Близнецы

По городам Средней Азии и России путешествует неукротимая Фатима, совершая одно преступление за другим. На ее пути становится следователь прокуратуры Петр Ерожин, еще не зная, как это расследование тесно переплетется с его собственной судьбой.
1986 год. Молодому капитану Ерожину, дамскому угоднику и перспективному сыскарю, предлагают стать негласным сотрудником КГБ, он отказывается, готовый лучше работать грузчиком, чем "стучать" на своих товарищей.
Одновременно в далеком Самарканде у друга Ерожина, капитана милиции Вахида Ибрагимова никак не складывается семейная жизнь. Причудливое переплетение и продолжение этих двух событий служит фабулой сериала.
"Дочь" Ибрагимова, пройдя долгий путь позора и унижений, становится неукротимой преступницей. Вахиду, ставшему к этому времени большим человеком, суждено первому пасть от ее руки. Милицейское должностное злоупотребление превратит обыкновенного бездельника Эдика Кадкова в зловещего убийцу-маньяка.
К Ерожину в 45 лет придет настоящая любовь, но это только усложнит его следственные дела. Стремительное действие перемещается из Средней Азии в российскую глубинку, из областных центров в обе российские столицы, заставляя нас восхищаться положительными персонажами и с нетерпением ждать развязки.

СЕРИЯ 1.
Новгород, 1980 год. Молодой инспектор уголовного розыска Петр Ерожин (Андрей Соколов) в свободное от работы время настоящий Казанова. Одна из его любовниц, дочь генерала милиции Соня Кадкова (Ольга Погодина), строит планы, как развестись с мужем и выйти замуж за Ерожина. Но Петр уходит от нее. КГБ пытается завербовать Ерожина. Чтобы избежать этого, он берет отпуск и едет к своему однокурснику Вахиду Ибрагимову (Карим Мирхадиев) в Самарканд…

СЕРИЯ 2.
Рыженькая Фатима подрастает и, хотя уже прекрасно лопочет по-узбекски, на узбечку совсем не похожа. Во время семейной ссоры, терзаемый ревностью Вахид случайно убивает Райхон прямо на глазах у девочки. Соседи, зная Райхон, считают, что она просто убежала с новым любовником. В Самарканд приходит известие, что Аксеновы намерены приехать в отпуск. Акушерка Шура, чувствуя свою вину за подмену ребенка, спешно уезжает в Россию. Ерожин, ставший уже майором, несмотря на наличие семьи продолжает вести прежний образ жизни. Звонок начальства застает его у очередной подружки. Начальник Облпотребсоюза Катков убит. Расследование поручается Ерожину…

СЕРИЯ 3.
Ерожин быстро выясняет, что Соня сама убила мужа и заставляет ее признаться. Но, испытывая симпатию к бывшей любовнице, он арестовывает не ее, а Эдика, сына Кадкова от первого брака, известного в городе кутилу и хулигана. В квартире убитого раздается телефонный звонок из столицы. На проводе генерал Грыжин. Так Петр узнает, что отец Сони — замминистра МВД. Невиновный Эдик садится в тюрьму.

СЕРИЯ 4.

Повзрослевшая Фатима (Эльвира Болгова) в Самарканде водит компанию с уголовниками, балуется наркотиками и ловко использует служебное положение "отца" в своих темных делишках. Оба знают, что они не родные. В очередной кровавой разборке шпаны Фатиму ранят, и на ее плече остается памятный шрам. Иван Аксенов становится руководителем крупной фирмы. Вскоре у него возникают проблемы с конкурентом. Погибает компаньон Харин, ранен банкир Смолянский…

СЕРИЯ 5.
Надя Аксенова навещает в больнице раненого Петра. Подполковник Бобров организовывает арест Хусейнова. Фатима, добивается от Вахида освобождения одного из своих дружков-бандитов. Тот требует благодарности. Фатима, давно вынашивающая план мести за смерть Райхон, заманивает Вахида в ловушку и убивает его. Затем, изобразив в милиции безутешное горе, отправляется в Ташкент…

СЕРИЯ 6.
В Ташкенте мелкий мошенник Тенгиз устраивает Фатиму на квартиру интеллигентного фотографа Миши и добывает ей фальшивые документы. Фатима летит в Самарскую область и с помощью шантажа узнает у Шуры имена своих настоящих родителей. В Москве она выясняет адрес Аксеновых. Роман Ерожина и Нади Аксеновой стремительно развивается. В Лондоне Фоня Михеев, обманутый авантюристом Стаховским, подписывает невыгодный Фонду Кроткина контракт.

СЕРИЯ 7.
Фоня срочно вылетает к Севе Кроткину в Москву виниться. Фатиме не удается выдать себя за его невесту, и, поняв, что подмена не удалась, она стреляет в Фоню. Ерожин делает Наде предложение. Следователь Бобров, подозревая Любу Аксенову в убийстве Михеева, дает команду ее арестовать. Ерожин при содействии генерала Грыжина начинает свое расследование…

СЕРИЯ 8.
Во время встречи Любы Надя сообщает о своей помолвке с Ерожиным. Стаховский прибывает в Москву, и Ерожин лихо разоблачает поляка-авантюриста. Фатима продолжает следить за семьей Аксеновых. Криминалисты с Петровки вычисляют по гильзе пистолет, из которого был застрелен Фоня. След ведет в Узбекистан, и Ерожин вылетает в Ташкент. Там он узнает, что пистолет, из которого застрелили Михеева, принадлежит его старинному самаркандскому другу Вахиду, а сам Вахид некоторое время назад таинственным образом исчез…

СЕРИЯ 9.
Ерожин находит в реке тело Вахида Ибрагимова и вычисляет убийцу. Это Фатима, и она в Москве. Когда Ерожин уезжает из Узбекистана, замминистра МВД Республики Насыров дарит ему на прощанье пистолет с дарственной надписью. По дороге в столицу, Петр навещает Шуру Ростоцкую в Самарской области. Шура признается, что подменила ребенка. В Москве, за машиной сообщника Фатимы Гарика Саркисова подполковник Боров устанавливает слежку…

СЕРИЯ 10.
Ерожин догадывается, что Фатима вместо себя отправила в Ташкент Веру, а сама разыгрывает роль жены Севы Кроткина. Ерожин мчится в Нахабино. Сева разоблачает Фатиму, но та успевает его ранить из пистолета. Сама Фатима погибает в перестрелке. Надя Аксенова поняв, что она подкидыш, уходит из дома и едет к Ростоцким. Отсидевший девять лет в колонии, Эдик Кадков выходит на свободу и возвращается в Новгород. Чтобы завладеть пистолетом, он убивает капитана милиции Крутикова…

СЕРИЯ 11.
Пережив трагедию с одной из дочерей, Иван Аксенов начинает пить. Напряжение в семье усугубляется уходом из дома Нади. Ее исчезновение переживает и Петр Ерожин. Однако Надя вскоре возвращается, и Петр снова полон жизни. Люба навещает родителей Фони в вологодской деревне и знакомится с его братом Глебом. Петр и Надя женятся. Генерал Грыжин делает Петру свадебный подарок — лицензию на частную сыскную деятельность. Кадков в Новгороде начинает мстить «обидчикам»: он избивает пожилую судью Моторину и подбирается к новым обитателям отцовской квартиры.

СЕРИЯ 12.
Эдик Кадков расстреливает в старой отцовской квартире семью Звягинцевых и находит отцовский тайник с драгоценностями. В квартире убитых он оставляет бутылку с отпечатками пальцев сына Ерожина Гриши. Затем умерщвляет старенького ветеринара, завладев ядом мгновенного действия. Новгородский коммерсант Руслан Ходжаев покупает у Кадкова дорогую брошку и дарит ее своей любовнице — актрисе Нателле Проскуриной. Родители Фони, заметив взаимный интерес Глеба и Любы, пытаются их сосватать. Соня Каткова получает повестку из Новгорода по поводу убийства в ее прежней квартире и в панике бежит к отцу.

СЕРИЯ 13.
Суворов везет сына в Москву к Ерожину. Надя отправляет Гришу к Ростоцким под Самару и просит Ерожина найти ее настоящего отца. Кадков под предлогом продажи драгоценностей заманивает Ходжаева на квартиру Зои Куропаткиной и отравляет его. Переодев труп в свою лагерную одежду и подсунув свою справку об освобождении, выбрасывает труп на трассу. От подполковника Боброва Петр узнает, что Кадков освобожден из лагеря.

СЕРИЯ 14.
На трассе Москва — Санкт-Петербург несет дозор дружная троица новгородских гаишников. От проезжающего водителя друзья узнают, что рядом под эстакадой валяется труп. Не желая усложнять себе жизнь оформлением происшествия, троица останавливает порожний грузовик и, усыпив внимание водителя, забрасывает труп Ходжаева в кузов. Профессор Ермаков делает Севе удачную операцию. Приехав в больницу, Ерожин застает там нового родственника Глеба Михеева. Люба просит Петра взять Глеба на работу в сыскное бюро.

СЕРИЯ 15.
Глеб Михеев приезжает в Новгород и начинает слежку за Зоей Куропаткиной. Зоя покупает роскошную шубу. В театре люди банкира Анчика узнают от Проскуриной, что Петр Ерожин арестовал Ходжаева, а затем ограбил и изнасиловал актрису. Татьяна Назарова в смятении: она понимает, что улику, обличающую сына Ерожина, из лаборатории украл ее наставник Суворов. Тот знакомит Таню с Ерожиным, и Петр везет ее в квартиру убитого депутата. Татьяна соглашается помогать следствию, но ставит условие: поговорить лично с Гришей Ерожиным.

СЕРИЯ 16.
Кадков убивает Зою Куропаткину, и уносит ее новую шубу. Следящий за Эдиком Глеб попадает в деревню Кресты. Там он знакомится с Халитом и получает фотографию Ростоцкого. Халит знает, куда Кадков спрятал кейс с награбленным. Глеб звонит Ерожину и приглашает того в Кресты. Татьяна Назарова увязывается за Ерожиным. По дороге их захватывают люди Анчика…

***FIN*** ...