www.amorlatinoamericano.bbok.ru

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ - любовь по-латиноамерикански

Объявление

ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Добро пожаловать на форум!

Братский форум Латинопараисо

site

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оскар (премия) / Academy Awards

Сообщений 181 страница 240 из 450

181

Оскар 2002.
1. Лучший фильм: Игры разума
2. Лучший режессёр: Рон Ховард "Игры разума"
3. Лучший актёр: Дензел Вашингтон "Тренировочный день"
4. Лучшая актриса:Хелли Берри "Бал монстров"
5. Лучший актёр второго плана: Джим Бродбент  "Айрис"
6.Лучшая актриса второго плана: Дженнифер Коннелли "Игры разума"
7.Лучший оригинальный сценарий: Джулиан Феллоуз "Госфорд парк"
8.Лучший адаптированный сценарий: Акива Голдсман "Игры разума"
В этот год вышли такие фильмы:Властелин колец:братство кольца, Мулен Руж, Маллхоланд драйв, падение Черного ястреба, Али, Я-Сем, Дневник Бриджит Джонс, Сексуальная тварь, Амели, Помни, Человек которого не было, Перл Харбор, Искусственный разум, Ванильное небо, Кейт и Лео, Семейка Танненбаум.

0

182

Darsi , так кто тебе нравится из оскаровских номинантов?

0

183

Pilar написал(а):

Darsi , так кто тебе нравится из оскаровских номинантов?

Pilar какого года или вообще? На Оскаро 2002 год я уже ответила. уточни

0

184

Премия Оскар 2003 года
1. Лучший фильм: "Чикаго"
2. Лучшая режиссёр: Роман Полански "Пианист"
3. Лучшая мужская роль: Эдриан Броуди "Пианист"
4. Лучшая женская роль: Николь Кидман "Часы"
5. Лучшая мужская роль второго плана: Крис Купер "Адаптация"
6. Лучшая женская роль второго плана: Кетрин Зета Джонс "Чикаго"
7. Лучший оригинальный сценарий: Педро Альмодовар "Поговори с ней"
8. Лучший адаптированный сценарий: Рональд Харвуд "Пианист"

В этом году также вышли фильмы: Властелин колец :Две башни, Банды Нью- Йорка,О Шмидте, Тихий американец,Вдали от рая, Неверная, Фрида, Поймай меня если сможешь, Проклятый путь, Моя большая греческая свадьба, Мой мальчик, Человек паук, Особое мнение, Звёздные войны:Атака Клонов,8 миля

0

185

Оскар 2004 год
1.Лучший фильм года:Властелин колец Возвращение короля.
2.Лучшая режиссура:Питер Джексон. "Возвращение короля"
3.Лучшая мужская роль: Шон Пенн "Таинственная река"
4.Лучшая женская роль: Шарлиз Терон "Монстр"
5.Лучшая мужская роль второго плана: Тим Роббинс "Таинственная река".
6.Лучшая женская роль второго плана:Рене Зеллвегер "Холодная гора"
7.Лучший оригинальный сценарий: София Коппола "Трудности перевода"
8.Лучший адаптированный сценарий:Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон "Властелин колец: Возвращение короля"

В этот год также вышли фильмы: Хозяин морей на краю земли, Фаворит, Город бога, Пираты Карибского моря. Проклятие чёрной жемчужины, Дом из песка и тумана, Любовь по правилам и без, В Америке, 21 грамм, Тормоз, Последний самурай, 13, Нашествие варваров, Грязные прелести, Девушка с жемчужиной серьгой,  Последний самурай.

0

186

Премия Оскар 2005 года.
1. Лучший фильм: "Малышка на миллион"
2. Лучшая режиссёрская работа: Клинт Иствуд "Малышка на миллион"
3. Лучшая мужская роль: Джейми Фокс "Рей"
4. Лучшая женская роль:Хилари Суонк "Малышка на миллион"
5. Лучшая мужская роль второго плана: Морган Фримен "Малышка на миллион"
6. Лучшая женская роль второго плана: Кейт Бланшет "Авиатор"
7. Лучший оригинальный сценарий:"Вечное сияние чистого разума"
8. Лучший сценарий адаптация: "На обочине"
Хочу под итожить список "СИЛЬНА МАЛЫШКА"  http://kolobok.us/smiles/personal/scenic.gif 
В том году также вышли на экран фильмы: Волшебная страна, Вера Дрейк, Отель Руанда, Быть Джулией, Мария  исполненная благодати, Соучасник , Близость, Суперсемейка, Перед закатом, Дневники мотоциклиста, Дом летающих кинжалов, Призрак оперы, Долгая помолвка, Страсти Христовы , Таинственный лес, Хористы, Троя,Человек паук - 2, Г.П узник Азкабана, Я робот , Море внутри.

0

187

Оскар 2006 года.
1. Лучшая режесёрская работа: Энг Ли "Горбатая гора".
2. Лучший фильм года: "Столкновение".
3. Лучшая мужская роль: Филипп Сеймур Хоффман "Капоте"
4. Лучшая женская роль: Риз Уизерспун "Переступить черту"
5. Лучшая мужская роль второго плана: Джордж Клуни  "Сириана"
6. Лучшая женская роль второго плана:Рейчел Вайс "Преданный садовник"
7. Лучший оригинальный сценарий: "Столкновение"
8. Лучший сценарий-адаптация: "Горбатая гора"

В этом году также вышли фильмы: Мюнхен, Доброй ночи и удачи, Суета и движение, Миссис Хендерсон представляет, Трансамерика, Гордость  и предубеждение, Северная страна, Нокдаун, Оправданная жестокость, Майский жук, Матч Пойнт, Мемуары гейши, Бетмен Начало, Кинг Конг, Чарли шоколадная фабрика, В

0

188

Darsi написал(а):

Оскар 2006 года.

Это точно должен быть твой год! Это точно твой год! Ура!
И мне так нравятся все эти фильмы! С чего начнем? :crazyfun:

0

189

Оскар 2006 года.
1. Лучшая режесёрская работа: Энг Ли "Горбатая гора".
2. Лучший фильм года: "Столкновение".
3. Лучшая мужская роль: Филипп Сеймур Хоффман "Капоте"
4. Лучшая женская роль: Риз Уизерспун "Переступить черту"
5. Лучшая мужская роль второго плана: Джордж Клуни  "Сириана"
6. Лучшая женская роль второго плана:Рейчел Вайс "Преданный садовник"
7. Лучший оригинальный сценарий: "Столкновение"
8. Лучший сценарий-адаптация: "Горбатая гора"

В этом году также вышли фильмы: Мюнхен, Доброй ночи и удачи, Суета и движение, Миссис Хендерсон представляет, Трансамерика, Гордость  и предубеждение, Северная страна, Нокдаун, Оправданная жестокость, Майский жук, Матч Пойнт, Мемуары гейши, Бетмен Начало, Кинг Конг, Чарли шоколадная фабрика, Война миров, Хроники Нарнии 1 часть, Звёздные войны 3 часть

0

190

Pilar пока начну Оскар 2007, скажу сразу начинается мой полный провал  :glasses:, из списка только наверное пять фильмов посмотрела  :huh:
1. Лучший фильм года:"Отступники"
2. Лучшая режиссура:Мартин Скорсезе "Отступники"
3. Лучшая мужская роль: Форест Уитакер "Последний король Шотландии"
4. Лучшая женская роль: Хелен Миррен "Королева"
5. Лучшая мужская роль второго плана: Аллан Аркин "Маленькое мисс счастье"
6. Лучшая женская роль второго плана: Дженифер Хадсон "Девушки мечты"
7. Лучший оригинальный сценарий: "Маленькая мисс счастье"
8.Лучший сценарий-адаптация: "Отступники"

Также в этом году вышли такие фильмы как: Письма Иводзимы, Рейс 93, Кровавый алмаз, Полу-Нельсон, Венера, В погоне за счастьем, Возвращение, Дъявол носит Прада, Как малые дети, Скандальный дневник, Лабиринт Фавна, Борат , Дитя человеческое, Иллюзионист, Престиж, Черная орхидея, Пираты карибского моря сундук мертвеца, Мария Антуанетта, Ложное искушение,  Возвращение супермена, Посейдон, Клик- с пультом по жизни,

0

191

Darsi, как насчет начать разгребать рассадник-2007? Какие фильмы ты видела?

0

192

Pilar написал(а):

Darsi, как насчет начать разгребать рассадник-2007? Какие фильмы ты видела?

Ой Pilar надо открыть список? :D
Pilar, милая скопируй пожалуйста снова, чтобы напомнить, а то пока я буду искать полчаса пройдёт  :D

0

193

Дубль 2 Оскар 2007 года
1. Лучший фильм года:"Отступники"
2. Лучшая режиссура:Мартин Скорсезе "Отступники"
3. Лучшая мужская роль: Форест Уитакер "Последний король Шотландии"
4. Лучшая женская роль: Хелен Миррен "Королева"
5. Лучшая мужская роль второго плана: Аллан Аркин "Маленькое мисс счастье"
6. Лучшая женская роль второго плана: Дженифер Хадсон "Девушки мечты"
7. Лучший оригинальный сценарий: "Маленькая мисс счастье"
8.Лучший сценарий-адаптация: "Отступники"

Также в этом году вышли такие фильмы как: Письма Иводзимы, Рейс 93, Кровавый алмаз, Полу-Нельсон, Венера, В погоне за счастьем, Возвращение, Дъявол носит Прада, Как малые дети, Скандальный дневник, Лабиринт Фавна, Борат , Дитя человеческое, Иллюзионист, Престиж, Черная орхидея, Пираты карибского моря сундук мертвеца, Мария Антуанетта, Ложное искушение,  Возвращение супермена, Посейдон, Клик- с пультом по жизни,

Отредактировано Darsi (23.03.2011 18:48)

0

194

Darsi, привет!

0

195

Девочки начинаю оглашать :flag:  Оскар 2008 года. Наверное буду только читать ваши комментарии потому как не один фильм не смотрела.
1. Лучший фильм: "Старикам тут не место"
2. Лучший актёр: Дениел Дей Льюис "Нефть"
3. Лучшая актриса: Марион Котьяр "Жизнь в розовом цвете"
4. Лучший актёр второго плана: Хавьер Бардем "Старикам тут не место"
5. Лучшая актриса второго плана: Тильда Суинтон "Майкл Клейтон"
6. Лучший режиссёр: братья Коэны "Старикам тут не место"
7. Лучший сценарий: Дибло Коди "Джуно"
8. Лучший адаптированный сценарий: братья Коэны "Старикам тут не место"
Также в этом году вышли такие фильмы как: Искупление, Порог на экспорт, В долине Эла, Суини Тоод. демон парикмахер с Флит стрит, В дали от неё, Золотой век, Дикари, Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса, Война Чарли Уилсона, В диких условиях, Гангстер, Прощай, детка, прощай, Меня здесь нет, Скафандр и бабочка, Ларс и настоящая девушка, Золотой компас, Через Вселенную, Поезд на Юму, Трансформеры, В глушь, Ультиматум Борна, Пираты Карибского моря на краю света, Бегущий за ветром.

0

196

Darsi
В этот раз я в ауте. Не то чтобы мало какие фильмы видела, просто мало какие понравились... А у тебя как впечатления?

0

197

Pilar написал(а):

Darsi
В этот раз я в ауте. Не то чтобы мало какие фильмы видела, просто мало какие понравились... А у тебя как впечатления?

Из списка знакомыми оказались лишь  o.O  Жизнь в розовом цвете, Трансформеры, Пираты, мы его обсуждали, и у меня есть фильм Майкл Клейтон, не решаюсь посмотреть, вот это Оскар, у меня глубокий провал в этом году  :shine:

0

198

Darsi написал(а):

вот это Оскар, у меня глубокий провал в этом году  :shine:

Или у них там провал случился :rofl:
Я смотрела мюзикл Через Вселенную, не поразило, хотя там сыграл очень перспективный актер Джим Стерджесс, которого все время гладят по головке критики. Лично мне он гораздо больше понравился в фильмах 21, Еще ода из рода Болейн и даже в Переправе.
Еще смотрела поезд на Юму, но стоит ли говорить, что оригинал был лучше?

0

199

Pilarаааааа  что будем делать?  :dontknow:

0

200

Darsi написал(а):

Pilarаааааа  что будем делать?  :dontknow:

Да где наша не пропадала? :D  Давай поговорим об Оскар-1999. Там было что посмотреть? Если согласна, дам список...

0

201

Pilar написал(а):

Давай поговорим об Оскар-1999. Там было что посмотреть? Если согласна, дам список...

Давай  :cool:  конечно, мне это время близко по духу.

0

202

Лучший фильм
1.Влюбленный Шекспир/Shakespeare in Love
2.Спасти рядового Райана/Saving Private Ryan
3.Жизнь прекрасна/Vita è bella, La
4.Елизавета/Elizabeth
5.Тонкая красная линия/Thin Red Line, The

Лучшая мужская роль
1.Роберто Бениньи — Жизнь прекрасна
2.Ник Нолти — Скорбь
3.Эдвард Нортон — Американская история Х
4.Иэн МакКеллен — Боги и монстры
5.Том Хэнкс — Спасти рядового Райана

Лучшая женская роль
1.Гвинет Пэлтроу — Влюбленный Шекспир
2.Мэрил Стрип — Истинные ценности
3.Кейт Бланшетт — Елизавета
4.Фернанда Монтенегро — Центральный вокзал
5.Эмили Уотсон — Хилари и Джеки

Лучшая мужская роль второго плана
1.Джеймс Коберн — Скорбь
2.Билли Боб Торнтон — Простой план
3.Эд Харрис — Шоу Трумана
4.Роберт Дювалл — Гражданский иск
5.Джеффри Раш — Влюбленный Шекспир

Лучшая женская роль второго плана
1.Джуди Денч — Влюбленный Шекспир
2.Кэти Бейтс — Основные цвета
3.Линн Редгрейв — Боги и монстры
4.Бренда Блетин — Голосок
5.Рэйчел Гриффитс — Хилари и Джеки

Лучший режиссер
1.Стивен Спилберг — Спасти рядового Райана
2.Роберто Бениньи — Жизнь прекрасна
3.Питер Уир — Шоу Трумана
4.Терренс Малик — Тонкая красная линия
5.Джон Мэдден — Влюбленный Шекспир

0

203

Взяла тока самые основные... Итак?

0

204

Pilar  http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/read.gif  с чего начнём, правда многие видела давно, но вспомнить можно.

0

205

Оскар 2009 года, ведущий Хью Джекман. http://kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif 
1. Лучший фильм: "Миллионер из трущоб"
2. Лучший режиссёр: Денни Бойл "Миллионер из трущоб"
3. Лучшая мужская роль: Шон Пенн "Харви Милк"
4. Лучшая женская роль: Кейт Уинслет "Чтец"
5. Лучшая мужская роль второго плана: Хит Леджер "Тёмный рыцарь", посмертно.
6. Лучшая женская роль второго плана: Пенелопа Крус  "Вики Кристина Барселона"
7. Лучший оригинальный сценарий: "Харви Милк"
8. Лучший адаптированный сценарий: "Миллионер из трущоб"

В этом году также вышли фильмы: Фрост против Никсона, Загадочная история Бенджамина Баттона, Рестлер, Посетитель, Сомнение, Подмена, Рэйчел выходит замуж, Замёрзшая река, Солдаты неудачи, Дорога перемен, Беззаботная, Залечь на дно в Брюгге, Вызов, Герцогиня, Австралия, Хеллбой 2: Золотая армия, Особо опасен, Железный человек.

0

206

Как я поняла Оскар 2009 год мы закончили  :flag:  предлагаю продолжить Оскаром 1998 года и по уменьшительной т.к предыдущую 10 летку мы разбили, вспомнить фильмы ставшие классикой.
Оскар 1998 года
1. Лучший фильм: "Титаник"
2. Лучшая мужская роль: Джек Николсон "Лучше не бывает"
3. Лучшая женская роль: Хелен Хант "Лучше не бывает"
4. Лучшая мужская роль второго плана: Робин Уильямс "Умница Уилл Хантинг"
5. Лучшая женская роль второго плана: Ким Бэсинджер "Секреты Лос-Анджелеса"
6. Лучший режиссёр: Джеймс Кэмерон "Титаник"
7. Лучший оригинальный сценарий: Бен Аффлек и Мэтт Дэймон "Умница Уилл Хантинг"
8. Лучший адаптированный сценарий: Брайан Хелгеланд и Куртис Хансон "Секреты Лос-Анджелеса"

В этом году также вышли фильмы: Мужской стриптиз, Плутовство, Аппостол, Золото Ули, Крылья голубки, На закате, Миссис Браун, Амистад, Ночи в стиле буги, Джеки Браун, Вход и выход, Славное будущее, Разбирая Гарри, Донни Браско, Славное будущее, Гаттака, Люди в чёрном, Оскар и Люсинда, Воздушная тюрьма, Самолёт президента, Контакт, Без лица, Парк Юрского периода -2, Звёздный десант,Свадьба моего лучшего друга.

0

207

Мхахаха...
http://s015.radikal.ru/i331/1103/82/088d534a13f3.jpg

http://s50.radikal.ru/i130/1103/08/2d5ed660182c.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/1103/5c/e12a3ba6cbb1.jpg

0

208

Pilar написал(а):

Мхахаха...

Стив Матин и Алек Болдуин собрались смотреть кино в стереочках, это наверное на одной из церемоний Оскара?
Pilar а кто это в образе аватара? Смех да и только  :D

0

209

Darsi написал(а):

Стив Матин и Алек Болдуин собрались смотреть кино в стереочках, это наверное на одной из церемоний Оскара?

Да, они вели предыдущую церемонию Оскар. Тогда как раз Аватар вышел в формате 3D, вот они и напялили.

Darsi написал(а):

Pilar а кто это в образе аватара? Смех да и только  :D

Это Бен Стиллер - один из самых ярких моментов церемонии.

0

210

Pilar написал(а):

Да, они вели предыдущую церемонию Оскар. Тогда как раз Аватар вышел в формате 3D, вот они и напялили.

Ты её смотрела, как тебе, они были на высоте?

Pilar написал(а):

Это Бен Стиллер - один из самых ярких моментов церемонии.

Умора ни за что бы его не узнала, вот вычудил  :rofl:

0

211

Darsi написал(а):

Ты её смотрела, как тебе, они были на высоте?

Ведущие молодцы, смотрелись хорошо. Но с Джекманом лично мне было интереснее...

Darsi написал(а):

Умора ни за что бы его не узнала, вот вычудил  :rofl:

Ты не представляешь, как там зал ухохатывался. Но, конечно, кто не смотрел Аватар, кроме внешнего вида ни над чем посмеяться не сможет, не поймет юмора.

0

212

Номинации на Оскар Джонни Деппа:
2008 — Лучший актёр, за фильм «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»
2005 — Лучший актёр, за фильм «Волшебная страна»
2004 — Лучший актёр, за фильм «Пираты Карибского моря: Проклятие „Чёрной жемчужины“»

0

213

Darsi написал(а):

Да ты не ошиблась, ведь так часто бывает, я ведь как то писала о "кухне" Оскара, кто как себя показал и т.д, так что это не удивительно  :yep:

Вот бы мне сесть в ряд академиков и проголосовать от народа! :D  Все было бы по справедливости :flirt:

0

214

Некоторые афиши:

Оскар 1941 года
http://s013.radikal.ru/i324/1104/95/254517187eee.jpg

Оскар 1960 года
http://s008.radikal.ru/i303/1104/9d/044ac00c1e69.jpg

Оскар 1970 года
http://i055.radikal.ru/1104/5a/89a0c0d05081.jpg

Оскар 1972 года
http://s016.radikal.ru/i334/1104/09/bc2985e11ca8.jpg

Оскар 1990 года
http://i062.radikal.ru/1104/f0/27fc7e2abd01.jpg

+1

215

Справка!!!

Свернутый текст

В том виде, в каком существует премия Оскар в настоящее время, золотая статуэтка была вручена на первой же церемонии, но название «Оскар» появилось только в 1939. По самой распространённой версии, своим названием награда обязана библиотекарю Академии (позднее, её исполнительному директору) Маргарет Херрик, воскликнувшей при ее виде: «Эта фигурка напоминает моего дядю Оскара!».
По другой версии, отстаиваемой биографами Бетт Дейвис, именно она нарекла награду «Оскаром», заметив её сходство со своим первым мужем, которого действительно звали Оскар.
Первое вручение премий «Оскар» состоялось 16 мая 1929 года в отеле «Roosevelt» в Голливуде. Начиная с первой же церемонии, трансляция события проводилась по радио, а начиная с 1953 года — по телевидению.
До 1976 года прямая трансляция церемонии проводилась каналом «NBC», с тех пор права на неё принадлежат каналу «ABC». Последняя на текущий момент, 83-я по счёту, церемония вручения статуэток произошла в воскресенье, 27 февраля 2011 года, в голливудском «Kodak Theatre».
В течение порядка 70 лет церемония проводилась в конце марта—начале апреля. Однако начиная с 2004 года церемонию сдвинули на конец февраля—начало марта.
Церемония вручения «Оскаров» приносит экономике штата около $700 млн (2007 год) и создаёт рабочие места примерно для 10 тысяч человек.

Производство статуэток

27 лет подряд небольшая литейная фабрика в Чикаго получает важнейший заказ из Лос-Анджелеса: отлить статуэтки рыцаря, водружённого на бобину с киноплёнкой. Высота статуэтки — 34 см, диаметр подиума — 13 см, вес — 3,85 кг. Сначала расплавленную смесь олова и свинца наливают в форму. Затем следует шлифовка. Самая большая проблема — глаза «Оскара». Если там слишком глубокие борозды, «Оскар» может сломаться при шлифовке. Такие возвращаются на переплавку. За шлифовкой следует гальваническое покрытие. На каждую фигурку последовательно наносят слой меди, никеля, серебра и последним 24-каратный слой золота. В свою очередь, катушка состоит из пяти частей, символизирующих 5 направлений Академии (актеры, режиссеры, продюсеры, технические специалисты и сценаристы).

Голосование

Американская Киноакадемия состоит, по данным на начало 2007 года, из 5 829 членов с правом голоса, разделённых по 15 различным гильдиям. Самой многочисленной гильдией является актёрская (1 311 голосующих участников — 22 % от общего количества). Каждая гильдия голосует по своей категории (актёры выбирают лучшую актрису, лучшего актёра, лучшую актрису второго плана, лучшего актёра второго плана и т. д.). Специальные группы голосования вне Киноакадемии создаются для выбора номинантов и победителей в категориях «лучший документальный фильм», «лучший фильм на иностранном языке», «лучший грим», «лучшие короткометражные фильмы», «лучший монтаж звука» и «лучшие специальные эффекты».
Все члены Киноакадемии вместе голосуют только по одной категории — «лучшая картина».

Номинирование

Официальное название - Премия академии за заслуги (Academy Awards of merit). Премия отмечает выдающиеся заслуги и вклад в искусство фильмов, находившихся в кинопрокате календарного года вручения премии, согласно правилам в указанных номинациях. Согласно правилам, премию могут получить фильмы
1. Находившиеся в кинопрокате на территории округа Лос-Анджелес не менее семи дней подряд в календарный год вручения премии. Например, 80-я церемония вручения премии проводилась в 2008 году и в качестве номинантов премии могли рассматриваться картины, бывшие в прокате с 1 января по 31 декабря 2007 года.
2. Номинантами могут стать картины длительностью не менее 40 минут (кроме случая короткометражных картин), снятые в следующих форматах:
       - на 35 мм или 70 мм плёнку
        -24 / 48 кадров в секунду с прогрессивной развёрткой с разрешением не менее 1280x720.
Специальные номинации

Помимо основных номинаций, «Оскары» вручаются также и в специальных номинациях. Их обладатели определяются специально созданным комитетом Академии и вручаются вне основной церемонии. В настоящее время таких номинаций 6:

1. Мемориальная награда имени Ирвинга Тальберга, вручаемая за выдающийся продюсерский вклад в развитие кинопроизводства
2. Гуманитарная награда имени Джина Хершолта, вручаемая персоне, так или иначе связанной с кинематографом, за выдающиеся гуманистические достижения
3. Федерико Феллини на церемонии вручения Почётного «Оскара» (1993)
4. Почётный «Оскар», вручаемый за выдающийся вклад в развитие киноискусства и за заслуги перед Академией
5. «Оскар» за научные и технические достижения и за художественные фильмы, присуждаемый фильмам, поставленным студентами киновузов США.

Устаревшие номинации

В первые годы существования Оскара режиссёры номинировались по двум категориям — лучший режиссёр драмы и лучший режиссёр комедии. Аналогично, на «лёгкую» и «серьёзную» подразделялась и работа композиторов. С 1930-х по 1960-е годы премии за лучший фильм, а также лучшую работу художника и дизайнера по костюмам отдельно вручались за чёрно-белое и цветное кино. Также в разные годы существовали и номинации, которые ныне прочно канули в Лету:

    Лучший помощник режиссёра — с 1933 по 1937
    Лучшая хореография — с 1935 по 1937
    Лучшие технические эффекты — в 1929
    Лучшая музыка — адаптация или аранжировка
    Лучший цветной короткометражный фильм — с 1936 по 1937
    Лучший короткометражный фильм, снятый вживую на 2 бобины — с 1936 по 1956
    Лучший новаторский короткометражный фильм — с 1932 по 1935
    Лучший оригинальный литературный первоисточник — с 1929 по 1956
    Лучшие титры — в 1929
    Лучшее уникальное и художественное качество исполнения — в 1929
    Молодёжная награда Академии — с 1934 по 1960

Критика

Несмотря на известность премии «Оскар» в кинематографическом мире, её политика и выбор, особенно в последние годы, подвергается критике. В частности, отмечается, что мнение голосующих членов Академии далеко не всегда можно назвать беспристрастным. С началом сезона голосования они подвергаются давлению со стороны кинокомпаний в виде активной рекламной кампании фильмов претендентов.
Специалисты отмечают снижающийся уровень требований к номинантам, а также то, что финансовые показатели проката фильма оказывают влияние на голоса членов Академии. Победители и номинанты становятся калифами на час и не имеют вневременной ценности. Картины, которые должны быть отмечены вниманием Киноакадемии благодаря художественным достоинствам, оказываются незаслуженно забытыми.
Влиятельный критик Роджер Эберт так писал об Оскаре: "Весь процесс выбора пристрастен и зависим от успеха картины. Аутсайдеры кассовых сборов редко номинируются и никогда не выигрывают. Я потерял веру в «Оскар» в тот же год, когда стал критиком — в год, когда не выиграли «Бонни и Клайд»".

Отредактировано Pilar (09.04.2011 15:24)

+1

216

Своеобразные рекорды :O

    Больше всего номинаций на «Оскар» получали фильмы «Всё о Еве» (1950) и «Титаник» (1997) — номинировались на 14 «Оскаров». Драма «Кто боится Вирджинии Вульф?» (1966) получила 13 номинаций на «Оскар» из 13 возможных, но победила только в пяти. Также 13 раз были номинированы фильмы «Властелин колец: Братство кольца» (2001) — победил в четырёх номинациях, и «Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008) — победил только в трёх номинациях.
    Рекорд по количеству номинаций на «Оскара» принадлежит Уолту Диснею — 59 раз он претендовал на получение статуэтки (выиграл 26 раз). Второе место с 45 номинациями у каждого делят композиторы Джон Уильямс (выиграл 5 раз) и Альфред Ньюман (выиграл 9 раз).
    Из актёров на «Оскар» номинировался чаще всего Джек Николсон — в общей сложности 12 раз (8 раз за главные роли и 4 за роли второго плана).
    У актрис подобный рекорд поставила Мерил Стрип — 16 номинаций (две победы).
    Единственные актёры, номинировавшиеся на «Оскар» в течение пяти десятилетий подряд (с 1960-х по 2000-е) — Джек Николсон и Майкл Кейн. Пол Ньюман также получил свои номинации в пять разных десятилетий, которые, однако, шли не подряд: 1950-е, 1960-е и с 1980-х по 2000-е. У актрис аналогичное достижение принадлежит Кэтрин Хепбёрн: с 1930-х по 1960-е и 1980-е.
    Только три фильма удостаивались «большой пятёрки Оскаров» (за лучшую картину, лучший сценарий, лучшую мужскую роль, лучшую женскую роль, лучшую режиссуру) — «Это случилось однажды ночью» (1934), «Пролетая над гнездом кукушки» (1975) и «Молчание ягнят» (1991).
    «Бен-Гур» (1959), «Титаник» (1997) и «Властелин колец: Возвращение короля» (2003) получили больше всех «Оскаров» — 11. Десять «Оскаров» получила «Вестсайдская история» (1961). Девять — «Жижи» (1958), «Последний император» (1987), «Английский пациент» (1996). Восемь — «Миллионер из трущоб» (2008), «Ганди» (1982), «Кабаре» (1972), «Унесённые ветром» (1939)
    Из режиссёров 4 раза награждался «Оскаром» Джон Форд. По 3 раза Фрэнк Капра (четвёртый «Оскар» за лучший фильм года он получил как продюсер) и Уильям Уайлер.
    Из актёров больше всего «Оскаров» получила Кэтрин Хепбёрн (4 как «лучшая актриса»), Уолтер Бреннан (3 за «роли второго плана»), Ингрид Бергман (2 как «лучшая актриса», 1 — «актриса второго плана»), Джек Николсон (2 — «лучший актёр», 1 — «актёр второго плана»).
    Двое актёров, которые получали «Оскара» два раза подряд, и оба раза — за лучшую мужскую роль — это Том Хэнкс и Спенсер Трейси. В 1993 г. Том Хэнкс получил «Оскар» за фильм «Филадельфия», и в 1994 г. — за «Форрест Гамп», а Спенсер Трейси в 1937 г. за фильм «Отважные капитаны» и в 1938 г. за фильм «Город парней».
    Рекордное число раз (18) церемонию вручения «Оскара» вёл известный американский комик Боб Хоуп.
    Из ныне живущих людей наибольшим количеством «Оскаров» обладает композитор Алан Менкен, завоевавший 8 статуэток (номинировался 18 раз).
    В 2009 году актриса Сандра Буллок поставила своеобразный рекорд: в один и тот же 2009 год она была признана худшей актрисой года за фильм «Всё о Стиве» (за что она получила «Золотую малину») и лучшей актрисой года за фильм «Невидимая сторона», за что она и получила свой первый «Оскар».

+1

217

Лучшие фильмы некоторых годов

1930 - На Западном фронте без перемен;
http://i013.radikal.ru/1104/b0/705c3b33c3ac.jpg

1943 - Миссис Минивер
http://i059.radikal.ru/1104/e0/26eb8a4dba9d.jpg

1951 - Все о Еве
http://s001.radikal.ru/i195/1104/76/756326759f68.jpg

1957 - Вокруг света за 80 дней
http://s51.radikal.ru/i131/1104/07/11a56353c3b2.jpg

1965 - Моя прекрасная леди
http://i004.radikal.ru/1104/60/77efcddc5547.jpg

+1

218

Энн Хэтэуэй об Оскаре и грубой критике

Недавно Энн Хэтэуэй была гостьей на шоу The Today Show,. Одной из главных тем, которая обсуждалась, был «Оскар». Актриса поблагодарила всех тех, кто ее поддерживал и помог справиться с нелестными и «ужасными» отзывами о ней и Джеймсе Франко.
«Говорили, что мы были самыми худшими ведущими за все время шоу, я думаю, что это слишком грубо. Было очень много критики, и это было ужасно. Но потом появились и другие люди, которые подходили ко мне и говорили: «Я думаю, это было потрясающе! Я смотрел вместе со своей семьей и мы отлично провели время». Я очень благодарна этим людям».
Энн также выразила свое мнение по поводу того, если ей во второй раз предложат провести церемонию: «Почему бы и нет? Я не знаю. Может быть. Возможно. Нет».

0

219

Классную обложку нашла с Джиной Дэвис и Сьюзен Сарандон: "Time" (24 июня 1991 года) :cool:  Эти актрисы вместе играли в фильме "Тельма и Луиза", который выиграл в категории Лучший сценарий.

http://i050.radikal.ru/1104/29/2e3ecfec808b.jpg

И еще одна с Джоди Фостер, которая получила Оскар за "Молчание ягнят": "Time" (14 октября 1991 года)

http://s002.radikal.ru/i198/1104/63/b14e4558ec8c.jpg

+1

220

Panthea написал(а):

интересно был ли в истории какой-нибуь ужастик, которы на Оскар номинировался

За историей Оскара не слежу, но, знаю, что "Изгоняющий дьявола" (1973) номинировался во многих категориях и даже выиграл в нескольких.

0

221

Panthea написал(а):

интересно был ли в истории какой-нибуь ужастик, которы на Оскар номинировался

Ну, я читала что "Молчание ягнят" и "Челюсти" у него 3 премии Оскар , но они больше наверно в сторону триллера, но тоже ужасы. Фильм ужасов  Поланского "Ребёнок Розмари", получил Оскар за женскую роль.

0

222

Топ 10 Оскаров  персон

Свернутый текст

1. Кэтрин Хепберн 4
2. Джон Форд         4
3. Джек Николсон         3
4. Уильям Уайлер         3
5. Ингрид Бергман 3
6. Элиа Казан         3
7. Фрэнк Капра         3
8. Уолтер Бреннан 3
9. Мэрил Стрип         2
10. Лоуренс Оливье 2

Топ 10 номинаций персон

Свернутый текст

1. Мэрил Стрип         16
2. Кэтрин Хепберн 12
3. Джек Николсон         12
4. Уильям Уайлер         12
5. Лоуренс Оливье 12
6. Бетт Дэвис         11
7. Спенсер Трэйси 9
8. Пол Ньюман         9
9. Питер О`Тул         9
10. Марлон Брандо 8

0

223

Определились претенденты на «Оскар» за лучший иностранный фильм  14 октября 2011

Американская киноакадемия закончила формирование предварительного списка соискателей премии «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке». В список, опубликованный в четверг 13 октября на сайте киноакадемии, вошли фильмы из 63 стран.

Среди самых известных фильмов, которые будут претендовать на «Оскар» в этой номинации — испанский «Чёрный хлеб», получивший девять национальных кинопремий «Гойя», «Цветы войны» Чжана Имоу (Китай), «Гавр» Аки Каурисмяки (Финляндия), «Пина» Вима Вендерса (Германия), «Элитный отряд 2: Враг внутри» Жозе Падильи (Бразилия).

Конкуренцию со скандалом выдвинутой от России «Цитадели» Никиты Михалкова составят также грузинская «Шантрапа» Отара Иоселиани и безо всякого скандала выдвинутый от Казахстана фильм Егора Кончаловского «Возвращение в А».

Шорт-лист номинантов на «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке», в который войдут пять картин, будет объявлен 24 января 2012 года. Церемония вручения наград Американской киноакадемии состоится 26 февраля.

Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2011/10/14/2775.shtml

0

224

Определены претенденты на "Оскар" 2012 года.

До церемонии награждения практически самой важной кино-премией осталось совсем мало времени, и все произойдет не тогда, когда закончится оклейка авто винилом, событие намечено на февраль следующего года в Лос-Анджелесе. Голливудские аналитики, в данный период времени, готовы порадовать примерными прогнозами на будущее, ведь всем так интересно, кто же станет победителем, то есть обладателем настоящей, престижной золотой статуэтки. Исходя из мнения экспертов, оказывается, что в самых главных номинациях должны одержать победу Леонардо ДиКаприо, а также Мэрил Стрип. Именно перечисленные известные актеры сыграли достойные роли, речь идет о кинолентах «Дж. Эдгар» и «Железная леди», соответственно. Невероятно прекрасная женщина сыграла Маргарет Тэтчер, а Лео досталась главная роль директора ФБР Дж. Эдгара Гувера. Это две, практически самые знаменитые и выдающиеся личности, которые жили в двадцатом веке, а ведь роли крупных деятелей постоянно вдохновляли академиков, которые выдают эту премию.

Пока что картины никто не пересматривал, такая возможность появиться к концу текущего года, но про талантливую игру актеров уже трубят на каждом углу. Картины получились истинно выдающимися, ведь их сняли Клинт Иствуд, а вторую – Филлид Ллойд. Бытует мнение в журналисткой среде, что взгляд упал на перечисленных актеров далеко не случайно. Ведь, Леонардо ДиКаприо давно считается голливудской знаменитостью, он удостоился уймы наград, относительно «Оскара» – его уже трижды номинировали, но ни разу статуэтка не досталась актеру, аналитики считают, что в этом году парня ждет удача. А вот Мэрил Стрип удостаивалась награды уже дважды, правда последний раз такой случай был зафиксирован в 1982 году.

Информация предоставлена с сайта: Новинки кино. Хиты. Обзоры и трейлеры.

+2

225

Названы фильмы-претенденты на премию "Оскар"

Лента Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2. Цитадель» в числе картин еще из 62 стран принята на рассмотрение в качестве соискателя самой престижной в киномире премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Эту информацию подтвердили в Американской академии киноискусств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметили в академии, в перечне соискателей «Оскара» предстоящего сезона есть дебютант - Новая Зеландия. Она направила на суд американских киноакадемиков картину «Оратор» режиссера Туси Тамасесе. Казахстан выдвинул в кандидаты работу «Возвращение в «А» Егора Михалкова-Кончаловского. От Эстонии в Лос-Анджелес поехала картина «Письма к Ангелу», от Литвы - «Обратно к рукам», от Польши - «Темнота», от Болгарии - «Тилт». Академия ранее дисквалифицировала предложенный Албанией фильм «Прощение крови», учитывая тот факт, что его режиссером является американец Джошуа Марстон. Поэтому его ленту заменила «Амнистия» Бужара Алимани.

Иранские кинематографисты предложили на суд американской академии картину «Раздел», Израиль - имевшую успех на Каннском кинофестивале ленту «Примечание», Ливан - «И куда мы теперь», получившую приз зрительских симпатий на кинофоруме в Торонто. Французы сочли, что самые высокие шансы завоевать одобрение американцев имеет картина «Я объявляю войну» Валери Донзелли, честь Италии будет защищать «Терраферма» Эмануэль Криалезе, Германии - «Пина», а Японии - «Открытка».

Китай выдвинул очевидно сильного конкурента остальным соискателям. В этом году в борьбе за иностранного «Оскара» снова участвует режиссер Чжан Имоу, покоривший западную публику остросюжетными и не лишенными глубокой духовной составляющей фильмами «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», «Дом летающих кинжалов», «Герой». Чжан Имоу отправил в Лос-Анджелес ленту «Цветы войны», которая считается одним из самых дорогостоящих кинопроектов в Поднебесной.

Традиционно сильно заявлен кинематограф Латинской Америки. Аргентина представила фильм «Абажай: человек без страха», Бразилия - «Элитный эскадрон: Враг извне», Чили - «Виолета унеслась в рай», Мексика - «Мисс Бала», Перу - «Октябрь», Колумбия - «Горные цветы», Уругвай - «Немой дом». Кубинский режиссер Иэн Падрон решил поразить американцев картиной «Гаванастанция».

Очередная, 84-я церемония вручения "Оскаров" состоится 26 февраля 2012 года. Этап подачи голосов за номинантов начнется 27 декабря этого года и завершится 13 января 2012 года. Имена претендентов на кинотрофей высшей пробы будут объявлены 24 января 2012 года в театре «Самюэль Голдуин», расположенном внутри штаб-квартиры академии. Окончательный, второй этап голосования завершится 21 февраля будущего года.

Среди обладателей «Оскара» есть работы советских и российских кинематографистов. Это - «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968), совместный фильм СССР и Японии «Дерсу Узала» Акиры Куросавы (1975), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1980) и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова (1994). Все они победили в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Лауреатом в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм» стал «Старик и море» Александра Петрова (2000). На соискание «Оскара» в позапрошлом и прошлом годах Россия выдвигала «Палату номер 6» Карена Шахназарова и «Край» Алексея Учителя.

Источник: tatar-inform.ru

+4

226

Darsi написал(а):

в самых главных номинациях должны одержать победу Леонардо ДиКаприо, а также Мэрил Стрип.

Давно уже пора Лео получить заветный Оскар, он очень долго и упорно к нему шел! Да и Мэрил тоже, ведь она так часто номинировалась, а саму награду получила только пару раз. :dontknow:

0

227

Pilar написал(а):

Давно уже пора Лео получить заветный Оскар, он очень долго и упорно к нему шел! Да и Мэрил тоже, ведь она так часто номинировалась, а саму награду получила только пару раз

Мне тоже хочется что Лео на конец то получил Оскара у него было много хороших картин, а Мерил Стрип номинировалась 16 раз если не ошибаюсь, но получила только 2 премии.А в этом году наверное точно получит, роль интересная, как ни как "железная леди".

0

228

Darsi написал(а):

А в этом году наверное точно получит, роль интересная, как ни как "железная леди".

Я, кстати, видела по телевизору репортаж об этом фильме. И уже в отрывках, которые там были показаны, видно, как здорово Мэрил играет. И роль у нее очень интересная, необычная, мягко говоря. Здесь Оскар сам собой напрашивается!

0

229

Pilar, Darsi
привет  :flag:
открываем в этой темке новый сезон  http://www.yaplakal.com/html/emoticons/sm_biggrin.gif 
я с удовольствием к вам присоединюсь когда сдам работу  :blush:

0

230

Panthea, Pilar привет привет)))))))))) я тоже рада что мы открыли эту темку, вот наступит декабрь и будем вести дебаты, может кто чего посмотрел из новинок и будущих номинантов, я уже скучаю по тем нашим разговорам после Оскара 2011, ностальгия  :whistle:

0

231

Darsi написал(а):

привет привет)))))))))) я тоже рада что мы открыли эту темку, вот наступит декабрь и будем вести дебаты, может кто чего посмотрел из новинок и будущих номинантов, я уже скучаю по тем нашим разговорам после Оскара 2011, ностальгия

Я тоже жду-не дождусь, когда мы сможем обсудить номинантов на премию, пообщаться. Скучала по вам! :flirt:

0

232

Оскар-2012: кто станет ведущим?

В самом разгаре Венецианский кинофестиваль-2011 , и о церемонии вручения премии "Оскар-2012", которая состоится еще только через полгода, думать пока рано. Тем не менее, так считают не все, уже сейчас начиная делать ставки на то, кто же станет ее ведущим и займет место Энн Хэтэуэй (Anne Hathaway) и Джеймса Франко (James Franco), удостоившихся этой чести в этом году.

На данный момент больше всего голосов собрал комедийный актер Эдди Мерфи (Eddie Murphy), известный по ролям в таких фильмах, как "Полицейский из Беверли-Хиллз" и "Чокнутый профессор". Он сам никогда не становился обладателем премии "Оскар", однако, известный всем своим блестящим чувством юмора, Эдди Мерфи является прекрасной кандидатурой на роль ведущего 84-ой церемонии и, наверняка, справится с этой задачей не хуже своих предшественников в лице Фрэнка Синатры (Frank Sinatra), Джона Стюарта (John Stewart), Эллен Дедженерес (Ellen Degeneres), Стива Мартина (Steve Martin) и Хью Джекмана (Hugh Jackman).

Однако пока можно лишь строить предположения и ждать появления официальной информации. Кстати, напомним, что некоторые правила церемонии изменились, так что в следующем году нас ждет немало сюрпризов

Информация с сайта PurePeople

+1

233

Эдди Мерфи встряхнет "Оскар" своими шутками

До Церемонии Оскар еще более полугода, а киноакадемия уже определилась с выбором ведущего. Им станет американский комик Эдди Мерфи.

Американская киноакадемия предложила комедийному актеру Эдди Мерфи провести следующую церемонию "Оскар". Выбор актера в качестве ведущего не случаен. Организаторы данного мероприятия переживают, что выступление ведущих "Оскара" в этом году, которыми были актеры Энн Хэтэуэй и Джеймс Франко, не произвели должного впечатления на критиков и зрителей по всему миру. Они надеются, что комедийный характер церемонии в 2012 году, который придаст Эдди Мерфи, привлечет больше внимания.

Кроме того, организаторы "Оскара" попытаются удержать внимание молодого поколения. Скорее всего, премии в 2012 году будут вручаться фильмам, преимущественно ориентированным на подростков, ведь за последнее время награды вручались исключительно драматическим картинам, нацеленным на более взрослое поколение.

Эдди Мерфи уже успел высказаться на этот счет: "Для меня большая честь вести такую церемонию кинонаград, как "Оскар". Это что–то невероятное, присоединиться к таким людям, как комик Боб Хоуп, который вел церемонию как минимум 18 раз, Джонни Карсон, Билли Кристал, Стив Мартин и Вупи Голдберг... Все они уже успели побыть в роли ведущих, настал и мой черед! Я с нетерпением жду, когда мы начнем работать в подготовке шоу, должно быть невероятно интересно!"

Однако вести церемонию Мерфи будет не в одиночку, его соведущим станет режиссер Бретт Рэтнер, известный по таким работам, как "Час пик", "Люди икс" и "Семьянин". "Эдди — комедийный гений, один из величайших и самых влиятельных артистов в мире, - высказывает свое восхищение Бретт, - Я уверен, что он придаст церемонии неповторимую атмосферу веселья и праздника. Его остроумие и харизма очень пригодятся на главном мировом кинопразднике".

Церемония "Оскар" пройдет традиционно в Лос-Анджелесе

Информация с livejournal.ru.cinema.news

+2

234

Darsi написал(а):

До Церемонии Оскар еще более полугода, а киноакадемия уже определилась с выбором ведущего. Им станет американский комик Эдди Мерфи.

Мне это радует. Я не могу сказать, что являюсь поклонницей Мерфи, но чувство юмора и харизма у него, безусловно, в арсенале есть.

0

235

Pilar написал(а):

Мне это радует. Я не могу сказать, что являюсь поклонницей Мерфи, но чувство юмора и харизма у него, безусловно, в арсенале есть

Мне тоже кажется что импровизация будет из него фонтанировать, просто думала что возможно Хью Джекман в этом году всё таки согласится вести Оскар, но и с Эдди будет весело.

0

236

Darsi написал(а):

Однако вести церемонию Мерфи будет не в одиночку, его соведущим станет режиссер Бретт Рэтнер,

а почему не с дамой?

0

237

Darsi написал(а):

просто думала что возможно Хью Джекман в этом году всё таки согласится вести Оскар, но и с Эдди будет весело.

Джекман здорово справился в свой год и, мне кажется, еще когда-нибудь обязательно проведет церемонию. Возможно, даже через год. Во всяком случае, мы ведь только рады будем!

0

238

Pilar написал(а):

Джекман здорово справился в свой год и, мне кажется, еще когда-нибудь обязательно проведет церемонию. Возможно, даже через год. Во всяком случае, мы ведь только рады будем!

Да я точно  буду рада такому событию))))))

Уголек написал(а):

а почему не с дамой?

Я не знаю, наверное актёры комедийного жанра  работают по одному и для чего нужен со ведущий режиссёр мне тоже не понятно  :dontknow:, по моему это очередной эксперимент устроителей Оскара.

0

239

Darsi
Спасибо за информацию :)
Очень рада за Леонардо ди Каприо,он уже не раз доказывал что достоин Оскара.Он один из тех актеров которые с каждым годом играют все лучше и лучше.
Мерил Стрип тоже очень талантливая и она мне очень нравится буду очень рада если она получит награду.

Darsi написал(а):

Мерил Стрип номинировалась 16 раз если не ошибаюсь, но получила только 2 премии

Да это так и одну она получила за роль второго плана

0

240

камила26 написал(а):

Да это так и одну она получила за роль второго плана

Я вообще обалдела от такого количества номинаций Мерил, у неё наверное нет проходных ролей, по истине великая актриса.

камила26 написал(а):

Очень рада за Леонардо ди Каприо,он уже не раз доказывал что достоин Оскара.Он один из тех актеров которые с каждым годом играют все лучше и лучше

Согласна, жаль что у него было только 3 номинации, эта будет 4 надеюсь справедливость в этот раз восторжествует.

0