одессу повезёт? - приободрил его Борис.
Обещаю, что тебе не придётся ехать одному.
Самойлов положил трубку, и Полина, которая слушала его разговор, уточнила:
- Витя звонил?
- Да. Сказал, что он уже в районе кладбища. И кругом - куча милиции. Похоже, Буряк привлёк к поимке смотрителя все милицейские резервы.
- Как бы это не навредило Маше. Напугают милиционеры этого бандюгу, он сорвётся и убьёт девочку, - испуганно охнула Полина.
- Григорий Тимофеевич - опытнейший следователь. К тому же он знает этого смотрителя как облупленного.
- Только почему-то никак не может его поймать, - напомнила Полина.
Но Самойлов встал на защиту товарища:
- Потому что и на старуху бывает проруха. Но в этот раз всё получится, я уверен. Гриша знает, что делает. И если он решил привлечь к этой операции как можно больше людей, значит, так нужно.
Полина с надеждой смотрела на него:
- Вот мы и снова сидим с тобой в нашей квартире и переживаем за наших сыновей.
- Как будто ничего не изменилось. Вот только переживаний за последнее время стало гораздо больше, - вздохнул Самойлов.
Полина решила его приободрить:
- Это просто полоса такая. Дело в том, что мы все оказались на пороге новой жизни. А начинать с нуля всегда трудно.
- Хорошо было бы, чтобы наша новая жизнь оказалась не хуже старой.
- А ведь в нашей совместной жизни действительно было много хорошего! - воскликнула Полина.
- Да, Поля. Теперь я тоже это понимаю. Ты никогда не была моим врагом. И не виновата в том, что так и не смогла меня полюбить. И если бы я осознал это раньше, то не стал бы мешать ни тебе, ни Виктору.
- Я рада, что ты так думаешь, - с благодарностью посмотрела на Бориса Полина.
Он вздохнул:
- Как говорится, лучше позже, чем никогда. Зато теперь я отпускаю тебя, Полина, с чистым сердцем и искренне желаю вам с Виктором счастья.

0

88

Машины следователя и Кирилла остановились недалеко от входа на кладбище, в парке. Следователь, Ксюха, Кирилл и Таисия все выбежали из машин.
- Нам туда! В той стороне могила Жоры и Толика, - Ксюха показала рукой, куда бежать. Все бросились в указанном направлении, следователь на ходу достал пистолет, Кирилл сделал то же самое. Следователь, тяжело дыша, спросил:
- Кирилл, откуда у тебя оружие?
- Да уж лет пять, как завёл. Так, на всякий случай. Честно говоря, даже и не думал, что этот пистолет когда-нибудь мне пригодится, - на бегу отвечал Кирилл, - слушай, а может женщинам не стоит туда соваться? Там же всё-таки опасный преступник, мало ли что. Ты бы приказал им, чтобы они здесь оставались.
- Сдаётся мне, что этих женщин не остановит ничто. Если бы такие поступили на службу в милицию, наш город мог бы спать спокойно.
Таисия и Ксюха пытались не отставать от мужчин. Вдруг на аллее они увидели Машу, Алёшу и смотрителя.
- Сдавайся, Родь. На этот раз тебе не уйти. Отпусти Машу, и я обещаю тебе, что не стану вешать на тебя ещё одно похищение, - скомандовал следователь.
Маша тихо попросила его:
- Григорий Тимофеевич, не кричите.
Следователь стал медленно приближаться. Таисия со страхом смотрела в сторону Маши:
- Что там происходит? Я ничего не понимаю! Что этот мерзавец делает с Машей?
- По-моему, всё не так страшно, как казалось. Но на всякий случай, дамы, отойдите подальше - на безопасное расстояние, мало ли что.
Следователь подошёл и увидел, что смотритель, Алёша и Маша стоят, обнявшись. Маша заверила его:
- Всё хорошо, Григорий Тимофеевич. Всё хорошо. Только сделайте так, чтобы к нам больше никто не подходил. Так нужно.
Следователь удивлённо посмотрел на неё, но сделал остальным знак - не подходить. Алёша показал следователю пистолет, который забрал у смотрителя, давая понять, что всё в порядке, стрелять не надо. Следователь обернулся к Кириллу и такими же знаками показал, что с Машей всё в порядке. Милиционеры наблюдали за происходящим в полном недоумении, а следователь подошёл ближе, и Алёша передал ему пистолет смотрителя.
Смотритель поднял заплаканные глаза и заметил следователя.
- Ну, здравствуй, Миша, - следователь бережно отстранил Машу от смотрителя. - Алёша, возьми Машу, и идите отсюда. Вас там ждут.
Алёша взял Машу за руку, и они отошли. Маша обернулась, вопросительно глядя на следователя, а тот продолжал говорить:
- Молодец, Макарыч, я от тебя такого, честно говоря, не ожидал.
- Я сам от себя не ожидал... - смотритель боролся с душившими его слезами.
- Хорошо, что раскаялся и грех на душу не взял.
Смотритель протянул руки для наручников:
- Всё, не могу больше бегать. Я сдаюсь.
Следователь защёлкнул наручники:
- Ладно, Мишка, раз ты плачешь, то, значит, ещё не всё потеряно. Значит, в груди у тебя сердце, а не камень.
- Нет, Гриша, у меня в груди камень. Это вот у Маши - большое сердце. Оно всех вмещает и даже таких грешников, как я, - возразил смотритель.

0

89

Поезд мчал Андрея в Москву. В одном купе с ним ехал и мальчик-музыкант, которому Лёва отдал чемоданчик с деньгами перед арестом. Юный саксофонист робко спросил попутчика:
- Скажите, вам не помешает, если я буду играть на саксофоне? Мама велела мне не пропускать репетиции.
- Играй, я с удовольствием послушаю.
Мальчик достал из саквояжа инструмент и начал наигрывать красивую и грустную мелодию. Андрей некоторое время вслушивался в мелодию, потом сказал:
- Эта музыка напомнила мне одну легенду. Хочешь, я тебе её расскажу?
Мальчик кивнул, продолжая играть, и Андрей начал рассказ:
- Когда-то, давным-давно жила-была принцесса Марметиль. Ей напророчили: если она пожелает служить людям и исцелять их любовью, то она не сможет быть со своим возлюбленным и родить от него ребёнка. Если же она захочет быть с возлюбленным - лишится своего дара.
Мальчик перестал играть и с любопытством спросил:
- И что было дальше?
- Ты играй, играй, - сказал Андрей, и мальчик снова заиграл, - Марметиль выросла, влюбилась в прекрасного принца, нарушив волю богов. За это принц с принцессой были превращены в камень.
- Неужели всё так грустно закончилось? - снова оторвался от саксофона юный талант. Андрей заверил его:
- Нет. Со временем вокруг этого камня стали собираться влюблённые. Они приносили цветы и говорили, что любовь принцессы и принца вечно будет жить в их сердцах. И боги сжалились. Они решили: пусть Марметиль получит назад и своего возлюбленного, и возможность родить от него ребёнка. Но только потом - в следующем воплощении, в другой жизни. И представь себе, я знаю реальную девушку, которая полностью повторила судьбу Марметиль.
- Какая интересная легенда. Когда я выучусь в консерватории, то обязательно напишу оперу об этой принцессе, - мечтательно сказал мальчик.

0

90

Алёша, поддерживая Машу, подвёл её к Кириллу, Таисии и Ксюхе.
- А где Костя? - спросил Алёша.
- Я здесь!
Все обернулись и увидели Костю, который, хромая, шёл к ним. Его догонял Буравин. Таисия с облегчением выдохнула:
- Слава Богу, что всё обошлось!
- Машенька, это такое счастье видеть тебя целой и невредимой, - сказал Кирилл.
- Спасибо всем. Я даже не думала, что операция по моему спасению примет такой размах, - устало поблагодарила Маша.
- Мы все за тебя страшно переживали! - обнял её Лёша.
- Лёшка, я так тебе благодарна! А что это? - Маша прикоснулась к ссадинам на лице Алёши, которые остались после драки с бандитами.
- Да так, ерунда! - отмахнулся он.
Маша улыбнулась:
- Вот видишь, настал и твой черёд меня спасать!
Смотритель стоял в наручниках, слёзы его ещё не просохли.
- Ну что, Миша, пойдём, - сказал следователь.
Но смотритель попросил:
- Подожди, Гриша, дай ещё пять минут проститься с сыночками моими. Ведь когда теперь свидимся...
- Хорошо. Пять минут у нас есть, - следователь закурил.
- Понял я, Гриша, за что мой Толик любил Машу... Необыкновенная она...
- Необыкновенная? - затянулся следователь, вопросительно глядя на него.
Смотритель кивнул:
- Да. Я с ней всего ничего и поговорил, а понял такое, до чего за всю жизнь не додумался. Даже и не знал, что такие сердечные люди бывают. Я же всю жизнь среди отбросов человеческих провёл. Думал, люди, чтобы выжить, пожирать друг друга должны. И выживет тот, кто сильнее, хитрее и живучей. А встретил Машу, и весь мой мир с его волчьими законами перевернулся.
- Да, Мишка, здорово тебя тряхануло. Я тебя просто не узнаю, - задумчиво сказал следователь.
Тот согласился:
- Благодаря Маше.
- Тогда зачем, старый дурак, ты её похитил?
- Я как увидел, что это Маша привела сапёров к сомовскому кладу... - смотритель только рукой мах¬нул: - Эх, Гриша, знал бы ты, какая злоба на меня накатила. Аж, мозги заклинило.
- Дорого бы я заплатил, чтобы твою реакцию увидеть, если бы ты до клада добрался. Кстати, что бы с ним делать стал?
- Продал бы, - пожал плечами смотритель.
Следователь усмехнулся:
- На крупнейших мировых аукционах?
- Неужели там и вправду были свитки? И больше ничего? - недоверчиво уточнил Родь. - И за этим я гонялся полжизни? Вот, дурак!
- Да, клад профессора Сомова представляет собой только научный интерес. Ты, Миша, действительно, искал сокровища. Потому что свитки оцениваются в сотни миллионов долларов. И самое главное, что эти сокровища древности будут храниться в нашем городе, в музее.
- Вот это да! Жаль, что мне так и не удастся на них посмотреть. Взглянуть на то, что жизнь мою загубило. Ведь в погоне за ними я готов был катакомбы вместе с городом взорвать.
- Так уж и быть, по старой дружбе покажу тебе свитки во время допроса. Если, конечно, будешь давать честные показания, - предупредил следователь.
Смотритель устало вздохнул:
- Да какая у нас с тобой может быть дружба? Мы же с тобой как кошка с мышкой. Ты догоняешь, я убегаю. И так всю жизнь. Зато у тебя теперь появится много свободного времени...
- И, главное, сил, - согласился следователь. - И мне этих догонялок будет не хватать. Я уже, честно говоря, привык за тобой гоняться. Но главное дело в своей жизни я сделал - тебя поймал. Теперь подумываю личной жизнью заняться. Пора уже.
- Гриша! Ты, что, старый перец, жениться собрался? - удивлённо воскликнул смотритель.
Следователь смущённо улыбнулся:
- А почему бы и нет? Я тебе всех подробностей раскрывать не стану, но скажу, что женщина очень хорошая, меня ценит.
- Ну, ты, Гриша, даёшь! Завидую даже. На свадьбу, понятное дело, приехать не смогу. Не обижайся!
- У тебя, я думаю, дела поважнее будут, - рассмеялся следователь. - А тебе не кажется, что мы с тобой очень похожи? Я же тоже всю жизнь счастье искал там, где его нет и быть не может. А оно оказалось совсем рядом...
- И где же оно, счастье? - поднял на него глаза смотритель.
- Да в каждой минуте нашей жизни, самой обычной жизни. Которую мы обычно не замечаем, а потому и не ценим. Счастье - оно в том, что рядом с нами наши любимые и родные люди.
- Да у меня таких и не осталось уже... - скорбно отозвался смотритель.
- Я тоже до седых волос дожил и так думал. Поэтому желаю тебе, Михаил Макарович Родь, понять то же, что понял я.
- В тюрьме это будет сделать непросто, - возразил тот.

0

91

Алёша был безумно рад, что всё закончилось хорошо:
- Мы сразу поняли, кто тебя похитил! И сначала искали у катакомб, - стал рассказывать он.
- Правильно, сначала меня привезли именно к катакомбам. На встречу со смотрителем. А потом эти ребята продержали меня очень долго в лесу, - объяснила Маша.
Лёша повернулся к брату:
- А кстати, куда подевались эти амбалы?
- Дали дёру. Они так продирались через кусты, что треск на всё кладбище стоял, - усмехнулся Костя:
- А здорово мы им накостыляли! - вспомнил Алёша.
- Если бы ты не врезал тому детине пяткой в нос, нам бы ещё долго пришлось защищаться, - заметил Костя.
Все рассмеялись, а Ксюха заметила:
- Машка, ты просто героиня! Наедине с опасным преступником! Да ещё на кладбище! Б-р-р!
- Да, Маш, мы с Костей вдвоём сражались с братками. А ты одна не побоялась противостоять смотрителю, - поддержал Ксюху Лёша.
Маша замахала руками:
- Ксюха, Лёшка, да хватит обо мне! Я и так себя неловко чувствую, что столько людей собралось здесь из-за моей скромной персоны.
Маша повернулась к Кириллу:
- Ой, Кирилл Леонидович, а вы... Кирилл Леонидович, а вы нашли свою, дочь? Ту, о которой мне рассказывали...
- Да, Машенька, нашёл, - просиял тот, глядя на Машу с нескрываемым обожанием.
- Я очень за вас рада. А вы её уже видели? Разговаривали с ней? Какая она?
- Замечательная! И я очень счастлив, что именно эта девушка - моя дочь, - восторженно продолжал он.
Маша удивлённо спросила:
- Ой, а почему вы, Кирилл Леонидович, так смотрите на меня...
- Да потому что моя дочь - это ты, Машенька! - не в силах больше сдерживаться, воскликнул Кирилл.
- Как? - Маша смотрела на него во все глаза. - Кирилл Леонидович, вы мой отец? А кто...
- Маша, а это твоя мама... - Кирилл показал на Таисию.
Маша изумлённо перевела взгляд на неё:
- Этого не может быть! Вы, наверное, что-то перепутали…
Таисия расплакалась, боясь первой подойти к Маше - вдруг оттолкнёт?
- Господи, неужели это правда... - Маша бросилась к Таисии, та её крепко обняла.
- Кто бы мог подумать... кто бы мог подумать... счастье какое... - Кирилл не мог сдержать слёз.
В сторонке плакала Ксюха, вытирая платочком слёзы. Алёша и Костя, оба потрясённые, переглянулись. Буравин смотрел на всех немного со стороны и потрясённо бормотал:
- Я уже ничего не понимаю...
- Девочка моя, Машенька, прости меня за всё... Прости... - рыдала Таисия.
- Я прощаю, конечно, прощаю, - сказала Маша.
Ксюха подошла к Косте и Алёше и тихо предложила:
- Ребята, пойдём. Пусть они побудут вместе.
- У меня в голове не укладывается, что Таисия Андреевна и Кирилл Леонидович - родители Маши, - отозвался ошарашенный Алёша.
Ксюха взяла братьев под руки, и они отошли. Буравин отошёл следом.
- Так странно в жизни всё устроено... - всхлипнула Маша. - Всего лишь полчаса назад я была сиротой и могла умереть, так и не узнав своих родителей. А теперь... я осталась жива и у меня есть мама и папа... А ещё у меня есть настоящие друзья, которых я очень люблю. А дома ждут бабушка и Сан Саныч.
- Это такое счастье жить, зная, что рядом с тобой находятся твой самые близкие люди, - согласился Кирилл. Таисия снова начала плакать.
- Ну что ты, Таечка, всё уже позади, - стал успокаивать её Кирилл.
- Да, конечно. Но мы так виноваты перед тобой, дочка, - сквозь слёзы повторяла Таисия. Маша улыбнулась:
- Я на вас не держу обиду. Но нам нужно собраться и обязательно поговорить. Вы мне расскажете всё-всё-всё. Но только чуть позже. Со мной сегодня столько всего произошло, я так устала и ужасно проголодалась!
- Ну конечно! Бедняжка, пойдём к нам, мы тебя накормим, примешь ванну… - спохватилась Таисия.
Кирилл не согласился:
- А я думаю, что Машеньке сегодня нужно побыть с Алёшей, Зинаидой Степановной и Сан Санычем.
- Спасибо за понимание, Кирилл Леонидович. Ой... - замерла она.
Кирилл попросил её:
- Дочка, называй меня папой. Мне безумно приятно это слышать.
- Да, конечно. Просто мне ещё так непривычно произносить эти слова - мама, папа. Но я очень быстро привыкну, правда. Ведь к хорошему быстро привыкают.
Кирилл и Таисия взяли Машу за руки и повели к Алёше.
- Алексей, вручаю тебе самое ценное, что есть у меня в жизни. Мой дочку, которая, между прочим, ужасно проголодалась! - торжественно объявил Кирилл, и все рассмеялись.

0

92

Буравин сидел в своей машине, набирая номер Кати на сотовом телефоне, он был по-прежнему под впечатлением от новости, что у Таисии есть ещё одна дочь. Катя взяла трубку:
- Алло! Алло!
- Катя, это, я. Катюша, всё хорошо, Не волнуйся. Машу освободили.
- Ура! А Костя? Что с Костей? - обеспокоенно спросила Катя.
- С Костей твоим всё в порядке. Он настоящий герой. Вместе с Алёшей они вычислили место, где держали Машу, и фактически спасли её. Милиции осталось только арестовать преступника.
- Папочка, а с ребятами всё в порядке? Они не пострадали?
- Алёша - нет, а вот Косте, немного досталось, - признался Буравин.
Катя заплакала:
- Он в больнице?
- Нет, он побит, но не сильно. Успокойся, дочка, скоро сама увидишь своего Костю, - заверил её отец. - Успокойся, дочка. Всё уже закончилось...
- Спасибо, папа, что позвонил. А то я одна сижу, ничего не знаю, в голову разные мысли лезут... - заметив, что отец ничего не говорит, Катя снова забеспокоилась: - Алло! Папа! Ты что молчишь?
- Катя, скажи, а ты знаешь, что у тебя есть сестра? - осторожно спросил он.
- Да. Я узнала об этом совсем недавно.
- А кто... отец Маши, знаешь?
- Да, Кирилл Леонидович, а что?
- Да нет, ничего. Просто спросил, - Буравин выключил телефон и озадаченно уставился перед собой.

0

93

- Лёша, извини, пожалуйста, мне нужно сказать Маше несколько слов, - попросила Ксюха. Это эксклюзивное интервью!
Kcюxa отвела Машу чуть в сторону:
- Машка, как я за тебя рада! Ты такая счастливая, прямо светишься!
- Ой, Ксюха, у меня просто в голове не укладываются эти новости! Я, наверно, лопну от переизбытка чувств! - восторженно отозвалась та. - Если бы мне час назад сказали, что люди, которых я очень хорошо знаю, - мои родители, я бы не поверила.
- Да я сама ушам своим не поверила, когда узнала! Я вообще думала, что такого в жизни не бывает. Ну, может быть, с кем-то... один случай на миллион, - подхватила Ксюха.
- У меня такое ощущение, как будто это происходит не со мной. Или во сне.
Ксюха ущипнула Машу, и та ойкнула. Ксюха рассмеялась:
- Тест на реальность. Ой, чуть не забыла! Маша, это тебе, - Ксюха достала из рюкзачка двух куколок - морячка и морячку, - это Андрей тебе оставил.
- А где он сам? - удивилась Маша.
- Он уехал в Москву и просил их тебе передать.
Маша бережно прижала куколок к себе.

0

94

Следователь подвёл смотрителя к милицейской машине. Рядом топтался Костя. Следователь на прощание похлопал смотрителя по плечу, но тот смотрел на Машу. Она поймала его взгляд и помахала рукой на прощание. Костя с грустью наблюдал за тем, как увозят смотрителя. Следователь, заметив это, подошёл и спросил:
- Ну что, Константин, как ты? Сильно пострадал?
- Да ничего, Григорий Тимофеевич, до свадьбы заживёт, - отозвался тот.
- Вот об этом я и хотел с тобой поговорить... Ладно, даю тебе ночь на зализывание ран. Сейчас отправляйся к невесте, а завтра будешь ночевать уже в казённом доме.
Костя сник:
- Понял, Григорий Тимофеевич. Спасибо, Григорий Тимофеевич, что дали мне время попрощаться.
Костя подошёл к Лёше и Маше.
- Все уже разъехались, Костя. Остались только мы, - улыбнулся брату Лёша.
Костя спросил:
- А какие планы?
- Мы с Машей поедем к Зинаиде Степановне. Хочешь, поехали с нами?
- Спасибо, Лёш. Но я лучше отправлюсь к Кате. Она ведь ничего не знает, поэтому наверняка беспокоится, - отказался Костя.
Ксюха воскликнула:
- О, Господи, до меня ведь только сейчас дошло, что Катя и Маша - сёстры.
- Я не сомневаюсь, что Катя очень обрадуется появлению старшей сестры, - сказала Таисия. Маша попросила:
- Костя, передай Кате, что я её очень люблю.
Костя уже собирался уходить, но Маша задержала его:
- Костя, подожди! Я посмотрю, что с тобой. Тебе досталось больше всех. Спасибо, Костя, тебе за помощь.
- Да ерунда, царапины, - смутился он.
Маша осмотрела раны на его лице:
- Может, заедешь за Катей, и вместе приедете к нам ужинать? Я у бабушки обработаю твои раны, как положено.
- Спасибо, Маша. Но я хочу этот вечер провести только с моей Катей, - ещё раз отказался Костя. Маша рассмеялась:
- Только пусть она сначала обработает твои ссадины и ушибы.
- Хорошо. Уж она меня сегодня полечит!
- Костя, подбрось меня до дому. Тебе же по пути, - попросила Ксюха.
Костя кивнул:
- С удовольствием!
Следователь, стоящий рядом с машиной, сказал Маше и Лёше:
- А вот и герои дня! Устали, наверное, ребята? Разрешите подвезти вас.
- Григорий Тимофеевич, спасибо, мы не откажемся! - обрадовался Лёша.
- Тогда куда прикажете?
- К бабушке, - сказала Маша.
Следователь галантно открыл перед ней дверь.
Таисия и Кирилл проводили взглядами машину следователя и переглянулись.
- Да и нам пора домой, - предложил Кирилл. Таисия покачала головой:
- Я сегодня не усну.
- А мы с тобой на ночь чайку с мёдом выпьем. У меня дома, знаешь, какой хороший мёд есть... - начал расписывать Кирилл.
Но Таисия перебила его:
- А может, что покрепче найдётся?
- Тая, это самой собой! За дочку нашу грех сегодня не выпить.

0

95

Буравин, который никак не мог прийти в себя, вернулся к Полине и Самойлову. Полина бросилась к нему:
- Ну что, Виктор?
- Всё в порядке, - коротко ответил он.
- И это всё, что ты можешь сказать? - всплеснула руками Полина.
Буравин добавил:
- Алёша спас Машу.
- Виктор, мы здесь сидели в неизвестности, страшно волновались, а из тебя слова клещами нужно вытаскивать, - рассердилась Полина.
Но Самойлов остановил её:
- Полина, не нападай на своего Буравина. По-моему, всё ясно. А что с Костей?
- Он помог Алёше спасти Машу. Правда, он здорово пострадал в драке. Но я думаю, что Катя его быстро поставит на ноги.
- Как же я был несправедлив к детям, старый дурак. Они ведь гораздо лучше, чем я о них думал, - вздохнул Самойлов.
- А я никогда не сомневалась в своих сыновьях. Виктор, расскажи, что там ещё было? - потребовала Полина.
Буравин машинально рассказывал:
- Да ничего особенного. Смотритель сдался сам. Маша поговорила с ним, и он раскаялся.
- Всё-таки Маша - необыкновенный человек... - заметила Полина.
Буравин продолжал:
- Но меня потрясло не это. Другое. И я до сих пор не могу в это поверить... Маша нашла своих родителей...
- И кто её мать? - спросила Полина.
Самойлов добавил:
- И кто отец?
- Родители Маши - это Кирилл Леонидович и... и... Таисия, - выдохнул Буравин.
Полина недоверчиво переспросила:
- Виктор, ты, наверное, что-то не так понял... чтобы Таисия родила ребёнка от Кирилла… Бред какой-то!
- А разве их что-то связывало? - ещё больше удивился Борис.
Виктор пожал плечами:
- Я знал, что у Таисии до меня были отношения с Токаревым. Но я даже не подозревал, что у них есть общий ребёнок.
- Кирилл, наверное, на седьмом небе от счастья. Дочку обрёл, и она же его от рака вылечила. Чудеса! - восторженно воскликнул Самойлов.
- Мне начинаем казаться, что я в сказку попала. Такая необычная, я бы сказала,  волшебная сказка со счастливым концом, - Полина смотрела на озабоченного Буравина. - Главное, что все здоровы, счастливы. Маша нашла своих родителей, родители нашли свою дочь. Нам остаётся только порадоваться за них. И никого не осуждать! В жизни всякое бывает! Правда, Виктор?
- Правда, - посветлел Буравин. - Теперь получается, что у Кати есть сводная сестра.
- И очень хорошо, что они помирились до того, как всё открылось, - напомнила Полина. Самойлов потёр руки:
- Так что получается, Полина! Наши ребята женятся на сёстрах.
- А нам остаётся только пожелать им счастья, - подтвердил Буравин.
Полина засобиралась:
- Ну ладно, Борис, мы пошли домой.
- И не забудь, что завтра мы встречаемся. Заказ у нас в руках и предстоит колоссальная работа, - напомнил Буравин.
Самойлов кивнул:
- Я сам не дождусь завтрашнего дня. Засиделся я дома, пора дело делать. Кстати, как ты смотришь на то, чтобы вернуть «Верещагино» в порт? Сейчас судно нам бы очень пригодилось.
- Это отличная идея. Правда, придётся уплатить неустойку за разрыв контракта, - задумался Буравин.
- Ничего. Нам предстоит такой объём работы, что эти деньги быстро окупятся, - заверил его Борис.

0

96

Маша с Алёшей вошла в дом, и Маша сразу бросилась в бабушкины объятия:
- Бабушка!
- Слава тебе, Господи! Услышал наши молитвы! - расплакалась Захаровна.
- Сколько же тебе пришлось пережить! Бедная моя девочка! - гладила Машу по голове Зинаида, глотая слёзы.
- Бабушка, милая, да я самая богатая на этом свете! - Машины глаза тоже были полны слёз. - Моё богатство - это моя семья. Это Алёшка, которого я люблю и который дрался за меня. Это мои родители, которые нашли меня. Моё богатство - это ты, бабушка, и Сан Саныч. Бабушка, это такое счастье - жить среди любимых и близких людей.
- Девочка моя! - прижала её к себе Зинаида.
Захаровна гордо напомнила:
- И весь этот праздник чувств - благодаря мне.
- Ты бы уж помалкивала в капустный лист! - рассмеялась сквозь слёзы Зинаида.
- А теперь давайте ужинать. Бабушка, угостишь нас чем-нибудь вкусненьким, - вытерла слёзы Маша.
Зинаида подхватилась:
- Конечно! Садитесь за стол!
- Алёша, а что со смотрителем? Его арестовали? - подала голос Анфиса.
- Да, - кивнул Лёша.
- Значит, мой Гришенька освободился. Ну, тогда я побежала. Котлеты ещё надо разогреть, картошечки нажарить, - заторопилась Анфиса, и, поцеловав Машу, ушла.
Сан Саныч рассмеялся:
- Анфиса крепко взялась за Григория Тимофеевича. То на голубцы домашние заманивала, сейчас на котлеточки. Ох, не уйти от таких соблазнов Грише!
После сытного и вкусного ужина Лёша и Маша встали из-за стола. Зинаида испуганно спросила:
- А вы разве куда-то собрались?
- Мы поедем домой, к отцу, - ответил Лёша.
Маша его поддержала:
- Борис Алексеевич ничего не видит, и мы не можем его одного оставить.
- Ну ладно, с Богом! - вздохнула Зинаида.
- Передавайте привет Борису, - попросил Сан Саныч.
- Обязательно, - пообещал Лёша.
На прощанье Зинаида сказала Лёше:
- А тебя, Алексей, я на днях в гости жду. Дело для тебя важное есть.
- Что нужно сделать, Зинаида Степановна? Я готов, - отозвался он.
Зинаида взмолилась:
- Разбери ты, Христа ради, в погребке свои гири и гантели. Мне в погребке спортзал не нужен.

0

97

Катя услышала звонок и бросилась открывать дверь. На пороге стоял её любимый Костя. Катя кинулась ему на шею, обняла и крепко поцеловала:
- Костя, милый! Ты живой!
- Живой, живой, что со мной сделается, - радостно отозвался он.
Катя осмотрела его - он был весь в ссадинах, лицо разбито. Катя расплакалась:
- Бедненький мой! Что они с тобой сделали! Тебя били, да?
- Это ещё надо выяснить, кто кого бил, - хорохорился Костя. - Сначала, конечно, эти ребята насели на нас с Лёшкой крепко, наподдавали. А потом Лёшка одному типу так двинул пяткой в нос... эти братки, как кролики, разбежались в разные стороны. А Лёшка...
- Да бог с ним, с Лёшкой. Я же тебя люблю и за тебя волнуюсь, - прижалась к нему Катя.
Таисия и Кирилл пришли домой, счастливые и усталые.
- НЕ знаю, как ты, но я до сих пор под впечатлением, - повернулся Кирилл к Таисии. Она согласно закивала:
- Ты знаешь, я за сегодняшний день столько чувств испытала… и безумный страх, и великую радость, и огромную благодарность.
- Ох, трудно быть отцом... Такая ответственность. А кстати, я так, до конца историю с Машей и не знаю.
Между прочим, у Зинаиды Степановны сейчас живёт та самая Задерейчук. Нам нужно обязательно встретиться с ней и хорошенько расспросить обо всём, - сказала Таисия.
- Я сегодня точно не усну, - вздохнул Кирилл.
- Я тоже. Меня волнует ещё один момент. Понимаешь, Маша - уже взрослая девушка, всю жизнь прожила с бабушкой. Нам нужно подумать, как мы будем общаться, - задумчиво сказала Таисия.
- Что тут думать, - помогать будем. Но в дела её вмешиваться не стоит.
- Ты прав. Не мы её воспитали, не нам её и жизни учить, - согласилась Таисия.
Кирилл не возражал:
- Да, Машеньку воспитала Зинаида Степановна и, между прочим, хорошо воспитала.
- Вот поэтому помогать нужно не только Маше, но и Зинаиде Степановне! - заключила Таисия.

0

98

Самойлов и Алёша беседовали утром на кухне.
- Конечно, я думаю, она не будет против, и потом... - говорил Алёша, но замолчал, потому что пришла Маша.
- Доброе утро! Что, секретничать вам помешала? - спросила она.
- Да, я рассказываю Алёше секретный рецепт приготовления макарон по-флотски. Готовлю его к семейной жизни, - сообщил Самойлов.
- Он же умеет их готовить!
- Оказалось, что он знает ещё не все секреты приготовления этого блюда.
- Ой! Вы же, наверное, голодны. Я сейчас быстро сделаю завтрак! - спохватилась Маша.
- Не надо! Пусть Алёшка попрактикуется. А ты сходи, купи цветов для своей мамы и женщины, которая помогла тебе появиться на свет. В цветах ты лучше нас разбираешься.
- Алёша, ты уже рассказал, что Таисия Андреевна - моя мама?
- Да. И знаешь, что папа говорит?
- Что же, Борис Алексеевич? - спросила Маша.
- Есть такая народная примета, что когда два брата берут в жёны двух сестёр, то очень велика вероятность рождения в одной из пар близнецов.
Маша улыбнулась.

0

99

У Буряка была горячая пора. Надо было завершать дела. Он вызвал Марукина и Льва Бланка на очную ставку.
- Итак, вы знакомы? - спросил он их.
- Нет, - ответил Лёва.
- Впервые его вижу! - заявил Марукин.
- Интересно, как же вам удалось организовать побег Михаила Родя, если вы даже не знаете друг друга?
- Ничего я не организовывал! - закричал Марукин. - Ещё раз повторяю, меня шантажировали и оклеветали!
- И вас? – спросил Лёву следователь.
- К побегу я не имею никакого отношения, - стоял на своём Лёва.
- Бесполезно отпираться. Вина каждого из вас уже доказана. О том, что вы, Лев Давидович, связаны с Родем, я слышал собственными ушами, потому что беседовал по мобильному телефону с Львом Бланком и он принял меня за смотрителя. Помните тот разговор? Вы сказали, что приготовили смотрителю пистолет, джип, миноискатель. А про вас, Марукин, всё очень доходчиво написано в письме, которое вы сами держали в руках, когда вас нашли на пороге отделения.
- То, что там написано, специально очерняет меня, чтобы выгородить настоящего организатора побега, - сказал Марукин.
- Это кого же?
- Костю Самойлова, вот кого! - уверенно заявил Марукин.
- Это только слова, - заметил следователь.
- Простите, Григорий Тимофеевич! А на чей телефон я звонил Родю, когда вы меня услышали? - спросил Лёва.
- На Костин.
- А разве это не доказательство? Сейчас я расскажу вам всю правду! Сначала Костя потребовал от меня помощи в одном таинственном деле.
- А разве с Костей у вас такие отношения, что он что-то от вас может требовать? - спросил следователь.
- К сожалению, да. Он продал мне аптеку, а, поскольку у меня в тот момент не было наличных, Костя сказал, что простит долг в обмен на одну небольшую услугу. Я согласился, думая, что ему надо помочь в организации свадьбы с Катей.
Но потом вдруг Костя сказал, что свадьба это мало, нужно провернуть одно дело, и тогда он простит долг. Фактически он меня заставил. Но в последний момент мне хватило сил отказаться от этого преступления. И тогда Костя и Родь стали угрожать мне....
- Стоп! Марукин, получается, что Родь через вас устанавливал связь с Костей, когда был в тюрьме? - спросил следователь.
- Да, да! Конечно, с Костей, - охотно подтвердил Марукин.
- Итак, вы, Юрий Аркадьевич, хотите сказать, что по заданию Родя установили контакт с Константином Самойловым для того, чтобы организовать побег. Так?
- Нет, я совсем не это хотел сказать! Я даже не знал, что готовится побег. Родь попросил меня встретиться с Костей, чтобы тот сходил на могилку его сыновей, - стал выкручиваться Марукин.
- Но ведь он мог попросить его об этом лично! Свидания Родю не были запрещены!
- Но я, же не знал, что они замышляют! Потом уже я понял, что Костя не хотел светиться, как главный организатор, поэтому и не ходил в тюрьму.
- И ты, простите, вы, будете мне тут втирать, что вот так просто во всё это поверили? - спросил следователь. - Да вы просто вели двойную игру!
- Вас трудно понять, Григорий Тимофеевич! Сначала вы говорите мне, что преступники тоже люди и что у Родя такая трагедия - гибель сыновей! А сейчас ставите мне в вину то, что я откликнулся на вполне безобидную просьбу.
Следователь горько улыбнулся:
- Так, и что было дальше с моим сердобольным коллегой?
- Уже после встречи с Костей я понял, в лапы каких хитрых и коварных преступников я попал. Но у меня уже не было выбора. Я понимал, что они что-то затевают. Но в моём послужном списке были чёрные страницы, и если бы я вам открылся, вы мне всё равно бы не поверили. И вдруг Родь бежал!
- Вдруг? Да он сделал это с вашей помощью! - напомнил следователь.
- Григорий Тимофеевич, крайне странно слышать это именно от вас. Вы его охраняли, а меня, хоть я и просил, на маяк не взяли. И вот тогда я решил сам свершить суд над этими подлецами, для которых нет ничего святого!
- Да вы что, за дурачка меня принимаете? Золото Родя, Марукин, было найдено у вас в сейфе! - следователь терял терпение.
- Я хотел сдать его государству, - уверенно сказал Марукин, - но не успел. Меня похитили Родь и Самойлов.
- Нечего валить всё на Костю! Он, конечно, замешан в этом деле и будет отвечать по всей строгости закона. Но вас двоих это нисколько не обеляет, - заметил следователь.
- А ведь у вас, Григорий Тимофеевич, есть личная заинтересованность смягчить вину Кости. Он - сын вашего друга, - напомнил Марукин.
- Вот-вот! - подхватил Лёва. - Костя неоднократно хвастался тем, что он неуязвим, потому что у него есть своя рука в милиции. Вам непонятно, почему и я, и Юрий Аркадьевич так активно себя защищаем? Мы тут на нарах сидим, в то время как Костя и Родь разгуливают на свободе.
Марукин строго посмотрел на Буряка:
- Да, коррупцией попахивает!
У следователя была неожиданная для Марукина и Лёвы новость:
- Ну, тут вы не правы! Родь уже сидит в камере, вот в этой самой тюрьме. Родя мы поймали. И в ходе допросов я сверю его показания с вашими. Тогда, думаю, всё и встанет на свои места.
- И вы собираетесь верить этому рецидивисту наравне с нами, лишь единожды оступившимися? - взвился Лёва.
- Я не духовник, чтобы принимать любое ваше слово на веру. Но почему-то мне уже сейчас кажется, что я узнаю о вас обоих много нового и не очень приятного.
- А как же с Костей Самойловым? - спросил Марукин.
- Не волнуйтесь, он тоже ответит перед законом. Но у меня меньше всего оснований отправлять его за решётку, в отличие от вас.
- Перед дружком неудобно? - язвительно спросил Марукин.
- Нет. Константин искренне осознал свои ошибки, тогда как вы лишь притворяетесь. Кроме того, он многое исправил и спас город от опасности, причём рискуя жизнью. Конвой! Увести заключённых.
На пороге Марукин обернулся:
- Но сопляка этого всё равно посадят! Может, в тюрьме мы с ним свидимся? И тогда ты, Григорий Тимофеевич, заступиться за него уже не сможешь! Прощай!

0

100

Буравин и Полина пришли в ЗАГС, чувствуя себя вновь молодожёнами.
- А, здравствуйте, Буравины-Самойловы! - узнала их регистраторша. - С чем на этот раз пожаловали?
- Мы хотим подать заявление, - сказала Полина.
- Ещё? Слушайте, да ваших детей уже в книгу рекордов Гиннесса пора записывать!
- Вы не поняли, - поправил её Буравин. - Это мы хотим подать заявление.
Регистраторша не ожидала такого поворота событий:
- Да, я, кажется, правда, чего-то не понимаю. Подождите... Значит, вы хотите жениться на ней?
- Да, хочу, - решительно подтвердил Буравин.
- А вы за него хотите выйти? - спросила регистраторша Полину.
- Очень! - призналась Полина.
- Детский сад! И надолго это у вас? На день, на месяц?
- Гарантирую, что в течение ближайших пятидесяти лет мы вас не потревожим, - улыбнулся Буравин.
- Хотелось бы верить! Что ж, заполняйте бланки, - сказала регистраторша и протянула им бланки заявлений.
- И вы распишете нас прямо сейчас? - с надеждой спросила Полина.
- Ни в коем случае! По закону вам полагается три месяца испытательного срока. А для всех Самойловых-Буравиных я лично продлила бы его до года! - сурово сказала регистраторша.
- Знаете, в нашем возрасте не то, что год - три месяца ждать трудно, - признался Буравин.
- А, что я говорила? И вы боитесь не дождаться!
- Нет. Я ждал двадцать пять лет и, если надо, готов ждать сколько угодно. Но почему вы не хотите пойти нам навстречу и расписать прямо сейчас? Ведь такая практика существует!
- Да, в исключительных случаях я могу это сделать. Только ваш случай исключительный с противоположным знаком.
- Так, я понял! Подождите! - Буравин что-то придумал и вышел из комнаты.
- Вы зря так враждебно к нам относитесь, - сказала Полина.
- Знаете, я многих здесь повидала! И таких, как вы и ваш жених, тоже видеть приходилось. Он же только развёлся...
- То, что вы видели, ещё не говорит о вашем опыте. Простите, вы замужем?
- Представьте, нет! - гордо ответила регистраторша.
- Поверьте, опыт у вас появится, только когда вы проживёте свою жизнь. У каждой пары свои обстоятельства, свои причины сойтись или разойтись. И проводить параллели крайне опрометчиво.
- А то, что ваш жених сказал про двадцать пять лет, это правда? - примирительно спросила регистраторша.
- Да. Всё это время у нас были разные семьи. Но оказалось, что, будучи в разлуке, мы ещё сильнее полюбили друг друга.
- Теперь станете говорить, что все эти годы были одной большой ошибкой?
- Нет. Думаю, мы даже были счастливы. Ведь и у Виктора, и у меня родились и выросли дети. Просто сейчас у нас появилась возможность дарить счастье друг другу.
- Что ж с вами делать? - регистраторша сдалась. - Ладно, я распишу вас прямо сейчас!
- Спасибо! Но, знаете, есть ещё одна заминка.
- Какая?
- Сначала мне надо развестись с прежним мужем.
- Ну, знаете ли! Если вы хотите, чтобы я вас ещё и заочно развела…
- Но это несложно! Вот смотрите, у меня есть заявление от мужа, что он согласен на развод.
Полина протянула регистраторше заявление Самойлова.
- Заявление оформлено правильно! А почему он сам не приехал?
- Он болен.
- И вы бросаете его в такой момент? - возмутилась регистраторша.
- Нет, наоборот. Понимаете, они с Виктором раньше были друзьями, потом из-за меня насмерть поссорились. А теперь, если мы поженимся, у них появится возможность помириться и...
- Всё! Больше не хочу слушать! Вы правы, лучше я свою жизнь проживу, чем буду разбираться в чужих!
- Вы нас разведёте?
- Да.
- И вы нас зарегистрируете?
- Да! Если только ваш жених вернётся! Где его носит? - возмущалась регистраторша.
В этот момент появился Буравин с корзиной фруктов и шикарным букетом. Довольный, он положил всё это на стол.
- Это ещё что такое? Взятка? - регистраторша ахнула.
- Да, - признался Буравин, - и очень вкусная.
- Уберите немедленно!
- Значит, не хотите нам помогать? Понятно... Что ж, Полина, пойдём.
- Да что же это такое! Куда вы? - спросила регистраторша.
- А вы разве не всё сказали?
- Нет, представьте! Объявляю вас мужем и женой! Теперь всё.
- Ура! - сказали хором Буравин и Полина.
- Да не ура, а горько! - поправила регистраторша, - Всё у вас не как у людей!
Но молодожёны уже не слышали её. Буравин подхватил Полину на руки и вынес из кабинета.
- Взятку свою забыли! - крикнула вслед регистраторша. Буравин обернулся и всем своим видом показал, что рад бы забрать, да руки заняты.
Буравин так и вынес Полину на руках из дверей ЗАГСа.
- Не устал?
- Нет, я готов носить тебя на руках всю жизнь.
- Носи, носи! На обуви моей сэкономим! - засмеялась Полина.

0

101

Кирилл встал пораньше, сварил кофе и, когда Таисия вышла к нему на кухню, признался:
- Знаешь, сегодня всю ночь никак не мог уснуть. Всё ворочался, просыпался постоянно.
- Да, я слышала.
- С тобой мне так хорошо, как давно уже не было. Я счастлив! Но меня всё время преследует страх, что я могу потерять это счастье.
- Не волнуйся. Никуда я от тебя не уйду, - сказала Таисия.
- И всё же.... Подожди-ка минутку.
Кирилл встал, сходил в комнату и торжественно протянул Таисии раскрытую коробочку с обручальными кольцами:
- Таисия, согласна ли ты стать моей женой? Если да, то я хочу, чтобы это случилось как можно быстрее.
- Да, я согласна. Но...
- Какое «но»?!
- Ты знаешь, у Кати сейчас сложилась непростая ситуация. Если случится так, что Костю осудят, то я просто не смогу оставить её одну.
- Так давай съездим к ним и узнаем, как они собираются жить дальше! - предложил Кирилл.
- А потом к Маше, - сказала Таисия.
- Конечно!
- Ты не обиделся, что я ставлю тебе условия?
Кирилл был всем доволен:
- Конечно, нет! Ты же не в Венгрию собираешься!

0

102

Катя и Костя делали уборку в квартире. Катя радостно наблюдала за тем, как Костя деловито моет пол.
- Костя, а что мы вечером будем делать? - спросила она.
Костя опёрся на швабру и неохотно ответил:
- Не знаю.
- Может быть, в кино сходим? - предложила Катя. - Я давно не была с тобой в кино!
- Кать, ты же знаешь... Меня могут забрать в любую минуту.
- А если не сегодня? Давай побудем вместе? Чёрт с ним, с кино! Просто посидим здесь. Я на тебя насмотрюсь вдоволь. Мы же не знаем, когда потом увидимся снова.
- Я сам сегодня пойду в милицию, - сказал Костя. - Не хочу, чтобы они думали, будто я боюсь.
Катя бросилась Косте на шею:
- Костенька, пожалуйста, не ходи! Я так долго тебя ждала! А теперь нас вновь разлучат!
Костя попытался её успокоить:
- Хорошо, хорошо! Я не пойду сегодня. Но завтра я обязан это сделать. Согласна? Только, пожалуйста, не плачь.
Катя подняла мокрое от слёз лицо и радостно кивнула:
- А сегодня весь день будем одни. Никого не хочу видеть, только тебя!

0

103

Когда Таисия, открыв своим ключом дверь, вошла в квартиру, там было тихо.
- Они, наверное, у Кати, - шёпотом сказала она Кириллу.
- А мы, наверное, не вовремя! - улыбнулся Кирилл.
- Давай лучше уйдём! - согласилась Таисия.
Но когда они тихо двинулись к двери, раздался Костин голос:
- Таисия Андреевна, вы куда? Здравствуйте, Кирилл Леонидович!
- Да мы зашли на секунду… Сейчас уже уходим, - суетливо сообщила Таисия.
- И с Катей не хотите увидеться? - удивился Костя.
За его спиной появилась Катя.
- Катенька, здравствуй, мы вот с Кириллом Леонидовичем... - начала Таисия.
- Решили, наконец, пожениться! – подхватила Катя.
- Да... А  откуда ты знаешь? - растерялась Таисия.
- Это у вас на лицах написано! Правда, Костя?
- Угу! И, наверное, если внимательней присмотреться, то можно узнать, даже день и час…  Поздравляем!
- Мы сейчас к Маше собираемся. Хотите с нами? - спросил Кирилл.
- Нет, мы сегодня побудем вдвоём. Может быть, я приеду к Маше завтра.
- А ты, Костя?
Костя лишь пожал плечами.
- Ну, мы всё же поедем. Маше с Алёшей обязательно от вас привет передадим, - пообещала Таисия.
- Мы вас проводим, - сказала Катя.
- Да, да! Вы идите, а мне надо Косте ещё пару слов сказать, - попросил Кирилл.
Когда Катя и Таисия вышли в прихожую, Кирилл тихо спросил:
- Константин, скажи, тебя уже вызывали в милицию?
- Нет.
- Значит, следствие не считает нужным содержать тебя под стражей. Это очень хороший знак!
- Но завтра я сам пойду туда.
- Нет, не надо! Послушай, я завтра сам схожу к Буряку. Всё узнаю и похлопочу за тебя. Ты же помогал спасти город и поймать Родя. Григорий Тимофеевич это прекрасно понимает. К тому же он знает тебя с детства. Возможно, всё закончится условным сроком.
Костя не принял этого предложения:
- Вот именно, для того, чтобы не ставить и вас, и его в неприятное положение, я пойду завтра в милицию. Я должен сам ответить за свои проступки.
- Но, Костя!.. - начал Кирилл и замолчал, потому что Катя и Таисия вернулись.
- Кирилл Леонидович, спасибо вам за участие! Но я полностью поддерживаю Костю, - сказала Катя.
- А если…
- Если он не сможет сразу вернуться? Знаете, с таким количеством родственников, которые появились у меня в последнее время, я точно не пропаду!

0

104

Маша вышла купить Таисии цветы.
- Мне нужны цветы самые-самые, - попросила она у продавщицы.
- Тогда точно ко мне. Для кого вам нужны цветы? Для подруги, сослуживца или родственника? Учтите, в каждом отдельном случае подбирается свой букет.
- Мне нужен букет для мамы.
- Замечательно!
- Простите, но мне нужен не один букет, а три, - уточнила Маша. - Желательно разные, но обязательно красивые. У меня сегодня «мамин» день.
- Три мамы? - удивилась продавщица. - Вы необыкновенная девушка. Ну, давайте выбирать цветы.
Все три букета были уложены на заднее сиденье машины, и Алёша, Маша и Самойлов отправились к Зинаиде.
- Только бы они никуда не ушли! - молила Маша.
- Что, Машенька, волнуешься? - спросил Самойлов.
- Да, очень. Знаете, чувствую себя как какая-то принцесса!
- А ты и есть принцесса! - подтвердил Алёша. - Моя Марметиль!

Маша зашла с букетами в дом и огляделась.
- Сан Саныч, а где бабушка? Где Антонина Захаровна? - спросила она упавшим голосом.
- Они на автобусную остановку пошли! Антонина Захаровна домой уезжает, - сообщил Сан Саныч.
- Как же это? Почему она со мной не попрощалась? - загрустила Маша.
- Не знаю, уговаривали её остаться, а она ни в какую!
- Разве я её чем-то обидела? - всхлипнула Маша.
- Так, понятно! - сказал Алёша. - Сан Саныч, давно они ушли на остановку?
- Ушли-то давно, а вот автобус только через десять минут отправляется.
- Маша, пошли! Мы ещё можем успеть её перехватить, - Алёша и Маша побежали к машине, Самойлов же остался и попытался самостоятельно на ощупь пройти к столу.
- Борька, подожди! Я тебе сейчас помогу! - кинулся к нему Сан Саныч.
- Не надо! С навигацией у меня, конечно, небольшие проблемы есть. Да только в этом доме я все «мели» наизусть помню, - сказал Самойлов довольно уверенно подошёл к столу, выдвинул стул и сел: - Ну что, чаем напоишь своего непутёвого ученика?
- Вот что, Борька! Оступиться каждый может, даже зрячий. И ты на себя не наговаривай! А то чаю не получишь! - сварливо ответил Сан Саныч.

0

105

Ксюха так соскучилась по Женьке, что решила ускорить их встречу. Она пришла в турагентство и попросила:
- Мне нужна путёвка в Грецию. Самолётом. И чем быстрее, тем лучше.
- Отпуск заканчивается? Или по работе? - поинтересовалась девушка-менеджер.
- Ни то, и ни другое. У меня муж в Греции работает. Вот, решила его навестить.
- Замечательно! Оформлю вас прямо на завтрашний рейс. Будьте добры, ваш паспорт.
Счастливая Ксюха протянула паспорт, девушка раскрыла его и изменилась в лице.
- Что-то не так? - спросила Ксюха.
- Вы Комиссарова? Ксения? «Тельняшки нараспашку» ведёте? - восторженно спросила менеджер.
- Да, а что?
- Гениально! Это самая лучшая передача, которую я когда-либо слышала!
- Спасибо большое!
- Это вам спасибо! - менеджер сияла, и вдруг задумалась: - Простите, а как будет выходить передача, пока вы будете в отъезде?
- Эта передача вообще больше не будет выходить. Она закрыта, - сообщила Ксюха.
- А за что вас закрыли?
- Никто её не закрывал. Я сама больше не хочу выходить в эфир, - призналась Ксюха.
Девушка несколько секунд молча смотрела на Ксюху, а потом вернула ей паспорт:
- Простите, но я не могу вам продать путёвку.
- Почему? - удивилась Ксюха.
- На ближайшие дни все билеты на авиарейсы проданы, - сухо ответила менеджер.
- Послушайте, мне кажется, что вы надо мной издеваетесь! Я только не могу понять почему?
- Нет, это вы издеваетесь над вашими поклонниками! - возразила девушка. - Сначала сделали такую замечательную программу, а потом вдруг - бац! - и закрываете по своему желанию.
- Да что вам: так далась эта передача! Что, слушать больше нечего?
- Ерунды всякой в эфире пруд пруди. А «Тельняшки» это... Вот я, например, со своим любимым в ссоре была. А потом он у вас выступил, и мы помирились. Понимаете, что «Тельняшки» для людей значат?
- Ну, знаете! Надо уметь без посторонней помощи со своими любимыми общий язык находить! - сказала Ксюха.
- Тогда и вы попробуйте без путёвки и билета с мужем повидаться! - ответила недовольная поклонница.
Такого поворота событий Ксюха никак не ожидала!

0

106

Счастливые Буравин и Полина гуляли по парку, держась за руки, как дети.
- Полина, мы так спонтанно поженились, что даже не подумали, как и где отпразднуем нашу свадьбу.
- Точно! Возникает идея так же спонтанно и отметить!
- А давай к Сан Санычу пойдём! - предложил Буравин. Он для меня, как крёстный.

Алёша гнал машину к автобусной остановке, но Маша волновалась:
- А вдруг не успеем?
- Не переживай, на этот раз твоей Антонине Захаровне убежать не удастся. Как её деревня называется?
- «Лихие боры», кажется.
- Лихоборы! Точно! Я же сам этот адрес в базе нашёл. Если что, туда и поедем.

Буравин и Полина зашли в дом Никитенко и увидели, что один гость - Самойлов там уже есть
- Борис? Ты здесь? - удивилась Полина.
- Да вот, пришёл поздравить вас!
- А как ты узнал, что мы поженились?
- Ты кольцом о косяк стукнула, и я услышал, - объяснил Самойлов.
- Вот это слух! - ахнул Сан Саныч.
- Да нет, я догадался! Просто я хорошо тебя знаю, Полина, и всё по голосу понял!
- Так это же повод! Надо отметить! - намекнул Сан Саныч.
- Может быть, здесь и отметим? Прямо сейчас? - предложил Буравин. - Я позвоню в ресторан, привезут закуски...
- Брось ты эти рестораны, Витя! Смотри, каких пирогов Зинаида напекла. Если мы их не съедим, она обидится.
Буравин и Полина сели за стол.
- А где сама хозяйка? - спросил Буравин.
- Они с Захаровной пошли прогуляться, поды¬шать свежим воздухом. А Маша с Алёшей отправились их искать. Так что, может, выпьем по пять капель? Ой, только мне Зина почему-то говорила, что запасы... того. Надо проверить погребок.
Буравин неожиданно напрягся:
- Сан Саныч, запасы действительно... того. И это моя вина!
- Не пугай меня, Витя! Что за вина?
- Мы с Алёшкой в погребе все бутылки переколотили! - признался Буравин.
- Да, плохо дело. Теперь я понял, почему мне Зинаида такое шоу устроила. А я ещё думал - преувеличивает. И что делать?
- Я сейчас сбегаю, куплю чего-нибудь, - поднялся Буравин.
- Погоди, Витя! Есть одна идея! - сказал Самойлов.
Все обернулись к нему.
- Пустых бутылок хоть немного осталось? – спросил он.
- Кажется, да... - кивнул Буравин.
На лице Самойлова появилась довольная улыбка.

0

107

Автобус уже стоял на остановке, и Захаровна с Зинаидой стояли у его открытых дверей.
- И всё-таки нехорошо, что ты вот так, не попрощавшись с Машей, уезжаешь! - сказала Зинаида.
- Да пойми, Зинаида, разлучница я! Тогда Машу от мамы забрала и сейчас между ними встану. Им надо теперь всё время вместе проводить. А тут я под ногами вертеться буду!
- Ну как знаешь! - поджала губы Зинаида.
- А ты всё ж меня не забывай! Приезжай как-нибудь погостить. И про Машеньку мне расскажешь. Ну, прощай!
Захаровна зашла в салон, и автобус тронулся. Но только он начал двигаться, как его обогнала самойловская «Волга» и остановилась, преградив ему путь. Из машины выскочили Маша и Алёша. Маша побежала к дверям автобуса.
- Тебе что, парень, уши оборвать за такие фокусы? - заорал водитель автобуса, высунувшись из окна.
- Нельзя! Я при исполнении! - Алёша показал своё милицейское удостоверение: - Откройте дверь, пожалуйста. На вашем автобусе пыталась удрать опасная рецидивистка! Сейчас моя напарница её арестует!
Водитель открыл дверь, и Маша вывела из автобуса Захаровну. Водитель внимательно оглядел Захаровну:
- Вот дела! А с виду вроде приличная! - заметил он.
- С виду мы все приличные! - подтвердил Алёша.
- Да уж! - кивнул водитель и, закрыв дверь, уехал.
- Антонина Захаровна, почему вы уезжаете? - спросила Маша оторопевшую от этой милицейской операции Захаровну.
- Да всё, Машенька. Не нужна я вроде бы больше!
- Как это? А если у меня малыш будет? Кому роды принимать?
Захаровна обняла Машу и заплакала.

0

108

Вернувшийся в камеру Марукин обнаружил на нарах лежащего к нему спиной человека. Охранник, зашедший следом за Марукиным, оглядел камеру и вышел. Как только дверь закрылась, Марукин подошёл к спящему и пнул его в спину:
- Эй ты, бацилла! Сваливай! Это мои нары! Двигай, давай, а не то помогу!
Человек медленно повернулся и сел, тут Марукин к своему ужасу узнал смотрителя:
- Миша, друг, какими судьбами? - воскликнул он.
- Да вот, решил сдаться, чтобы тебя проведать! А ты, значит, Юрик, и здесь хулиганишь! Всё никак не успокоишься!
Смотритель встал, а Марукин в страхе вжался в дверь, потом он стал стучать в неё, зовя охранника. На беду Марукина, охранник не сразу разобрался, в чём дело и долго открывал дверь, потому что из-за спешки никак не мог попасть ключом в скважину.
- Да говорю же, не знал я кто тут сидит! Господи, только бы он ещё жив был! Меня же самого за такое посадят! - волновался охранник.
Наконец, дверь поддалась, и охранник увидел такую картину: на нарах, лицом к стене, лежал смотритель, а Марукин, как декабрист, сложив за спиной руки, стоял у окна и смотрел в небо.
- Марукин, на выход! Быстро!
Когда Марукин обернулся, обнаружилось, что у него под глазом появился огромный синяк. Спокойно, без слов, Марукин пошёл к двери. Неожиданно смотритель обернулся:
- Слышь, Юрик! Ты Лёве привет от меня передавай! Скажи, что живу надеждой и с ним повстречаться! - попросил он и снова отвернулся к стене.

Следователь посмотрел на часы, понимая, что работать круглосуточно нельзя. В это время зазвонил телефон, и он услышал нежный голос Анфисы. Буряк невольно заулыбался:
- Здравствуй, Анфиса! Голубцы? Да, лучше твоих голубцов ничего нет на свете! Нет, сейчас не могу! Только вечером! Да, всех поймал. Только это самая лёгкая часть дела. Теперь мне с ними общаться приходится. Нет, извини, я, правда, сейчас не могу! У меня ещё одно очень важное дело.

0

109

В доме у Никитенко вовсю шло веселье. Полина и Буравин чувствовали себя счастливыми,  как никогда.
- Эх, вот нет наливочки моей фирменной! Разорили погреб в моё отсутствие! А такой достойный повод… - посетовала Зинаида.
- Да есть, есть у меня заначка! Сохранил я одну бутылочку, - признался Сан Саныч. - Вот она, Зина.
Он разлил и подмигнул мужикам:
- Ну, давайте за молодых! Чтобы жили в мире и согласии!
Все выпили. Зинаида отхлебнула наливку и, ничего не понимая, оглянулась на Захаровну. У той тоже на лице недоумение. Маша с Алёшей засмеялись.
- Ничего не понимаю! Это же по вкусу... компот! - не выдержала Зинаида.
- Разве? - притворно удивился Сан Саныч.
- Не может быть! - поддержал его Самойлов.
Зинаида попробовала ещё раз:
- Да, вы правы, вино просто перебродило! Не вино, а... горечь одна. Горько!
Остальные подхватили, и Буравину с Полиной пришлось целоваться.

Таисия и Кирилл добрались до дома Никитенко и остановились у калитки.
- Подожди! - сказала Таисия. - У меня коленки трясутся и руки дрожат. Мне надо успокоиться.
- Тая, волнение твоё понятно. Я тебя поцелую, и всё пройдёт, - сказал Кирилл и поцеловал Таисию под раздавшиеся из дома крики:
- Горько!
Таисия и Кирилл переглянулись.
- Кажется, это пока не нам! - сообщил Кирилл. - Пойдём! Там праздник и общаться будет гораздо легче.
Им были действительно рады. Маша бросилась навстречу:
- Проходите, проходите! Мы тут свадьбу отмечаем!
- Правильно, Маша! Веди их сюда! Наливка-то заканчивается! - засмеялся Сан Саныч.

0

110

Катя с Костей были вместе, но мысль о том, что Костя должен пойти в милицию и, возможно, его посадят в тюрьму, угнетала их обоих.
- Костя, как нам быть дальше?
- Милая, мы уже всё решили, - ответил Костя.
- Да, я знаю. Но мне так не хочется отпускать тебя.
- Я должен ответить за свои поступки. Иначе ты, Катя, не будешь меня уважать.
Тут раздался телефонный звонок. Оба вздрогнули. Костя взял трубку:
- Да, это я, Григорий Тимофеевич. Я вас слушаю. Костя поговорил, и Катя со страхом спросила:
- Всё? Когда ты должен идти?
- Он сам за мной приедет.
- Но - когда, когда? Он сказал?
- Буряк дал мне ещё два часа. На сборы. И - для того, чтобы попрощаться.
Катя заплакала.
- Катюша, не надо. Когда ты плачешь, у меня сердце разрывается.
- Не буду, не буду... - быстро пообещала Катя. - Но два часа... Всего два часа. Это считать каждую минуту, секунду до твоего ухода.
- А ты считай по-другому. Считай время до моего возвращения.
Катя улыбнулась сквозь слёзы:
- И, правда. Я буду считать дни до твоего возвращения.
- И дни до появления малыша.
- На одном календаре всё буду отмечать!
- А когда малыш появится, он не даст тебе скучать! - заверил Костя.
- Как? Ты хочешь сказать, что тебя не будет так долго? - испугалась Катя.
- Катенька, неужели ты думаешь, что за проступок, который я совершил, мне дадут маленький срок?
- Ой, а сколько полагается за такие проступки? Я не знаю...
- Я тоже не знаю. Но незнание закона не освобождает от ответственности.
- Костя, а то, что вы с Лёшкой... фактически помогли спасателям предотвратить катастрофу - это учтут?
Костя пожал плечами:
- Не знаю. Я действовал не ради смягчающих обстоятельств, а потому что исправлял свои ошибки.
- Значит, в суде должны учесть не только твои ошибки, но и заслуги тоже! - уверенно сказала Катя.
- Это будет зависеть от адвокатов.
- Но в первую очередь от следствия. Надо поговорить с Буряком по-человечески...
- Катенька, не надо с ним специально разговаривать. Он и так всё понимает по-человечески.
- У тебя ещё одно смягчающее обстоятельство: ты ранен. Ты же пострадал в бою с этими... бандитами. Машу спасал и пострадал. Может быть, тебе дадут отсрочку, чтобы ты залечил свои боевые раны?
- Катюша, но ведь рана-то у меня пустяковая.
- Всё равно следователь должен все факторы учесть.
- Адвокат ты мой... Катя, я сам выпустил злого джинна из бутылки. Участвовал в организации побега смотрителя, скрывал его от милиции. И в том, что смотритель похитил Машу, есть и моя вина.
- Но ведь Маша не пострадала!
- Так нельзя рассуждать. То, что Маша не пострадала, - это её заслуга.
- Да, в этом ты прав, - согласилась Катя. - Но про катакомбы, тут спорный вопрос. Ты сам говорил, что боеприпасы под землёй хранились так, что в любой момент могли взорваться.
- Да. Там над самыми ящиками висели сталактиты и некоторые даже обрушились.
- Получается, если бы не эта история, город до сих пор находился бы в опасности, - осознала Катя.
- Получается, что так. Да, интересно в жизни всё переплетено. Когда смотритель похищал Алёшку, мой брат нашёл в затопленной шахте древние украшения. Теперь они станут главными в коллекции маминого музея. И ещё. Если бы я не встретился со смотрителем, то остался бы прежним. А там, внизу, на грани между жизнью и смертью понял, что в моей жизни самое главное и ценное.
- Что? - подняла на него Катя, заплаканные глаза.
- Ты, любимая. И знаешь, чего мне искренне жаль? Что я не увижу, как малыш пойдёт, не услышу его первых слов... Катюша, обещай, что будешь фотографировать и снимать на камеру каждый его шаг.
- Обещаю, - тихо сказала Катя.
- Катюша, если ты меня дождёшься, мы с тобой ещё несколько ребятишек родим. Катюша, милая, я тебе верю. И только эта вера мне позволяет думать о ближайшем будущем... без тоски.
- А почему тогда говоришь это дурацкое слово «если»?
- Потому что, честно скажу, мне тебя жаль. Ты молодая, красивая и остаёшься одна, привязанная ко мне обещанием.
- Ничего ты не понимаешь, глупый! Это обещание мне и поможет жить. Мне тоже будет легче, зная, кого я жду. Костя! Только дай мне слово.
- Какое?
- А ты сначала пообещай, а потом я уже скажу, какое слово.
- Хм... рискованно... Ну, хорошо! Я тебе обещаю, не знаю что!
- Никаких татуировок!
Снова зазвонил телефон:
- Алло? Мама? - Костя прикрыл трубку и сказал Кате: - Мама и Виктор Гаврилович приглашают нас прийти к ним.
Катя отрицательно покачала головой.
- Извините, дорогие предки, но мы никак не можем. У меня сегодня неотложное дело, в ближайшие дни я тоже буду занят. А Катюша без меня идти в гости не хочет.
- Сын, ты как всегда, - сказала ему в трубку Полина. - Ты нисколько не изменился!
- Но надеюсь измениться в ближайшем будущем. Целую тебя, мама!

0

111

Как ни весело было всей компании у Никитенко, но пора было и честь знать.
- Виктор, нам уже пора, - намекнула Полина.
- Да, мы уходим, - сказал Буравин, поднимаясь.
Сан Саныч протянул:
- Ну, если гостям надоели хозяева...
- Не надоели, - улыбнулся Буравин. - Просто очень хочется, наконец-то, уединиться с законной женой!
- Ой, ты меня в краску вогнал! - сказала Полина.
- Не красней, все свои, - успокоила её Зинаида.
- Сан Саныч, представляешь, я двадцать пять лет ждал, что назову эту женщину женой! - признался Буравин.
- Надо было решаться раньше, - сказал Кирилл. - Тогда бы и мне руки развязал.
Сан Саныч засмеялся:
- Это они с тебя, Зина, пример брали. Если уж мариновать жениха, так до полной кондиции. Четверть века!
Буравин и Полина ушли, а Зинаида посмотрела на Сан Саныча и сказала:
- Да, мы с тобой, Саныч, в этом деле ветераны.
- А ты, Кирилл Леонидович, что скажешь? - обратился Сан Саныч к Кириллу.
- Словами всё не выскажешь. Я вам в ноги кланяюсь. А перед вами, Зинаида Степановна, готов встать на колени, - и Кирилл действительно встал перед Зинаидой на колени.
- Ой, - смутилась она, - надо же, сам вице-мэр передо мной на коленях стоит. Да ещё публично. Я такого момента не забуду!
- Зинаида Степановна, я благодарен вам от всей души. К сожалению, никогда не смогу отблагодарить вас сполна. То, что вы сделали, - это бесценно.
- Ладно, Зина, поднимай его с колен, а то неудобно как-то, - пробурчал Сан Саныч.
- Да, Кирилл Леонидович, поднимайся. Не могу я сверху вниз на тебя смотреть.
- А вы, Зинаида Степановна, сразу попросите у него что-нибудь, - посоветовал Самойлов. - Полностью не компенсирует, так хотя бы частично!
Все засмеялись, но Кирилл отреагировал всерьёз:
- Да, конечно! Всё, что в моих силах... Сан Саныч, Зинаида Степановна, о чём вы мечтаете? Дом, участок под новый виноградник, что?
- Погоди, погоди, - остановила его Зинаида. - Мне сначала с вами двумя поговорить нужно.
- А мы мешаем, наверное? - догадался Самойлов. - Саныч, можно прогуляться с тобой?
- Конечно, идём, - согласился Сан Саныч.
Маша с Алёшей тоже поднялись:
- И мы тоже.
- Только ненадолго! - по привычке предупредила Зинаида.
Когда, они ушли, Зинаида строго спросила Кирилла:
- Первый вопрос будет к тебе, Кирилл. Почему ты её бросил тогда, беременную?
- Ой, это не он. Это я сама виновата, - стала защищать Кирилла Таисия. - Молодая была, глупая.
- А тебе я вот что хочу сказать... Спасибо тебе за твою глупость. Спасибо за Машеньку! - неожиданно сказала Зинаида и обняла Таисию.
Таисия облегчённо вздохнула:
- А почему Антонина Захаровна отдала Машеньку вам? - спросила она.
- Ох, старая эта история. Я тогда мечтала о ребёнке, и мечта моя превратилась в навязчивую идею. Хотела, чтобы Бог мне послал девочку.
- Почему именно девочку?
- Потому что мальчики становятся моряками, - объяснила Зинаида. - А девочка - она всегда рядом. Даже если замуж выйдет, всё равно она не уйдёт в рейс. В общем, мечтала я, мечтала, а родить сама не могла.
- Вот ведь как бывает. Кто-то боится появления детей, а кто-то о них мечтает… - тихо заметила Таисия.
- Это я, идиот, не понимал в молодости, в чём счастье, - сказал Кирилл.
- Ладно, угомонись, - остановила его Зинаида. - Сейчас понял, уже хорошо. А вообще, если Бог даёт ребёнка родного или приёмного - надо принять это как дар. И грех роптать на судьбу, если не всё складывается, как задумывалось.
- Да, тем более мы часто сами не знаем, чего хотим, - добавила Таисия.
- Или не сразу понимаем это, - огорчённо сказал Кирилл.
- Ты смотри, не обижай её больше, - сказала Кириллу Зинаида.
- Ни за что! - уверенно ответил он.

0

112

А компания, вышедшая во двор, продолжала беседовать.
- А ты, Лёшка, скажи нам, пожалуйста, почему ты сейчас не на службе? Неужели прогуливаешь, - спросил Сан Саныч.
- Да, сын! Отчитайся, пожалуйста, перед невестой своей и перед старшими, - попросил Самойлов.
- Меня отстранили от дел, - признался Алёша, - за нарушение служебной дисциплины.
- А надо было бы ещё и уши надрать, - добавил Самойлов. - Да поздно уже, взрослый...
- Ясно, придётся заняться твоим воспитанием, - решил Сан Саныч.
- Самое лучшее воспитание - личный пример. Я в этом отношении пример так себе... - признался Самойлов.
- Ладно, не прибедняйся, Боря. Но у Лёшки, кроме тебя, теперь есть на кого равняться. Машенька наша - образец дисциплины.
Маша покраснела:
- Сан Саныч, перестань, я и так себя чувствую незаслуженно счастливой.
- Почему это незаслуженно? - возразил Алёша. - Ты больше остальных счастье заслужила.
- Погоди, Лёшка, на лирику успеешь отвлечься. Про работу закончим. В милиции у тебя как - временно пересидеть или серьёзные намерения? - спросил Сан Саныч.
- С Григорием Тимофеевичем не пересидишь в тылу. Работы будет много. И она мне нравится. Но, если честно... мечта о море не оставляет.
Самойлов вздохнул с пониманием, а Сан Саныч подмигнул Маше:
- Слышала, Машенька? Какая судьба тебя ждёт.
- Слышала, конечно. А что поделать?
- Эх, Лёшка, если честно, у меня тоже есть мечта. Боря, послушай, это и тебя касается.
- Я весь одно большое ухо, - улыбнулся Самойлов.
- А мечтаю я о том, чтобы на нашем «Верещагине» отправиться в кругосветное плавание. Я, Лёшка, Борис и Виктор, - начал Сан Саныч.
- Хорошая мечта. Но нереальная, - заметил Самойлов.
- Любые нереальные мечты сбываются. Вы что, старые морские волки, до сих пор этого не поняли? - спросил Алёша.

0

113

Пока мужчины вели свои мужские беседы, Захаровна решила кое-что сказать Маше:
- Вот Катюшка скоро ребёночка родит... Но и тебе мой совет: вы с Лёшкой этот вопрос тоже не запускайте. Вам тоже детишек надо поскорее заводить.
- Ой, Антонина Захаровна, не надо об этом, - вздохнула Маша.
- Я что, сказала что-то не так?
- Мне врач сказал, что у меня с деторождением реальные проблемы. Он сказал - бесплодие.
- Кто сказал? Какой врач? Может быть, у этого врача у самого проблемы - с головой, - возмутилась Захаровна.
- Но, он, же специалист!
- Я тоже не Петрушка из погорелого театра. У меня, Машутка, профессиональный глаз. Намётанный. Не позднее, чем через год-полтора будет у вас с Алёшкой сын. Именно сын, слышишь?
- Слышала, слышала... Я сама этого хочу. Но даже мечтать боюсь, - призналась Маша.
- Так! Страхи все отставить! Я сказала - будет сын, значит будет. Ваше дело - выполнять!
- А если не получится?
- На что спорим? - улыбнулась Захаровна.

0

114

После инцидента в камере следователь вызвал смотрителя на допрос.
- Ты чего бузишь, Михаил Макарович? - спросил он.
- Ты это о чём, Григорий Тимофеевич?
- Вот, сокамерники на тебя жалуются, говорят, обижаешь.
- А что - храплю громко? Это может быть, но я не виноват. И вообще, за все заслуги перед доблестной милицией я заслужил себе отдельный тюремный люкс.
- Если шутишь, значит, не всё пропало.
- Ты меня по делу вызвал, Гриша, или просто поговорить? - поинтересовался смотритель.
- Садись. Сначала просто поговорим, без протокола. Но этот разговор очень важен для дела. Мне нужно знать, каково участие Кости Самойлова в твоём деле. Устроит только честный ответ.
Смотритель помрачнел:
- Гриша, прошу, не просто сделай вид, а пойми. Не казни ты парня. Он, на самом деле, не в моей команде. Он нормальный парень, не такой как я.
- Но этот нормальный парень постоянно преступал закон, и я просто обязан его наказать!
- Я беру всю вину на себя. Всё, что можно, - просто сказал смотритель.
- Тебе своих грехов хватает, - заметил следователь.
- Понимаешь, Гриша, мы с Костяном не просто так сошлись. Ему не хватало отцовской заботы, а мне - заботы о сыновьях. Парадоксально, но факт: мы с ним помогли друг другу.
Следователь подумал и сказал:
- Я тебя услышал, Михаил.
- Ну, и что ты решишь?
- Несмотря на лирические отступления, Константина Самойлова я обязан наказать. По всей строгости закона.
- А ещё... ты знаешь, что у него жена ждёт ребёнка?
- Знаю, но этот факт не является смягчающим обстоятельством. Жена Льва Давидовича Бланка тоже ждёт ребёнка. Так что, всем будущим отцам поблажки давать?
- Лёва - совсем другой разговор, - поморщился смотритель, - Лёва - гнилой человек, а Костя - нормальный пацан. И, если честно, последние дни он был со мной не добровольно.
- Ты что, силой удерживал Костю около себя? - удивился следователь.
- Не силой, а шантажом. Так что фактически он был моим заложником.
- Хорошо, - кивнул следователь, - этот фактор мы учтём. Но бежать отсюда он тебе помог добровольно! Это ведь невозможно отрицать!
Смотритель опустил голову:
- Побег я планировал с Лёвкой Бланком и с Юрой Марукиным.
- А встретил тебя после следственного эксперимента Костя, - напомнил следователь.
Смотритель вздохнул:
- Это вышло случайно, и мне не хочется, чтобы из-за меня человек судьбу ломал.

0

115

Когда Сан Саныч и вся его компания, вернулись на кухню, они обнаружили Кирилла Леонидовича, который, засучив рукава, мыл посуду!
- Вот это рокировка! - ахнул Сан Саныч. - Городское начальство чашки моет.
- А ты думаешь, я умею руками только приказы подписывать? - спросил Кирилл.
- А вы, девоньки, куда вы-то собрались? И нужны ли вам провожатые? - спросил Сан Саныч, увидев, что женщины собираются на прогулку.
- Нет, провожатые не нужны, - отказалась Зинаида. - У нас прогулка деловая задумана.
- Мы к дольменам пойдём, - объяснила Маша.
- Без нас? - удивился Алёша.
- Без вас, без вас, - подтвердила Зинаида, - Вы тут пока приготовьте что-нибудь к ужину. Макароны по-флотски, что ли.
- Это мы - быстро. Чур, я буду шеф-поваром, - предложил Самойлов.
- Согласен, пап. Тем более, что с теоретической частью ты меня уже познакомил.
Кирилл улыбнулся:
- И с чего начинается теория?
- Открыть пакет с макаронами, - засмеялся Алёша.
Мужчины стали хозяйничать на кухне.
- Кирилл, пока мы остались тут без Буравина, ответь мне честно на один вопрос, - попросил Самойлов. - Это ведь он выиграл тендер? Один? А то, что ты предложил нам работать вместе, - это не решение комиссии. Это было его решение, так?
- А ты зачем, Боря, спрашиваешь? Неужели от работы бежишь? Ты что, думаешь получить инвалидность и лежать, как Емеля на печи? - сказал Сан Саныч.
- Да я... Саныч, я просто хотел спросить.
- Не выйдет! Прохлаждаться или, наоборот, греться мы тебе не дадим! - повысил голос Сан Саныч.
- Точно, отец. Не обижайся, но даже за ущерб, который ты нанёс офису, нужна компенсация, - напомнил Алёша.
- Да, Борис, тебе пора деньги зарабатывать, - подтвердил Кирилл.
- Ах, вот вы как, - задумчиво произнёс Самойлов.
- А что ты думаешь, если мы твои друзья, дадим тебе уйти в тень? -  поинтересовался Кирилл.
- Ладно, братцы, уговорили, - согласился Самойлов. - Буду работать. А у тебя какие планы, Алёшка?
- Если честно, пап, мне даже понравилось быть милиционером.
- А что, хорошая профессия. Единственный недостаток – сухопутная.
- Конечно, через год, когда будет новая медкомиссия, я вновь попробую стать моряком.
Самойлов улыбнулся сыну:
- Тогда - милости прошу в нашу компанию. А ты нас будешь курировать, Кирилл.
- Нет. Вот у меня как раз планы на жизнь кардинально меняются. Ухожу в отставку, - сообщил Кирилл неожиданную новость.
- Так ты что хочешь сказать, Кирилл Леонидович, твоя очередь отдыхать?
- С работы уйду это точно, - подтвердил Кирилл. - А вот отдыхать не буду. Есть у меня одна мечта.
- Какая? - спросил Алёша.
- Не могу пока сказать. Исполню, хотя бы частично, потом узнаете. Но первый шаг к моей мечте - это отвести дочку к алтарю!

0

116

Ксюха, как всегда, немного волновалась перед эфиром. Уже звучала музыкальная заставка перед её программой.
- Ну что, Ксения Комиссарова, готова? - спросила она сама у себя. - Пять, четыре, три, два, один - эфир!
И передача началась:
- Добрый день, уважаемые радиослушатели! Я приветствую всех вас - постоянных или случайных слушателей передачи «Тельняшки нараспашку». Сегодня в моей студии гостя не будет. Но откровенное интервью прозвучит. Это интервью я беру сама у себя. Это моя последняя передача. Больше в эфир «Тельняшки нараспашку» выходить не будут. Дело в том, что мне вовсе не хочется становиться местной Опрой Уинфри. Я даже не завидую её славе. Я сама мечтала быть такой... совсем недавно. А сегодня утром проснулась и отчётливо поняла одну вещь... Так вот. Я проснулась сегодня и поняла, что я хочу быть просто женой и хозяйкой, хочу готовить мужу завтрак и вечером ждать его с горячим ужином. К сожалению, моя мечта почти нереальна... Меня угораздило влюбиться в моряка. А он, в отличие от нормальных людей, не ходит на работу утром и не возвращается вечером - он уходит в рейс на полгода, а то и на год. А я сижу... в этой аппаратной. А на самом деле, мне не разговоры хочется разговаривать в прямом эфире, а просто... быть рядом с ним. Не обижайтесь, дорогие мои радиослушатели, и отпустите меня к нему, ладно? Я пока не знаю, чем буду заниматься дальше. Но обещаю, что уже никогда не буду журналистом, который смотрит на публику свысока или со стороны. Я не хочу выворачивать ваши души наизнанку, потому что у самой на душе - такая тоска! Впрочем, я повторяюсь. Значит, пора заканчивать. По традиции сейчас я готова ответить на ваши телефонные звонки.
И звонок тут же прозвучал:
- Ксения, вы не правы! Вы отличная журналистка и настоящий профессионал. А хандра может быть у каждого. Просто поставьте мелодию... И всё пройдёт.
- Спасибо, ещё звонок.
- Я полностью согласна с, парнем, который сейчас позвонил! Вы, Ксения, просто переутомились. Возьмите отпуск или отгулы. А хотите, приезжайте ко мне дачу? У меня такие цветы растут!
- Цветы? Спасибо…
- И музыку поставьте, музыку! Какую-нибудь песню душевную!
- Песню?
Вдруг её осенило, и она достала диск:
- Вы знаете, я поставлю сейчас в эфир совершенно не известную вам песню.
И она пустила в эфир Катину песню.

Костя и Катя вышли на лужайку перед особняком Буравиных и стали ждать следователя там.
- Не могу уже сидеть в доме, - признался Костя.
- Да, лучше здесь. А то сидим оба, как в тюрьме. Ой, извини!
- Не извиняйся. Будем называть вещи своими именами. Твой муж некоторое время посидит в тюрьме, а потом вернётся на свободу с чистой совестью и без татуировок.
К особняку Буравиных подъехала машина.
- Здравствуй, Костя. Думаю, мы обойдёмся без наручников, - сказал следователь, выходя из машины.
Машина уехала, а Катя ещё долго смотрела ей вслед.

0

117

Женщины добрались до дольменов, и Зинаида сказала:
- Вот здесь, Машенька, и началась твоя история.
- Я хочу услышать всю. Начни ты, мама! - попросила Маша Таисию.
Таисия стала рассказывать:
- Однажды Боги подарили мне ребёнка от любимого человека. Но я была молода и глупа и очень растерялась, получив такой дар. Кирилл сомневался - жениться ли, а я испугалась. Ведь тогда незамужних молодых мамаш осуждали. Тогда говорили… «принесла в подоле». В общем, я струсила. Но, как в сказке, мне на пути повстречалась добрая женщина.
Захаровна кивнула в знак согласия и продолжила:
- Я сама мечтала о детях, но Бог мне не давал, ни мужа, ни ребёнка. Поэтому посочувствовала Таисии и решила принять у неё роды. Тогда же я узнала, что Зинаида больше всего на свете мечтает о девочке. Таисия родила очень красивую девочку, и я пообещала заботиться о ней. А сама принесла колыбель с малышкой сюда, к дольменам.
Маша перебила рассказ вопросом:
- Да, мне всё понятно, кроме одного - цыганки! В моих воспоминаниях, да и в твоих рассказах, бабушка, - была ещё цыганка, которая говорила, что я должна пожертвовать жизнью ради любимого...
- Если верить легенде о Марметиль, то цыганка та как раз была злой феей, сказала Зинаида. - Когда у меня появилась девочка, мне казалось, что весь мир должен эту радость со мной разделить... Откуда появляются цыганки? Ниоткуда. Появилась и стала предсказывать.
- Что? - спросила Таисия.
- Мол, у ребёнка твоего будет дар, но она может погибнуть, отдав силы любимому.
- Получается всё точно по легенде, - кивнула Маша. - Как я вас всех люблю!

0

118

Катя пришла домой и стала мыть посуду, напевая свою песню. Потом включила радио и услышала эту же песню в своём исполнении.
- Ой, - удивилась Катя, - это же я пою!
Зазвонил телефон:
- Катя, привет. Это я, Ксюха.
- Привет, Ксения, я тебя узнала.
- Что ты делаешь?
- Грущу по своему любимому.
- Я тоже. Но пока я грущу, у меня появилась идея.
- Молодец, грустить с идеями очень продуктивно!
- Идея касается тебя. Давай встретимся!

Через какое-то время они уже сидели за столиком в кафе, ели мороженое и беседовали.
- Только не подумай, что я сгоряча, - объясняла Ксюха. - Я серьёзно тебе предлагаю. Надо записать диск. Профессиональный.
- Да ты что, какая из меня певица! - махнула рукой Катя.
- Такая же, как из меня продюсер.
- Не поняла...
- Предлагаю за год раскрутить минимум один альбом певицы Екатерины Буравиной. Я - продюсер, ты - певица. Не боги горшки обжигают! Что, тебе что-то не нравится?
- Всё нравится. Одна поправка. Певицу скоро будут звать Екатерина Самойлова.

День был таким прекрасным, что Буравин не выдержал:
- Полина! Посмотри в окно! В такую погоду просто преступно сидеть дома!
- И что ты предлагаешь?
- Идем гулять! А заодно я осмотрю фронт будущих работ. Ведь мы с Борисом вот-вот займёмся благоустройством пляжа.
- Так вы же уже подготовили проекты! - напомнила Полина.
- Да, но сейчас нужен веский повод, чтобы в такой солнечный день не сидеть дома!
Полина засмеялась:
- Так бы и сказал – пойдём, погуляем.
- Так и говорю: пойдём, погуляем, - повторил Буравин.

0

119

Вернувшись от дольменов домой, женщины обнаружили, что там никого нет!
- А куда мужики-то пропали? - растерялась Зинаида.
- Все сразу, ни одного не осталось, - подтвердила Таисия.
- Смотрите, записка на столе! - сказала Маша, взяла записку и прочитала: - «Все ушли в рейс».
Женщины переглянулись и стали хохотать.
- Они что, так пошутили над нами? - не понимала Таисия.
- Это все Саныч неугомонный… - сказала Зинаида и повела всю компанию к берегу моря.
На берегу на дрейфующем у берега катере Самойлова стояли все их мужчины и махали руками Полине, сидящей на берегу в позе пригорюнившейся Алёнушки.
- Эй, вы, что там делаете? - закричала Таисия.
- А мы тут... Готовим макароны по-флотски, - ответил Сан Саныч. - Присоединяйтесь!
- А что? - сказала Маша. - Лично я проголодалась!
- Да и я не против! - подхватила Захаровна.
- Да ну вас, я лучше тут, на берегу погуляю, - не поддержала их Зинаида.
-  Зина, да ты что? - закричал Сан Саныч. - Это же не открытое море.
- Всё, вопрос с открытым морем закрыт навсегда, - строго сказала Зинаида.

0

120

Для Буравина и Самойлова началась настоящая работа.
- Итак, Борис, с чего начнём?
- Со сроков, конечно, - сказал Самойлов.
- Сроки поджимают. Работу над проектом надо было начинать ещё вчера.
Самойлов улыбнулся:
- Ну, это как всегда!
- Да, - подтвердил Буравин. - В таком режиме нам работать привычно.
- А если по сути, то я думаю, надо начинать с очистки акватории. В первую очередь меняем песок...
Самойлов взял в руки сахарницу, высыпал на стол горку белого сахара. Буравин с удивлением смотрел на то, как слепой Самойлов ловко управляется с предметами.
- Далее, - продолжал Самойлов, надо расширить существующий причал и построить два новых, чтобы увеличить грузооборот порта.
Он раздвинул две авторучки, показывая жестами, как увеличивается площадь акватории.
- Ещё, Боря, не забудь про ремонт доков, - напомнил Буравин.
- Какой ремонт! - воскликнул Самойлов. - В доках нужна полная реконструкция! Оборудование устарело и физически, и морально.
- Да, ты прав, - согласился Буравин.
- И ещё, Витя, не надо забывать об отдыхе людей, об их развлечениях.
- Что ты имеешь в виду?
- Во-первых, нужен яхт-клуб. В городе много обеспеченных людей, они покупают яхты, и яхт-клуб станет престижным местом отдыха. Не то что эти… казино. Где людей обманывают.
- Хорошо, хорошо… Если заговорили про развлечения, то почему бы нам не запланировать аквапарк, новые аттракционы? – предложил Буравин.
- Ох, это вообще предел мечтаний! Но…
- В чём дело?
- Вот говорим мы с тобой о планах грандиозных, а у самих сейчас даже офиса приличного нет. Я твой купил и сжёг, как Герострат какой-то… - невесело усмехнулся Самойлов.
- Боря, не беспокойся, в офисе уже полным ходом идёт ремонт.
- Спасибо тебе.
- Не за что. Ты лучше скажи, только честно. Ты на самом деле слепой или претворяешься? А то двигаешь тут сахарницы, показываешь что-то, прикидываешь. Слепые так себя не ведут!
- Много ты видел слепых-то, - пробурчал Самойлов.
- Немного. Но с ними,  как я понимаю, нужно держать ухо востро, - улыбнулся Буравин.

0


Вы здесь » ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ - любовь по-латиноамерикански » Книги по мотивам сериалов » Елена Веснина. Исцеление любовью. Вечные истины Книга 8