www.amorlatinoamericano.bbok.ru

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ - любовь по-латиноамерикански

Объявление

ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Добро пожаловать на форум!

Братский форум Латинопараисо

site

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Премия Оскар / Oscar

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://s54.radikal.ru/i145/1003/76/4d1bcc0cb233.jpg

В том виде, в каком она существует в настоящее время, золотая статуэтка была вручена на первой же церемонии, но название «Оскар» появилось только в 1939. По самой распространённой версии, своим названием награда обязана библиотекарю Академии (позднее, её исполнительному директору) Маргарет Херрик, воскликнувшей при ее виде: «Эта фигурка напоминает моего дядю Оскара!».

Первое вручение премий «Оскар» состоялось 16 мая 1929 года в отеле «Roosevelt» в Голливуде. Начиная с первой же церемонии, трансляция события проводилась по радио, а начиная с 1953 года — по телевидению[1].

До 1976 года прямая трансляция церемонии проводилась каналом «NBC», с тех пор права на неё принадлежат каналу «ABC». Последняя на текущий момент, 82-я по счёту церемония вручения статуэток произошла в воскресенье, 7 марта 2010 года, в голливудском «Kodak Theatre».

ведущие церемонии Стив Мартин и Алек Болдуин

http://s61.radikal.ru/i174/1003/f3/ed62afb0bbe3.jpg

В течение порядка 70 лет церемония проводилась в конце марта—начале апреля. Однако начиная с 2004 года церемонию сдвинули на конец февраля—начало марта.

Церемония вручения «Оскаров» приносит экономике штата около $700 млн (2007 год) и создаёт рабочие места примерно для 10 тысяч человек[2].

0

2

Думаю в этой теме можно будет писать все недовольства или наоборот выржать свою радость по вручениям премий Оскар. :shine:

Отредактировано маргаритка (13.03.2010 00:01)

0

3

ГОЛОСОВАНИЕ

Американская Киноакадемия состоит, по данным на начало 2007 года, из 5 829 членов с правом голоса, разделённых по 15 различным гильдиям. Самой многочисленной гильдией является актёрская (1 311 голосующих участников — 22 % от общего количества). Каждая гильдия голосует по своей категории (актёры выбирают лучшую актрису, лучшего актёра, лучшую актрису второго плана, лучшего актёра второго плана и т. д.). Специальные группы голосования вне Киноакадемии создаются для выбора номинантов и победителей в категориях «лучший документальный фильм», «лучший фильм на иностранном языке», «лучший грим», «лучшие короткометражные фильмы», «лучший монтаж звука» и «лучшие специальные эффекты».

Все члены Киноакадемии голосуют только по одной категории — «лучшая картина».

НОМИНИРОВАНИЕ

Официальное название Премия академии за заслуги (Academy Awards of merit (англ.)). Премия отмечает выдающиеся заслуги и вклад в искусство фильмов, бывших в кинопрокате календарного года вручения премии, согласно правилам в указанных номинациях. Согласно правилам, премию могут получить фильмы
Бывшие в кинопрокате на территории округа Лос-Анджелес не менее семи дней подряд в календарный год вручения премии. Например, 80-я церемония вручения премии проводилась в 2008 году и в качестве номинантов премии могли рассматриваться картины, бывшие в прокате с 1 января по 31 декабря 2007 года.
Номинантами могут стать картины длительностью не менее 40 минут (кроме случая короткометражных картин), снятые в следующих форматах:
на 35 мм или 70 мм плёнку
24 / 48 кадров в секунду с прогрессивной развёрткой с разрешением не менее 1280x720

0

4

Основные номинации (всего 24)

Лучший фильм года (1929)
Лучшая мужская роль (1929)
Лучшая женская роль (1929)
Лучшая работа художника-постановщика (1929)
Лучшая операторская работа (1929)
Лучшая режиссура (1929)
Лучший сценарий-адаптация (1929)
Лучший звук (1930)
Лучший анимационный короткометражный фильм (1931)
Лучшая музыка (1934)
Лучшая песня (1934)
Лучший монтаж (1935)
Лучшая мужская роль второго плана (1936)
Лучшая женская роль второго плана (1936)
Лучшие визуальные эффекты (1939)
Лучший оригинальный сценарий (1940)
Лучший фильм на иностранном языке (1947)
Лучший дизайн костюмов (1948)
Лучший звуковой монтаж (1963)
Лучший грим (1981)
Лучший анимационный полнометражный фильм (2001)
Лучший документальный полнометражный фильм (2001)
Лучший документальный короткометражный фильм (2001)
Лучший художественный короткометражный фильм (2001)

0

5

Специальные номинации

Помимо основных номинаций, «Оскары» вручаются также и в специальных номинациях. Их обладатели определяются специально созданным комитетом Академии и вручаются вне основной церемонии.

Мемориальная награда имени Ирвинга Тальберга, вручаемая за выдающийся продюсерский вклад в развитие кинопроизводства

Гуманитарная награда имени Джин Хершолт, вручаемая персоне, так или иначе связанной с кинематографом, за выдающиеся 
гуманистические достижения 

Почётный «Оскар», вручаемый за выдающийся вклад в развитие киноискусства и за заслуги перед Академией
«Оскар» за научные и технические достижения и за художественные фильмы, присуждаемый фильмам, поставленным студентами киновузов США.

0

6

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

В отличие от большинства национальных премий, где награду за «Лучший фильм» получают и режиссёры и продюсеры, «Оскары» за «Лучший фильм» вручают только продюсерам.

Лауреатами премии «Оскар» в главных категориях («Лучший фильм» и «Лучший режиссёр») становились продюсеры и режиссёры исключительно англоязычных работ.

Оскаровская статуэтка высотой 34 см и весом 3,85 кг изготовлена из покрытого золотом сплава британия и покоится на постаменте из чёрного мрамора. Она изображает рыцаря с мечом, стоящего на ленточной бобине. Согласно легенде, создатель образа «Оскара» Седрик Гиббонс набросал её эскиз в блокноте во время одного из нудных собраний. Моделью для статуэтки стал Эмилио Фернандес.

В состав Академии входит чуть более 10 000 человек.

Длина красной дорожки — около 150 метров, ширина — около 10. Она состоит из нескольких рулонов, каждый весом 135 кг, а её общий вес — пять тонн. К кинотеатру ковёр доставляется за четыре дня до церемонии на двух огромных грузовиках. Требуются два дня и 21 человек, чтобы расстелить дорожку: соединить между собой все части, скрыть стыки и разровнять. Сразу после окончания церемонии дорожку начинают убирать. На это уходит всего 4 часа.

Большие статуи «Оскара», устанавливаемые вдоль красной ковровой дорожки, высотой от 2,5 до 8 метров и весом до 550 килограммов, делают из стекловолокна. Потом облицовывают тончайшими листами алюминия и покрывают жёлтой краской. Их не красят золотом не в целях экономии: просто специальная жёлтая краска лучше смотрится в свете софитов, чем золотая.

Чтобы звёзды не запутались, кто где сидит, на кресла ставят плакаты с их портретами и именами. Актёров, сыгравших вместе в одном фильме, сажают рядом, но при этом учитывается и их семейное положение: супруги и просто возлюбленные тоже будут находиться в зале друг возле друга.

Тщательному досмотру подвергаются даже звёзды. Сначала полиция проверяет лимузины, на которых актёры подъезжают к кинотеатру, а потом при входе на красную дорожку все знаменитости предъявляют приглашения и проходят через металлоискатель.
В настоящее время процесс подсчёта голосов, отданных за номинантов, ведут специалисты аудиторской компании «Price Waterhouse Coopers». Два эксперта компании и четверо их помощников обрабатывают более 6 тысяч бюллетеней, присланных членами Американской киноакадемии. На время работы, которая занимает трое суток, они находятся в строго засекреченном месте. До вручения «Оскаров» на торжественной церемонии имена победителей знают лишь два эксперта «Price Waterhouse Coopers». Даже помощники аудиторов допускаются лишь до процедуры предварительного подсчёта голосов.

После того, как победители в каждой категории определятся, карточки с их именами помещаются в конверты, которые распечатываются на сцене во время церемонии. Сотрудники «Price Waterhouse Coopers» изготавливают два набора таких конвертов и помещают их в специальные портфели. Накануне вручения «Оскара» два портфеля доставляются на место проведения церемонии в разное время и разными маршрутами, которые также держатся в строгом секрете.

О происхождении названия «Оскар» ходят различные толки. Некоторые убеждены, что в происхождении этого имени повинна библиотекарь Академии Маргарет Херрик, увидевшая фигурку на столе и заявившая: «Она смотрится прямо как мой дядя Оскар!»
Другие считают, что так её нарекла актриса Бетти Дэвис в честь своего первого мужа.

С 1950 года бытует правило, согласно которому ни один обладатель «Оскара» не может продать свою статуэтку с аукциона, не предложив начальную цену в 1 доллар членам Киноакадемии.

Единственным обладателем «Оскара» по имени Оскар был писавший оперетты Оскар Хаммерстайн второй.

Самые известные семейные «Оскары»: режиссёр Джон Хьюстон снял своего отца Уолтера в фильме «Сокровища Сьерра-Мадре», за что тот получил «Оскара» как лучший актёр, а затем — дочь Анжелику Хьюстон в фильме «Честь семьи Прицци», за что та получила «Оскара» как лучшая актриса второго плана. Сам режиссёр тоже был лауреатом премии Американской киноакадемии.

Получение «Оскаров» за роли второго плана сделали Кевина Спэйси («Подозрительные лица»), Анджелину Джоли («Прерванная жизнь») и Джека Леммона («Мистер Робертс») звёздами первой величины. Для фильма получение «Оскара», как правило, приносит значительные прибыли. Так, например, после того как «Влюблённый Шекспир» завоевал «Оскара», его кассовые сборы возросли ещё на 100 млн долларов.

Единственный случай, когда «Оскар» был присвоен за исполнение в игровом фильме роли человека, в свою очередь получавшего «Оскар», имел место, когда Кейт Бланшетт была награждена за роль Кэтрин Хепберн в фильме «Авиатор».

Отредактировано маргаритка (13.03.2010 00:17)

0

7

РЕКОРДЫ

Больше всего номинаций на «Оскар» получали фильмы «Всё о Еве» (1950) и «Титаник» (1997) — номинировались на 14 «Оскаров». Драма «Кто боится Вирджинии Вульф?» (1966) получила 13 номинаций на «Оскар» из 13 возможных, но победила только в пяти. Фильм «Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008) также был номинирован 13 раз, но победил только в трёх номинациях.

Рекорд по количеству номинаций на «Оскара» принадлежит Уолту Диснею — 59 раз он претендовал на получение статуэтки. Второе место с 45 номинациями у каждого делят композиторы Джон Уильямс (выиграл 5 раз) и Альфред Ньюман (выиграл 9 раз).

Из актёров на «Оскар» номинировался чаще всего Джек Николсон — в общей сложности 12 раз (8 раз за главные роли и 4 за роли второго плана).

У актрис подобный рекорд поставила Мерил Стрип — 16 номинаций (две победы).

Единственные актёры, номинировавшиеся на «Оскар» в течение пяти десятилетий подряд (с 1960-х по 2000-е) — Джек Николсон и Майкл Кейн.

Только три фильма удостаивались «большой пятёрки Оскаров» (за лучшую картину, лучший сценарий, лучшую мужскую роль, лучшую женскую роль, лучшую режиссуру) — «Одной счастливой ночью» (1934), «Пролетая над гнездом кукушки» (1975) и «Молчание ягнят» (1991).

«Бен-Гур» (1959), «Титаник» (1997) и «Властелин колец: Возвращение короля» (2003) получили больше всех «Оскаров» — 11. Десять «Оскаров» получила «Вестсайдская история» (1961). Девять — «Жижи» (1958), «Последний император» (1987), «Английский пациент» (1996). Восемь — «Миллионер из трущоб» (2008), «Ганди» (1982), «Кабаре» (1972). «Унесённые ветром» (1939)

Больше всего «Оскаров» получил Уолт Дисней. Первый — в 1932 году за мультфильм из серии про Микки-Мауса. Последующие «Оскары» сыпались градом — он получал их каждый год, а всего — 26.

Из режиссёров 4 раза награждался «Оскаром» Джон Форд. По 3 раза Фрэнк Капра (четвёртый «Оскар» за лучший фильм года он получил как продюсер), Уильям Уайлер.

Из актёров больше всего «Оскаров» получила Кэтрин Хепбёрн (4 как «лучшая актриса»), Уолтер Бреннан (3 за «роли второго плана»), Ингрид Бергман (2 как «лучшая актриса», 1 — «актриса второго плана»), Джек Николсон (2 — «лучший актёр», 1 — «актёр второго плана»).

Двое актёров, которые получали «Оскара» два раза подряд, и оба раза — за лучшую мужскую роль — это Том Хэнкс и Спенсер Трейси. В 1993 г. Том Хэнкс получил «Оскар» за фильм «Филадельфия», и в 1994 г. — за «Форрест Гамп», а Спенсер Трейси в 1937 за фильм «Отважные капитаны» и в 1938 за фильм «Город парней».

Рекордное число раз церемонию вручения «Оскара» вёл известный американский комик Боб Хоуп.

0

8

Я вот уже 4 года смотрю премию Оскар по Первому в прямом эфир. Я вообще любительница церемоний вручения каких либо премий и всегда с удовольствием их смотрю! Ну а Оскар конечно же самая важная из всех церемоний!И в этом году, разуиеется, я тоже смотрела. Мне не очень нравится что у нас никогда не показывают красную дорожку. Помоему, это довольна важная часть. В этом году мне церемония впервые (!) не очень понравилась, как-то всё скучновато было, поразилась, что декорации прошлогодние поставили(  :disappointed: И ведущии, хоть их и двое, да вот что-то не то. Джекман конечно в прошлом году вёл намного лучше. И смыл ведущих в этом году вообще я не поняла, они всего то я их раз 5 за всю церемонию видела... Наряды участников этого года понравились намного больше, чем предыдущих лет. Не конкретно кого-то, а вот в общем смотрелось лучше. Моя оценка Оскару - 2010 8 из 10...

0