www.amorlatinoamericano.bbok.ru

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ - любовь по-латиноамерикански

Объявление

ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Добро пожаловать на форум!

Братский форум Латинопараисо

site

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бригада (Россия)

Сообщений 1 страница 60 из 70

1

В ролях:
Сергей Безруков
Екатерина Гусева
Дмитрий Дюжев
Владимир Вдовиченков
Павел Майков
Николай Еременко
Валентина Телечкина
Михаил Жигалов
Андрей Панин
Даниил Страхов
Сергей Гармаш
Дарья Повереннова
Режиссер: Алексей Сидоров
Россия
Это история четырех московских парней, выросших в одном дворе, которые решили подзаработать. Но незапланированное убийство вмиг перемешало все задуманное, поставив на кон их жизни. Ставка слишком высока, но отступать некуда. Теперь они прокладывают свою дорогу в криминальном мире.

0

2

Обожаю этот фильм!

0

3

Я его смотела несколько раз, очень понравился. А Бузруков - просто великолепен!

0

4

Сериал Бригада - Бригада: новому миру – новые Печорины
 
Бригада: новому миру – новые Печорины

Народонаселение России к концу девяностых уже настолько устало от всяческих сиквелов-приквелов сериала «Менты» про хороших и добрых стражей правопорядка, что снимать о них что-то еще было как-то и неловко даже... Общественное сознание, надломленное нестабильной политической и экономической ситуацией в стране требовало новых героев. А какие еще герои могут возникнуть на почве столь популярной в то время криминальной тематики? То-то и оно.

Так, очередной образчик современного Печорина сочинили сценаристы Алексей Сидоров, Игорь Порублёв и Александр Велединский, а воплотил его в жизнь режиссер Алексей Сидоров в 15-тисерийном телевизионном сериале «Бригада».
Надо отметить, что придумали они его настолько качественно, что следующие пару лет мальчишки вместо привычных казаков-разбойников играли в «Сашу Белого», а девочки усердно приобретали плакаты и тетрадки с изображением «бригадиров».

Незамысловатый сюжет про паренька только вернувшегося из армии и втянутого по ошибке в бандитскую среду буквально снес крышу у впечатлительного и жадного до запретного населения. Пятнадцатисерийный фильм, конечно же, не только про рэкетиров и легализованных бандитов. Он еще и о любви, и о суровой правде жизни. Правда, весь философский смысл уложился в фразу «ты меня уважаешь» под уже давно початую бутылку водки. Пардон, виски. Однако чтобы завладеть массовым зрителем глубокого смысла как раз и не нужно было. Чем меньше необходимо было понимать, тем лучше.

Зрителю подсунули довольно линейную картинку, вполне, однако, отражавшую современную действительность. А то, что он ее принял с восторгом, так чего ж удивительного? За столько-то лет уж наверное надоели фильмы про заботливое государство и хороших милиционеров.

Из западных фильмов про общественных хулиганов, гангстеров и бандитов можно составить список длиной не в один десяток страниц убористым почерком. В России же, пожалуй, только «Брат» на тот момент и был.

Меж тем кинокритики спорили до хрипоты. Одни говорили, что «Бригада» - это попытка романтизировать и как-то даже обелить братву. Другие грудью отстаивали право кинематографа на творческий вымысел. Впрочем, морализмом заниматься не хочется. Обеляет себя братва или нет - дело, в общем-то, десятое. Главное же в том, что проект получился коммерчески успешным, тема - востребованной, а герои - народными.

Однако сериал «Бригада» некогда устроивший форменную массовую истерию среди россиян и сегодня еще поминается. Даже не он сам, а типажи, созданные с легкой руки Сидорова, который, сам того не подозревая, потрясал над актерами целым мешком ярлыков. Персонажи из «Бригада» крепко засели на подкорке российских (и не только) зрителей и аукаются актерам до сих пор.

Так, кинокритики дружно признавали «розово-голубую эфемерность» героини Кати Гусевой в «Флэш.ке», которая оказалась как раз made in «Бригада». Точно так же Дюжева во многом считают совершенно «бандитским» элементом. Правда, он от этого ярлыка после «Острова» по большей части освободился. Чего не удалось Владимиру Вдовиченкову, который, напротив, умудрился так и остаться в народном сознании бандитом - недаром он закреплял успех «Бумером».

Сергей же Безруков с амплуа романтического разбойника активно боролся: за несколько лет он снялся в таком количестве фильмов, что среди его ролей (многие из которых дружно ругают и критики, и рядовые зрители) образ Саши Белого заметно потерялся.

Зато из области вечного и нетленного оказался саундтрек к сериалу «Бригада», который в свое время был заезженным практически до дыр. Чаще него из мобильников звучала разве что незамысловатая премированная мелодия господина Шнура из «Бумера».

Впрочем, увековечила «Бригаду» не только народная любовь, но и люди в искусстве сведущие. Так, в свое время сериал оказался лауреатом премий «ТЭФИ-2003» и «Золотой орел-2004» в номинациях «Лучший сериал». Ну, уж не знаю как на счет «лучший», но то, что самый успешный - это точно. А потому только и остается, что размышлять о вечном, потому что в споре между моралью и деланием денег, победит все равно последнее..

Влада Гриневски

0

5

Мне тоже очень нравится этот сериал....Только закончился он очень грустно... :'(

Недавно прочитала в газете, что планируют снять продолжение...

0

6

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/white/bezrukov19.jpg

0

7

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/white/bezrukov16.jpg

0

8

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/white/bezrukov21.jpg

0

9

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/white/bezrukov3.jpg

0

10

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/white/bezrukov4.jpg

0

11

Сериал Бригада - "Бригадный подряд" (Разборки после просмотров)
 
У 15-серийной "Бригады" идет второй подряд показ па канале РТР. После первого рейтинги зашкаливают, страсти кипят, актеров, которым впору прятаться уже, окликают по именам персонажей. К известному племени "безрукавок" (поклонниц Сергея Безрукова) примкнули "космоманки " (для непосвященных: Космос - имя самого популярного "бригадира"). Но вообще телезритель воспринял четверку героев как монолит, а историю, замешенную на дружбе и крови, в России последнего десятилетия как близкую, свою. С другой стороны, депутат Митрофанов требует запретить всякие "бригады " на ТВ, в новостях и в жизни. Согласные с ним обвиняют создателей фильма чуть ли не в аморальном поведении и безответственности. Затраченный бюджет (окаю трех миллионов долларов) плюс самая широкая аудитория (от 7 до 70 лет) породили своеобразный феномен. Очевидно, что пройти мимо этого фильма нельзя. Хотя мнения о нем самые разные.

Можно поздравить всех нас со скандальной премьерой. Наше родное телекиновидение произвело и продемонстрировало на канале РТР не скучный и тупой сериал, а сотворило многосерийный фильм, очень качественный в профессиональном плане, но понастоящему вредный. Называется "Бригада'. Снят Алексеем Сидоровым.

Как трудно писать эти строки, будучи сторонником свободы творчества и противником взваливания на плечи искусства обвинений в пропаганде насилия и прочих ужасов жизни! О где же ты, "Брат"?! А также "Брат-2". С элементами интеллектуальной игры и фольклором, полутонами и неоднозначностью. В том-то и дело, что "молодая шпана", стиравшая с лица земли балабановские рекорды нелолиткорректности, шла своим путем. Простым и прямым, как тот бычок, что брел по доске в детском стихотворении. Поэтому сериал доходчив, как удар этой самой доской по голове.

Итак, перед нами в некотором роде историческое полотно. Рассказ о том, как во вполне реальные времена Саша Белов и его лучшие друзья стали бандитами и что из этого вышло. "Бригада" совершенно не скрывает своего родства со знаменитыми американскими гангстерскими лентами "Однажды в Америке" и "Крестный отец". Что правильно. Во-первых, снимая фильм на такую тему, делать вид, что вышеупомянутых колоссов не существует, - глупо. Во-вторых, нельзя не заметить, что американская киноклассика как на нас сшита. Желая окинуть эпическим взором последнюю чертову дюжину лет отечественного бытия, сразу понимаешь, как похожи наши нынешние дела на американские прошлые: и экономическая нестабильность, и коррумпированная власть, и криминальная революция, на волне которой поднималось из грязи в князи множество первых магнатов. От реальности не уйти, рано или поздно такой фильм должен был появиться. Кстати, "Олигарх", вышедший на экраны (большие) практически параллельно с "Бригадой" во многом про то же самое и даже сюжетно очень напоминает своего малоэкранного брата. Но тема - еще не содержание, тем более не идея. Сага о Белом, Пчеле, Филе и Космосе была исполнена в сериях, длилась вечер за вечером и изобиловала увлекательными событиями. Это как раз то, что необходимо для зрительской идентификации с главным героем. Рассмотрим теперь плюсы и минусы такого "соучастия". То есть проанализируем жизнь Александра Белова, роль которого исполнил актер Сергей Безруков, перешедший в новую "весовую" категорию. Светлого есенинского лика, которым все так долго умилялись, нет и в помине.

Саша так и не поступил в институт, занял в жизни не то место, на которое метил. Из-за этого погружался в депрессию, много пил. А кто не пьет? Да и институт был вычеркнут из жизни против его воли. Так карта легла, так злые силы распорядились, одним словом, среда заела. Получается, жертва обстоятельств. Жалко, сочувствуем.

Неправильный путь, на который ступил Белый, отнял у него всех друзей. Но они погибли не из-за него, а при содействии всяких уродов. Наш герой сильно переживал, потому что очень дорожил дружбой. Негодуем, сочувствуем, жалко.

Саша - бандит. Это плохо. Но его жертвы в кино, как правило, очень несимпатичны. Я уж молчу про могущественное и подлое государство, наплодившее продажных политиков и массу гадких спецслужб. Да, страдали иногда не повинные ни в чем юристы, но страдали как-то в меру и на обочине сюжета. Оружие в Чечню Белый продавать не стал, наркотики пересылал куда-то в Европу (там никто не живет), простого прораба в финальной сцене мести не тронул. А уж врагов, что заслужили, побеждал. Отважно и с блеском...

При таком подходе "Бригада" представляется добротным и интересным производственно-приключенческим романом. Да, на крутых поворотах машину бросает в кювет, но то производственные трудности и издержки, иногда жертвы во имя дела. Бандиты - что, они тоже люди.

"Однажды в Америке" и "Крестный отец" тоже про людей. Только там они жестоко расплачиваются за свой выбор. Потому что совесть, потому что невозможно не чувствовать и нельзя не думать. Конечно, можно и не думать, и не чувствовать. Или думать и чувствовать по-особому. Про таких давно уже все написал Варлам Шаламов. Для бандитов люди - только сами бандиты, и все человеческие отношения строятся только между бандитами и их близкими. Все остальные - фраера, фон, который можно использовать, можно терпеть, а можно стереть.

И получается у нас сериал про сверхчеловеков. Только в отличие от Рэмбо или Данилы Багрова это не погруженные в жанровое или какое-нибудь другое условное пространство одиночки, а персонажи очень конкретные, можно сказать, плакатные, с узнаваемыми социальными корнями и функциями. Поэтому звуки марша "живет такой парень" в "Бригаде" как-то полностью заглушают мелодии и политического, и морального разоблачения. Остается полная приключений жизнь, в которую, как говорят, уже играют в школах, которая в умах народных становится обыденностью, которая, и это самое главное, дает высокий телевизионный рейтинг. Во всех нас сидит любопытный зритель, который обожает смотреть всякие страсти, ценя при этом свою собственную безопасность. Плохо, что вместе со зрелищем мы проглатываем определенную идеологическую "дозу". Ничего не поделаешь, если это приносит деньги! Закон бизнеса, который действует и для главного телеканала того самою государства, которое тратит так много средств и усилий на борьбу с преступностью.

Кстати, мы так и не увидели на экране одного очень популярного персонажа "Бригады" - Кабана. В народе ходят упорные слухи о том, что Кабан - существующий на самом деле спонсор сериала.

Павел ТИМОШИНОВ, “Культура”

0

12

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/kosmos/dujev5.jpg

0

13

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/kosmos/dujev4.jpg

0

14

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/kosmos/dujev8.jpg

0

15

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/kosmos/dujev1.jpg

0

16

Сергей Безруков сыграет в "Бригаде-2"
 
После успеха российского сериала "Бригада" ее создателей не раз спрашивали о возможном продолжении. Ответ всегда был отрицательным: финал истории расставил все по своим местам. И вот теперь стало известно, что продюсер "Бригады" Анатолий Сивушов собирается снимать вторую часть сериала. Однако сиквел будет выглядеть уже как полнометражный фильм.

С момента выхода первой серии прошло около пяти лет. За это время сериал побил все мыслимые рекорды по популярности и стал первым российским фильмом, добравшимся до полуфинала престижной американской телепремии "Эмми". Помимо этого "Бригада" стала самым дорогим и высокобюджетным фильмом России. Известно, что бюджет одной серии составлял почти $200 тысяч.

Все эти годы многочисленные поклонники сериала как одержимые ждали продолжения. И вот дождались.

"Это будет что-то вроде эпилога. Рассказ о том, что стало с Сашей Белым пять лет спустя", – поделился секретами Анатолий Сивушов.

Что касается главного героя Саши Белого, то Сергей Безруков (ФОТО) не раз говорил в своих интервью, что если будет хороший сценарий и режиссер Алексей Сидоров, – то он обязательно согласится сниматься в продолжении "Бригады". Судя по всему, скоро ему вновь придется вспоминать замашки крутого пацана. Также продюсеры пообещали вернуть полный состав актеров из первого фильма.

"Никаких замен не будет, – убежден Сивушов. – Только Безруков и Екатерина Гусева (ФОТО)!"

А вот друзей Саши Белого сценаристы успели безвозвратно убить, и оживить их теперь вряд ли удастся – слишком неправдоподобно это будет выглядеть.

"В принципе, я не против того, чтобы сыграть во второй части, если конечно моего героя удастся как-то вернуть", – сказал исполнитель роли Космоса Дмитрий Дюжев.

А вот российская газета "Жизнь" утверждает, что из достоверных источников ей уже известен сюжет "Бригады – 2". По данным указанного источника, сценарий почти готов, авторам остается лишь дописать некоторые детали. Что касается съемок, то они начнутся уже в ближайшее время.

Основную сложность, заключающуюся в том, что почти все герои гибнут в конце первой части, решили обойти оригинальным способом: в "Бригаде – 2" будут развиваться те же события, что и в первой части, в тот же промежуток времени (конец 80-х – 2000 г.) и вокруг тех же персонажей – Фила, Пчелы, Космоса и Саши Белого, но на первый план в сиквеле выйдет личная жизнь друзей. У них появятся жены, любовницы, дети, о которых в первой части даже не упоминалось, а криминальные разборки отойдут на второй план.

Таким образом, создатели "Бригады" намерены привлечь к фильму как можно больше женской аудитории. На роли спутниц главных героев продюсеры планируют пригласить малоизвестных актрис.

0

17

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/vdovichenkov/vdovichenkov1.jpg

0

18

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/vdovichenkov/vdovichenkov3.jpg

0

19

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/vdovichenkov/vdovichenkov4.jpg

0

20

Сериал Бригада - ВЛАДИМИР ВДОВИЧЕНКОВ: ПОРТОС ИЗ "БРИГАДЫ"
 
Дружба не продается. Ее нельзя променять ни на деньги, ни на славу. Это принципы героя сериала "Бригада" Валерия Филатова по кличке Фил. По этим принципам живет и актер Владимир Вдовиченков.
- Ваша актерская карьера сейчас на взлете. За сериалом "Бригада" последовали роль графа Орлова в спектакле "Царская охота", новый сериал "Звездочет" и многие другие предложения. Это признание таланта или просто везение?
- Думаю, что это судьба, стечение обстоятельств. Я оказался в нужное время в нужном месте. Действительно, сериал "Бригада" имел успех, но моя заслуга в этом минимальная. Я не понимаю: почему вдруг стал так всем интересен? Раньше же никому до меня дела не было - жил себе и все. А сейчас такая популярность… Наверное, просто звезды совпали. Сейчас на фестивале "Кинотавр" показали картину "Бумер", где я играл главную роль. Говорят, она имела там большой успех. Это криминальная история о четырех друзьях, которые попадают в переделку и в конце погибают. Меня всегда почему-то в конце убивают.
- Бандит Фил, граф Орлов… Персонажи, надо сказать, не самые добрые и романтичные. А в роли Гамлета вы себя можете представить?
- Я не думал об этом никогда. У меня, в отличии от многих артистов, не было мечты сыграть Гамлета. Скажем так: я бы, наверное, сыграл его, но смотря в чьей постановке. Хотя я не уверен, что это моя роль. У меня нет ощущения, что если не сыграю что-то, то моя актерская судьба не сложится.
- Роль откладывает отпечаток на жизнь, характер?
- Да. Если ты удачно сыграл роль, то начинаешь более уверенно себя чувствовать. Меняется отношения к миру. Понимаешь, что ты в этом мире что-то значишь. И, возможно, начинаешь больше понимать самого себя. Потому что когда работаешь над ролью, черты своего персонажа ищешь в себе.
- Всегда находите?
- Нет, не всегда. Очень часто не нахожу оправданий каким-то поступкам моего героя. Я пытаюсь включить магическое "если бы". Вот если бы это произошло со мной, то тогда я поступил бы так-то. В спектакле "Царская охота" мой персонаж предает любимого человека. Я в жизни, наверное, не смог бы так поступить. Я - другой человек и лучше бы рискнул карьерой, нежели любовью. Но мой персонаж делает наоборот. И мне приходится его оправдывать.
- А Фила оправдывали?
- Да. Фил - хороший парень! Серьезный и положительный. Чего его оправдывать, когда он все делал правильно, пытался всех помирить. Ему не нравилось, что из-за денег, из-за власти друзья могли расстаться. Это не в его характере. Он, наверное, единственный понимал, что все это закончится плачевно, и все равно до конца сохранял верность идеалам, пусть наивным.
- Появление "Бригады" на экранах было встречено неоднозначно…
- Мне кажется, что этот фильм был нужен, и он никоим образом не прославляет криминал. Люди попали в эту ситуацию и решали проблемы по-своему. Авторы попробовали рассказать об этом без особой чернухи или приукрашивания, так, как есть. Вообще это один из немногих фильмов, который подводит определенную черту под эпохой, под ситуацией.
- Кажется, у Фила, единственного из "Бригады", была профессия…
- Каскадер - это скорее призвание, а не профессия. Каскадеры - люди спокойные и уравновешенные, потому что весь свой адреналин они выбрасывают на работе. А так как попытка выбросить адреналин всегда присутствует, то Фил говорил: "Мои друзья делали это иначе". И все его понимали.
- Если бы Фил не погиб, как бы сложилась его жизнь?
- Не знаю. Когда я прочел сценарий и понял, что Фил погибает, я играл человека, обреченного на гибель. Я даже не фантазировал о его будущей жизни. Он не мог остаться живым. Когда смотрели "Бригаду", моя жена Наташа все время волновалась: "Ну чего… ты-то жив останешься?" Я говорю: "Наташа, вот же я - рядом с тобой!"
- Сцена, где ваш персонаж лежит в коме, давалась трудно?
- Это была самая легкая сцена за весь сериал. Лежишь и ничего не делаешь. Было спокойно. Я отдыхал, спал. Никакого внутреннего монолога Фила в этот момент не придумывал. Ну, лежит такой овощ и лежит. Впервые мне представилась возможность играть с партнером, просто тупо за ним наблюдая. Это очень интересно, когда человек играет с тобой в диалоге, но по сути своей произносит монолог. Смотрит твою оценку, а ты не имеешь права в этот момент даже шелохнуться. Да и не хочется ничего говорить. Я как-то подумал, что самое замечательное - когда в отношении с близким человеком можно помолчать. И, не говоря ничего друг другу, понимаешь, находишься на одной волне. Мне кажется, это высший пилотаж в дружбе, в любви. Я очень часто наблюдал, когда старые люди сидят на скамейке и ни о чем не разговаривают. Такой у них при этом покой… И в этой сцене у нас получилось: когда приходят Белый, Космос, Пчела, Оля, разговаривают со мной и не ждут ответа. Это было здорово.
- В жизни с близким человеком вам удается настроиться на одну волну и молчать?
- Пока еще нет. Но я надеюсь, что это будет скоро. Пока же вынужден всегда говорить, в чем-то убеждать. Я понимаю, что не надо. Но внутри меня столько всего, что очень хочется вылить свои переживания, желания. А уж если говорить о том, что тяжело мне давалось во время съемок сериала "Бригада", так это, скажем так, "психологическая" разборка с Сергеем Безруковым. Мы снимали сцену, когда после покушения остаемся с Белым наедине в квартире. Нужно было показать, что ты чувствуешь к человеку, которому доверял всю жизнь, а он в тебе начинает сомневаться. Было очень трудно - морально, психологически работать над этим. Приходилось давать в челюсть Сереже по-настоящему. А драться я умею. В юности занимался боксом, поэтому, когда прочитал в сценарии будущего сериала, что артист должен обладать достаточной физической подготовкой, понял, что это мое.
- Вам не кажется, что сериал "Бригада" чем-то похож на роман Дюма "Три мушкетера"? Если да, то кто вы в четверке мушкетеров?
- Есть такая параллель. А я, скорее всего, Портос. Немножко увалень, который имеет свое мнение. Хотя нельзя разложить нашу четверку и четверку мушкетеров в точности. Потому что Саша Белый скорее смесь Атоса с Д'Артаньяном, Космос - смесь Арамиса с Д'Артаньяном. А я Портос - не потому, что самый большой и сильный. А потому, что мягкий и пушистый.
- И драчун, наверное, такой же?
- Драчун. Я был уличным мальчишкой, к сожалению. Начинал учиться в музыкальной школе и бросил ее. Не смог выучить языки, хотя мечтал об этом. Я очень любил смотреть телемосты Владимира Познера с Филом Донахью. Интересовался историей России, Америки, международными отношениями. В классе был самым активным участником уроков политинформации. Знал все, что происходит в мире. Но потом и это забросил. Улица внесла свои коррективы. Появились друзья. Было желание что-то из себя представлять. Проявить какое-то лидерство на почве знаний у нас было равносильно возможности стать сильным среди слабых. Но мне хотелось и среди крепких парней быть не последним человеком.
- Потом вы поступили в мореходную школу и, проработав немного, все бросили. Почему? Море - это же красиво, романтично…
- Это скучно. Романтика только в книжках. Я учился на кочегара. Работа в трюме тяжелая и нудная. И потом, я не очень люблю одиночество. Хотя я человек закрытый, всячески оберегаю свой внутренний мир, но иногда мне нужен человек для общения.
- Каким вас хотят видеть зрители, пресса, режиссер?
- Все по-разному. Когда роль удалась, зрители хотят, чтобы актер был не просто актером, а и в жизни походил на своего персонажа. Продюсеры хотят видеть популярного артиста. Режиссеры мечтают о хорошем, податливом, пластичном актере, выполняющем задачи, поставленные перед ним. Женщины хотят видеть мужчину, способного совершить какие-то серьезные поступки и стать для них надеждой, каменной стеной. Мужчины - своего парня, который с экрана рассказывает про них. Дети - старшего брата, друга, на которого хотелось бы равняться. Маленькие девчонки ищут идеал мужчины, принца. А журналисты хотят видеть и слышать все сразу…
- Актер не должен раскрывать свою душу?
- Ни в коем случае. Зритель, посмотрев игру актера, должен сам додумывать, что там, внутри, осталось. Ему нужно оставлять почву для размышления. Поэтому я не очень люблю давать интервью. Раздражают глупые вопросы, когда пытаются влезть в душу: "Расскажите: кто вы на самом деле?" Да это мое личное дело! То, что я хочу, я показываю в кино или спектакле. Еще раздражает неадекватное поведение со стороны поклонников: "Эй, братан, передавай привет московской братве!" Какой московской братве? Я - артист. А они не понимают. А ведь сначала кажется, что неглупые люди.
- Театр или кино: где сложнее?
- После каждого спектакля можно проанализировать свою игру, найти ошибки. Потом, на следующем спектакле, постараться их исправить. В кино сложнее - снялся один раз, ничего не переделать. Я не могу смотреть фильмы со своим участием. Замечаю все свои огрехи и страдаю из-за того, что ничего не изменить. Внутреннее ощущение себя и моего места в этом мире несколько отличаются от того, что я вижу на экране. Когда я понимаю, что внешние факторы не совпадают с внутренними, я смотрю на экран и понимаю, что я это не играл. Я играл что-то другое, но почему получилось именно так?
- Вы снимаетесь в сериале "Тяжелый песок", где играете писателя Анатолия Рыбакова. Он родился на Арбате, а вы человек приезжий…
- Сначала я об этом думал, переживал, но в итоге это нигде в сценарии не проявляется. С героем происходят экстраординарные события, и к его "арбатскости" это никак не относится.
- Вы уже пять лет живете в Москве. Привыкли?
- Да, и очень ее полюбил. Даже уезжая на один день, скучаю.
- У каждого Москва своя: шумная, веселая, ярмарочная, добрая. А у вас она какая?
- Безграничная. Из ряда американской мечты. Москва - город больших возможностей, и ты понимаешь, что эти возможности на каждом шагу. Это город-клад. Нужно только приложить усилия, и ты обязательно что-нибудь найдешь. Настолько разносторонний, яркий и загадочный город, что его, как женщину, не познаешь до конца.
- А если предложат ехать в Голливуд, согласитесь?
- Да, сразу же. Голливуд в актерской профессии - это Мекка. Мечта любого артиста - работать в Голливуде, и не потому, что американское кино лучше, чем российское, просто больше возможностей. Но это не умаляет достоинств города Москвы. В идеале я хотел бы жить в Москве, а работать в Голливуде.
- Что в вашем понимании - звезда и считаете ли вы себя таким?
- Звезда - это человек, который, помимо актерских способностей, имеет определенный образ жизни, вокруг него шумиха. Мне это не очень интересно. Я еще не такой артист, чтобы называть себ звездой. Надеюсь, что когда-нибудь стану. А пока… Во мне много огрехов, ошибок.
- У нас есть настоящие звезды?
- Раньше была одна - Любовь Орлова. Она прекрасно играла, пела, восхитительно выглядела, умела себя преподнести, могла себе позволить заказывать наряды в Париже. А сейчас наши звезды отличаются лишь своим образом жизни. А вот чтобы к ним еще прилагались одаренность, талант, трудоспособность… Не уверен, что это есть. Я слышал, как Армен Джигарханян рассказывал, что, будучи в Америке, он обратил внимание на Сильвестра Сталлоне. Все считают его лишь горой мышц, воплощением Рокки - Рэмбо. Но оказывается, что Сталлоне для поддержания формы проводит в спортзале по 8 часов ежедневно. Он работает над собой и днем, и ночью. Именно поэтому он - настоящая звезда. У нас таких нет. Вы можете мне назвать хотя бы одного артиста, который был и талантливым, и работоспособным, имел бы хорошую фигуру, знал языки, был коммуникабелен?
- Может быть, Валерий Николаев?
- Он действительно подготовленный человек. Но ему еще чего-то не хватает. Думаю, когда придет время, он станет настоящей звездой. Я встречался с режиссерами, которые жаловались, что в нашей стране очень трудно сделать звезду мирового масштаба. У наших актеров всегда какие-нибудь проблемы. Кто-то выпивает, кто-то ленится, кто-то не знает языка, у кого-то появляются огромные амбиции. Возможно, это наш менталитет. Наверное, звезд должны делать специально обученные люди.
- Конечно, профессионалы - это хорошо. Но вот тот же Сталлоне сам качается ежедневно. А вы можете?
- Я, конечно, стараюсь держать себя в форме, но ежедневно не качаюсь. Но если это мне понадобится для роли, то буду качаться по 20 часов. Если мне нужно похудеть или поправиться, я могу это сделать. Если мне нужно выучить роль на английском языке, я найму репетитора и выучу. Если мне надо чему-то научиться, я буду этому учиться тогда, когда это нужно.
- Это наш российский менталитет: "если бы" да "когда надо"…
- Точно, точно. Вот поэтому, наверное, я и не звезда.
- Но у вас есть свой агент. Это модно или удобно?
- Это очень удобно. Я уверен, что каждый должен заниматься тем, что он умеет делать хорошо. Мой агент Ольга работает прекрасно, она легко решает какие-то вопросы, с которыми я в силу своей эмоциональности или занятости просто не могу разобраться. Она легко контактирует с людьми, может найти подход к любому. Я же рублю с плеча, что очень плохо.
- Есть артист, которому вы бы хотели подражать?
- Подражать - нет, но учиться - да. От разных артистов хорошо было бы взять разное. Например, меня восхищает Армен Джигарханян. Он умеет выдавать колоссальную внутреннюю энергетику. Мне кажется, я еще не умею этим пользоваться. Или, например, я завидую тому, как Георгий Тараторкин тщательно и скрупулезно прорабатывает любые мелочи. Я понимаю, что это важно, но у меня не хватает усидчивости. Подвижный и легкий Джим Керри может выдать такие "па", которые в силу зажатости и непластичности мне не под силу.
- Ваши планы на будущее?
- Программа-минимум у меня есть. Я же не принадлежу сам себе, завишу от группы, от расписания спектакля, съемок. Но жизнь заставляет обустраивать быт. Нужна была мне машина - купил "БМВ". Сейчас решаю квартирный вопрос, пытаюсь создать уют. Хотя боюсь привязываться к месту, вещам. Я, конечно, не перекати поле, люблю домашний семейный уют, но внутреннюю свободу ради быта потерять не хочу.
- Как отдыхаете?
- Люблю смотреть кино, ездить на машине. Но чаще всего валяюсь на диване и смотрю телевизор. Больше всего люблю смотреть новости. Пока не пересмотрю их по всем программам, не успокоюсь. Быть в курсе всех мировых событий - это осталось еще со школы. Помните, как в фильме "Москва слезам не верит": "А что в мире делается?" - "Стабильности нет. Террористы опять захватили самолет". Я из этой серии. Меня можно спросить о любой стране - отвечу на любой вопрос

0

21

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/maykov/maykov6.jpg

0

22

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/maykov/maykov2.jpg

0

23

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/maykov/maykov1.jpg

0

24

Сериал Бригада - Интервью Павла Майкова
 
Майков о Пчеле:
Это человек другой философии, другого мира. Он живет по принципу: полюбить – так королеву, а украсть – так миллион. Какая любовь? Какая дружба? Я прочел сценарий и решил очеловечить Пчелу. Я стал его облагораживать Пчелу. Я стал его облагораживать: «влюбил» в Олю – жену Белого, сделал его привязанность к друзьям более искренней».
О настоящих бандитах:
«После того как показали «Бригада», авторов фильма многие упрекали в томи, что они романтизировали жизнь бандитов, изобразили жизнь бандитов, изобразили преступников как героев, подавая не самый лучшей пример подрастающему поколению. Я считаю, что это необоснованные упреки. Ведь те, кто сейчас находится. Ведь те, кто сейчас находится в заключении, смотрели старые добрые советские фильмы. Разве это удержало их от совершения преступления? Пираты в восемнадцатом веке убивали людей, а тогда никакой «Бригады» и в помине не было…»
О правдоподобности:
«Я не суеверный человек. Даже когда нас по сценарию собирались положить в гробы, нормально среагировал. Это ребята не захотели и отказались, и режиссеру пришлось искать адекватный выход из положения. В результате крупным планом сняли наши сложенные на груди руки. Впечатляюще получилось. Когда выкопали могилу (а снимали весной), в яме оказалось очень много воды. И стало ясно, что загнать нас туда в ботиночках на тонкой подошве – это просто угробить актеров. Тогда на ноги (по типу болотных сапог) нам надели мусорные мешки, хотя теплее от этого не стало, и дали по стакану водки. Причем пришлось выпить даже Дюжеву, который постился. Мешки постоянно рвались, мы скользили, падали в жижу, руки заледенели, а съемки продолжались около пяти часов. Мы все продрогли, как до этого никогда в жизни. Может, поэтому мы так достоверно эту сцену и сыграли».
О дублерах:
«Дуюдеров привлекали, только если это было чревато травматизмом. К примеру, Сережу Безрукова подменили в сцене, когда он лежал на земле, и несколько человек его били ногами. А я и дрался, и катился вниз по лестнице в подъезде сам. Во время драк мы старались беречь лицо, но иногда случались осечки. Тогда синяки и ссадины нам тонировали, гримировали».
О победе в номинации «Харизматичный злодей»:
«Сейчас очень не хватает романтических героев. Конечно, бандит – это не совсем романтический герой, но … он не такой уж и зверь. Да, он бандит, но с принципами и верой во что-то. К сожалению, сейчас молодежь мало во что верит».

Павел Майков про "Бригаду":
Количество фанаток выросло в геометрической прогрессии, они караулят актера около театра, визжат на спектаклях, заваливают игрушками в виде пчел и провожают до дома. А недавно на улице, широко раскрыв объятия, к нему подскочили двое подвыпивших братков с криками радости: “Пчела, ты жив!”

Особенно сильно это заметно в провинции. Актеров ошарашила такая популярность, и хотя она не может не радовать, они уже испытывают на себе и негативные стороны такой всенародной любви.

- Видимо, люди, особенно молодежь, увидели на экране четверых сильных молодых людей, довольно успешно решающих свои проблемы, и стали им подражать. И они хотят снова увидеть своих любимых персонажей Пчелу и Космоса. Перед такой аудиторией можно вообще не выступать, а просто выйти и стоять на сцене все два часа. И все эти два часа молодежь будет орать. К ним невозможно прийти в строгих костюмах и читать стихи. Этот зритель хочет видеть полюбившиеся образы. – Говорит Павел Майков, «Пчела».

- Видимо, народу не хватает кумиров?
- Не хватает, не на кого равняться.

- А почему это происходит, как вы думаете?
- Потому что развалили страну. Потому что отъезжаешь от Москвы на сто километров и ужасаешься тому, как люди живут. А если за тысячи километров - то еще хуже: серые дома, разбитый асфальт, подростки, те же даже разговаривать не умеют, и в голове ничего позитивного... Нет в стране никакой работы с молодежью, даже стадионов уже нет. Да много причин.

- Вас часто ругают за ваших персонажей?
- Часто, особенно на периферии журналисты спрашивают: "Вы понимаете, что подаете плохой пример подрастающему поколению?"

- Но, кажется, вы как артисты хороший пример подаете молодежи. Все окончили театральные вузы, добились успеха. А если бы сыграли вампиров, тогда как?
- Да, странно, целые мюзиклы про вампиров показывают, и никто кровь пить не пробует. Ну, вот в советские времена был фильм "Фантомас". Это же неправильно - говорить, что, посмотрев его, люди начнут грабить...

Романтический образ героев привлекает не только подростков, но женщин, которые увидели в артистах секс-символ. С этим Майкову оказалось справляться труднее всего.

- Павел, говорят, что у вас много поклонниц?
- Вообще я женат. Правда, детей пока нет. Это информация для поклонниц. Мне 28 лет.

- А что, часто спрашивают о личном?
- Не часто, и с грязными намеками не пристают, но знают обо мне все лучше меня. Где живу, номер телефона, сколько раз был женат. Если вам надо что-либо узнать поподробнее, спросите у поклонников, они все расскажут. Мне нравится их наличие, ради них я работаю. Ради славы и всенародной любви. А ради чего еще работать? Вообще, любая профессия, работа предполагает результат. Для актера это аплодисменты, цветы, наличие поклонников и... нескольких машин охраны. И если артист говорит, что он этого не хочет, значит, он врет.

- Но ведь у популярности есть и обратная сторона?
- Есть. Как-то пришло письмо от женщины на 15 страницах. Впервые в жизни мне женщина делала нескромное предложение, более того, все письмо было эротического содержания, а в конце такие же стихи. Там было подробно описано, как все будет происходить. Сначала о том, как она любит меня, потом - как бы наша встреча происходила в деталях, в конце финал, адрес и телефон.

- Наверное, письмо - это не личная встреча и собой опасности не представляло?
- Да, но оно меня поразило. А недавно девушка в Астрахани предлагала прогуляться по ночному городу. А мы так устали, была очень насыщенная программа выступлений, на улице - уже ночь, а вылетать в Москву нам в 5 утра. Девушка подошла: "Я вас убаюкаю". Обидеть вообще-то никого не хочется, не могу же я ей сказать "да иди ты куда подальше" и тем самым разрушить "сказку", в которую она поверила. И как-то я так умело вывернул все в нужное русло, дал ей автограф, и мы расстались с ней в хороших отношениях.

- Есть ли оправдание такой навязчивости?
- Люди склонны верить в сказку. Когда мне было 14 лет, я влюбился в Орнеллу Мутти, игравшую в фильмах "Укрощение строптивого", "Хроника объявленной смерти", где она молодая, красивая, сексуальная. Естественно, у меня были эротические фантазии с ее участием, даже представлял, как мы поженимся. Поэтому я могу понять влюбленность некоторых поклонниц, но это не повод, чтобы писать эротические письма или предлагать себя.

Вряд ли абитуриент-неудачник Павел Майков мог представить себе такой шквал популярности.

— Кстати, тебе никогда не говорили, что для актера у тебя достаточно сложная внешность?
— Нет. Но когда я поступал в Щуку, спросили: “Молодой человек, вы очень любите театр?” Я ответил: “Да!” — и мне посоветовали: “Тогда, может, вам лучше пойти в осветители или гримеры?” (Смеется.) Я дико обиделся. Огромное спасибо маме, которая всегда в меня верила. Помню, когда я в первый раз провалился и пришел домой, она заставила меня выпить 50 г водки, сказав, что будет легче, а потом убедила, что рано или поздно все получится. Сегодня мама — мой главный фанат.

— Ты сказал, что провалился, то есть в театральный институт поступил не с первого раза?
— Я показывался во все театральные и никуда не поступил ни в первый год, ни во второй. Но меня заклинило, никакой другой профессии я уже не хотел. Зато в паузах между поступлениями успел поработать продавцом подносов на рынке и курьером, поиграть в театральной студии в Тушине и даже освоить профессию актера-кукловода в передвижном кукольном театре. А параллельно я занимался на курсах при МХАТе. Я дико хотел к Табакову, в тот, третий, мой заход как раз был его набор. Но он меня не взял. Вот тогда мне показалось, что жизнь просто рухнула, потому что сколько можно ходить в абитуриентах?! С таким настроением я пришел в РАТИ (ГИТИС), сразу на 2-й тур, к профессору Хомскому. Прочел Есенина, Бабеля, чувствую, в комиссии заинтересовались, потом попросили спеть, и я спел из Высоцкого. После этого мне предложили не ходить по другим училищам, сказали — точно берут, и я расправил крылья.

— Пробы в “Бригаду” для тебя прошли как по мановению волшебной палочки?
— Да, я почему-то абсолютно не волновался. Сразу почувствовал, что нравлюсь режиссеру Леше Сидорову, которого теперь считаю своим крестным отцом в кино. Единственная загвоздка была в продюсерах — сейчас же продюсерское кино. Но, видать, Тодоровскому я тоже понравился.

— До этого ты снимался в кино?
— На “Сибирском цирюльнике” работал каскадером в сцене драки на праздновании Масленицы. И еще был у меня большой эпизод в корейском боевике “Наемник Иван”, где я играл одного из русских мафиози. Но, слава богу, этот фильм видели только в Корее! (Смеется.)

— Умение стрелять было обязательным условием кастинга, или всех потом тренировали?
— Условием это не было, просто поинтересовались разными моими способностями на уровне анкеты. А перед съемками нас однажды сводили в тир.

— Ваш актерский квартет был знаком заранее?
— Нет. Только Дюжева—Космоса я видел раньше в ГИТИСе, он учился на два курса младше меня.

— Притерлись легко друг к другу?
— А “притираться” нас на целую неделю, еще до съемок, специально поселили в Дом ветеранов кино. Мы вместе жили, называли друг друга только киношными именами, и так привыкли, что до сих пор Дюжев откликается на Космоса, а я звоню ему и говорю — это Пчела.

— А авторитет Безрукова на остальных не давил?
— Режиссер незаметно это сразу пресек. Если бы все начиналось с ощущения, что Безруков — заслуженный артист, лауреат Госпремии, то — хана, не получилось бы ни дружбы, ни кино вообще. Сам Сергей человек очень коммуникабельный, так что никаких проблем с ним у нас не было.

— В “Бригаде” много сцен, где твой герой участвует в драках. Пришлось работать с дублером?
— Нет, сам. Дублеров привлекали, только если это было чревато травматизмом. К примеру, Сережу Безрукова подменили в сцене, когда он лежал на земле, и несколько человек его били ногами. А я и дрался, и катился вниз по лестнице в подъезде — все сам. Во время драк мы старались быть аккуратнее с лицом, но иногда случались осечки. Тогда синяки и ссадины нам тонировали, гримировали. В одной из первых серий, в поединке Белого и Мухи, артист Безруков артисту Апрельскому нос набок случайно повернул. А тому на следующий день ехать на съемки рекламного ролика шоколада, где он такой романтичный отец семейства в белой рубашке.

— Долгое время ты носил длинные волосы, а для сериала пришлось с ними расстаться. Жалел?
— На кастинг “Бригады” я пришел с хвостом. Узнав, что меня утвердили, попросил маму: “Раз буду играть бандюка, подстриги меня, но не сильно, чтобы можно было зализаться”. Через месяц приезжаю на студию, меня видит ассистент по актерам и в ужасе кричит: “Он остриг волосы!” Они-то решили, чтобы первые три серии, где мы молодые, я играл с хвостом — в 1989—1990-х это как раз было круто. В результате снимался с тем, что осталось, а к 8-й серии меня подстригли очень коротко. Надо так надо.

— А ты знал заранее, что твоего Пчелу убьют?
— Да, я читал сценарий. Причем изначально знал, роль кого именно мне предлагают. И это была абсолютно моя роль.

— Как известно, любовь, опьянение и смерть играть труднее всегоѕ Ты как-то особенно настраивался на сцену гибели Пчелы?
— Да, я боялся этого съемочного дня, потому что меня никогда не убивали, как это происходит на самом деле, я не знал, и нужно было все делать по наитию. Здорово помогла память: когда я раньше смотрел хорошее кино, то невольно воспринимал его как учебное пособие и кое-какие вещи оттуда “снимал” для себя на будущее. В общем, на сцену, где Пчеле перерезают горло, ушло дубля по четыре с каждой из трех точек. Это не много.

— Перерезают горло, значит, кровь. А что, для ее имитации до сих пор используют кетчуп или клюквенный сок?
— Не-ет, это прошлый век. Недавно смотрел старых “Знатоков”, и видно — пятна крови там, как будто кисточкой гуашью рисовали. А у нас была французская краска, сделанная из какого-то органического вещества, сладкая на вкус, не токсичная — ее вполне можно было глотать. Такую даже с близкого расстояния было не отличить от настоящей крови — густая, свертывается, застываетѕ Потом мне на шее гримеры делали “разрез” — сложный процесс, длительный, с использованием специального клея. В общем, пока эту фигню сооружали, я заснул.

— Актерское суеверие на эту тему не посещало?
— Нет, я не суеверный человек. Даже когда нас по сценарию собирались положить в гробы, нормально среагировал. Это ребята не захотели и отказались, и режиссеру пришлось искать адекватный выход из положения. В результате крупным планом сняли наши сложенные на груди руки. Впечатляюще получилось.

— Одна из самых страшных и сильных сцен в фильме — это похищение вас СОБРом и псевдорасстрел. Судя по всему, сыграно — на нервном пределе.
— Нервный предел был, но несколько по другому поводу. Когда выкопали могилу (а снимали весной), в яме оказалось воды “по самое не балуйся”. И стало ясно, что загнать нас туда в ботиночках на тонкой подошве — это просто угробить актеров. Тогда на ноги, по типу болотных сапог, нам надели мусорные мешки, хотя теплее от этого не стало, и дали по стакану водки. Причем пришлось выпить даже Дюжеву, который постился. Мешки постоянно рвались, мы скользили, падали в жижу, руки заледенели, а съемки продолжались около пяти часов. Большего холода в своей жизни я не испытывал. Может, поэтому мы так достоверно эту сцену и сыграли. (Смеется.)

— “Бригада” снималась более полутора лет. Когда люди долго варятся в одном котле, наверняка случаются конфликты. У вас были?
- Творческих не было, только на уровне рабочих моментов. Зато с Димой Дюжевым мы прошли все этапы: от дружбы через взаимное раздражение до дикой вражды. Даже подрались однажды на съемочной площадке: Дима мне что-то сказал, я ответил, а он ба-бах — засадил мне прямо в грудь, ну и понеслось. А потом из этого опять появилась какая-то совсем уже близкая дружба, которая осталась до сих пор. Это, наверное, кино повлияло — ведь у нас там постоянно то любовь, то ненависть. После этого я понял, как экранные отношения переносятся в жизнь.

— После триумфа “Бригады” симптомов звездной болезни не ощущаешь?
— Болезнь у меня уже прошла, она была ранняя — начала проявляться, когда сериал еще не вышел на экраны. Снимаясь, я задирал нос, говорил актерам из “Метро”, что они никто, а я — киноартист и зарабатываю хорошие деньги (правда, был в тот момент не совсем трезв). Но я за это поплатился — некоторое время сидел вообще без работы и без копейки. Это потом пошли эпизоды в кино, а сейчас у меня есть серьезное предложение, но, как всякий артист, опасающийся сглазить, заранее я ничего рассказывать не стану.

Сериал настолько повлиял на артистов, что некую харизму своих персонажей они забрали с собой, в реальную жизнь. На днях актер Дмитрий Дюжев спас певца Олега Газманова если не от смерти, то от серьезной травмы.

Свой новый клип на песню "Мои ясные дни" Олег Газманов решил снять вместе с героями любимого народом сериала "Бригада". Тогда-то и случилась непредвиденная ситуация, которая могла стать для Газманова роковой. Лишь благодаря моментальной реакции и самоотверженности Дмитрия Дюжева, сыгравшего роль Космоса, певец не пострадал.

В клипе Сергей Безруков, Владимир Вдовиченков, Павел Майков и Дмитрий Дюжев играют бандитов, которые крушат стену, чтобы добраться до музыканта, музыка которого их достала. Майков играл роль так старательно, что ударом ноги отбил от стены приличный кусок.

Этот снаряд полетел прямо в голову Олега Газманова, увлеченно игравшего на гитаре, пишет газета "Жизнь". Спасла Олега мгновенная реакция Дюжева, который совершил невероятный прыжок и закрыл Газманова своим телом. Видимо сказались тренировки для "Бригады". К счастью, сам актер при этом не сильно пострадал: удар пришелся по касательной, и Дмитрий отделался легким ушибом плеча.

0

25

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/guseva/guseva1.jpg

0

26

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/guseva/guseva4.jpg

0

27

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/guseva/guseva5.jpg

0

28

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/guseva/guseva9.jpg

0

29

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/guseva/5.jpg

0

30

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/guseva/pic.jpg

0

31

Сергей Безруков: Знает, как надо любить…
 
Похоже, нет сейчас более популярного актера, чем он. Этот голубоглазый красавчик смотрит с обложек практически всех изданий. Оно и понятно: "Бригада", в которой Сергей БЕЗРУКОВ сыграл главную роль, - самый рейтинговый сериал нашего времени. Криминальный авторитет Саша Белов, герой Безрукова, настолько реалистичен, что я невольно побаивалась, спеша на встречу с актером. А вдруг он и в жизни такой же крутой, как на телеэкране.

Он опоздал на целый час. "Извините, был в пробке". Лучезарно улыбнулся и …увлек за собой в гримерку. "У нас 15 минут, у меня скоро спектакль". В итоге мы проговорили намного больше.

- Вас невозможно застать, все время в разъездах. Чем сейчас занимаетесь? Где снимаетесь? (Сергей вскочил, быстро заходил по комнате. Оказалось, это у него такая манера - ударяться в бега. С диктофоном в руках бегу следом.)

- В данный момент только играю в театре. А недавно снялся в комедии Эльдара Рязанова "Ключ от спальни", она сейчас монтируется и озвучивается. Время действия - начало века, 1912 год. Кроме меня, в фильме заняты Коля Фоменко, Женя Крюкова, Сергей Маковецкий. По-моему, лента хорошая, но все равно оценивать зрителям. Премьера состоится, скорее всего, к Новому году.

Еще я сыграл у режиссера Виталия Москаленко в мелодраме "Она никогда не узнает". Роль небольшая, но одна из самых главных. Интересно, что в этой картине у меня есть общие сцены с Алексеем Ниловым. Я даже шутил: мент и бандит встретились в кадре. Эти персонажи совершенно не похожи на тех, что я играл раньше. Впрочем, этим как раз и горжусь! Я стараюсь не тиражировать себя из роли в роль.

- Почему, на ваш взгляд, именно роль бандита, а не Есенина, которого вы тоже играли, принесла вам такую бешеную славу?

- Дело не в бандите, а в телевидении.

- Но ведь это далеко не первый ваш фильм…

- Картина на "большом" экране один раз прошла, и все. А в сериалах таких крупных ролей, как в "Бригаде", я раньше не играл. Свалившаяся на меня слава еще раз доказывает, что народ у нас большую часть свободного времени проводит у "ящика".

- И все же, почему именно сериал о бандитах и мафии обрел такую популярность?

-В данном случае, дело не в преступниках и героях, а в качестве картины. "Бригада" выиграла только этим. Своей работой мы подняли планку, снимать хуже уже нельзя - зрители смотреть не будут. Только сейчас они поняли, что их пичкали откровенной халтурой. Всякие там "клубнички". Такая мура!

Крови и трупов в нашем сериале меньше, чем в других подобных проектах. Жестокие сцены только там, где это действительно было необходимо. Режиссер, он же сценарист, Алексей Сидоров был против обилия насилия. Зато много психологических, бытовых эпизодов. Любовных, в хорошем смысле этого слова, без пошлости. Вот это, на мой взгляд, и привлекает. А вовсе не то, что фильм про "братков". Картина могла быть, например, про спецназ или милицию. Мы в России заняли свою нишу. За рубежом это место заняли такие шедевры, как "Однажды в Америке" и "Крестный отец". У них тема гангстерской саги исчерпана. Мы - только в начале пути.

Наши крестные отцы - красивые люди

- Притом, что криминальная обстановка в России сейчас просто ужасная, нужно ли романтизировать преступников?

- Я согласен, Саша Белов - обаятельный бандит. Но вы посмотрите на реальных "крестных отцов", которые сейчас в основном занимаются легальным бизнесом. Они что, страшные? У них клыки растут? Нет! Красивые, внешне абсолютно нормальные люди.

- Нормальные?!

- Я говорю о внешности…

- Так я не об этом!

- Мне сложно сказать, зачем нужны такие фильмы. Но где вы усмотрели романтику в "Бригаде"? В конце, что ли? (Тут мы подошли к любимой теме Сергея - Саше Белому, и Остапа понесло…) Саша - просто пацан по сравнению с представленной в сериале властью. Его могут убрать в любой момент. Больше скажу, он - патриот! Он не собирался продавать оружие в Чечню, его заставили. И чуть не убили. Он не захотел продавать наркоту, его опять принудили…

- Вам действительно нравится ваш герой?!

- Почему никто не упрекает Аль Пачино, Де Ниро, Брандо за роли гангстеров? Да! Мне нравится Белов! Он целеустремленный, уверенный в себе человек. Если надо, пойдет наперекор "семье". Возьмите эпизод с тем же самым оружием для боевиков. Саша взял и подставил всех, настучав о колонне в органы. Ее разгромили. Он сработал на стороне государства. Народ восторгается не тем, как Белый ездил на "стрелки", а тем, как он любил. (Последнее слово актер произнес с таким чувственным придыханием, что я приросла к стулу, по спине поползли мурашки, в голову полезло что-то ну очень эротическое.)

- Ну, просто ангел с крылышками…

- Ну почему же? Просто по сравнению с другими он выглядит куда порядочнее. Отвечает за свои слова и никого не унижает. Да, сначала была романтика, игра в робин гудов, а потом пришла пора платить. Я, конечно же, не хотел бы жить, как Саша Белый. Он не знает, что с ним будет завтра! А его семья… (Монолог на полчаса. Заведя разговор про главного героя, я не ожидала такой бурной реакции. Интуитивно чувствую, что сам Сергей не остановится, отчаянно машу перед ним руками и начинаю тыкать пальцем в блокнот с вопросами, типа, "цигель, цигель, ай-лю-лю". Спросить-то еще надо про многое.) В общем, несмотря ни на что, Белов - настоящий мужик. Поэтому так народу и нравился.
СЕРГЕЙ БЕЗРУКОВ И ЛАРИСА ШИКАЛОВА: журналистка "ЭГ" влюбилась в "бригадира" с первого взгляда

- Эти качества присущи и вам?

- Да (твердо). Я многое передал герою. Например, обаяние (хитро улыбнулся), умение любить, преданность. К сожалению, современная молодежь эти качества утратила. Пусть пацаны учатся у Белого тому хорошему, что в нем есть. И не принимают его как учебное пособие для начинающих братков. Суть этого фильма в том, чтобы уберечь молодых от опрометчивого шага. В конце этого страшного пути - полная безысходность, одиночество. Никакие деньги, заработанные преступным путем, не принесут счастья, уверенности в завтрашнем дне.

- Герой стал бандитом по воле случая, когда его обвинили в убийстве, которого он не совершал. Случись такое с вами, чем бы закончилось дело?

- Из любого положения можно найти массу выходов. Как бы поступил я, не знаю. Обстановка была сложная.…Все-таки 1989-й год. (Сергей серьезно задумался. Откинулся на спинку стула, посмотрел исподлобья и… неожиданно начал цитировать предвыборную речь своего персонажа. Тихим, низким, с хрипотцой голосом, поигрывая голдой на шее: "В стране хаос и беззаконие…" Передо мной сидел Саша Белый. Я узнала его холодный волчий взгляд. Стало откровенно жутко… Но через пару мгновений актер "вернулся", и я продолжила свои вопросы. Правда, слегка дрожащим голосом.)

- В фильме очень много трюков. Вы их проделывали сами или за вас отдувались каскадеры?

- Есть эпизод, где мой герой ходит по перилам моста. Шагать по ним на самом деле невозможно - они покатые, полукруглой формы. Чтобы исполнить этот трюк, соорудили перекладину, шириной сантиметров в десять, и установили ее вдоль поручней. Вот по этому мосточку я и передвигался. Страховки практически не было. Тут действительно было страшно, потеряй я равновесие, точно бы сорвался. А потом уже каскадер Валерий Деркач, которому я очень благодарен, со специальной страховкой, для дальнего плана прошелся непосредственно по перилам, и это был покруче трюк, чем у меня. Вообще в фильме Валера за меня много "получал": особенно жутко было смотреть, когда его избивали.

Стрелять начал еще в школе

- Вы очень хорошо обращаетесь в кадре с оружием, будто с младенчества носите кольт в кармане. Долго учились стрелять?

- Я - нормальный советский ребенок, поэтому палить из пистолета начал еще в школе. Все мое поколение прошло через начальную военную подготовку. В армии я не служил, но на стрельбища, с обязательным вырыванием окопа, ездил.

- А почему не служили? Откосили?

- Нет! (Возмутился Сергей). Сразу после школы поступил в театральный вуз, на курс Олега Табакова, еще не закончив его, стал актером театра "Табакерка". Да и сниматься начал. Поэтому просто повезло.

- Во время съемок ваши волосы выкрасили в черный цвет. Не мешала новая масть при работе над другими проектами?

- Я же актер! Для роли Есенина меня лет пять выкрашивали в блондина и завивали. И ничего! Многие думали, что это и есть мой натуральный цвет волос. Я бы не смог играть в парике: волосы должны быть живыми, чтобы можно было их хватать, трепать. (На этих словах Сергей вцепился в собственную шевелюру, да так резко дернул, что я не на шутку перепугалась, что он выдерет клок волос.) А потом для роли Саши Белого пришлось стать брюнетом. Это было условие режиссера, чтобы лицо стало жестче, взгляд острее. Кстати, за месяц до окончания съемок я начал сниматься в "Саломее" у Пчелкина. Там мне "мои" черные волосы завивали, и я получался солнечным юношей, эдаким ангелочком, Пушкин-лицеист.

- Этот сериал так неожиданно прервался, будет ли продолжение?

- Вся проблема в деньгах. Я даже не в курсе, снимут ли окончание. Но, если честно, я не хочу возвращаться к этому персонажу. Он мне был интересен именно на том этапе. Я гадал, смогу ли одновременно справиться с ролью 30-летнего бандита и восторженного 18-летнего юноши. И у меня получилось. Я - разноплановый актер, и меня это радует.

- Всех ваших поклонников все-таки интересует, будет ли "Бригада-2"?

- Ходят слухи, что собираются снимать продолжение. Но я пока не решил, приму ли я там участие. Все зависит от того, согласится ли режиссер Алексей Сидоров вновь взять бразды правления в свои руки. Насколько интересен будет сценарий… Но если честно, я не хотел бы зацикливаться на роли Саши Белого, ибо я - актер и стремлюсь к чему-то новому. Снять сериал, не знаю, "Сергей Есенин", например. Или сыграть Хлестакова.

Тут я потащила Безрукова фотографироваться. И как-то незаметно мы перешли на "ты".

- Сын твоей супруги Ирины от первого брака с Игорем Ливановым живет с вами?

- Да, Андрей живет с нами.

- И как, ладите?

- Да, конечно. Все, больше не хочу говорить на личную тему. Вообще, будь я Сашей Белым, взял бы некоторых представителей желтой прессы на мушку автомата и вывез за город, в лес. Думаю, многие наделали бы в штаны, после чего прекратили бы писать всякую грязь про порядочных людей…

- Чем же это тебя так достала пресса?

- Недавно в одной гадкой газетенке какие-то козлы вылили на меня ушат грязи.

- Я потому и прошу тебя самого рассказать всю правду. Звезды часто пытаются скрыть личную жизнь от общественности, оттого и возникают домыслы.

- Ну, хорошо. У Андрея есть отец, и он им занимается. По закону ребенок живет с матерью до совершеннолетия, но Игорь часто его забирает на выходные и в каникулы. Мы все нормально ладим, как цивилизованные люди. А что касается наших общих детей с Иришкой, обязательно заведем! Только это наше с ней дело, когда и сколько. Достаточно о личной жизни?

- Подтверди или опровергни слух. Говорят, ты подарил своей жене какие-то фантастические украшения из бриллиантов?

- Опять начинаешь? (Глубоко вздохнул.) Ребята, я, конечно, люблю свою жену и дарю ей подарки. Но не такие, как Саша Белый! Это были маленькие сережки с бриллиантиками, типа гвоздиков, Ирише идут такие. Мы отдыхали в Испании. Они ей приглянулись, и я их приобрел. Ну а как иначе! Никаких сверхдорогих украшений я не покупал. Когда мы бываем за границей, посещаем магазины, я Ирише чего-нибудь выбираю. Сама она стесняется. Ей очень многое идет, потому что у нее потрясающая фигура. Такая фигура (в поисках сравнения Безруков критически обмерил меня взглядом, тяжело вздохнул…), ну, в общем, хорошая… Когда какая-нибудь вещь на ней идеально сидит, я просто балдею! (При этом глаза Сергея так заблестели, что я немного позавидовала его жене…)

Блиц

- Дата рождения?

- 18 октября 1973 года, по гороскопу я Весы.

- Как звать родителей? Кто они по профессии?

- Отец, Виталий Сергеевич Безруков, - актер московского Театра сатиры; мама, Наталья Михайловна, - домохозяйка.

- Есть ли братья, сестры?

- Да, но только двоюродные.

- Где учились?

- Школа №402, затем Школа-студия МХАТ им. Чехова.

- Любимый парфюм.

- "Vichi" ("Виши"), но сейчас эти духи уже не выпускаются.

- Какой марки машина? А какую хотите иметь?

- "Фольксваген-гольф", черного цвета. Мечтаю о "мерседесе".

- Как звали вашу первую любовь? Она была ответной? Знаете ли вы ее судьбу сейчас?

- Девочку звали Катя, она была очень красивая! Я был в нее влюблен с первого по десятый класс. Мы даже встречались, но, когда выросли, жизнь нас развела. Что с ней сейчас, я, к сожалению, не знаю.

- С Ириной первый брак? В каком году поженились?

- Я женился в 2000 году в первый раз, надеюсь, что в последний.

- Есть ли дома животные?

- Нет.

- Курите?

- Нет.

- Ваш любимый спиртной напиток?

- Виски.

- Пробовали когда-нибудь наркотики?

- Нет, конечно!

- Где любите отдыхать?

- В самых разных странах.

- Кто в семье принимает решения, куда поехать, что купить?

- Мы вместе с женой. Но вообще в семье я - лидер, и самые важные решения принимаю сам.

Лариса Шикалова.

0

32

http://img.lenta.ru/kino/2003/02/11/brigada/picture.jpg

0

33

http://www.rutv.ru/p/b_5790.jpghttp://www.nivasposad.ru/school/homepages/all_arhiv/konkurs2006/marina_ekaterina_g/big_photo/brigada.jpg

0

34

http://www.keminfo.ru/image/blog/image001xitudakiqe.jpg

0

35

http://kino.ukr.net/i/200702/sp5hA.jpghttp://www.trk-istoki.ru/forum_image/brigada.jpg

0

36

http://amador.ucoz.ru/_nw/1/86328.jpg

0

37

http://kafa-info.com.ua/images/serial/brigada.jpghttp://www.rutv.ru/p/b_2673.jpg

0

38

http://www.sostav.ru/articles/rus/2006/16.01/news/images/l21.jpghttp://img.lenta.ru/kino/2003/06/19/brigade/picture.jpg

0

39

- "Бригада" самый дорогой российский телефильм. Фильм снят на кинопленку. Бюджет одной серии составил почти 200 тысяч долларов.

- Съемки велись на 350 (!) съемочных объектах, в том числе в Доме Правительства и в Бутырской тюрьме.

- Уникальная по сложности подготовки сцена - съемки взрыва "Мерседеса-600" на набережной Тараса Шевченко (практически под окнами "Белого Дома").

- В фильме 110 (!) ролевых персонажей.

- Использовано почти 900 комплектов костюмов.

- Не имеет аналогов в отечественном кино сцена с обстрелом квартиры Опера, где в одной комнате площадью около 30 квадратных метров было установлено 500 "посадок" (имитаторы пулевых попаданий).

- Информация для автолюбителей. Автопарк, задействованный на картине, составил более 100 автомобилей, в том числе: "Москвич 2140", "Волги", "Жигули", 4 "Шевроле Сабурбан", 6 "Мерседесов 600", "Мерседес С-230", 3 "Мерседеса 124", 4 "Вольво", 5 "БМВ", "Джип Чероки", "Джип Ламборджини", "Даймлер", 3 "Митсубиси Паджеро", "Линкольн Континенталь", 2 "Линкольн Лимузин", джип "Мерседес МЛ", "Хёндай Галлопер", "Крайслер", 4 "Тайоты Лендкрузер", "СААБ", "Исузу Трупер", "Альфа Ромео", "Мерседес Гелентваген", 3 "Ауди", 3 катафалка "Шевроле", эксклюзивный "Мерседес Брабус".

- За месяц до начала съемок продюсер фильма Анатолий Сивушов поселил четырех главных героев в Доме отдыха, чтобы они по-настоящему сдружились.

- В этом фильме сыграл свою последнюю роль Николай Еременко. В сцене игры в нарды Сергей Безруков в кадре с третьей попытки выбросил "шесть-шесть", что по теории вероятности почти нереально.

- Для съемок необходимо было найти телефонную будку образца 80-х годов. Нужная будка была найдена в Люберцах. Там и была проведена съемка необходимой сцены. Через неделю после съемок будку заменили, и больше таких будок в Люберцах не осталось.

ЦИТАТА: "ЭТО ЛУЧШЕЕ ИЗ ВСЕГО, ЧТО Я ВИДЕЛ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ КИНО В ЭТОМ ЖАНРЕ. ПРИЧЕМ ЛУЧШЕ НА ГОЛОВУ". ВЛАДИМИР ХОТИНЕНКО

По материалам сайта продюсерского центра "АВАТАР ФИЛЬМ"

+1

40

Сериал Бригада - Эпизод-гид
 
1 серия
В 1989 году Саша Белов возвращается из армии. За время его отсутствия жизнь в стране стала другой. Друзья детства Пчела и Космос стали рэкетирами. Саша узнает, что его любимая девушка ьЛена изменила ему. Выясняя с ней отношения, Белов сталкивается с "покровителем" Лены - криминальным авторитетом Мухой. Между ними возникает непримиримая вражда, невольным свидетелем которой, становится родственник Мухи лейтенант милиции Каверин.

2 серия
Пчела и Космос уговаривают Сашу заняться рэкетом. Категорически отказавшись, он готовится к поступлению в институт. Фил зарабатывает деньги, участвуя в боях без правил. Друзья приходят на один из боев - поддержать Фила. Там же оказывается Муха. Его цель - убить Белова. Вспыхивает массовая драка, после которой милиция обнаруживает труп Мухи. По наводке Каверина Белов обвиняется в убийстве. Космосу удаётся спрятать Сашу за городом...

3 серия
Стараясь помочь Белову, друзья пытаются завести следствие в тупик. Мама Саши обращается за помощью к отцу Космоса, который занимает высокое положение в обществе. Скрываясь на даче, Саша влюбляется в соседку-скрипачку Олю. Забыв об опасности, он отправляется вслед за ней в город. Оля очарована Сашей, но, случайно узнав, что он находится в розыске, разрывает с ним отношения. Желая приободрить Белова, его друзья устраивают на даче шумную вечеринку, которая привлекает внимание милиции.

4 серия
Группа захвата окружает дачу, где скрывается Белов. Тяжело раненного Сашу удается спасти от преследования. Четверка друзей дает клятву верности. Отец Космоса с помощью своих связей "закрывает" дело Белова. Прошло два года: Белов вместе с друзьями занимается рэкетом. Он дал клятву верности и никогда не откажется от своего слова. Шантажируя крупного предпринимателя Артура, он предлагает свою кандидатуру в качестве одного из учредителей его компании. Артур категорически отказывается. В ответ на это Белов срывает крупную сделку Артура. Деятельность "Бригады" попадает под наблюдение спецслужб.

5 серия
Саша вытесняет Артура из числа учредителей компании "Курс-инвест" и становится ее владельцем. Вскоре он женится на Оле. Друзья в подарок вручают молодоженам ключи от новой квартиры, но у ее дверей Саша и Оля обнаруживают взрывное устройство и едва не погибают. Белов вычисляет киллера среди своего окружения и жестоко наказывает его. Он не подозревает, что покушение на него было организовано Артуром при участии Каверина.

6 серия
В это же время Саша случайно встречает своего армейского друга - Фархада. Фархад к этому времени стал одним из криминальных авторитетов у себя на родине. Они планируют совместно провернуть крупную сделку с наркотиками. Спецслужбы, узнав о сделке, начинают свою игру. Делают Саше "предложение, от которого невозможно отказаться" - или десять лет лагерей особого режима, или свобода и устранение его врагов в обмен на сотрудничество. Каверина обвиняют в коррупции и увольняют из органов. Артура вынуждают эмигрировать за границу. Непросто складываются отношения между Олей и Сашей. Оля понимает, что с каждым днем криминальный бизнес все сильнее поглощает Александра, превращая его в жестокого и алчного человека.

7 серия
Саша соглашается при условии, что Фархад возьмет все на себя. Рождение сына Ивана и переговоры с Фархадом проходят на фоне крупнейшего политического события - расстрел у Белого Дома. Идут повальные проверки. Фархад, Белов и его "Бригада" попадают в Бутырскую тюрьму, где неожиданно встречаются с Кавериным, который к тому времени становится частным детективом. Каверин возобновляет слежку за Беловым и срывает сделку с наркотиками. Фархад погибает. Саша узнает об убийстве Фархада и одержим желанием отомстить.

8 серия
Сорвав сделку с наркотиками, Каверин начинает вести против Белова двойную игру. После убийства Фархада, он приносит деньги и наркотики криминальному авторитету Беку, затем "сдает" Бека Белову. Он передает компромат на Белова спецслужбам и сам попадает под их наблюдение. Вор в законе Лука предлагает Белову заняться торговлей оружием. Сотрудники спецслужб рекомендуют принять предложение Луки. Александр отказывается. Используя связи в правительстве, Белов собирается легализовать свой бизнес. По заказу Луки на Сашу совершается дерзкое покушение. Он вынужден скрыться.

9 серия
Александр Белов скрывает свою семью за городом, одновременно пытаясь разыскать того, кто его "заказал". Сашина мама, став свидетелем покушения на жизнь сына, умирает от сердечного приступа. Оля находится на грани отчаяния. Лука предпринимает еще одну попытку встретиться с Сашей, чтобы склонить его на свою сторону. Для страховки он поручает Каверину убрать Белова. Идя на встречу, Александр не подозревает, что Лука станет жертвой киллера, а Каверин займет его место. Под нажимом спецслуж Белов вынужден стать партнером Каверина по поставке оружия в Чечню.

10 серия
Между Космосом и Беловым происходит откровенный разговор. Космос признается в том, что он убил Муху, чтобы спасти Сашу от неминуемой смерти. После этого разговора Саша понимает, что друзья ему по-прежнему верны. Перед отъездом в Чечню, Каверин открыто говорит Белову о своей ненависти. Используя свои связи в правительстве, Белов срывает поставку оружия…

11 серия
Для заключения очередной сделки Пчела собирается вылететь в Германию. По дороге в аэропорт он узнает, что машина, в которой ехали его друзья, взорвана. В результате взрыва Саша и Космос получили незначительные травмы, а Фил в критическом состоянии отправлен в больницу. Космос убежден, что в случившемся виноват Пчела. Белов, узнав о том, что Пчела не вылетел в Германию, отдает приказ срочно разыскать его. Пчела успевает встретиться с Олей и рассказать ей о своей непричастности к взрыву.

12 серия
Пчелу привозят к Белову. Он понимает, что доказать свою невиновность он не может. Врачи борются за жизнь Фила. Срочно требуется редкая группа крови, которая совпадает с группой крови Пчелы. Пчела "получает в подарок" лишний час жизни. Несмотря на все усилия врачей, после операции Фил впадает в кому. Оле удается разыскать и передать Саше видеокассету, просмотрев которую он узнает истинного организатора взрыва. Им оказывается известный кинопродюсер Гордон. Саша отдает приказ убить Гордона. Убийство кинопродюсера всколыхнуло общественное мнение. Космоса, Пчелу и Шмидта захватывает отряд СОБРа, отвозит в лес и заставляет рыть себе могилу.

13 серия
После "наезда" отряда СОБРовцев, Белов обращается за помощью к своему человеку в правительстве. Ему рекомендуют временно уйти "на дно". Оля уходит от Саши, забрав с собой сына. Появляется надежда на выздоровление Фила - он выходит из комы. Неожиданно Белов узнает, что Каверин жив, и, возвратившись из Чечни, собирается заняться большой политикой. Разработав схему выхода из криминальных структур и передав свой бизнес товарищам, Белов, вслед за Кавериным, выдвигает свою кандидатуру на выборы в Государственную Думу. Непримиримые враги становятся соперниками на политической арене...

14 серия
Александр хочет вернуть семью и в очередной раз пытается наладить отношения с Ольгой. Каверин, вступив в предвыборную гонку, использует любые методы, чтобы одержать победу над Беловым. Сотрудники спецслужб внимательно следят за происходящими событиями, сталкивая соперников между собой. Во время прямого телеэфира Белову удается подменить видеопленку, компрометирующую его. По результатам выборов Белов одерживает победу над Кавериным.

15 серия
Вслед за гибелью Космоса и Пчелы Белов узнает об убийстве Фила и его жены. Он знает наверняка, кто так жестоко расправился с его друзьями. Все, кто знает Александра, советуют ему отказаться от мести. По дороге на похороны друзей Александр инсценирует свою смерть: его машина взрывается. Средства массовой информации сообщают о гибели Белова и его семьи. Каверин празднует победу. Потеряв в своей жизни самое главное, Белов окончательно расставляет все точки над «i»...

0

41

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/skreens/work21.jpg

0

42

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/skreens/work4.jpg

0

43

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/skreens/work26.jpg

+1

44

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/skreens/work36.jpg

+1

45

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/skreens/work51.jpg

0

46

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/skreens/work19.jpg

0

47

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/skreens/work52.jpg

0

48

Мне там больше всех нравился Фил (Владимир Вдовиченков) :blush:

0

49

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/skreens/work49.jpg

0

50

Сериал Бригада - Приколы из сериала
 

- Можно я с мамочкой поеду попращаюсь? -Пчела
- Можно, если успеешь! -Фил

***
Артурчик! Выходи, подлый трус! Голова, как арбуз! - Пчела

***
- Короче, братва, если вы все здесь такие тупые, то Космос Юрьевич Холмогоров, за вас всё уже давно решил.(Космос).

***
-А ты на нас не ори, мы с тобой культурно разговариваем (Фил)

***
- Красота, а? Репин! Две ночи рисовал, как дурак!
- Я хорошо получился!
- Я с натуры, Пчёлкин! -Белый с Пчелой

***
Грелка дала сдачи… Фил

***
Рыбу братьям! Белый

***
--Володя. Володенька, кончай пакостить!( Белый)

***
Где этот кент? - Фил

***
Македоняни- Пчела
Радеоняни-Белый.

***
Фил: Дверь закрой!!
Кос: А не хочу!!
Фил: Ну тогда я тоже открою!

***
"Птица говорун отличается умом и сообразительностью..."(А.Белов)

***
"Это кто тут над покойными глумится???" (с) Фил

***
- Я его бегаю, отмазываю, а он бабам ботинки ремонтирует! -( Космос)

***
-А как меня зовут?(Фил)
-зоофил(Пчела)

***
Дорогая братва! Поздравялю вас с наступающим годом Собаки!
Желаю, чтоб никто из на не стал сукой. Чтобы у вас было без базара,
поляна накрыта, понимаешь, а в лопатах полно зелени! С новым годом!

***
- Я поведу!
- Да я гонщик формулы-1!
- Слышь ты, гонщик, смотри — машина твоя! Разобьешь — не будет у тебя машины… как у Майкла Джексона. - Фил и Кос
***
"Кто-то кипеш поднял!" Фил

***
Тёть...не надо милиции. Дайте лучше аскорбинки!" Пчела

***
Братья, по-любому... Спасибо вам, я ..я Вас никогда не забуду. клянусь, что никогда никого из Вас я не оставлю В беде, клянусь всем, что у меня осталось. Клянусь, что никогда не пожалею о том, в чем сейчас клянусь. И никогда не откажусь от своих слов..Клянусь ( Белый)

***
Запомни, я такой, какой есть . И чем скорее ты это поймешь, тем лучше для нас обоих. Все базар окончен ( Белый)

***
- Это что за имя такое - КОСМОС? Мент
- Греческое... - Космос
***

Крылатые фразы Космоса:
- Коксу хочешь?
- Принимай, тварь, бога своего.
- Кто к нам с пером придёт - от ствола и скопытится.
- Лучше птичка в руках, чем перо в одном месте.
- У меня нервы как стальные канаты.
- А, так, пацаны, линкольн... Такая только у меня и у Майкла Джексона.
- Вот это встреча на Эльбе...
- Железное чудовище против Космосилы и его друзей.
- Ну ты махнул, красивый!
- В семье самурая дочка - ужас!
- Вот,я тебя, Сань, слушаю,слушаю,а когда-нибудь сделаю по-своему.
- Братва! Мы не хотим стрелять. Мы наблюдаем. Предупреждаю, кто будет дергаться - всех перемочим.
- Мы с первого класса вместе, за всё, что мы делаем, будем отвечать тоже вместе. Ну ты пойми, ну мы бригада!
- Поздравляем с Днём рождения генерала Ермолова!!!
- Ну что, ты всё рисуешь, Репин.
- Девушка, у Вас есть шампанское "Мадам Клико". - Нет. - Тогда водки.
- Он не пчёла - он жук.
- Сань, ты что шланг? Ты ж не шланг.
- Да, Космос Юрьевич, предчувствия тебя не обманули.
- Брат, ты что орешь? Ты не можешь вежливо попросить.
- Не известно, чем это всё закончится, Саня, попомни мои слова.
- Вот бобик. Братанов разводит.
- Он мой друг, и я дам ему защиту.
- Ему десятка светит, а он всё ля-ля, тополя, концерты, скрипочки, Шопен - мопен.
- One moment, man!!!
- Мастер - фломастер, что за дела?
- Всунуто-лутунуто...
- Пивка для рывка.
- А хер его знает, товарищ майор.
- Мы с первого класса вместе...
- Он не сел к нам в машину. Он поехал на их тачке.
- Они хотят твою, Санька, голову. До после завтра.
***
Кос: "На крылечке у площадки..."
Катя: "Ковырял я снег лопаткой..."
Кос: "А снега,типа,было мало..."
Катя: "Я снегурочку слепила"
Кос: "В коридор поставила..."
Катя: "А она расстаяла."
***
-Гад ты, Пчела!
-Потеряйся! /Пчела/

-Космос, ты где тачку упёр? /Пчела/
-А так, пацаны, линкольн. Такой только у меня и у Майкла Джексона. /Космос/

***
-Не спать!
-Щас сам уснешь навеки! /Пчела/
***
-Вот это встреча на Эльбе! / Космос/
-Картина Репина «Не ждали» / Пчела/

-Я с двумя обычно /Пчела/

-Твоя рожа на всех столбах висит! / Космос/

-Скрипачка, что ль? / Космос/
-Ты че, ее знаешь? / Белов/
-Не близко! /Космос/

-Так дураками и умрете. /Пчела/
***
-Фил, а че они в очках? Мне глаза важны. /Космос/
-Ты че извращенец? /Фил/

-Белов, ты к разврату готов?

-Кос, ты кого будешь? /Фил/
-Сначала ту, которая в кресле, а потом всех остальных /Космос/

-Это что щас было? Бунт на корабле? Ты перед сном молилась, Дездемона? /Пчела/

-А вы чего не ложитесь? /Белый/

-Кос, меня подожди./Фил/

Знаешь, я всю жизнь мечтал быть аквалангистом. /Пчела/
-Будешь. А я вулканологом /Белов/
-Будешь /Пчела/
-Не факт /Белов/

-Ну ты махнул, красивый! /Космос/
-Лучше птичка в руках, чем перо в одном месте. /Космос/

-Нажрался вчера, а потом весь вечер в туалете Ихтиандра звал. /Белов про Пчелу/
-Не блюю никогда! /Пчела/

-Советский цирк умеет делать чудеса.. /Пчела поет/
-Замуровывайте вместе с Пчелой /Белый/

5с.
-Космос, давай командуй, а то Пчела сейчас нажрется /Фил/

-Белый, ты кофе не дождешься. Пчела с ней пошел. /Фил/

-Артурчик, выходи! Куда ж ты спрятался, радость моя /Пчела/
***
-Зараза ты, Сурикова! /Белый/
***
-Жена рожает. Я на нарах. /Белый/

***
-Купи себе Версачи и не парься /Белый/

-На самом деле сволочь я, каких мало /Космос/

-Водки б щас! /Пчела/
-Коксу хочешь? /Космос/
-Зато у меня нервы, как стальные канаты /Космос/
-И все?
-Нет, не всё, еще сказал, чтоб в танке ездили /Пчела/

-Чем круче ты поднимаешься, тем больше в тебе лажи /Фил/

-Если я соглашусь? С Белым че будет? /Космос-Луке/

-Виноват я, заигрался /Космос/

-Ё-мое, знала бы моя первая учительница, в какую задницу попадет Витя Пчелкин, ставила б мне одни пятерки! /Пчела/
-Это общее дело. И потом, мы с 1-го класса вместе /Космос/
-И за все, что мы делаем, отвечаем тоже вместе /Пчела/
-И во всем этом дерьме прикрываю вас! /Фил/
-Бригада! /Белый/

-Штирлиц хренов! /Белый/

-Я подозреваю, что он убивал людей! /Оля/
-Жалко дурака! /Оля/

-Белый, сука, ненавижу! /Космос/
-Понеслось, он скоро кусаться начнет. /Пчела/
-Че-че? /Космос/
-Через плечо./Пчела/

-Это моя тема! /Космос/
-Какая тема? Ты мелкий наркош. Ты за полгода в хлам превратился. Я тебя скоро вообще из движения выключу. /Белый/
-Это ты как меня выключишь? Физически? /Космос/
-Морально! /Белый/

-Птичка – божье создание. Человек-тварь /Белый/

-Стервочки мои. /Космос/

-Э, ты куда рванула? Ты вообще соображаешь, что ты делаешь? Ты кого тормозишь? Это ж твой господь Бог едет. Ты понимаешь? Я решаю, жить тебе на этом свете или нет, ты поняла? Я освобождаю мир от таких тварей, как ты. Ну, признавай, тварь, Бога своего. /Космос/

-Я, когда выпью, такой орангутанг /Белый/

-Можно я твою ногу на пол поставлю?/Белый/
-Рискни. /Космос/.

-Раньше я думал, всем надо показать, что круче меня только вареные яйца. А Пчеле все по барабану. Он за зеленую бумажку готов горло перегрызть.
-Знаешь, когда мы в этот самолет сели? 3 октября 1989 года. Муху тогда я грохнул /Космос/
-Нельзя сказать, чтобы я не догадывался. Кос, Кос, твою мать! Чудище ты инопланетное. Был бы ты моей женой, я б тебя сказал: что ж ты, сука, мне всю жизнь испортила? Но Ты не жена –ты брат. /Белый/

-Мы на такие бабки попали. Чего ты ржешь? Идиот. /Пчела/

-Живи своим умом, Пчела! /Белый/

-Вот бобик! Свих же пацанов разводит, не краснеет Он не Пчела, он жук! /Космос/

-Что бы он выиграл, если бы был он?/Белый/
-Доля в полу миллиардном проекте. Нас нет, он хозяин! /Космос/
-Че здесь рисовать? Ты что, Репин, что ли?/Космос/
-Что ему надо? То же, что и тебе. Независимость от Саши Белого.
-НО, я сел с тобой в машину, а не он./Космос/
-Белый, он не сел к нам в машину, он поехал на их тачке /Космос/

-Передай, что Пчела спекся. /Пчела/

-Есть маза, что сука среди нас. /Белый/

-Ну, что скажешь, Пчелкин? /Белый/

-В знак дружбы и любви… /Пчела дарит Оле гвоздику/

-Кос, у тебя дурь есть?/Белый/

-Кос, у меня рука не поднимется. /Белый/
-У меня тоже. Шмидту отдадим. /Космос/

-Ты себе не представляешь, как мы с Космос переживали! /Белый/

-Валера в коме /Оля/

-Кто кандидат? Уж не Витя ли Пчелкин? /Белый/

-Окошко открыть?/мент/
-Мы так задохнемся. /Белый/

-Что он там видит? Он на той стороне, там темно, страшно /Космос/

-То есть во человека еще и поискать надо?! /Белый/

-Разве эти глаза могут врать? /Белый/

-Так вот, я отвечаю за свои слова /Белый/

-Вот оно счастье! /Пчела/

-Здесь он какой-то грустный. А я хочу, чтоб мой сын улыбался. Он у меня веселый мальчик был. /отец Космоса/

-Саша, не убивай никого. Вы сами во всем виноваты, и Космос, и Витя. Вы совсем озверели и кровью умылись. /отец Космоса/

-Здравствуй, ласточка. Такая только у меня и у Майкла Джексона /Белый/

-Ты же взрослый человек. Ты прости папу. /Ваня - маме/

ЦИТАТЫ ФИЛА - Валерия Константиновича Филатова
- Ой, тоска чё-то! Пчёла, может я подерусь пойду?
- Всё по чесноку!

- Да я здоров как бык! Да я головой могу стены ломать!

- Паркинсон... Паркинсон...

- Так вот запомните этот день, пацаны, потому что сегодня родился новый чемпион мира по боям без ограничений!
Кос: - Ты что ли, Фила?
- Ты что ль, космическое чудовище?!

- Особенно по мне видно, что я c тёлками был...

- С гимнастками не сложилось. Остались тяжелоатлетки.

- Держись, Сань, терпи! Бог терпел - нам велел.

- Везде бардак, даже в кино. Слушай, то ли дело у фашистов!

- "...И тогда меч начинает играть роль плуга. И тогда кровавые слезы войны орошают всю землю..." Везде орднунг унд арбайтен!

- Мы уже пиво пили... с воблой.

- Артур Вениаминович, не курите! Мозги сушит, играете плохо!

- То есть ты хочешь, чтоб я показал, как я умею пить?

- Граждане бандиты, алё!!!

Кос: - Ты же каскадер?
- Ну, участвую.

- На каждого крутого бойца ещё круче найдётся.

- Места много, давай я здесь грушу повешу...

- Значит, теперь папа я?

- Версачок, Сань, херня. Лучшая жилетка - бронежилетка!

- Ты чё, предъявляешь?

- Сань, не зли меня!

- Я чё, может, левый пацан?

- Никогда не думай и не говори о друзьях плохо!

- Чем круче ты подымаешься, тем больше в тебе лажи!

- ...И во всём этом дерьме прикрываю вас я!

Белый: - С Богом!
- Он не продаст!

- Вот так вот мы и поступим со всеми америкашками!

- Сколько здесь?
Крупье: - Примерно пятьдесят тысяч...
- Сколько?! Да ты чё, командир, он нулями ошибся!

- Просандалил, наверное, штук сто...

- Познакомьтесь, Андрей Кордон - акула шоу-бизнеса.

- Ну, ты Белый - ты и бегай!

- Это кто тут над покойными глумится?

- Они ж упрямые все, как ослы египетские. Все основными быть хотят.

- Космос, не дело так о друге говорить! Хотя, по-большому счету, ты прав...

+2

51

классный сериал! самый лучший на отчественном кинематогрофе, этот фильм можно назвать легендой!!! помню пересматривала его раз 10, знала наизусть все серии, помню был такой фанатизм по этому сериалу!!!!

0

52

7bonita7 написал(а):

классный сериал! самый лучший на отчественном кинематогрофе, этот фильм можно назвать легендой!!! помню пересматривала его раз 10, знала наизусть все серии, помню был такой фанатизм по этому сериалу!!!!

Согласна :yep:  :cool:

0

53

А книгу читали ? Там Сашу убили когда он жену и сына провадил .

0

54

ночь любви написал(а):

А книгу читали ? Там Сашу убили когда он жену и сына провадил

На самом деле в окнце фильма как только заканчивается картинка звучит выстрел, и многие гадали это просто метафора или его действительно пришили....

0

55

Девчонки, кто хорошо знает Бригаду, скажите пожалуйста, что за песня играет в 11 серии когда Фил приходит к ребятам в стрип клуб, там девушки танцуют, какая то этническая группа типа Энигмы, просто мелодия и девушка поет что типа Майнууу, майнуу..
Обыскалась уже уся!! :'(  :'(

0

56

сериал классный  только концовка не очень.Испортили сериал :sceptic:

Отредактировано Marin@ (29.05.2008 20:53)

0

57

«Бригада» возвращается!
Сергей Безруков может сыграть собственного сына


ОЛЯ И САША: роман этой пары закончился трагически

http://keep4u.ru/imgs/b/080728/01/01b8c5e343fcec7266.jpg
Слухи о том, что самый знаменитый и дорогой российский сериал будет иметь продолжение, возникли сразу после премьеры «Бригады» - еще в 2002 году. Хотя продюсер Александр ИНШАКОВ всячески отвергал подобные домыслы, объясняя, что «финал картины расставил все по местам», поклонники сериала продолжали надеяться на новую встречу с любимыми героями. И вот недавно стало известно, что кинокомпания «Каскад» приступила к работе над «Бригадой-2»: уже написан синопсис, разрабатывается сценарий, ведутся переговоры с актерами.

Подробности нового проекта, который появится в виде полнометражной картины, держатся в строжайшем секрете. Как нам удалось узнать, главными героями «Бригады-2» станут знакомые персонажи из сериала - те, кто сумел остаться в живых. В первую очередь жена Александра Белова - Ольга и их 18-летний сын Иван. Еще одним из главных героев будет Сергей Каверин - родной брат непримиримого соперника Саши Белова. Отсидев, он выходит на свободу и оказывается втянутым в криминальные разборки.

В принципе, вполне мог бы участвовать в продолжении и самый главный герой сериала - Александр, ведь его смерть в картине не показана. Отправив в Америку семью, он уходит, и лишь на титрах звучит одинокий закадровый выстрел. Тем не менее этот персонаж в «Бригаде-2» не запланирован. Сначала Сергей Безруков ломался, не желая еще раз входить в одну и ту же реку. Потом и продюсеры согласились, что история Саши Белова логически завершена и добавить к ней нечего. Впрочем, это не означает, что актер Безруков в продолжении «Бригады» не появится, но это - одна из главных и тщательно скрываемых интриг нового проекта.

Евгений Миронов против Брюса Уиллиса?
По словам Юрия Шабайкина - продюсера, соучредителя кинокомпании «Каскад», состав актеров «Бригады-2» определен, но еще не утвержден.

Поэтому и контракты ни с одним из них пока не подписаны. Доподлинно известно, что Ольгу по-прежнему сыграет Екатерина Гусева, остальные же кандидатуры…

- Секрет, секрет, все озвучим, когда начнутся съемки, - отшутился Юрий Николаевич. - Пока у нас готов расширенный синопсис фильма, сценарий еще только пишется.

Как нам удалось узнать, одним из тех, с кем велись переговоры о съемках в «Бригаде-2», является Евгений Миронов. В картине ему предлагают главную мужскую роль - Сергея Каверина.

Открытым остается вопрос о сыне Белова - ходят слухи, что его-то как раз и может сыграть Сергей Безруков, правда, есть ли смысл 34-летнему актеру изображать юношу 18 лет - вопрос.

Действие «Бригады-2» будет происходить в 2009 году. Съемки начнутся в августе. Помимо России, киногруппа будет работать в США, Греции, Швейцарии, морские съемки пройдут в Черногории. Так как одним из продюсеров фильма является главный каскадер России Александр Иншаков, экшна в «Бригаде-2» будет много.

- Мы планируем снять что-то вроде отечественного аналога «Крепкого орешка» и «Джеймса Бонда», - говорит Юрий Шабайкин. - Только каскадеров задействовано не менее 50 человек. Я уже выделил большие средства на закупку оборудования для зрелищных сцен. В частности, несколько джипов и «BMW», которым, скорее всего, предстоит эффектно взлететь на воздух.

- Раз уж вы снимаете в Штатах, у вас не возникала идея пригласить в фильм голливудских актеров?

- интересуюсь я.
- Мы ведем переговоры с некоторыми западными звездами - понятное дело, что картине пошло бы на пользу, если против нашего Жени Миронова выставить, к примеру, Брюса Уиллиса.

Отредактировано Джули (28.07.2008 01:35)

0

58

Светленький написал(а):

ночь любви написал(а):

    А книгу читали ? Там Сашу убили когда он жену и сына провадил

На самом деле в окнце фильма как только заканчивается картинка звучит выстрел, и многие гадали это просто метафора или его действительно пришили....

да не умер он) Кто смотрел Бой с тенью, тот поймёт)
Есть фрагмент, когда он на машине подъезжает к боксёру и говорит типа дай афтограф для сына. Ваня зовут. Они дальше болтают о чём-то и в конце он говорит "передай привет от Саши Белого".

А насчёт продолжения...хз...я думаю успехом пользоваться фильм не будет. Безруков отказался там сниматься.

0

59

Смотрела как-то, хоть и не весь сериал. Интересный, мне понравился. Помню хорошо первую и последнюю серию, и ещё свадьбу Саши Белого. Помню, что в каждом мобильнике звучала песня из этого сериала.

0

60

Решила пересмотреть сериал, один из немногих отечественных сериалов, который я очень люблю.

+2